Перейти к содержанию

Новенна к св. Дамиану де Вестеру... и коронавирус


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Они издеваются, что ли? Вы сначала разрешите участвовать в евхаристии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 431
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С 21 марта - по 9 апреля по приказу архиепископа Павла Пецци священники храма св.Луи г.Москвы будут приносить евхаристическую Жертву без сослужения (как было до Новус Ордо) и без Народа Божьего. Причащать запасными Дарами будут по воскресеньям с 8 - 20 ч ежечасно, но не более 50-ти человек одновременно.

 

Приостановлены все публичные богослужения в г.Москве и в г.Санкт-Петербурге.

Изменено пользователем ioann22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приостановлены богослужения только католические?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индульгенция для заразившихся коронавирусом. А, если в этот период кто-то умрёт от другого, но не имея доступа к таинствам, на него индульгенция не распространяется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо Генерального Настоятеля Братства Святого Пия Х по случаю эпидемии

 

(Письмо отца Давида Пальярани, Генерального Настоятеля Священнического Братства Святого Пия X, адресованное ко всем верующим, заточенным в своих жилищах и лишенным доступа ко Святой Евхаристии по причине эпидемии коронавируса)

 

Дорогие верные!

В это, безусловно, трудное для всех вас время испытаний, позвольте мне обратиться к вам с этими некоторыми соображениями.

 

Мы не знаем, как долго продлится текущая ситуация и, тем более, как будут разворачиваться события в ближайшие недели. Столкнувшись с этой неопределенностью, самое естественное искушение — отчаянно искать гарантии и объяснения в комментариях и предположениях самых ученых «экспертов». Часто, однако, эти предположения, которые в настоящее время изобилуют со всех сторон, противоречат друг другу и увеличивают путаницу, вместо того, чтобы принести немного спокойствия. Вне всяких сомнений, неопределенность — неотъемлемая часть этого испытания. И мы должны знать, как извлечь из этого пользу.

 

Если Провидение попускает бедствие или зло, оно всегда делает это с целью извлечения бо?льшего блага, которое прямо или косвенно всегда касается наших душ. Без этой важнейшей причины мы рискуем впасть в отчаяние, поскольку эпидемия, иное бедствие или неважно какое испытание всегда настигнут нас недостаточно подготовленными.

 

На этом этапе, чего Бог хочет, чтобы мы поняли? Чего ждет Он от нас в этот столь особенный Великий Пост, когда Он, кажется, уже решил, какие жертвы мы должны принести?

 

Простой микроб способен поставить человечество на колени. В эпоху великих технических и научных достижений он прежде всего ставит на колени человеческую гордыню. Современный человек, столь гордый своими достижениями, прокладывающий волоконно-оптические кабели до дна океанов, строящий авианосцы, атомные электростанции, небоскребы и компьютеры, который, ступив на Луну, продолжает свое завоевание до Марса, этот человек бессилен перед невидимым микробом. Шум в средствах массовой информации последних дней и страх, который мы можем испытывать сами, не должны заставлять нас упустить этот глубокий и понятный для простых и чистых сердец, с верой рассматривающих нынешние времена, урок. Провидение до сих пор учит через события. Человечество – и каждый из нас – имеет историческую причину вернуться к реальности, к реальному, а не виртуальному, сотканному из фантазий, мифов и иллюзий.

 

В переводе на евангельский язык это послание соответствует словам Иисуса, призывающего нас держаться как можно ближе к Нему, ибо без Него мы не можем сделать ничего и не можем решить ни одной проблемы (Ин. 15, 5). Наши неясные времена, ожидание решения и ощущение нашей собственной беспомощности и хрупкости, должны побуждать нас искать нашего Господа, умолять Его, просить у Него прощения, молить Его с великим усердием, и, прежде всего, отдаться Его Провидению.

 

К этому прибавляется трудность и даже невозможность свободно посещать Святую Мессу, что увеличивает суровость сего испытания. Но в наших руках остается привилегированное средство и более мощное оружие, нежели тревога, неуверенность или паника, которые может вызвать кризис коронавируса: это Священный Розарий, который связывает нас с Пресвятой Девой и Небом.

