Перейти к содержанию

Диспут православных с баптистами


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Традиция от людей. Бог же в Писании везде говорит о себе, что Он сам слышит всё.

 

Почему же от людей? Я же вам свидетельства из Св. Писания привожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тамара, а вы давно перестали пить коньяк по утрам?

 

Андрей, а если бы и правда пила? :D

Вот попробуйте ответить на этот вопрос Карлсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а вы давно перестали пить коньяк по утрам?

 

Андрей, а если бы и правда пила? :D

Вот попробуйте ответить на этот вопрос Карлсона.

 

Вот любите Вы переводить стрелки. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, ну вы же сами занимаетесь демагогией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, ну вы же сами занимаетесь демагогией.

 

Правда? А мне казалось, что это Вы все время уводите разговор в сторону. :) Задаете вопросы, которые к делу не относятся. А дело то серьезное. Если в Писании нет ни одного примера, ни одного призыва обращаться к тем кто уже у Господа и к Марии, Матери Господа, то не логично ли предположить, что подобная практика возникла гораздо позже и Апостолам не была известна? А Вы уводите разговор в сторону общения друзей и кто кому дороже. Но это же человеческая логика. Человеческие добавки. Это не серьезный разговор. Я не верю, что такой важный факт мог быть упущен Духом Святым. Ведь Автор Библии Бог? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что Писание содержит ответы на все вопросы? И где в Писании сказано, что нужно руководствоваться исключительно Писанием? А чем руководствовались христиане, когда ещё не был написан Новый завет?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что Писание содержит ответы на все вопросы? И где в Писании сказано, что нужно руководствоваться исключительно Писанием? А чем руководствовались христиане, когда ещё не был написан Новый завет?

Мне еще очень интересно, где в Писании список канонических книг Ветхого и Нового Завета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что Писание содержит ответы на все вопросы?

Может, Феофилакт Болгарский?:) "[Писание] полезно, говорит [апостол], тем, что научает нас тому, что надлежит нам знать. И нет ничего, что не было бы разрешено посредством Священного Писания." (Комментарий на 2 Тим 3:16)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что Писание содержит ответы на все вопросы? И где в Писании сказано, что нужно руководствоваться исключительно Писанием? А чем руководствовались христиане, когда ещё не был написан Новый завет?

 

Ну по крайней мере главное там написано. А когда не было написанных книг, руководствовались устным учением Апостолов и ветхозаветным Писанием. Потом это учение и было записано.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что Писание содержит ответы на все вопросы?

 

Еще будучи студенткой, я случайно попала на собрание баптистов. Нет я там тогда не осталась, к сожалению. Но после собрания было молодежное общение и мы с моим однокурсником задавали ребятам очень много вопросов. И я помню что меня тогда поразило....на все вопросы они открывали книгу, которая была у них в руках, у всех, и отвечали по книге. И мы спросили тогда - неужели в этой книге есть ответы на все вопросы? И они ответили - да. :) Прошло много лет и эта Книга попала мне в руки. И до сих пор я ищу только там ответы на все вопросы. :) И нахожу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что Писание содержит ответы на все вопросы? И где в Писании сказано, что нужно руководствоваться исключительно Писанием? А чем руководствовались христиане, когда ещё не был написан Новый завет?

Мне еще очень интересно, где в Писании список канонических книг Ветхого и Нового Завета?

 

На эту тему разговор уже был. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не верю, что такой важный факт мог быть упущен Духом Святым. Ведь Автор Библии Бог? Или нет?

Вот баптисты молятся Духу Святому: "Хвала Тебе, о, Боже мой, Отец и Сын и Дух Святой!" http://www.russianbaptist.org/pdf/Sbornik_Duxovnyx_Pesen.pdf

А где в Библии пример молитвы Святому Духу?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не верю, что такой важный факт мог быть упущен Духом Святым. Ведь Автор Библии Бог? Или нет?

Вот баптисты молятся Духу Святому: "Хвала Тебе, о, Боже мой, Отец и Сын и Дух Святой!" http://www.russianba...ovnyx_Pesen.pdf

А где в Библии пример молитвы Святому Духу?

 

Песни это не молитвы. Тем не менее - Бог един. А если един, то нет разницы молиться Отцу или Сыну или Духу Святому. Или у Вас Дух Святой отдельно? И Он не Бог?

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни это не молитвы.

Что значит "песни это не молитвы"? То есть когда поёте "Дух Святой, на нас сойди с небес", то Вы на самом деле не просите Святого Духа сойти, а просто поёте?

Тем не менее - Бог един. А если един, то нет разницы молиться Отцу или Сыну или Духу Святому. Или у Вас Дух Святой отдельно? И Он не Бог?

Это Вы уже свои некие логические построения приводите. Вам тут тоже приводили логические построения о возможности молиться святым. Но Вы их отметали на основании того, что этого в Библии нет.

Итак, можно молиться тем, кому в Библии не молятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что Писание содержит ответы на все вопросы? И где в Писании сказано, что нужно руководствоваться исключительно Писанием? А чем руководствовались христиане, когда ещё не был написан Новый завет?

 

А Вы думаете, что в устной проповеди было что-то другое, нежели в посланиях? А вот Апостол Павел пишет держаться предания, переданного, не только словом, но и посланием нашим. Обратите внимание, предание, переданное и посланием, что подразумевает одинаковое содержание, одинаковые принципы веры. Это не какое-то другое предание, а все теже самые принципы веры. Рассматривая Апостольские послания, мы можем судить, чему учили и до их написания.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни это не молитвы.

