Перейти к содержанию

Уровень жизни: цены на продукты и т.д. в разных странах


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Шесть комнат в пригороде Парижа, но это очень скромно. А на одну зарплату было четыре, но маленькие. Но в самом Париже. Ну да, тут не разгуляешься. Поневоле перестанешь ценить материальное.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но средняя продолжительность жизни во Франции выше, чем в Германии.

Это совсем не показатель потому что надо смотреть качество жизни в очень преклонном возрасте. Тут идут разговоры о том, чтобы разрешить эвтаназию потому что, ну Вы в медицине и понимаете, в каком состоянии находятся те, кому лет много. Я не за, просто констатирую, что многие не довольны тем, что в преклонном возрасте не живут, а страдают.

А что в Германии тоже как минимум половина пожилых людей находятся в домах для престарелых или в семьях?

Отдать в дом для престарелых - большая честь, это дорого стоит. Обычно недвижимость продаётся, чтобы оплатить. И главное там работают профессионалы, а дома не оставляют потому что все работают и оставлять пожилого человека на весь день дома одного и куда-то пристраивать, когда уезжают в отпуск, сложно.

Хотя бывают исключения: моему свекру 90, кроме проблем со зрением, из-за которых он больше не может водить машину, он как огурчик (у них нормандская порода, они очень крепкие).

При это питается свёкр сплошными консервами и супами из пакетов потому что пенсия маленькая и на всё экономит. Осенью умерла свекровь (в 81 год) и он остался один. в августе даже в паломничество в Лурд собирается с приходом на автобусе. Мы к нему хотели приехать летом, но из-за моей болезни всё пришлось отменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие тут не могут себе позволить очень скромный дом (как наш), где надо всё переделывать

 

На этом месте многие заплакали, я думаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, а 6 комнат - это сколько квадратных метров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть комнат в пригороде Парижа, но это очень скромно. А на одну зарплату было четыре, но маленькие. Но в самом Париже. Ну да, тут не разгуляешься. Поневоле перестанешь ценить материальное.

Нет мы никогда не жили в самом Париже, всегда жили в пригороде. Мы жили с грибком и сыростью, которую ничем не могли вывести. Ванной комнаты не было, так как очень тесно. Ванна стаяла под лестницей, была дверь... Туалет на холодной веранде, где зимой был лёд. Дети босиком там ходили, так ничего, только крепче стали.

Дом скромный, у россиян такие дачи сплошь и рядом.

У моего отчима в Москве две дачи, которые он отдал взрослым детям. Сейчас на одной из них, в Подмосковье строят гостевой дом. То есть у них на даче аж два дома.

А те, кто к нам приезжает из России, говорят, что мы живём не просто скромно, а скромнейше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, а 6 комнат - это сколько квадратных метров?

120

Верхние комнаты чердачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие тут не могут себе позволить очень скромный дом (как наш), где надо всё переделывать

 

На этом месте многие заплакали, я думаю.

Зачем плакать? Многие тут не могут такое позволить, всё-таки далеко не у всех в Москве квартира, которую сдавали, а потом продали. А это большой довесок к местным доходам.

Мне насчёт этого говорили тут, что я живу не по средствам. :) Так что нас в расчёт брать не надо ;)

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт грибка, кстати, верю. В Германии это тоже проблема, сырой климат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, что мы в самом Париже более 10 лет стояли на очереди на социальное жильё и нам была бы положена только трёхкомнатная квартира, так что точно н было бы у детей по комнате. Но очередь не двигалась никак, несмотря на основание: "грибок и сырость, непригодное жильё".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт грибка, кстати, верю. В Германии это тоже проблема, сырой климат.

У нас было жильё, построенное в 1900 году. В старом фонде много проблем. Особенно безумная слышимость. Когда мы мылись в ванне, которая под лестницей была пристроена, слышали, о чём говорят соседи, как слева, так и справа. Теперь есть, что вспомнить :)

В Париже много домов, где такая же слышимость.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, а 6 комнат - это сколько квадратных метров?

120

Верхние комнаты чердачные.

 

Не очень просторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, а 6 комнат - это сколько квадратных метров?

120

Верхние комнаты чердачные.

 

Не очень просторно.

После теснотищи, в которой мы прожили 15 лет, тут просторно, всё познаётся в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

После теснотищи, в которой мы прожили 15 лет, тут просторно, всё познаётся в сравнении.

 

Верю. Мы 26 лет прожили на 22 кв. м в общежитии, а когда переехали в свой дом, каждый занял по комнате. Тогда поняли, что такое личное пространство.))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт грибка, кстати, верю. В Германии это тоже проблема, сырой климат.

У нас было жильё, построенное в 1900 году. В старом фонде много проблем. Особенно безумная слышимость. Когда мы мылись в ванне, которая под лестницей была пристроена, слышали, о чём говорят соседи, как слева, так и справа. Теперь есть, что вспомнить :)

В Париже много домов, где такая же слышимость.