 

Пришло время читать Розарий в наших домах более неуклонно и усердно, чем обычно. Давайте не будем тратить свое время перед экранами и не позволим медийной лихорадке победить нас. Если мы должны соблюдать карантин, давайте воспользуемся этим, дабы превратить наш «домашний арест» в своего рода радостное семейное уединение, во время которого молитва находит место, время и значение, которые она заслуживает. Давайте прочтем Евангелие целиком, спокойно обдумаем его, и выслушаем его с миром: слова Учителя наиболее действенны, ибо легко достигают разума и сердца.

 

Ныне не время впускать мир в наши дома, сейчас, когда обстоятельства и меры властей нас отделяют от мира! Давайте воспользуемся этой ситуацией. Отдадим приоритет духовным благам, на которые не может покуситься ни один микроб: соберем сокровища на Небесах, где не уничтожают ни черви, ни ржавчина. Ибо где сокровище наше, там и сердце наше будет (Мф. 6, 20-21).

 

Давайте воспользуемся случаем, дабы изменить нашу жизнь, зная, что мы отдаемся Божественному Провидению. И давайте не будем забывать молиться о тех, кто сейчас страдает. Мы должны ходатайствать пред Господом обо всех, для кого приближается судный день, и просить Его сжалиться над столькими нашими современниками, которые по-прежнему не в состоянии извлечь из текущих событий правильные уроки для своей души. Давайте помолимся, чтобы, преодолев испытание, они не вернулись к прежней жизни, ничего не изменив. Эпидемии всегда служили для того, чтобы вернуть теплохладных к духовной жизни, к мысли о Боге, к отвращению от греха. Мы обязаны просить об этой милости для всех без исключения наших сограждан, в том числе – и прежде всего – для пастырей, которые лишены духа веры и не умеют различать волю Божью.

 

Не будем унывать: Бог никогда не оставляет нас. Давайте вспомним доверительные слова, которые наша святая Матерь Церковь вкладывает в уста священника во времена эпидемий: «Боже, желающий не смерти, но обращения грешников, внемли благосклонно к Своему народу, который возвращается к Тебе, и как он предан Тебе, милостиво избавь его от бича гнева Твоего».

 

Поручаю всех вас Алтарю и отеческому покровительству Святого Иосифа. Да благословит Вас Бог!

 

Дон Давид Пальярани +

 

 

[Источник: MG - FSSPX.Actualit?s - 17/03/2020]

 

https://vk.com/club1...-159681149_5224

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с прекращением месс, не вспоминают ли католики молитву папы пачамаме? Не наказание ли это от Господа? Православные от причастия не отказываются и богослужения проводят. Бог ревнитель. Я бы на месте католиков задумалась бы.

 

Ну всё же Франциск Пачамаме не молился. Он благословил её, на мой взгляд, ошибочно полагая, будто можно благословлять естественные «элементы истины» (охрана природы) в форме идолов. Может быть, он, ходя по почти пустым улицам Рима в храмы, начал понимать, что переборщил. Не знаю.

Православные не везде проводят богослужения.

Всё же, для нас таинство Евхаристии — это прежде всего принесение крестной Жертвы алтаря, то есть пресуществление, для чего не только причастие, но даже и присутствие мирян не обязательно. Лишь бы совершались пресуществления.

 

 

Вообще на примере этой эпидемии очень легко проиллюстрировать мысль, которую я давно хочу донести любителям людям пытающимся говорить о какой-то особом православном (или мусульманском) иммунитете от крайностей либерализма.

 

Почему сейчас в РФ гораздо меньше заражений чем в Китае или Италии? Очевидно же НЕ потому что у русских людей какой-то особый усиленный иммунитет. Просто эпицентр заразы в другом месте и ее основная волна еще не дошла.

 

В социально-культурной и религиозной сферах всё абсолютно также!. В православных и мусульманских странах меньше ряда либеральных перекосов чем на Западе, не потому что рекомое Православие или Ислам по самой своей сути более имунны перед либерализмом чем Католичество (или Протестантизм), а потому, что до них еще НЕ добралось. Не успели заразиться еще в той же мере. Вопрос времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему за последние семь лет?

За 2000 лет в истории Церкви было много, чего.

Много ЧЕГО?

Или тогда эпидемии холеры и прочего уже решили тогдашнее зло?

