Перейти к содержанию

Уровень жизни: цены на продукты и т.д. в разных странах


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Денис, Пост про Вашу зарплату и фрукты перенесите, пожалуйста, в соседнюю тему.

 

У меня нет таких возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А женщина, которая на видео собирает продукты из мусорки, собирает их не из-за бедности, а из-за бережливого отношения. А вообще, это называется мусорным дайвингом (дампстер-дайвинг), ну и в целом идеология фриганизма.

Из мусорки никто из бережливости не подбирает. Покупают большие количества, это дешевле. Едят просроченное из своих собственных запасов. Не выбрасывают, если дата просрочена. Ветчины 2-3 дня после даты, указанной на пачке едят, йогурты - месяц. Потому йогурты покупают с запасом.

А из мусорки собирают голодные и нуждающиеся.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из мусорки никто из бережливости не подбирает.

 

Так вы посмотрите это видео и послушайте о причине, почему она собирает из мусорки. Там ведь она говорит о своей мотивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едят просроченное из своих собственных запасов. Не выбрасывают, если дата просрочена. Ветчины 2-3 дня после даты, указанной на пачке едят, йогурты - месяц. Потому йогурты покупают с запасом.

А из мусорки собирают голодные и нуждающиеся.

 

Там говорят об отношении немцев к продуктам питания, что если они на их взгляд просроченные, а это им может показаться по увядшему листку на цитрусовых, то такой товар не будет пользоваться у немцев востребованностью, и магазины его просто выбрасывают. А на наш российский взгляд, продукты вполне еще свежи. Видимо такое же отношение и к вчерашним, а может быть даже полудневным хлебобулочным изделиям. Предпочтут купить лучше свежевыпеченное. Тогда участь не такого свежего хлеба будет в мусорном баке.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще Европа:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вообще значит просрочка? Даты продажи магазином. Меня тут научили, что в зависимости от того, какие именно продукты, их можно потреблять после указанных дат.

Когда я увидела, что тут массово едят йогурты с просрочкой, я сначала подумала, что на дату забыли посмотреть... Но мне сказали, чтобы я типа неженку из себя не строила и, что йогурты едят месяц после даты, указанной на продукте. Мне было трудно поначалу...

Как из Вашего немецкого ролика можно сделать вывод об отношении общества и нации к просрочке и прочим резким выводам о зажравшихся??? Там речь об отношении конкретных индивидуумов.

 

Дмитрий!

То, что Вы пишете, Вы точно не врёте потому что Вы сами в это верите или занимаетесь самовнушением. У Вас жизнь должна, хоть тресни, быть такой, как в Вашей картинке. Так не буду Вас из Вашего психологического комфорта вытягивать, я рада за Вас, что Вам хорошо. Так что "давайте жить дружно"...

А что немцы не относятся бережливо к вещам и продуктам и нет наказания коммерсантов за выбрасывание просроченного товара?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из мусорки никто из бережливости не подбирает.

 

Так вы посмотрите это видео и послушайте о причине, почему она собирает из мусорки. Там ведь она говорит о своей мотивации.

Вы делаете выводы об отношении нации, общества потому что делает и говорит один человек.

Да в западной Европе бережливость имеет очень важное значение. Это Вам не наш мещанский менталитет: "у меня есть деньги, покупаю самое дорогое и выбрасываю, если лишнее".

Образованные и с хорошей работой люди могли бы может и выбросить просрочку, но никогда не позволят себе это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще Европа:

 

https://youtu.be/EEUZZCm6ORY

Так это плохо или хорошо по Вашему?

 

Во Франции есть выражение: "как русские", что означает, что так себе тут никто не может позволить и, как русские тратят деньги. Вот это всегда вызывало тут некую неприязнь и некую руссофобию.

Я уже писала, что тут бережливость, экономия и скромность с большом почёте, потому мне именно тут очень комфортно. А в России, когда я приезжала, слышала, что моя одежда, в которой я на работу в самом центре Парижа ходила, ну только что мусор вынести сходить. Вот потому я не смогла бы жить в России, менталитет стал слишком материальным, стремление к материальному, зависть соседу и прочим, которые живут так, как там, где нас нет, я долго такое не могу выдержать. Я а России покупала тогда очень дешёвую одежду и обувь и тут мне говорили, какая хорошая кофта, обувь, там такое просто не брали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вообще значит просрочка?