Что значит "песни это не молитвы"? То есть когда поёте "Дух Святой, на нас сойди с небес", то Вы на самом деле не просите Святого Духа сойти, а просто поёте?

 

 

Мы так не поем. Не все песни в сборнике богословски выдержаны. Дух Святой сходит на человека один раз и больше его не покидает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Итак, можно молиться тем, кому в Библии не молятся?

 

Я никогда не слышала, что бы кто то молился Духу Святому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так не поем.

В таком случае, не берём во внимание конкретно Вашу общину, а принудительно продолжим обсуждать именно этот сборник, так как вот что про него пишет Википедия: "Песнь Возрождения — печатный сборник духовных песен для общего пения на богослужениях и для хорового пения. Широко используется в баптистских и иных евангельских церквях России, Украины, Беларуси и других стран СНГ / бывшего СССР" https://ru.wikipedia...сборник_гимнов

Не все песни в сборнике богословски выдержаны. Дух Святой сходит на человека один раз и больше его не покидает.

В той статье в Википедии указано, что "В 2002 году увидело свет новое, значительно переработанное, издание «Песни Возрождения», изданное МСЦ ЕХБ. <...> Тексты были приведены в соответствие с догматикой". И ссылка на исправленный текст, где есть, например, такое: "Дух благодати и любви, О, всех нас посети!" http://www.blagovest.../songs/0025.htm

 

Итак?

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не слышала, что бы кто то молился Духу Святому.

Вот, можете послушать баптистское богослужение на 39:14 "О, Дух Святой...":

https://www.youtube.com/watch?v=jj2GGd_XhUI

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так не поем.

В таком случае, не берём во внимание конкретно Вашу общину, а принудительно продолжим обсуждать именно этот сборник, так как вот что про него пишет Википедия: "Песнь Возрождения — печатный сборник духовных песен для общего пения на богослужениях и для хорового пения. Широко используется в баптистских и иных евангельских церквях России, Украины, Беларуси и других стран СНГ / бывшего СССР" https://ru.wikipedia...сборник_гимнов

Не все песни в сборнике богословски выдержаны. Дух Святой сходит на человека один раз и больше его не покидает.

В той статье в Википедии указано, что "В 2002 году увидело свет новое, значительно переработанное, издание «Песни Возрождения», изданное МСЦ ЕХБ. <...> Тексты были приведены в соответствие с догматикой". И ссылка на исправленный текст, где есть, например, такое: "Дух благодати и любви, О, всех нас посети!" http://www.blagovest.../songs/0025.htm

 

Итак?

 

Начнем с того, что сборник песен это не богослужебный сборник, обязательный к исполнению. Это не богодухновенный сборник. Это просто песни. Кому то нравятся, кому то нет. Повторюсь, там много богословски неверных песен, это раз. Второе - песни есть песни. Это не молитва, это два. Я не собираюсь обсуждать тексты, которые мы не используем. Есть песни, есть стихи, одни удачные другие нет. Ну давайте Пушкина тексты здесь разбирать. Какое отношение они имеют к вопросу о молитвах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не слышала, что бы кто то молился Духу Святому.

Вот, можете послушать баптистское богослужение на 39:14 "О, Дух Святой...":

https://www.youtube.com/watch?v=jj2GGd_XhUI

 

Художественные произведения, стихи или песни, это не молитва. И если кто то где то поет так, то у них и надо спрашивать, что они имеют ввиду. Я тут при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что Писание содержит ответы на все вопросы? И где в Писании сказано, что нужно руководствоваться исключительно Писанием? А чем руководствовались христиане, когда ещё не был написан Новый завет?

 

Ну по крайней мере главное там написано. А когда не было написанных книг, руководствовались устным учением Апостолов и ветхозаветным Писанием. Потом это учение и было записано.

То есть руководствовались Преданием, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что сборник песен это не богослужебный сборник, обязательный к исполнению. Это не богодухновенный сборник. Это просто песни. Кому то нравятся, кому то нет. Повторюсь, там много богословски неверных песен, это раз.

То есть МСЦ ЕХБ выпускает богословски неверные песни? А Вы вообще как относитесь к МСЦ ЕХБ? Это Ваша, так сказать, вышестоящая организация? Вы обвиняете её в неверном богословии? Или Вы к ней вообще не относитесь? А к чему Вы относитесь? Назовите Вашу общину, давайте рассмотрим её молитвы.

Второе - песни есть песни. Это не молитва, это два.

Повторюсь: что это за странное утверждение? То есть когда поют (хорошо, не Вы, а другие баптисты) "Дух Святой, на нас сойди с небес", то на самом деле не просят Святого Духа сойти, а просто поют?

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А псалмы - это молитвы? Их ведь тоже баптисты поют.)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что Писание содержит ответы на все вопросы? И где в Писании сказано, что нужно руководствоваться исключительно Писанием? А чем руководствовались христиане, когда ещё не был написан Новый завет?

 

Ну по крайней мере главное там написано. А когда не было написанных книг, руководствовались устным учением Апостолов и ветхозаветным Писанием. Потом это учение и было записано.

То есть руководствовались Преданием, так?

 

Да. Только это было Апостольское предание, а не от людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...