Перейти к содержанию

Уровень жизни: цены на продукты и т.д. в разных странах


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

400 - это для любой страны много.

 

Смотря сколько народу. Если семья большая, не так и много. Тем более, когда молодые семьи появляются.

 

Мне кажется сейчас молодые в основном стремятся отделяться. Нет смысла в больших домах. У нас 100 м2. Когда дети здесь жили, было нормально. Теперь разъехались, меня напрягает такая большая площадь. Правда когда внуки все четверо приезжают, опять вроде нормально становится. :D

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

400 - это для любой страны много.

 

Смотря сколько народу. Если семья большая, не так и много. Тем более, когда молодые семьи появляются.

 

А сколько у вас там народу?

 

12 плюс-минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не в зарплатах и метрах главное.

 

А вот наши иммигранты бывают двух типов:

- от всего в ужасе

и

- чрезмерно восторженные

 

Много об этом читала и сама наблюдала всегда тут. Те, которые чрезмерно восторженные, не помню точно, как называется, это такая психологическая реакция, защита. У них сильное преувеличение положительных моментов, причём они сами искренне уверены, что так и есть на самом деле, но в какой-то момент их жизнь фейсом об реальность и вот тогда нередко у этой именно категории бывает серьёзная депрессия, сколько я таких повидала, которые заканчивали на анти депрессантах после нескольких лет восторженности. Это какой-то просто психологический феномен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В России каждый день выходишь как на битву, никто вокруг не за тебя, каждый шаг нужно отстаивать.

Я прекрасно общаюсь со своими российскими друзьями, одноклассниками, однокурсниками, хоть я от них далеко. Они меня подбадривают в моём нынешнем состоянии. Недавно умер один из моих самых лучших друзей, у него в России нет родственников, он с Украины и никто из родни приехать на похороны не смог. Так наши однокурсники его хоронили.

Не знаю, как в Германии, тут принято, на себя надеяться и ни на кого свои проблемы не вещать, так что похороны многие просто себе сами оплачивают заранее. У нас в посёлке на кладбище есть могила наших знакомых, они живы, на могилах имена и даты рождения...

Люди общаются, сохраняя своё пространство вокруг себя, за которое не допустят. Каждый как бы в коконе. А внешне в отношении с другими это выглядит, как вежливость, но это совсем не глубокие отношения, а поверхностные: привет/пока, как дела, ты меня не беспокоишь/ я тебя не беспокою, улыбка, разошлись.

Малыши, которым месяцев пять, всем подряд улыбаются, это у них такая защита от окружающих. Вот здешняя вежливость мне лично именно это напоминает. Хотя французы любят смачно ругнуться и, если что могут так оскорбить того, что им поцарапал машину, например, бывает, что и до мордобоев доходит. Одной знакомой даме, которая поцарапала машину, мужик челюсть сломал, она посмела его новую машину попортить. Я в таких ситуациях словарный запас ругательств пополняла, когда плохо знала эту лексику. :)

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 плюс-минус.

Не так уж и много на 400 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 плюс-минус.

Не так уж и много на 400 метров.

 

Это общая площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России атмосферой общения на любой работе является унижение, оно настолько привычно, что его никто не замечает.

Дмитрий, откуда Вы это взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Дмитрия в описании только два цвета: чёрный и белый. Других цветов нет. В Германии всё только белое, а в России всё только чёрное. Это индивидуальные ощущения, в реальной жизни присутствуют разные цвета.

 

Насчёт атмосферы на работе всё зависит от конкретных людей, но всегда и везде в глаза улыбоны, а за глаза перемывают кости. Я сама на работе этим увлеклась так как практически весь рабочий день кому-то за глаза перемывают кости. Так что хорошо, что на больничном, меньше искушений, иногда с коллегой по телефону общаюсь, как всегда обсуждение других... Как только А или Х выходят из офиса или просто не слышат, их начинают обсуждать и так везде, без исключения. Это норма в глаза одно, а за глаза другое, просто надо принять, как данность. Это везде существует, но так, чтобы норма, думаю только тут. Наши соотечественники или подстраиваются/ принимают, как данность или очень плохо себя чувствуют в трудовых коллективах тут потому что милые улыбоны в глаза, а за глаза человек про себя слышит нелицеприятные вещи.

В России могут в глаза сказать, порой не приятное, но зато искренне. Так как люди более прямые. Тут прямота отсутствует напрочь.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это общая площадь.