 

Там на видео говорится, что немцы считают просрочкой, например, увядший лист на цитрусовых. Думаю, что и в отношении хлебобулочных изделий, предпочтут купить свежевыпеченное, а не выпечку, которой полдня, или вчерашнего дня. Тогда логично, что её участь в мусорном баке, что и показано на видео. Непонимаю зачем спорите, посмотрите видео.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой младший был в одном католическом частном интернате и там дети собирали бутылки и покупали в буфете напитки дешевле. Это пообщалось и называлось "правильным воспитанием", а заодно и территория чистая потому что бутылки и жестяные банки были собраны. Нам такое не очень понравилось, было и другое, мы сына оттуда забрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще Европа:

 

Так это плохо или хорошо по Вашему?

 

В отношении Финляндии, это борьба за чистоту улиц, мотивация, что можно сданные пивные бутылки реализовать в деньги, или на выбор отовариться продуктами питания. Вы Наталья, почему то упускаете на этих видео мотивацию, почему так делают, причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вообще значит просрочка?

 

Там на видео говорится, что немцы считают просрочкой, например, увядший лист на цитрусовых. Думаю, что и в отношении хлебобулочных изделий, предпочтут купить свежевыпеченное, а не выпечку, которой полдня, или вчерашнего дня, тогда логично, что её участь в мусорном баке, что и показано на видео. Непонимаю зачем спорите, пос

мотрите видео.

Это частное мнение, по ролику невозможно судить об отношении в обществе.

Тут хлеб продают в супермаркетах, нередко это замороженный хлеб, который разогревают. Кстати, в 90 годы, когда я во Францию приехала, у меня были друзья, которые хотели бизнес наладить в России. Так вот они хотели поставлять французские замороженные багеты, чтобы их разогревали на месте. Мне предлагали наладить сотрудничество и найти заинтересованных.

Тут такой хлеб стоит дешевле того, что в булочных, где выпекают только один раз в день, то есть утром. И никому не придёт в голову спрашивать, сколько часов назад выпекли хлеб. Такой выпендрёж тут не принят, принята скромность. В Германии я тоже хлеб покупала. Но вот оказывается забыла уточнить, во сколько его выпекли.

Вы пишете про ролик, в котором мнение конкретных людей. Это их частное мнение.

Я видела много всяких роликов, на одних слишком приукрашивают жизнь "на западе", на других слишком плохо отзываются о жизни на западе. Это только частные мнения, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще Европа:

 

https://youtu.be/EEUZZCm6ORY

Так это плохо или хорошо по Вашему?

 

В отношении Финляндии, это борьба за чистоту улиц, мотивация, что можно сданные пивные бутылки реализовать в деньги, или на выбор отовариться продуктами питания. Вы Наталья, почему то упускаете на этих видео мотивацию, почему так делают, причины.

Денис!

Я Вас спрашивала, как Вы к этому относитесь?

Я написала про интернат, в котором мой сын был, где дети собирали бутылки и жестяные банки из под напитков, чтобы было чисто (мотивация) и, чтобы покупать дешевле напитки (также мотивация).

Я видела как-то, что дети приехали на автобусе и собирали на одном пляже ... окурки. Это была такая акция. Но тут же пришли пенсионеры и стали курить и кидать окурки в песок прямо на глазах у детей, которые их собирали в пакеты... Мотивация - чистота. Но чисто там, где не сорят, а не там, где такие вот акции.

В СССР мы в детстве тоже собирали бутылки (в том числе пивные) и сдавали, потом шли покупать мороженное или пончики (у нас был ларёк недалеко от школы, в котором продавали вкусные пончики). А также бутылки из под молока/кефира/ряженки не выбрасывали, а сдавали и покупали дешевле молочные продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это частное мнение, по ролику невозможно судить об отношении в обществе.

 

Там на видео менеджеры магазинов говорят от отношении общества, в лице покупателей. Там говорится почему такая логистика в немецких продуктовых магазинах, чтобы на полках лежали продукты первой свежести, потому что немецкое общество не станет покупать продукты второй свежести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Я Вас спрашивала, как Вы к этому относитесь?

Я написала про интернат, в котором мой сын был, где дети собирали бутылки и жестяные банки из под напитков, чтобы было чисто (мотивация) и, чтобы покупать дешевле напитки (также мотивация).

Я видела как-то, что дети приехали на автобусе и собирали на одном пляже ... окурки. Это была такая акция. Но тут же пришли пенсионеры и стали курить и кидать окурки в песок прямо на глазах у детей, которые их собирали в пакеты... Мотивация - чистота. Но чисто там, где не сорят, а не там, где такие вот акции.

В СССР мы в детстве тоже собирали бутылки (в том числе пивные) и сдавали, потом шли покупать мороженное или пончики (у нас был ларёк недалеко от школы, в котором продавали вкусные пончики). А также бутылки из под молока/кефира/ряженки не выбрасывали, а сдавали и покупали дешевле молочные продукты.

