Перейти к содержанию

Уровень жизни: цены на продукты и т.д. в разных странах


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А в Рубцовске можно обойтись без машины?

 

У нас нет авто. Мне до работы пешком, минут 15 наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Во Франции с тех пор, как ввели наклейки экологические по категориям стало меньше старых машин потому что в некоторые дни можно ездить в большие города только на машине с наклейкой 1 категории (бензин и от 2014 года). А так как много где просто не существует общественного транспорта, а на работу ездить надо, детей на в школу и на кружки везти, продукты раз в неделю закупать, просто припёрли к стенке. На покупку машины берут кредиты, для кредита на машину в отличие от ипотеки, нет никаких критериев, дают всем, не проверяя, какие доходы.

Самая плохая категория - это дизель и старая машина.

У нас 3 категория, так что мы не всегда можем поехать на машине, не везде. Летом эту категория запретят в крупных городах. Вот ещё из-за этого меньше путешествуют, у очень многих машины категории 3 и они не собираются расставаться со своей машиной, которая вполне себе ездит и влезать в кредиты.

Вот тут такой прикол сейчас ходит: "Мне говорят, что надо экономить на всём, реже мыться, слабо отапливать, не включать свет, чтобы потреблять меньше электричества и экономить, но при этом залезть в огромные кредиты, чтобы купить элкетромашину. Зачем из меня делают идиота?"

У нас сейчас везде будут выключать свет на улицах. Мы получили приглашение на собрание, где будут объяснять, почему будут отключать освещение в общественных местах. Собираюсь сходить на собрание мэрия посёлка совсем близко от дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. У многих её нет. На счет фото, где автомобили, оно конечно старое, но не сильно. Сейчас у многих современные иномарки, или сделанные под иномарку, но в городе ещё есть те, кто ездят на советских авто, на жигулях, ладах, нивах. Но больше конечно современных импортных авто. На счет общественного транспорта: ходят маршрутки, ходят троллейбусы. Сейчас проезд подорожал в маршрутке, теперь 30 рублей.

У нас в Москве никогда не было машины, дачи, правда, тоже не было. Сейчас живу в посёлке, в России у многих такие домики, как наш - это дачи, так что живу на даче...

Никогда не понимала и не пойму, зачем машина, когда есть транспорт, который ходит регулярно?

Раньше мы жили в ближнем пригороде Парижа, там ВСЁ было пешком. Машиной мы пользовались несколько раз в год, чтобы в гости съездить или куда-то ещё.

Здесь, где мы живём сейчас, это самый дальний пригород, без машины не купить вообще продукты. Магазинов никаких просто нет. В нашем посёлке нет ничего вообще, только дома, поля и пастбище. Магазины в нескольких километрах, пешком не набегаешься. НО, когда мы сюда приехали, я детей на секции (2-4 км в одну сторону) водила только пешком. Если чуть подальше, о на машине. Сговаривались с другими родителями, кто, в какой день забирает и отвозит детей в музыкалку, кто привозит.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я, смотрите статью, гугла Вам переведёт. Я перевела только основное. Сейчас кризис.

Я понимаю, что с Вашим клише, это никак не сочетается. Сочувствую, что результаты опроса ломают Вашу мечту.

 

Я понимаю, что кризис, ну прям, чтобы настолько? На счет путешествий, я никого из своих знакомых, с тем, с кем работаю на заводе, не знаю, чтобы кто-то из них поехал отдыхать в другую страну. Даже на курорты России, никто из моих однозаводчан не ездит. Потому что дорого. Так-же и в плане продуктов питания, покупаются товары низкого качества. И ещё, зайдешь в магазин и от зарплаты ощутимо убавляется.

 

Мы как буд то в разных сранах живем. Мы ездим отдыхать на наш юг. И там всегда аншлаг. Всё забито битком. Бронировать надо в феврале. А если хотите подешевле, то в ноябре. До этого года билеты на поезда южного направления разбирались в первый же день продаж в первые часы. И это еще самолеты летали. Да в этом году народ просто боялся да и самолеты не летали. Но отели все равно забиты под завязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Рубцовске можно обойтись без машины?

 

У нас нет авто. Мне до работы пешком, минут 15 наверное.

Здорово.

Тут работа в основном в самом Париже, а живут многие в пригородах. До работы больше часу на транспорте. Те, кто работает в одном пригороде, а живёт в другом, только машина, выбора нет. В провинции ситуация другая, там тоже многие живут в пригородах, но там всё на машине.