А что не входит в жилую?

120 метров у нас - это общая. Сколько жилая не знаю. Подвала у нас нет, на чердаке две комнаты. У соседей такой же дом, но у них чердак не оборудован, он вообще у них закрыт. Внизу у них три комнаты. У нас было пять, мы шестую сделали, когда приехали.

В старом жилье было три комнаты, внизу гостиная, где был стол, он занимал почти всю гостиную и проходная кухня. Наверху была одна малюсенька комната и другая больше, Из второй мы сделали две. собственными руками поставили перегородку и сделали ещё одну крошечную комнатку. Мы там вшестером ютились, в каждой малюсенькой комнатке были двухъярусные кровати.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежилые помещения - кухня, котельная, балконы, коридоры.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России атмосферой общения на любой работе является унижение, оно настолько привычно, что его никто не замечает.

Дмитрий, откуда Вы это взяли?

 

Понял задним числом, на контрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял задним числом, на контрасте.

То есть из личного опыта?

Но если это такое ИМХО, то почему Вы его экстраполируете на вообще все трудовые коллективы в России - "на любой работе"?

Вы действительно хотите убедить меня, что на моей работе "атмосферой общения является унижение"? Вот прямо так?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял задним числом, на контрасте.

То есть из личного опыта?

Но если это такое ИМХО, то почему Вы его экстраполируете на вообще все трудовые коллективы в России - "на любой работе"?

Вы действительно хотите убедить меня, что на моей работе "атмосферой общения является унижение"? Вот прямо так?

 

Может Ваша исключение, я не знаю? Марион, но я бы и сам несколько лет назад не понял о чём речь, это понимается только в сравнении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, впрочем, ни на чём не настаиваю. Написал, что написал, воспринимайте как хотите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я работала в Париже около Елисейских полей, не раз видела группы немецких старшеклассников, которые кричали, пили пиво и вели себя просто вызывающе. Очень всегда удивлялась.

Моя дочка ездила в Германию по обмену в старших классах, они там жили в большом доме, где в подвале был больший домашний кинотеатр и аппарат для поп корна. Наши французские дети сказали, что такой роскоши, как там они никогда не видели. Я не думаю, что все так живут, просто попала к таким людям.

Она же год проработала гувернанткой за границей в одной семье: она итальянка, преподаватель ВУЗа в Испании, он испанец и работает на фарм. промышленность (!!!). У них двое детей, они живут то в одной стране, то в другой. Детям каждый год берут гувернантку, у которой своя комната с отдельным сан. узлом, а также приходит убирать и готовить одна дама. Сколько мы не ездили в Испанию, никогда не видели испанцев, у которых такой материальный уровень. Но люди сухие, формально конечно вежливые, но общение очень натянутое даже с собственными детьми. У дочки остался осадок от этой семьи. Она привыкла к живому общению.

 

Во Франции "национальный вид спорта" - бардак, организация - это совсем не их сильная сторона мягко говоря. Сегодня в очередной раз пришлось убедиться. В отличие от врачей, которые на дом не ходят, мед-сёстры либерального сектора ходят на дом. Сегодня утром ко мне должны были прийти кровь брать для химиотерапии. Но про меня просто забыли. Под конец утра позвонила, мед. сестра примчалась... Будет ко мне приходить каждые две недели до и после химии. Стационары, где делают химию отпускают пациентов через 2-3 часа после установки химиотерапии и бутылочкой прямо отпускают восвояси. Пациент сам должен найти, кто ему капельницу снимет.

Я так привыкла к тому, что если у тебя ранде-ву, вероятность, что забудут или напутают очень большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, впрочем, ни на чём не настаиваю. Написал, что написал, воспринимайте как хотите.

Просто тогда без категоричности надо. Хотя бы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, впрочем, ни на чём не настаиваю. Написал, что написал, воспринимайте как хотите.

Это Ваше личное восприятие.

Тут немало наших соотечественников, которым трудно прижиться в здешних отношениях на работе. Есть и немало тех, кто подстраивается под местный менталитет. Я, например. В России я работала в разных коллективах и с разными людьми и было везде по разному, не только белое, но нигде совсем не было унижения. Я работала преподавателем ВУЗа, у нас зав. кафедрой был очень принципиальным старым коммунистом и ничего не знал о том, что другие преподаватели кафедры нагло брали взятки, например. У нас были студенты заочники директора магазинов и сервисов. Было всё, что угодно, но никогда никакого унижения.