 

Ну слышимость это беда не только Парижа и не только старых домов. Как раз в новых слышимость такая, что я у дочки порой не понимаю к нам кто то зашел или к соседям сверху. Дочь смеется, что знает этих соседей не только по именам , но и как они друг друга обзывают. :) Но это эконом жилье. Сейчас они купили квартиру в другом новом доме. Там слышимость минимальная. Но это уже не эконом. :) Пока правда не переехали, делают ремонт. Ну а кто любит тишину, то надо свой дом покупать. Правда там другие проблемы. Например соседские собаки. У нас почему то любят держать собак, которые постоянно лают и днем и ночью. Ну и траву косить в своих домах некоторые любят часов в 6 утра в воскресенье или в субботу. :D А костят в основном триммером и это громко. В общем везде свои преимущества и свои недостатки. Не зря говорят - хорошо там, где нас нет. :D И добавляют - потому что нас там нет. :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было много сомнений насчёт своей комнаты для каждого. Я понимаю, что тут с грудничкового возраста у каждого своя жизнь: взрослые на работе, малыши у няни...

Когда я забирала детей из дет. сада, я их спрашивала, как прошёл день и на на меня все родители косились и говорили, что у детей должна быть своя жизнь и, зачем типа выпытывать. То есть "Ваш менталитет, Вы - иностранка, а детям жить тут... " Вот именно такой менталитет: каждый сам по себе, пусть в своём пространстве, но сам по себе.

И вот результат того, что у каждого своя комната: подростки и молодые взрослые, которые пока живут с нами, постоянно каждый в своей комнате, как ту принято, но мы получается редко видимся несмотря на то, что все в одном доме находимся. Иногда вместо того, что вниз/вверх пойти, чтобы что-то спросить, посылаем сообщения :) Зато теперь я не иностранка, а всё, как тут у всех, то есть каждый сам по себе, каждый сам у себя.

Мы тут живём уже 10 лет, но соседей многих не знаем и почти никогда с ними не видимся потому что каждый у себя.

 

Так что, Дмитрий, то, что у каждого есть своя комната, это не всегда есть хорошо :(

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья!

В советских домах плохая звукоизоляция. Я училась на пианино играть, так соседи снизу..., ну прям, как в Ералаше одна история, где соседка играет на скрипке. :)

Ну и много таких историй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное в том, что есть у нас нет нашей заслуги, это то, что дал нам Господь. И надо всегда соглашаться на то, что он даёт.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, а 6 комнат - это сколько квадратных метров?

120

Верхние комнаты чердачные.

 

Не очень просторно.

 

Там ещё "чердачные комнаты". Здесь обычно цоколь и чердак в общую площадь не считаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, а 6 комнат - это сколько квадратных метров?

120

Верхние комнаты чердачные.

 

Не очень просторно.

 

Там ещё "чердачные комнаты". Здесь обычно цоколь и чердак в общую площадь не считаются.

 

У нас дом на 400 квадратов, а комнаты тоже большими не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 - это для любой страны много.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь жилыми помещениями чердачные комнаты как раз считаются.

Наша комната 25 метров, но половина - это хлам, который надо куда-то ставить, раз на чердаке комнаты.

Если не считать чердачные, а только все помещения внизу, то 90

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 - это для любой страны много.

Вот видите, как живут люди в России, французам с немцами только плакать :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 - это для любой страны много.

 

Смотря сколько народу. Если семья большая, не так и много. Тем более, когда молодые семьи появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 - это для любой страны много.

 

Смотря сколько народу. Если семья большая, не так и много. Тем более, когда молодые семьи появляются.

 

А сколько у вас там народу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 - это для любой страны много.

 

Смотря сколько народу. Если семья большая, не так и много. Тем более, когда молодые семьи появляются.

Тут не живут несколько поколений вместе. Дети стараются отделиться при первой же возможности. Раньше родители снимали квартиру студентам, то есть из дома дети уходили в 18-20 лет. Сейчас материально это труднее, хотя бывает помощь в оплате общежития и многие молодые, когда учатся, живут в "совместной аренде", то есть в маленькой квартирке несколько человек. Это получается дешевле, но это - коммунальная квартира получается со спорами, кто когда моет общие места.

Так что с рождения в свою комнату только спать дети приходят и рано стараются отделиться любой ценой. Потому дети в своей комнате не так много времени и проводят. а родители остаются одни в пустом доме/квартире, с пустыми комнатами. И, когда один умирает, другой остаётся один в пустом доме, такое часто. Возможно один пожилой человек, который остался один в доме, где четыре комнаты, это для Дмитрия показатель высокого уровня жизни, но как-то это грустновато.

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...