 

Когда за уборку улиц от бутылок мотивируют, как в Финляндии, я нормально отношусь, одобряю. А когда мусорят - плохо отношусь. Я когда еду на общественном транспорте (своего у меня нет), то билет потом выкидываю в мусорную урну. В СССР было чище, а сейчас идешь и смотришь, где попало валяется мусор, его разносит ветром, собаками рвущими пакеты, птицами. Даже в 90-х, помню, что было чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, не верьте никому, верьте Наталии. Разве она стала бы врать? Да и зачем ей врать! Не верьте мне, не верьте никому, только Наталии.

 

Я действительно больше верю верующим, они не будут врать. Я действительно больше верю обычным людям, чем разным блогерам.

 

А, ну тогда верьте мне, я как раз верующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это частное мнение, по ролику невозможно судить об отношении в обществе.

 

Там на видео менеджеры магазинов говорят от отношении общества, в лице покупателей. Там говорится почему такая логистика в немецких продуктовых магазинах, чтобы на полках лежали продукты первой свежести, потому что немецкое общество не станет покупать продукты второй свежести.

Это остаётся их частным мнением.

Во Франции в магазинах ставят вперёд продукты с более коротким сроком, а те, что с более дальним, ставят, как можно дальше. Вот я, когда покупаю на семью на неделю, отодвигаю те, что с близкой датой. Но так не принято, обычно берут то, что с краю... Я впрочем уже два года, как покупаю только в драйв и мы вообще почти никогда не ходим ни в какие магазины, только докупить. Одежду мои дети и их сверстники (16-25 лет) покупают в секонд хенд, мы себе совсем никакую одежду не покупаем. У мужа рубашки многие, которым более 20 лет. Зачем покупать, если этих достаочно? Надеемся дотянуть ещё пять-десять лет до пенсии с той одеждой, которая есть. Места нет для новой, нет в ней необходимости. И другие вокруг так живут. То есть скромность в почёте потому опять же я тут, как рыба в воде. В России такое бы не прошло с дресс кодами и постоянными выпендрёжами. На меня в России смотрят, как на лоха, но мне это безразлично, хотя я бы вряд ли в такой одежде, в которой хожу на работу здесь, могла бы найти работу в России, меня бы там и в офис бы не пропустили бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Я Вас спрашивала, как Вы к этому относитесь?

Я написала про интернат, в котором мой сын был, где дети собирали бутылки и жестяные банки из под напитков, чтобы было чисто (мотивация) и, чтобы покупать дешевле напитки (также мотивация).

Я видела как-то, что дети приехали на автобусе и собирали на одном пляже ... окурки. Это была такая акция. Но тут же пришли пенсионеры и стали курить и кидать окурки в песок прямо на глазах у детей, которые их собирали в пакеты... Мотивация - чистота. Но чисто там, где не сорят, а не там, где такие вот акции.

В СССР мы в детстве тоже собирали бутылки (в том числе пивные) и сдавали, потом шли покупать мороженное или пончики (у нас был ларёк недалеко от школы, в котором продавали вкусные пончики). А также бутылки из под молока/кефира/ряженки не выбрасывали, а сдавали и покупали дешевле молочные продукты.

 

Когда за уборку улиц от бутылок мотивируют, как в Финляндии, я нормально отношусь, одобряю. А когда мусорят - плохо отношусь. Я когда еду на общественном транспорте (своего у меня нет), то билет потом выкидываю в мусорную урну. В СССР было чище, а сейчас идешь и смотришь, где попало валяется мусор, его разносит ветром, собаками рвущими пакеты, птицами. Даже в 90-х, помню, что было чище.

Денис!

Стала искать про выброс мусора во Франции. Нашла статистику, что треть французов выбрасывает мусор из окон машин. Из окон поездов тоже, вдоль ж/д полно мусора.

1200x680_maxstockworld291125.jpg

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в Европе раньше мусор выбрасывали в окна и выливали из ... горшков туда же. Так что до сих пор приходится мотивировать... Но это везде распространено, кроме, пожалуй, Японии. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, Пост про Вашу зарплату и фрукты перенесите, пожалуйста, в соседнюю тему.

 

У меня нет таких возможностей.

Я попросила модераторов мой пост один тут стереть так как его продублировала в соседней теме. Нажала на кнопку "жалоба" и пожаловалась на саму себя.

Давайте тут больше не обсуждать материальное, пожалуйста. Переходим в соседнюю тему.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то криво перенеслось, не пойму причину, но пост Дениса исчез. Я как раз хотела посоветовать Денису подработку на удаленке. Все равно он часто в интернете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на видео говорится, что немцы считают просрочкой, например, увядший лист на цитрусовых.