Тогдашние эпидемии многих обратили к покаянию. Но эта эпидемия особенная. Для католиков прошлого было аксиомой то, что Бог посылает эпидемии, голод и войны за общественные грехи. Теперь я читаю обсуждения на католических ресурсах, и там, когда кто-то вспоминает о пачамаме, сразу раздается: "Вы считаете, что добрый Бог может убивать людей вирусами?"; "А чума 14-го века тоже была связана с Пачамамой?"; "А за что страдает тот австрийский парень, который выбросил идолов в Тибр, он же тоже заразился?"; "Может быть, наказание послано, так как не приложено усилий для борьбы с глобальным потеплением, откуда Вы знаете?".

 

Поэтому я думаю, что когда коронавирус пойдет на спад, мы испробуем на себе что-то еще.

 

На самом деле и то и то крайность. Конечно же либералы неправы - Добрый Бог вполне может насылать несчастья, в т ч эпидемии, как наказание за грех. И именно потому что Он добрый.

 

Но и утверждать со 100%-ной уверенностью, что каждое конкретное несчастье является карой вообще, и при том карой за конкретный грех в частности, мы тоже не можем. Это было бы слишком дерзновенно.

 

Эта эпидемия может быт наказанием за перекосы этого Понтификата. Но не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Китае не было такого, чтобы приоритет устанавливали, как сортировать пациентов. Где такое ещё?

Как в Китае относятся к пожилым? К сединам? Седина с чем ассоциируется: уважение или стыд?

 

В Китае построено в чистом и дистиллирован виде то, к чему европейские лево-радикалы лишь движуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Епископы, которые отказывают верным в святом Причастии, ещё понесут наказание. И дай Бог чтобы на этом свете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле и то и то крайность. Конечно же либералы неправы - Добрый Бог вполне может насылать несчастья, в т ч эпидемии, как наказание за грех. И именно потому что Он добрый.

 

Но и утверждать со 100%-ной уверенностью, что каждое конкретное несчастье является карой вообще, и при том карой за конкретный грех в частности, мы тоже не можем. Это было бы слишком дерзновенно.

В XVI в. жил в Германии такой Питер Нирс.. Упокоил он около 500 человек, включая 24 беременных женщин. Женщин этих убивал специально - субъект был малость помешан на черной магии и использовал части тела нерожденных младенцев для своих ритуалов.

 

В конце концов, добрым горожанам Ноймаркта удалось его изловить. Первый день его рвали щипцами и лили в раны раскаленное масло. Во второй день зажарили ему ноги, а на третий день его колесовали и четвертовали.

 

Простец сказал бы, что дело в шляпе - Питера за его злодеяния наказал Бог.

 

Но мы, как люди теологически сведущие, усомнимся в такой примитивной оценке. В самом деле, кто знает судьбы Божьи? Разве праведный Иов не страдал безвинно? Разве мириады грешников, напротив, не скончали свои дни в довольстве и покое? И, снова, кто был советником Богу?

 

Так теологический разум останавливается в бессилии перед тайной судеб Божьих и судьбы Питера Нирса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще цитата:

 

Очень прискорбно, что люди только сейчас заметили, что священники время от времени умирают и часто - на боевом посту.

И жаль, что мы не можем узнать: пожалели ли священники, погибшие из-за коронавируса, что они проявили беспечность и не закрылись, а продолжали отпевать умерших, исповедовать и причащать больных? Пожалели ли они? И что им сказал при встрече Бог?

 

Этого мы никогда не узнаем! Хочу только сказать: не надо бояться, что нас лишили Таинств, потому что за все решения ответственность несут только их принявшие, поэтому на наше спасение это никак не повлияет. На духовное здоровье - да, но ведь Господь знает, отчего оно у нас пошатнется. И хотя все мы - единое Тело Христово, сегодня оно поделено на два больших отсека - "привилегированных", то есть тех, кто закрылся в своих общинах и храмах, служат Евхаристию, проводят поклонение Пресвятым Дарам и показывают это нам по видео, и отсек тех, кто продолжает ежедневно подвергать себя риску заражения везде, кроме храмов, и смотрит эти видеотрансляции. Сейчас это разделение так отчетливо! Если Церковь сегодня жива и еще приносит бескровную Жертву, то не благодаря талантливым и умным мирянам, которых то и дело продвигают на высокие посты, а благодаря ИМ, рукоположенным служителям.