Сейчас мне приходится ездить в клиники на процедуры и консультации. У нас ближайшая клиника километрах в 6 примерно. Транспорта там нет от слова совсем. Сейчас я не вожу машину, мне надо в понедельник на консультацию, муж вынужден был взять день отпуска, чтобы меня отвезти.

Центр нашего департамента, там административные службы, больница и несколько мед. учреждений в 25 примерно километрах от нас Транспорта туда нет, только через Париж, это три часа в одну сторону, как минимум: когда есть поезда и автобусы с несколькими пересадками. Поезда у нас тут раз в час и очень часто какие-то ремонты и отмены, когда поездов нет никаких. Автобусы до учебных заведений два раза утром и три раза вечером. На них можно доехать до ближайшего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как буд то в разных сранах живем. Мы ездим отдыхать на наш юг. И там всегда аншлаг. Всё забито битком. Бронировать надо в феврале. А если хотите подешевле, то в ноябре. До этого года билеты на поезда южного направления разбирались в первый же день продаж в первые часы. И это еще самолеты летали. Да в этом году народ просто боялся да и самолеты не летали. Но отели все равно забиты под завязку.

 

Не знаю, сколько работаю на своем заводе, из простых работяг, никто никуда не ездит отдыхать, за исключением единычных случаев поездок в соседний Алтай, и то на своей машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово.

Тут работа в основном в самом Париже, а живут многие в пригородах. До работы больше часу на транспорте. Те, кто работает в одном пригороде, а живёт в другом, только машина, выбора нет. В провинции ситуация другая, там тоже многие живут в пригородах, но там всё на машине.

Сейчас мне приходится ездить в клиники на процедуры и консультации. У нас ближайшая клиника километрах в 6 примерно. Транспорта там нет от слова совсем. Сейчас я не вожу машину, мне надо в понедельник на консультацию, муж вынужден был взять день отпуска, чтобы меня отвезти.

Центр нашего департамента, там административные службы, больница и несколько мед. учреждений в 25 примерно километрах от нас Транспорта туда нет, только через Париж, это три часа в одну сторону, как минимум: когда есть поезда и автобусы с несколькими пересадками. Поезда у нас тут раз в час и очень часто какие-то ремонты и отмены, когда поездов нет никаких. Автобусы до учебных заведений два раза утром и три раза вечером. На них можно доехать до ближайшего города.

 

Ну это просто мне повезло, что я живу рядом с работой, а так, многие добираются на троллейбусе и маршрутке. Есть заводчане, кто и в ближайших селах живет, те добираются, кто как, кто на своей машине, кто на велике, а зимой пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как буд то в разных сранах живем. Мы ездим отдыхать на наш юг. И там всегда аншлаг. Всё забито битком. Бронировать надо в феврале. А если хотите подешевле, то в ноябре. До этого года билеты на поезда южного направления разбирались в первый же день продаж в первые часы. И это еще самолеты летали. Да в этом году народ просто боялся да и самолеты не летали. Но отели все равно забиты под завязку.

 

Не знаю, сколько работаю на своем заводе, из простых работяг, никто никуда не ездит отдыхать, за исключением единычных случаев поездок в соседний Алтай, и то на своей машине.

 

Ну не факт что из за денег. У меня соседки не понимают мои поездки. Одна вообще сказала что даже если бы ей денег дали, она бы не поехала. Моему мужу сын предлагал оплатить поездку в Турцию, он отказался. Есть еще менталитет и нежелание перемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я, смотрите статью, гугла Вам переведёт. Я перевела только основное. Сейчас кризис.

Я понимаю, что с Вашим клише, это никак не сочетается. Сочувствую, что результаты опроса ломают Вашу мечту.

 

Я понимаю, что кризис, ну прям, чтобы настолько? На счет путешествий, я никого из своих знакомых, с тем, с кем работаю на заводе, не знаю, чтобы кто-то из них поехал отдыхать в другую страну. Даже на курорты России, никто из моих однозаводчан не ездит. Потому что дорого. Так-же и в плане продуктов питания, покупаются товары низкого качества. И ещё, зайдешь в магазин и от зарплаты ощутимо убавляется.

 

Мы как буд то в разных сранах живем. Мы ездим отдыхать на наш юг. И там всегда аншлаг. Всё забито битком. Бронировать надо в феврале. А если хотите подешевле, то в ноябре. До этого года билеты на поезда южного направления разбирались в первый же день продаж в первые часы. И это еще самолеты летали. Да в этом году народ просто боялся да и самолеты не летали. Но отели все равно забиты под завязку.