Ну была вторая мировая, немцы в фильмах - отрицательные герои. Я в связи с Вашими роликами вспомнила анекдоты про Штирлица. Но вот так плохо о них говорить и думать, что они зажравшиеся какие-то свиньи, которые брезгуют увядшими листьями на цитрусовых..., это какой-то полный бред. Надо же так не любить немцев, чтобы вот так выставлять нацию. Там новости российские и ролик этот с каким-то идеологическим оттенком или для "наивных". В ролике показаны мусорки именно супермаркета, именно за такое тут штрафы положены. Разве в Германии за такое коммерсантов не штрафуют? Так надо, чтобы приняли закон, запрещающий такую практику. Просто это невыгодно коммерсантам, хлопотать, возиться, заморачиваться, чтобы куда-то отправлять продукцию, например, для нуждающихся или в сеть магазинов, которые подешевле продают просрочку. Почему хорошие качественные овощи выбросили, не понятно. Проблема не в нации, а в коммерсантах. Активистов, которых это возмущает, должно быть немало именно потому что в большинстве своём люди бережливые как раз. Во Франции до принятия закона, который предполагает санкции за такое, тоже не хотели заморачиваться. Впрочем в магазинах всегда есть персонал, который перебирает товары, гнилые овощи/фрукты убирает. Может в Германии на персонале экономят в магазинах, проще всё выкинуть скопом?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из мусорки никто из бережливости не подбирает.

 

Так вы посмотрите это видео и послушайте о причине, почему она собирает из мусорки. Там ведь она говорит о своей мотивации.

Я имела в виду мусорки на улицах, а не те, что в ролике, то есть магазинные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда еду на общественном транспорте (своего у меня нет), то билет потом выкидываю в мусорную урну.

Так это прежде всего означает, что там, где Вы живёте, можно везде доехать на транспорте и, что Вы можете на транспорте добраться везде, куда Вам надо. Так? А, если просто нет транспорта, никакого совсем? Вот я сейчас езжу на приём и обследования в две клиники, транспорта нет ни туда, где у меня химиотерапия, то есть он в принципе там есть, то туда в одну сторону полдня на транспорте ехать с несколькими пересадками, а на машине 30 минут. А в другую клинику, которая в семи примерно километрах, транспорта просто не существует от слова совсем и, как туда добраться, если нет машины? Пешком семь километров не так просто ходить на консультации, тем более там скоростная дорога и пешком получается, что надо давать крюк, то есть больше семи км. И это столичный регион, а много, где просто не существует транспорта, как такового. Потому машина - это в прямом смысле не роскошь, а единственное средство передвижения. Там, где транспорт, там цены на жильё дороже. Многие селятся там, где транспорта нет, так дешевле, даже, если есть зависимость от машины. Кстати, чтобы получить доступ к жилью, надо доказать доходы в три раза превышающие кредитные выплаты или арендную плату. У кого нет, то и селиться приходиться оооочень далеко. Так что многие рано начинают жить парами потому что с двумя доходами получить доступ к жилью проще, чем с одним доходом. Экономический фактор, не то, что у нас сплошные льюбови, чуФства, муж добытчик и прочие особенности типично наши.

Получить кредит на машину тут проще, не надо доказывать размер доходов, так что уже плюс, если нет доходов на жильё там, где транспорт, можно взять кредит на машину. Вот прямо, чтобы без кредита кто-то мог купить машину, таких даже не представляю, так как очень много, что в кредит и это обыденно, большая часть доходов уходит на выплаты кредитов, арендную плату + коммунальные услуги, налоги, обязательные страховки и прочее. А на продукты и прочее уже из того, что остаётся.

 

Кстати в Германии транспорт общественный практически везде (в восточной). В любую дыру идут автобусы и даже трамваи. Мы в Германии на трамвае в лес ездили, одна остановка была прямо в лесу, а трамвай ходил между маленькими населёнными пунктами. В любую маленькую точку можно доехать на общественном транспорте.

 

Вот сейчас в европейских странах протесты против инфляции и повышения цен на энергоносители. Если почитать тут, что там зажравшиеся, то зачем они протестуют вместо того, чтобы обрадоваться наконец-то, что лишние деньги есть куда потратить :D ? Честное слово, когда читаю тут, какие представления у Дениса, именно так видится...

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем не понимаю, зачем живя в Москве, где транспорт везде, иметь машину, а также там, где можно везде добраться на транспорте, иметь машину. Всю Москву (мой родной город) испортили хордами и развязками. У нас в Москве зелёный район, так нет впёрли хорду и большую транспортную развязку. Мама искала, куда бы переехать хотя там всё есть и очень давно там живёт, но из-за хорды прощай спокойная жизнь и воздух. Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...