То есть были разные цвета, а у Вас их только два. Так не бывает, чтобы все унижали везде и повсеместно. Вы не думаете, что можете обидеть россиян форума, ведь получается, что и они в частности унижают на работе коллег?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например. В России я работала в разных коллективах и с разными людьми и было везде по разному

А Вы сколько лет в России не живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например. В России я работала в разных коллективах и с разными людьми и было везде по разному

А Вы сколько лет в России не живете?

С 95 года, я ежедневно общаюсь со всеми моими одноклассниками и однокурсниками в чатах, везде осталась взаимоподдержка. Там до сих пор другие человеческие отношения. Среди наших соотечественников за границей, некоторые предпочитают даже хамство, но когда искренне внешним улыбонам.

В России все из круга общения понятное дело работают, некоторые начали на пенсию выходить и никого нигде не унижают на работе. Бывают разные вещи, но вот именно про унижение не слышала, тем более повсеместно, то есть и Вы тоже коллег унижаете получается при такой логике...

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 95 года

О чем тогда говорить?

Все понятное дело работают, некоторые начали на пенсию выходить и никого нигде не унижают на работе. Бывают разные вещи, но вот именно про унижение не слышала, тем более повсеместно, то есть и Вы тоже коллег унижаете получается при такой логике...

Дмитрий пишет про унижение в рамках отношений "начальник-подчиненный". Я не начальник, поэтому функционально у меня нет возможности кого-то унижать, а в горизонтальных отношениях я лично себя контролирую. Или пытаюсь это делать, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унижение "начальник - подчинённый" как раз тут сплошь и рядом. На нынешней работе все коллеги хотели сообщить на общем собрании вышестоящему начальству про нашу директрису. Хотели, чтобы я выразила от всего коллектива, но я отказалась и предложила в письменном виде, чтобы все подписали. В итоге одна коллега увольняется, другая тоже собирается. Перед моей болезнью я лично пережила стрессовую ситуация из-за унизительных нападок одного управляющего. Предыдущая директриса тоже себе позволяла унизительно говорить с подчинёнными. На другой моей работе шеф просто матом крыл подчинённых, мы с коллегой обращались в трудовую инспекцию, естественно без толку. То есть тут я с этим встречалась на каждой работе и сейчас новый директор мужа - это именно тот случай. У мужа был начальник отдела, который с директором подрался потому что директор на него орал свысока и кинул в него ручку, после драки директор его уволил и он много лет по судам бегал потому что его довели и были свидетели. У них была одна зам директора, которая над всеми просто издевалась. Она ушла на пенсию некоторое время назад, было затишье пока не пришёл новый молодой директор. Каких-то несколько лет была хорошая обстановка. На место ведьмы зам. директора пришла другая, очень хорошая, но новый директор первое, что сделал, когда в должность вступил, её сократил.

Потому я просто не верю, что в соседней стране всё вдруг, бац, и повсеместно иначе. Может просто Дмитрию повезло или уровень языка не совершенный, а значит восприятие не идеальное.

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унижение "начальник - подчинённый" как раз тут сплошь и рядом. На нынешней работе все коллеги хотели сообщить на общем собрании вышестоящему начальству про нашу директрису. Хотели, чтобы я выразила от всего коллектива...

Да у вас там, я гляжу, гнилая демократия. ВСЕ КОЛЛЕГИ на ОБЩЕМ СОБРАНИИ собрались ЖАЛОВАТЬСЯ на ДИРЕКТРИСУ ВЫШЕСТОЯЩЕМУ НАЧАЛЬСТВУ,

 

Чё-то зажрались вы там.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, напоминает:

 

"Жили мы плохо, хлеба не было... Масло мазали прямо на колбасу..."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас директриса себе позволяет без уважения говорить с подчинёнными, она не плохой человек, но просто не понимает, что про подчинённых и с ними говорит будто это вещи. У всех на работе накопилось. У нас была одна ситуация, когда она мне и моей коллеге так ответила, что другие засняли на мобильники. а моя коллега плакала навзрыд. Мы с коллегой говорили с вышестоящим шефом и он извинился за её поведение. Я была простив того, чтобы высказывать фи на общем собрании. Так вот про директрису за её спиной с утра до вечера лясы точат и говорят про неё гадости. Не только про неё, но она основной объект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подчинённые снимали на мобильники?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...