У меня мама получает бесплатные путёвки плюс полное возмещение за дорогу на поезде. Они с отчимом получили путёвки в Крым в санаторий, должны были ехать на днях, но сдали путёвки и билеты потому что боятся в Крым ехать после взрыва на мосту. Но мама сказала, что будет брать путёвки весной. У них для пенсионеров много всякого досуга бесплатно, она ходила на курсы комп грамотности, тоже бесплатные, не говоря о всяких экскурсиях, танцах, гимнастиках, йогах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сельской местности машина реально средство передвижения. Здесь общественного транспорта либо нет, либо он едет 2 раза в день. А расстояния большие. В городе конечно легче прожить без машины, но... когда есть маленькие дети, не очень то хочется мотать их в толпе чихающих и кашляющих взрослых. Моя внучка первый раз проехалась в автобусе в 5 лет. И то потому что родители уехали в отпуск, а у меня прав нет. Вот и поехали с ней. Она восприняла эту прездку как аттракцион в парке развлечений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я, смотрите статью, гугла Вам переведёт. Я перевела только основное. Сейчас кризис.

Я понимаю, что с Вашим клише, это никак не сочетается. Сочувствую, что результаты опроса ломают Вашу мечту.

 

Я понимаю, что кризис, ну прям, чтобы настолько? На счет путешествий, я никого из своих знакомых, с тем, с кем работаю на заводе, не знаю, чтобы кто-то из них поехал отдыхать в другую страну. Даже на курорты России, никто из моих однозаводчан не ездит. Потому что дорого. Так-же и в плане продуктов питания, покупаются товары низкого качества. И ещё, зайдешь в магазин и от зарплаты ощутимо убавляется.

 

Мы как буд то в разных сранах живем. Мы ездим отдыхать на наш юг. И там всегда аншлаг. Всё забито битком. Бронировать надо в феврале. А если хотите подешевле, то в ноябре. До этого года билеты на поезда южного направления разбирались в первый же день продаж в первые часы. И это еще самолеты летали. Да в этом году народ просто боялся да и самолеты не летали. Но отели все равно забиты под завязку.

У меня мама получает бесплатные путёвки плюс полное возмещение за дорогу на поезде. Они с отчимом получили путёвки в Крым в санаторий, должны были ехать на днях, но сдали путёвки и билеты потому что боятся в Крым ехать после взрыва на мосту. Но мама сказала, что будет брать путёвки весной. У них для пенсионеров много всякого досуга бесплатно, она ходила на курсы комп грамотности, тоже бесплатные, не говоря о всяких экскурсиях, танцах, гимнастиках, йогах...

 

 

Да, Москва и Питер заботятся о своих пенсионерах. У меня сестренка живет в Питере. Ее свекровь обычно хвастается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Франции мы ездим и ездили оооооочень мало, но когда мы ездили, то себя неудобно чувствовали перед друзьями детей, которые практически никогда никуда не ездили. Могу найти цифры в прессе, сколько процентов не ездит в отпуск. По памяти это процентов 40. Сожитель моей дочери, ему 25 лет, чистокровный француз и не нищий, жил с родителями в частном доме, за всё детство ездил пару раз к бабушке в другой регион. Сейчас они ездят на неделю раз в год или два к друзьям и в один из регионов.

 

Мы лучше многих французов знаем Францию потому что иногда на недельку выбирались то в тот, то в другой регион, впрочем они знают из телепередач. Французы очень много проводят перед телевизором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соц работники в России бесплатные, которые на дом могут принести продукты.

Здесь эти услуги платные. Есть обеды, которые положены тем, кто не может выходить из дома. Стоят они дорого. Лет десять назад они стоили 9-10 евро. Одна старенькая родственница вынуждена была отказаться из-за стоимости, это слишком дорого для её пенсии мед. работника с большим стажем.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну не факт что из за денег. У меня соседки не понимают мои поездки. Одна вообще сказала что даже если бы ей денег дали, она бы не поехала. Моему мужу сын предлагал оплатить поездку в Турцию, он отказался. Есть еще менталитет и нежелание перемен.

 

Если все заводские рабочие, кого я знаю, никуда не едут, значит дело и в деньгах тоже. А я многих знаю, причем из разных цехов, разных рабочих: слесарей-сборщиков, токарей, фрезировщиков и прочих. У нас, как правило зарплата в 40, это потолок, а основная масса получает гораздо меньше, двадцатка, двадцатка с небольшим. У некоторых доходит до тридцати, или чуть переваливает. Есть и такие рабочие, кто и сорок может поднять, в зависимости от обработки дорогих деталей. Но таких меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть рабочие, кто получает меньше двадцатки: кладовщики, грузчики, уборщицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мастеров, зарплата не дотягивает до тридцатки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сельской местности машина реально средство передвижения. Здесь общественного транспорта либо нет, либо он едет 2 раза в день. А расстояния большие. В городе конечно легче прожить без машины, но... когда есть маленькие дети, не очень то хочется мотать их в толпе чихающих и кашляющих взрослых. Моя внучка первый раз проехалась в автобусе в 5 лет. И то потому что родители уехали в отпуск, а у меня прав нет. Вот и поехали с ней. Она восприняла эту прездку как аттракцион в парке развлечений.

