Перейти к содержанию

Диспут православных с баптистами


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только для благодарности? Вы Его ни о чём не просите?

 

Прошу. Но опять же это не Он нуждается в моих просьбах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У вас какой-то бесчеловечный Бог получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а вы друзей иногда просите помолиться за вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас какой-то бесчеловечный Бог получается.

 

Нет. Вы меня не поняли. Нуждаться это испытывать нужду. Бог не испытывает нужды. Ну а свою Любовь к нам Он доказал, отдав нам Сына. Но мы о другом говорили изначально. О том, что Бог слышит нас всех и знает наши мысли и без ангелов. Андрей и спросил - зачем тогда молиться, если Бог не нуждается в молитвах. Вот разговор и пошел совсем в другое русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а вы друзей иногда просите помолиться за вас?

 

Да. Тех друзей, с которыми имею общение. Те, которые далеко... они не всегда могут услышать. :) Для того, что бы просить друга, надо иметь с ним общение и желательно двухстороннее. Я прошу - ты помолишься? И он отвечает - да. Мы даже можем назначить молитву с постом и договориться молиться в один и тот же день. И мы это все можем делать, потому что оба друг друга слышим. А когда я пишу скажем письмо и ответа нет, то нет и уверенности, что письмо получено. И нет согласия от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы молитесь через посредника друга? Разве Бог вас саму не может услышать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое детей. Когда они были маленькие, я знала все их нужды и без их просьбы. Но они все равно что то просили, как все дети. Но выполняла я только те просьбы, которые считала нужными, которые я бы и без просьбы выполнила бы. Я же знаю что им необходимо из еды, одежды, игрушек. Но они должны были озвучить свои желания, что бы я могла им показать, что из их желаний правильно, а что нет. Так и Бог нас воспитывает. И когда мы просим, то должны просить по воле Его, а не по своей. Он лучше нас знает, что нам на пользу, а что из просимого во вред. А мы по Его ответам начинаем понимать. Поэтому я и говорю, что это нам нужны молитвы, а не Ему. Никакая молитва не может заставить Бога сделать что то против Его воли. Мне Бог очень часто отвечает. Это значит, что молитва была по Его воле, а не то, что я как то могла повлиять на Его решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы молитесь через посредника друга? Разве Бог вас саму не может услышать?

 

Друг не посредник. Я ведь тоже молюсь. Я бы и не просила, если бы Господь не сказал, что если двое согласятся просить о чем то, то... Ну в общем если бы не было сказано об этом. И я реально редко прошу кого то помолиться. Только очень близких людей, которые знают все обстоятельства и понимают о чем молиться. Не вижу смысла просить посторонних, которые не знают меня и не знают о чем молиться. Вот я попрошу Вас помолиться о моем внуке. Вы же не знаете о чем молиться. А моя церковь знает и молится, причем без просьб с моей стороны. Они его видят периодически и их не надо просить. Так же и меня не надо просить. Звоню сестре из церкви, она говорит - у Маши температура. И этого достаточно. Я буду молиться о Маше без просьбы самой Маши и без чьей либо. Мы знаем нужды друг друга и молимся друг о друге просто по велению души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь молитва это и общение с Богом, разговор с Ним. Неужели Он не нуждается в общении с нами?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, кто же нам может быть ближе Матери Божией? Так почему же вы друзей просите молиться о вас, а Богородицу нет? Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь молитва это и общение с Богом, разговор с Ним. Неужели Он не нуждается в общении с нами?

 

Но ведь написано, что Бог не имеет нужды ни в чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, кто же нам может быть ближе Матери Божией? Так почему же вы друзей просите молиться о вас, а Богородицу нет?

 

Ближе? Сын Божий. Почему для Вас Мария стала ближе Христа?

 

Я уже сказала - друзья они на то и друзья, что и без моих просьб молятся за меня и мои нужды, как и я за них.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сказал, что Дева Мария ближе друзей.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сказал, что Дева Мария ближе друзей.)

 

Нет. Он сказал - кто может быть ближе Марии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вспоминаются слова Христа, когда Он говорит, что кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, сестра, матерь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вспоминаются слова Христа, когда Он говорит, что кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, сестра, матерь.

 

Тот, кто приходит к вере, может быть братом Господним; но спрашивается, каким образом он может быть Его матерью? Нам следует знать, что братом и сестрою Христа он становится по вере, а матерью - через проповедь. Ибо проповедующий словно бы рождает Господа, Которого внедряет в сердце слушающего, а Его матерью становится тогда, когда через его проповедь в сердце ближнего рождается любовь ко Господу. (Св. Григорий Двоеслов. 40 гомилий на Евангелие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, кто же нам может быть ближе Матери Божией? Так почему же вы друзей просите молиться о вас, а Богородицу нет?

 

Ближе? Сын Божий. Почему для Вас Мария стала ближе Христа?

 

Я уже сказала - друзья они на то и друзья, что и без моих просьб молятся за меня и мои нужды, как и я за них.

Я сказал, что для христианина Пресвятая Дева должна быть ближе всех друзей. А почему для вас друзья ближе Той, что родила Спасителя людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, кто же нам может быть ближе Матери Божией? Так почему же вы друзей просите молиться о вас, а Богородицу нет?