 

Тем временем под Римом заразился целый монастырь Дочерей святого Камилла, 40 человек, к счастью, почти все в легкой форме, кроме одной монахини. Дочери святого Камилла занимаются служением больным.

 

nun_praying_church_shutter.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писали выше, что будут обращения после вируса.

Читаю то, что пишут находящиеся в Италии. Начинаю верить в то, что будут обращения к Богу и Церкви.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу только сказать: не надо бояться, что нас лишили Таинств, потому что за все решения ответственность несут только их принявшие, поэтому на наше спасение это никак не повлияет.

Серьезно? Отсутствие где-то исповеди совсем-совсем не способно повлиять на спасение?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Если врач вместо того чтобы лечить вас, отрезал вам ноги, ответственность на нём. Вы не виноваты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственности за отрезанные ноги, действительно, нет. Но и ног нет, а, стало быть, с прибытием в желательный пункт назначения могут возникнуть некоторые трудности.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, но это ничего. Фюрер думает за вас. Только вот о чём?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священнослужители разных конфессий и лидеры религиозных общин обратились к одесситам.

 

https://www.youtube.com/watch?v=rxpRVhuO2hQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще цитата, в которой то, что хотела сказать я, и не только я, но нас опередили. И хорошо, что в Церкви есть единомыслие хотя бы двоих. Верю, что даже намного больше:

 

"Хочу немножко приободрить братьев-сестер по вере. Просто я думаю, что в этот период, когда решения церковных властей сменяют друг друга буквально каждый час, все проходят более-менее один процесс. У нас этот процесс начался раньше всех, поэтому, может быть, кому-то это поможет не отчаиваться.

Сначала - шок. Мы были первыми, у кого отменили все богослужения. Шок был невообразимым, потому что это случается в истории Церкви, наверное, даже пореже, чем отставка Папы 1f642.png?_nc_eui2=AeE9Ksg-jfsp7cvHElNlJDaECgPrcqYfx75Vq3FRQOLxY6gvEWY-Kd1N95Xs1RyM3PvsmHDztKjc6VtySkis9bhnXYW1tS1gbRS2IT9WHQFl8g.

 

Шок длится примерно 2-3 дня, к нему надо быть готовыми и воспринимать его как, скажем, острый приступ радикулита. Шок проходит. У вас шок будет мягким, так как вы уже знаете, что в других местах все это уже было, и даже если никогда не думали, что у вас будет так, оказались более готовыми.

После шока наступает - называйте как удобнее - депресняк (для обычных грешников) и искушение впасть в уныние (для духовно продвинутых). Депресняк у меня длился около 5 дней. Это как ОРЗ: неприятно, но пройдет. Депресняк тем глубже, чем больше сопутствующих обстоятельств: вас закрыли на карантин, в магазине кончилась туалетная бумага, у вас на завтра билет в Большой театр, в который вы идете впервые в жизни...

Дальше наступает примирение с обстоятельствами. Длится неделю.

После этого осознание. Длится всю жизнь.

 

Подумайте, как вам повезло: в некоторых местах продолжают служить Мессу и в храм пускают невероятно большое число одновременно - до 30 человек, о чем итальянцы даже не мечтают. Не мечтают они и о возможности исповеди и причащения.

 

На нас все обрушилось сразу: невозможность Таинств и полиция, которая не выпускает людей на улицу. Это сложно.

Когда все постепенно - это терпимо.

 

Завтра у меня будет возможность пойти на Мессу, если полиция не завернет обратно (прямая трансляция нашей редакции, в часовне священник, звукооператор и 1 человек, то есть я 1f642.png?_nc_eui2=AeE9Ksg-jfsp7cvHElNlJDaECgPrcqYfx75Vq3FRQOLxY6gvEWY-Kd1N95Xs1RyM3PvsmHDztKjc6VtySkis9bhnXYW1tS1gbRS2IT9WHQFl8g.