Парижский транспорт - это нечто. С детьми мы практически никогда не ездили на транспорте. Но мы жили в пригородном городке, где всё было пешком: магазины, муз. школа, секции, Церковь, школы, врачи... Мы в Париж ездили в детьми крайне редко. В каой-то момент стали ездить в Париж на мессу на машине. Нас шестеро и ко всему прочему, что транспорт очень грязный и там БОМЖи и люди с микробами + детей всегда толкают и всё такое, на шестерых билеты на транспорт обходятся дорого.

Тут дети ездили только в учебные заведения на автобусе, а в Париж начали ездить, когда стали взрослыми и пошли учиться/работать. Младшему сегодня исполнилось 17, он никогда практически не ездил в Париж на транспорте. У нас электрички ходят в Париж, станция пешком и близко. Я как раз сегодня подумала, что надо бы ему начинать ...

 

На работу мы только на транспорте, на машине слишком сложно и дорого. Знакомая после долгих лет безработицы устроилась на минимальную зарплату в административный центр (прим 25 км), куда нет транспорта от нас. Она говорит, что очень дорого обходится горючее, остаётся не так много от зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не факт что из за денег. У меня соседки не понимают мои поездки. Одна вообще сказала что даже если бы ей денег дали, она бы не поехала. Моему мужу сын предлагал оплатить поездку в Турцию, он отказался. Есть еще менталитет и нежелание перемен.

 

Смотрите какую зарплату предлагают инженерам на нашем заводе:

 

1) Инженер-технолог (там обещание варьируется от 20 до 29 тысяч рублей, правда то что обещают, как правило врут) - Работа инженер-конструктор вакансия в НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ УРАЛВАГОНЗАВОД | Рубцовск

 

2) Инженер-конструктор (здесь вообще предлагается смешная зарплата: 19134 рубля) - Работа инженер-конструктор вакансия в НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ УРАЛВАГОНЗАВОД | Рубцовск

 

Это специальности, предполагающие наличие высшего технического образования.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объявления по вакансиям, это за этот год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Можно жить и никуда не выезжая. Поездки требуют организации, где спать, где и, что есть и, на что. Это такая мука...

Мы редко ездим, это дорого и можно ПРЕКРАСНО жить без поездок. Так что, когда говорят о поездках - это то, без чего можно ПРЕКРАСНО обойтись.

Но есть любители путешествовать, которые лучше не будут зимой отапливать и будут себя лишать и еды, и всего, чего угодно, но будут путешествовать. Такие есть везде.

 

Во Франции прежде всего ездят к родственникам, которые живут в других регионах. Потом уже туристами в другие регионы и на самом последнем месте за границу хотя отсюда поехать в Бельгию - это как в другой конец Московской области, а для тех, кто живёт на границе с Германией, Италией, Швейцарией, они ездят туда, это совсем близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Смотря какая стоимость жизни.

Русские, которые во Францию приезжают, заходят в магазин и вроде ничего не купили, а сто евро. Так у них на лоб глаза лезут, как тут живут??? Просто скромнее закупаются...

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня московские пенсионеры говорят, что им за глаза на всё хватает. Друзья у меня имеют многие большие доходы, они в Париже чаще, чем я... Знаю, что не все так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Можно жить и никуда не выезжая.

 

Ну кому как, а я бы хотел посмотреть мир, покупаться в море, с песчанным пляжем и бирюзовой водой, хотел бы попробовать кухню разных стран, хотел бы побывать на различных исторических достопримечательностях мира. Хотел бы побывать в таких красивых и уютных городах, как Прага и Гданьск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездки требуют организации, где спать, где и, что есть и, на что. Это такая мука...

 

Этим занимается турфирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня московские пенсионеры говорят, что им за глаза на всё хватает.

 

Сейчас не знаю какая, но минимальная московская пенсия была 17500, это была, а сейчас, не знаю какая минимальная. Плюс льготы для пенсионеров-москвичей: бесплатный проезд в городском общественном транспорте и пригородных электричках по социальной карте, бесплатное изготовление и установка зубных протезов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...