Перейти к содержанию

«Гомосексуальный брак»: как католики проигрывают битву за десять шагов


Марион
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Андрей, мне ближе первая позиция, поэтому я вижу позитив во Втором Ватиканском Соборе, когда он смотрит на другие христианские общины. Но при такой позиции, для себя не нахожу честным, быть римо-католиком или православным, только протестантом. Изменено пользователем Денис В.Н.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 318
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А конкретно?

 

Я же уже писал выше - https://catholichurc...post__p__232608

Ничего конкретного не написал. Объясни, что конкретно ты имеешь в виду под устоями, которые были заменены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее на 2 стульях сидят те католики, которые хотят слушаться во всём Бергольо и при этом оставаться католиками.

 

Почему вы ограничились только Бергольо, а папа Иоанн Павел II, с его межрелигиозной молитвой в Ассизи, а папа Иоанн XXIII создавший Секретариат Христианского Единства и в изданной им в 1961 году энциклике «Aeterni Dei», в которой он изложил свою точку зрения об экуменизме; и во главе Секретариата поставивший кардинала Беа, лидера прогрессистов; а внесший вклад в экуменизм папа Павел VI?

Справедливый вопрос.

Конечно, все постсоборные папы, начиная с Папы Монтини, отметились в модернизме. Но такого букета ересей как Бергольо, не демонстрировал никто из них. Поэтому я, в частности, думаю, что через некоторое время Церковь объявит его антипапой и, возможно, даже анафематствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, мне ближе первая позиция, поэтому я вижу позитив во Втором Ватиканском Соборе, когда он смотрит на другие христианские общины. Но при такой позиции, для себя не нахожу честным, быть римо-католиком или православным, только протестантом.

Да, второватиканская позиция это уступка протестантизму. И повторюсь, это размывание многовекового католического учения.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее на 2 стульях сидят те католики, которые хотят слушаться во всём Бергольо и при этом оставаться католиками.

 

Почему вы ограничились только Бергольо, а папа Иоанн Павел II, с его межрелигиозной молитвой в Ассизи, а папа Иоанн XXIII создавший Секретариат Христианского Единства и в изданной им в 1961 году энциклике «Aeterni Dei», в которой он изложил свою точку зрения об экуменизме; и во главе Секретариата поставивший кардинала Беа, лидера прогрессистов; а внесший вклад в экуменизм папа Павел VI?

Справедливый вопрос.

Конечно, все постсоборные папы, начиная с Папы Монтини, отметились в модернизме. Но такого букета ересей как Бергольо, не демонстрировал никто из них. Поэтому я, в частности, думаю, что через некоторое время Церковь объявит его антипапой и, возможно, даже анафематствует.

 

Андрей, а как Вы можете быть уверены, что и предыдущие папы не привносили свое учение, отличное от Апостольского? Если это делается сейчас, это могло происходить и 10 и 15 веков назад. Вот почему институт папства в принципе не правильный. Если бы Господь реально действовал через наместника Петра, ничего того, что происходит, не было бы. Выводы Вы и сами уже сделали, когда говорили про антипапу. Ну признайте же уже, что наличие папы никак не влияет на верность учения церкви. И искажения возможны, а значит они могли быть и в прошлом и даже в далеком прошлом.

И Лютер ведь не был лютеранином. Лютер был католиком, точно таким же как и Вы, который увидел, что в Ватикане происходит отступление от учения Христа и Апостолов. Вы джаже не представляете, что по сути Вы тот самый Лютер, который жаждет чистоты учения, вопреки учению папы.

Изменено пользователем Гостья
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, даже нынешний папа не внёс никаких изменений в безошибочное Учительство Церкви, он этого просто не может сделать. А весь магистериум Церкви основан на апостольской традиции, это легко проверить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, второватиканская позиция это уступка протестантизму.

 

А Тридентский Собор не делает уступок протестантизму. Это говорит о чем? О том, что нет уже прежнего римо-католицизма.

 

1. Второй Ватиканский Собор санкционирует и поощряет сближение с протестантизмом.

 

2. Тридентский Собор и все папы, начиная с шестнадцатого века, объявили протестантизм еретическим и раскольническим.

 

Какой Собор вы осуждаете? Вы католик какой из этих двух церквей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, католик. А не протестант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, католик. А не протестант.

 

Так какой церкви - той, Довтороватиканской, или этой - Второватиканской, но уже другой? Ведь налицо, что нынешняя РКЦ - другая, что она изменилась.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, католик. А не протестант.

