Перейти к содержанию

Папа Франциск и проблема межконфессиональных переходов - одна история


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

О чём эта женьщина? Ущипните меня, я сплю? я ничего не видел и не слышал подобного... Из того, что она пишет у меня в гейропке ничего не происходит...Из года в год у меня всё одно и то же... Люди сменяют друг друга поколениями в тех же обычаях... В костёле как было так и есть четыре воскресные мессы... Ну раз в год заедут харизматы из Африки...

Ктонить может объяснить женьщине, что менять что либо в церкви или не менять может только личность... Нужно понять, что нет заповеди жить чужими грехами... Следи за собой... За годы своего католичества каких только я не читал страстей... но они как-то вокруг меня не происходили... Всё как всегда...

конечно же я всё это выдумала! вы живы - следовательно, никто не умирает.

 

впрочем, уровень дискуссии (если это можно так назвать) тут я уже поняла. "дамочка", "женьщина", сообщения об утрате спасения (из небесной канцелярии видимо позвонили всем)... интересно, что никто (из прочитанных мною на этот момент) не сказал, что будет молиться об исправлении заблуждений в церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 529
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Succinita, приветствую вас на нашем форуме. :)

 

Правда, мне пришлось перечитать, с чего все началось. Но о вашем "манифесте" позже.

Пока ознакомьтесь с Уставом портала и постарайтесь не оверквотить при ответах. Тяжело читать 5 "этажей" предыдущих месседжей. :)

спасибо! к сожалению, я узнала о том, что на мой текст появились какие-то ответы довольно поздно после его публикации. поэтому наверное большинство моих ответов действительно уже неактуально. постараюсь вести себя прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё уже было много раз в истории Церкви. И ничего, Церковь выстояла. Так к чему излишние эмоции?

 

Второватиканского либерального римо-католицизма не было раньше, пачапапы как следствия этого, тоже не было раньше, межрелигиозной экуменической сходки в Ассизи при Иоанне Павле Втором, тоже не было раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суккинита!

Мы совсем не обязаны вам докладывать о чём мы молимся. Но если вам интересно, то я уже который месяц молюсь по Розарию о том чтобы Франциск не ввёл Церковь в ересь и апостасию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё уже было много раз в истории Церкви. И ничего, Церковь выстояла. Так к чему излишние эмоции?

 

Второватиканского либерального римо-католицизма не было раньше, пачапапы как следствия этого, тоже не было раньше, межрелигиозной экуменической сходки в Ассизи при Иоанне Павле Втором, тоже не было раньше.

Именно такого не было. Но были другие безобразия, которых Церковь тоже преодолела. Преодолеет и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё уже было много раз в истории Церкви. И ничего, Церковь выстояла. Так к чему излишние эмоции?

 

Второватиканского либерального римо-католицизма не было раньше, пачапапы как следствия этого, тоже не было раньше, межрелигиозной экуменической сходки в Ассизи при Иоанне Павле Втором, тоже не было раньше.

 

Держите себя в руках. Возможно, круглосуточное пребывание в состоянии постоянной дискуссии негативно отразилось на вашем здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суккинита!

Мы совсем не обязаны вам докладывать о чём мы молимся.

 

Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением (1 Пет. 3:15).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно передоз. Денис, идите поспите хоть немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Держите себя в руках. Возможно, круглосуточное пребывание в состоянии постоянной дискуссии негативно отразилось на вашем здоровье.

 

А что Вас так беспокоит правда? У меня отпуск до 3 марта, но я не круглосуточно тут пребываю, я еще ведь отвожу время и на сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно передоз. Денис, идите поспите хоть немного.

 

Так я уже проснулся, у нас 8:15 утра.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне еще показалось, что в теме, где обсуждался Амазонский синод, Вы как то пытались оправдать, помню тогда еще Максим Вам отвечал.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите себя в руках. Возможно, круглосуточное пребывание в состоянии постоянной дискуссии негативно отразилось на вашем здоровье.

 

А что Вас так беспокоит правда? У меня отпуск до 3 марта, но я не круглосуточно тут пребываю, я еще ведь отвожу время и на сон.

 

Вы также перечитайте Устав портала. Обсуждение модераториала запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы также перечитайте Устав портала. Обсуждение модераториала запрещено.

 

Я обсуждаю не модераториал, а сообщение участницы, которая боится правды и пытается все это прекрыть, а могла бы просто признать и которая перешла на обсуждение моей личности.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суккинита!

Мы совсем не обязаны вам докладывать о чём мы молимся. Но если вам интересно, то я уже который месяц молюсь по Розарию о том чтобы Франциск не ввёл Церковь в ересь и апостасию.

Суцинита. можно просто "янтарь".

это хорошая интенция, но Франциск не может никого ввести в ересь (ну кроме себя самого, конечно, в этом ему не откажешь), если в неё не вводиться. т.е. не подчиняться ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суцинита!

Иерарх может многих нестойких ввести в ересь. Это уже бывало многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Второватиканского либерального римо-католицизма не было раньше, пачапапы как следствия этого, тоже не было раньше, межрелигиозной экуменической сходки в Ассизи при Иоанне Павле Втором, тоже не было раньше.

 

а это даже не столь важно, пача-мама это или нет. важно, что иерархическая структура вместо того, чтобы защищать, только усугубляет ситуацию, вводя паству не только в соблазн, но и в откровенно нездоровое состояние, когда одна часть убеждений полностью противоречит другой. не было бы пача-мамы - было бы что-то другое. и было не раз, как мне уже заботливо подсказали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суцинита!

Иерарх может многих нестойких ввести в ересь. Это уже бывало многократно.