 

Я буду участвовать в этой Мессе так, как будто это последняя Месса в моей жизни. Ведь может случиться и так, даже если я умирать не собираюсь. Я жалею, что не молилась на Мессах так, как будто это в последний раз, не принимала Причастие как последнее в моей жизни. Не слушала, в общем, умных людей, то есть некоторых святых. Все это может быть последним, НО - теперь это так очевидно! - нет ничего постоянного, кроме Бога! Ничего-ничего. Ну вот совсем ничего, даже перечислять как-то неловко все то, что для нас всегда было так священно и что мы отстаивали иногда с пеной у рта. И все это - важное и священное - просто прах, раз - и нет его".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава УПЦ КП Филарет заявил, что причиной пандемии коронавируса Covid-19 на планете являются однополые браки. По его мнению, гомосексуализм является злом.

 

Об этом он рассказал в эфире программы "Честно с Ташей Трофимовой".

 

"Я имею в виду, прежде всего, однополые браки. И это причина коронавируса", - сказал он.

 

При этом причастие в храмах во время карантина прекращать не будут.

 

"Сейчас идет дискуссия, можно ли причащаться из одной ложки. Я задаю вопрос: "Вы верите, что это кровь и тело Иисуса Христа? Если вы не верите, то не причащайтесь. А если верите, то разве от Христа можно получить эти вирусы?", - вопрошает Филарет.

 

https://strana.ua/news/256469-patriarkh-upts-kp-filaret-nazval-odnopolye-braki-prichina-epidemii-koronavirusa.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин - новые возможности евангелизации.

 

Письмо из Китая от миссионеров.

 

«Мы молились об Евангализации в Китае. И вот в Китай пришел коронавирус. Закрыты кинотеатры, театры, транспортные коммуникации, люди сидят по домам, из домов выходят по пропускам для краткосрочной закупки продуктов. Христиане одели маски и защитные костюмы, и взяли на себя работу по дезинфекции лифтов, корридоров, лестниц, ручек дверей и др. Они стали руками и ногами Христа и стали служить людям. Бог дал нам идею проведения онлайн богослужения в субботу. И, о чудо Божье, на богослужение присоединились 70 000 девайсов, а это значит, что целые семьи могли смотреть богослужение, а это как минимум 210 000 человек (если в семье 3 человека).

Как наш Господь велик!!! Разве пришли бы 210 0000 занятых китайцев на евангельскую программу, тем более в стране, где так сложна проповедь Евангелия?

 

Из-за короновируса люди в страхе сидят дома: самое время и нам делать проповедь онлайн, на всех языках, пока люди от страха закрыты в своих домах и ищут надежду! Евангелизация через интернет! Пусть Бог нам поможет делиться единственной Надеждой для погибающено мира, нашим Спасителем Иисусом Христом!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава УПЦ КП Филарет заявил, что причиной пандемии коронавируса Covid-19 на планете являются однополые браки. По его мнению, гомосексуализм является злом.

 

Об этом он рассказал в эфире программы "Честно с Ташей Трофимовой".

 

"Я имею в виду, прежде всего, однополые браки. И это причина коронавируса", - сказал он.

 

При этом причастие в храмах во время карантина прекращать не будут.

 

"Сейчас идет дискуссия, можно ли причащаться из одной ложки. Я задаю вопрос: "Вы верите, что это кровь и тело Иисуса Христа? Если вы не верите, то не причащайтесь. А если верите, то разве от Христа можно получить эти вирусы?", - вопрошает Филарет.

 

https://strana.ua/ne...ronavirusa.html

 

Вроде китайцы как раз не замечены в таких извращениях, во всяком случае открыто. Зачем валить всё в кучу?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приостановлены богослужения только католические?

В новостях слышала что у мусульман в Москве тоже отменены. РПЦ не упоминали, а сама не интересовалась.

p.s. зашла на сайт ближайшего ко мне православного храма, вижу расписание в привычном для них объеме, с часами и т.п.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриарх Кирилл договорился, чтобы храмы не закрывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православные просто перешли на одноразовую посуду. Ну те из них, которые еще думают головой и слушаются указаний сверху. Но опрос в ФБ показал, что не все. Некоторые священники не дают целовать крест и чашу. Некоторые протирают спиртом. Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с закрытием храмов и запретов прикасаться к священным предметам у меня возник вопрос к православным и католикам, которые считают , что священные предметы - иконы, мощи, несут в себе Божью благодать и исцеляют, теперь то наконец то стало понятно, что это обычные материальные предметы, не несущие в себе ничего Божественного? Ведь если бы там реально были нетварные Божьи энергии, то вирус там не жил бы. А раз живет, то? Какие будут объяснения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...