 

Вы просто путаете католичность/кафоличность с папизмом. Никто Церкви не отказывает в звании Католичности, все ее исповедуют Католической (в греческой транскрипции, через букву фиту), и православные, и даже протестанты. В самом Символе Веры, артикул о Церкви, на греческом читается так - Ис миан, Агиан, Кафоликин кэ Апостоликин Экклисиан. И у лютеран, например, на немецком языке, артикул о Церкви в Символе Веры, читается вот так - und di ajne, hajlige, katolishe und apostolishe Kirhe. Кроме того, Символ Веры используют и другие протестанты тоже. А вот из Бельгийского исповедания веры гугенотов: "We believe and profess, one catholic or universal Church".

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, её пытаются изменить. Нынешний мейнстрим Церкви это, по меткому определению вл. Лефевра состояние полусхизмы от Католической Церкви. Я не хочу пребывать ни в схизме, ни в полусхизме. Я член Вселенской Церкви, основанной Христом на Петре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, её пытаются изменить. Нынешний мейнстрим Церкви это, по меткому определению вл. Лефевра состояние полусхизмы от Католической Церкви. Я не хочу пребывать ни в схизме, ни в полусхизме. Я член Вселенской Церкви, основанной Христом на Петре.

 

Мой вопрос риторический, просто вы сами себе должны ответить честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда честно отвечаю. Разве ты не заметил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынешний мейнстрим Церкви это, по меткому определению вл. Лефевра состояние полусхизмы от Католической Церкви. Я не хочу пребывать ни в схизме, ни в полусхизме. Я член Вселенской Церкви, основанной Христом на Петре.

Андрей, что это за зверь такой - полусхизма? Схизма - понятно, что это такое. В рамках католической и, наверное, православной парадигмы - это отделение от законного священноначалия. Квк можно отделиться наполовину? И вообще, кто от кого, по-твоему, отделился? РКЦ оькололась от Братства св. Пия Х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не от Братства, а от двухтысячелетней Церкви. Но не полностью, поэтому и частичная схизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не от Братства, а от двухтысячелетней Церкви.

А где она, эьа Двухтысячелетняя церковь? Каково ее устройство, кто ее сейчас возглавляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь всегда возглавляется Христом. А земная возглавляется Папой. Но заповеди, данные Христом через Апостолов и догматы, равно как и догматические установления, принятые Церковью в течение 2000 лет Её существования, никто поменять не может. Поэтому если епископат или даже Папа пытается это сделать, они volens-nolens противопоставляют себя традиции Церкви и т.о. могут даже уклониться в схизму. Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь всегда возглавляется Христом. А земная возглавляется Папой. Но заповеди, данные Христом через Апостолов и догматы, равно как и догматические установления, принятые Церковью в течение 2000 лет Её существования, никто поменять не может. Поэтому если епископат или даже Папа пытается это сделать, они volens-nolens противопоставляют себя традиции Церкви и т.о. могут даже уклониться в схизму.

Ты не понял, к чему я клоню? Согласно канону 751, "схизмой [называется] отказ от подчинения Верховному Понтифику или от общения с подвластными ему членами Церкви". По-твоему, выходит, что Папа Франциск или его предшественники отказались от подчинения самим себе.

 

P. S. Не думаю, что определение схизмі изменилось посте Второго Ватиканского собора.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь всегда возглавляется Христом. А земная возглавляется Папой. Но заповеди, данные Христом через Апостолов и догматы, равно как и догматические установления, принятые Церковью в течение 2000 лет Её существования, никто поменять не может. Поэтому если епископат или даже Папа пытается это сделать, они volens-nolens противопоставляют себя традиции Церкви и т.о. могут даже уклониться в схизму.

Почему Папой? Соборами Вселенскими. В которых Дух Святой действует. Как показывает практика Папы ещё теми пацаками могут быть... Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос поручил Церковь не соборам, а Петру .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос поручил Церковь не соборам, а Петру .

 

Значит ли это, что через нынешнего папу действует Христос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа это не реинкарнация Христа, Тамара. Папа это епископ епископов, то есть надзиратель над надзирателями . В переводе с греческого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа это не реинкарнация Христа, Тамара. Папа это епископ епископов, то есть надзиратель над надзирателями . В переводе с греческого.

 

Через которого осуществляется обетование, что врата ада не одолеют Церковь, так Андрей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...