 

Ближе? Сын Божий. Почему для Вас Мария стала ближе Христа?

 

Я уже сказала - друзья они на то и друзья, что и без моих просьб молятся за меня и мои нужды, как и я за них.

Я сказал, что для христианина Пресвятая Дева должна быть ближе всех друзей. А почему для вас друзья ближе Той, что родила Спасителя людей?

 

А почему для Вас Мария ближе Господа? Почему Вы к ней обращаетесь, а не к Нему? И когда Вы обращаетесь к другим святым, это значит, что они для Вас ближе Матери Господа? Вы же не только к ней обращаетесь? Т.е. сегодня Вам одни святые ближе, завтра другие? Или всё же у Вас какой то другой критерий общения?

Что касается меня .... друзей я вижу, я слышу от них согласие помолиться за меня. А вот то, что кто то кроме самого Бога может одновременно слышать сотни и тысячи молитв на разных языках, я в Писании не нашла. Ни одного примера, ни одного призыва. Ни Господь не говорил об этом, ни Апостолы. Я понимаю желание людей поговорить с теми кто сейчас у Господа.... но я не вижу, что бы они могли нас слышать. Господь оставил нам пример молитвы к Отцу и во имя Его. Но Он не говорил - а когда моя мама уйдет ко мне, вы сможете обращаться к ней за заступничеством. И в Деяниях много говорится и жизни церкви и о молитве, но нигде нет примера молитвы к Стефану или к другим мученикам или к Марии.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять же, Артем, приведенный Вами фрагмент свидетельствует скорее о механизме слышания молитв Богом, а не святыми. Кроме того, уместно задаться вопросом: кто эти святые, о которых здесь говорится? Ср. Откр 13:7: "И дано было ему вести войну со святыми и победить их". Из контекста книги можно заключить, что речь о 144000, то есть об избранных из еврейского народа.

 

Взаимно!

 

Да, безусловно, здесь говорится о механизме слышания молитв Богу. Но для меня было важно показать, что, с точки зрения ветхозаветной традиции, даже всеведующий Бог слышит молитвы благодаря посредничеству ангелов. Отсюда можно допустить, что такой же механизм можно предположить и в отношении молитв к святым.

 

Святые в Апокалипсисе упоминаются неоднократно и указывают на всех верных христиан и особенно мучеников (Отк. 14:12, 17:6).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в этом тексте с большой натяжкой можно сказать, что ангелы возносят молитвы на небеса, учитывая, что всё происходит уже на небе. Может быть Бог дал ангелу фимиам и молитвы. Разве Богу нужны посредники в слышании молитв? Написано - разве создавший ухо не услышит? (не дословно, как вспомнилось). Т.е. Бог сам всё слышит без помощи ангелов. И посредническое участие ангелов в молитвах нигде не упоминается.

 

Не вижу никакой натяжки, потому что святые в Апокалипсисе находятся на земле и их молитвы возносятся Богу вместе с фимиамом.

 

О посреднической роли ангелов в вознесении молитв хорошо известно из ветхозаветной традиции и литературы эпохи Второго Храма. Например: "Я — Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святого" (Тов. 12:15). Эти же семь ангелов повсеместно упоминаются в Откровении. Косвенно, эту традицию подтверждает ап. Павел, учащий что во время молитвы женщины должны покрывать голову ради ангелов ( 1 Кор. 11:10).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять же, Артем, приведенный Вами фрагмент свидетельствует скорее о механизме слышания молитв Богом, а не святыми. Кроме того, уместно задаться вопросом: кто эти святые, о которых здесь говорится? Ср. Откр 13:7: "И дано было ему вести войну со святыми и победить их". Из контекста книги можно заключить, что речь о 144000, то есть об избранных из еврейского народа.

 

Взаимно!

 

Да, безусловно, здесь говорится о механизме слышания молитв Богу. Но для меня было важно показать, что, с точки зрения ветхозаветной традиции, даже всеведующий Бог слышит молитвы благодаря посредничеству ангелов. Отсюда можно допустить, что такой же механизм можно предположить и в отношении молитв к святым.

 

 

Т.е. ангелы сначала несут молитвы верующих к святым, а потом от святых к Богу? А зачем эта станция пересадки? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ангелы сначала несут молитвы верующих к святым, а потом от святых к Богу? А зачем эта станция пересадки? :D

 

А зачем вообще посредничество ангелов? Почему Бог не может просто услышать молитву человека? Здесь масса резонных вопросов. Но их задавать нужно не мне, а библейской традиции.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ангелы сначала несут молитвы верующих к святым, а потом от святых к Богу? А зачем эта станция пересадки? :D

 

А зачем вообще посредничество ангелов? Почему Бог не может просто услышать молитву человека? Здесь масса резонных вопросов. Но их задавать нужно не мне, а библейской традиции.

 

Традиция от людей. Бог же в Писании везде говорит о себе, что Он сам слышит всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а вы давно перестали пить коньяк по утрам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а вы давно перестали пить коньяк по утрам?

 

Андрей, а если бы и правда пила? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...