я слабо понимаю, как можно кого-то "ввести в ересь". в ересь уходят по своему решению. как меня кто-то может туда ввести, если я не хочу? но можно ввести в откровенно нездоровое состояние двоемыслия. как это собственно и происходит на упомянутых мною "консервативно-католических" ресурсах в американской части интернета. это откровенное бегство от света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что же вы мне предложили бы сделать? выйти на одиночный пикет? в рамках католической церкви любые "протесты изнутри" это оксюморон. можно сколько угодно восхищаться смелостью людей типа тех, кто ведут издание The Remnant, но я же пишу, почему подобный путь мысли я в конце концов увидела как тупиковый.

Как и предполагалось, вы не поняли даже сути претензий. Одиночны пикеты именно благодаря таким, как Вы - тем, которые не видели дальше собственого носа, или видели дальше на 2 мм, т.е. стали что-то там чувствовать нехорошее, но решили ... сейчас, вот: "не осуждать решения Франциска по вопросам, которые меня не касаются". Если бы не такие, как Вы, то пикеты были бы не одиночные и даже не пикеты.

 

Сейчас что хотите делайте. Ваша реакция на проблему - по сути, духовно застрелиться - подсказывает мне, что тут какие-то увещевания бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вас так беспокоит правда?

 

А вы, правда, не замечаете своего хамства в посте №330? Тогда напомню из Устава: 3.4. Употреблять оскорбительные и кощунственные выражения по отношению к Пресвятой Троице и Ее Лицам, Божией Матери, католическим святым, к Католической Церкви и ко всему, что почитается ею как священное.

Вы находитесь в гостях у католиков, смею напомнить. И не вам делать внушение, что правильно в Католической церкви, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как и предполагалось, вы не поняли даже сути претензий. Одиночны пикеты именно благодаря таким, как Вы - тем, которые не видели дальше собственого носа, или видели дальше на 2 мм, т.е. стали что-то там чувствовать нехорошее, но решили ... сейчас, вот: "не осуждать решения Франциска по вопросам, которые меня не касаются". Если бы не такие, как Вы, то пикеты были бы не одиночные и даже не пикеты.

 

Сейчас что хотите делайте. Ваша реакция на проблему - по сути, духовно застрелиться - подсказывает мне, что тут какие-то увещевания бесполезны.

 

вы хотите собрать массовый митинг вместо одиночного пикета? спешу расстроить - такие митинги есть. и даже у них и газеты есть. и сайты. и даже вон целый архиепископ теперь. много у них чего есть, но проблем это что-то не решает.

 

не злитесь, это опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а это даже не столь важно, пача-мама это или нет. важно, что иерархическая структура вместо того, чтобы защищать, только усугубляет ситуацию, вводя паству не только в соблазн, но и в откровенно нездоровое состояние, когда одна часть убеждений полностью противоречит другой. не было бы пача-мамы - было бы что-то другое. и было не раз, как мне уже заботливо подсказали :(

 

А что сделают иерархи, если в этой схеме на самом верху стоит римский папа, взгляд на которого не только административный, но и как на примата всей Церкви и вероучительный? Отсутствует соборное сознание у римлян. А еще Франциск возводит кардиналов, у которых либеральная позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вас так беспокоит правда?

 

А вы, правда, не замечаете своего хамства в посте №330? Тогда напомню из Устава: 3.4. Употреблять оскорбительные и кощунственные выражения по отношению к Пресвятой Троице и Ее Лицам, Божией Матери, католическим святым, к Католической Церкви и ко всему, что почитается ею как священное.

Вы находитесь в гостях у католиков, смею напомнить. И не вам делать внушение, что правильно в Католической церкви, а что нет.

 

Это не хамство, а в таком случае, это обличение творимой неправды. А вот Ваши побуждения прикрыть это, как бы не было отнесено к соучастию в неправде. Просто нужно признать современное положение, как это например делает Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите собрать массовый митинг вместо одиночного пикета? спешу расстроить - такие митинги есть. и даже у них и газеты есть. и сайты. и даже вон целый архиепископ теперь. много у них чего есть, но проблем это что-то не решает.

Неопределенное, но не запредельное количество сайтов (большинство - бложики), одна газета и один архиепископ.

На самом деле, конечно, побольше. Но это всё ещё одиночные пикеты. Благодаря вам, мояхатаскрайщикам.

не злитесь, это опасно.

Вот Вы так прямо с ходу в затруднениях, если спустя три сообщения после начала общения пытаетесь подковырнуть: "не злитесь?". У меня нет повода злиться. По умолчанию, я сторонник качества, а не количества. Я сторонник размежевания со лжебратиями (и лжесестрами). И я не сторонник проливания слез по каждой "заблудшей душе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....как это например делает Максим.

Очень прошу не упоминать меня в своей протестантской дискуссии с католиками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неопределенное, но не запредельное количество сайтов (большинство - бложики), одна газета и один архиепископ.

На самом деле, конечно, побольше. Но это всё ещё одиночные пикеты. Благодаря вам, мояхатаскрайщикам.

 

 

разумеется, всё это происходит из-за людей, которые решили перестать это терпеть, а не из-за тех, кто начали это. позиция виктимизации жертвы нехороша тем, что как правило, этим занимаются те, кто сами находятся либо в положении жертвы, либо в моральном тупике.

но я вас понимаю. вам видится, что если бы это был не бложик - а блогище, не газета, а сто, не архиепископ, а много - то всё было бы по-другому. понимаю, мне это тоже так виделось целый год. пока я не поняла, что это уже какое-то особое католичество, вроде как я католик, а вроде как и изыскания Франциска не принимаю. это ли не "моя хата с краю"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...