Перейти к содержанию

Апология протестантизма


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

...

Ну не скажите, папы в среднее века справились и с админ вопросами и вопросами веры. То что трудности возникали, не значит что с ними не справились. Справились и с вопросами веры, и с вопросами админ. устройства. Не в пример лучше многих других.

 

Дополню. Католическая Церковь пронесла за 2000 лет и единство веры, и админ единство. Я в этом вижу руку Бога Живого.

Михаил вон видит в череде непрекращающихся расколов №265 перст Божий.

Тут конечно каждому свое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...

Именно поэтому учителя вроде Рассела и Кэмпбелла изначально не правы

...

Я Вас не понимаю. Как могут быть не правы люди, которые в себе видели водительство Духа Святого?

Эту же веру они видели и в апостолах.

Вот Елена Уайт, мало того что водительсвовалась (с её слов) Духом Святым, так еще и записывала за Ним (опять же если ей поверить на слово).

Чего Вам, маловеру, еще надо-то?

 

Мало ли кто и что в себе видит ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Какую истину и зачем они просили им открыть - если Бог в Писании открыл все необходимое и достаточное для спасения ?

...

Если этого действительно достаточно, то почему Христос не написал книгу лично?

(я уже отвечал, что видимо Христос знал без вашего, что дело спасения так не работает).

У Вас есть другой ответ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Именно поэтому учителя вроде Рассела и Кэмпбелла изначально не правы

...

Я Вас не понимаю. Как могут быть не правы люди, которые в себе видели водительство Духа Святого?

Эту же веру они видели и в апостолах.

Вот Елена Уайт, мало того что водительсвовалась (с её слов) Духом Святым, так еще и записывала за Ним (опять же если ей поверить на слово).

Чего Вам, маловеру, еще надо-то?

 

Мало ли кто и что в себе видит ?

Бинго! Не останавливайтесь в своих рассуждениях, Вы не далеки от истины.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, прошу прощенья, но вынужден буду на неделю отлучится с форума.

Заранее решил предупредить, чтобы не сложилось превратное ощущение что я игнорирую острые и неудобные для себя вопросы.

 

Слава Иисусу Христу! Всем спасибо за участие в теме.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ему делать у нас в Католической Церкви, если веры католической у него нет?

 

 

Это и так само собой разумеется. (Я Вас ровно по этой же причине не зову в евангелическую Церковь - потому что у Вас нет евангелической веры). Но в данном случае я несколько о другом спрашивал. Но да ладно. Какой смысл повторять вопрос четвёртый раз, если Вы на него не смогли/не захотели ответить предыдущие три раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еретики - они и в Африке еретики - как их не назови. :)

Они изменили учение Церкви - началось всё с Лютера и его протеста.

 

Поэтому все они протестанты без Таинств и священства.

 

Ну разве что Крещение у них, возможно, есть.

 

Что они изменили - Символ Веры, по поводу которого вы никак с восточными не договоритесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, вы за нас так не переживайте. :)

Мы у себя дома сами разберемся.

 

А изменили всё - и остались без Таинств и священства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Изложенное в посте #210 - это и есть "вера Лютера-Кальвина". У всех, имеющих её, работает и принцип. А это основная масса протестантов, кстати говоря. Лютеране, реформаты, баптисты, методисты, даже часть пятидесятников - все здесь, в этой вере.

...

Если он работает, чего же вы все (лютеране, реформаты, баптисты, методисты, даже часть пятидесятников - все здесь, кто в этой вере) по деноминациям разбежались?

 

Во-первых, мы друг друга не проклинаем , и от Церкви друг друга отлучить не пытались, как, например, вы и православные.

Во-вторых, ваше единство организационно, структурно, почти ничем не отличается от единства СИ, к примеру. Поэтому ваше орг единство само по себе ни в плюс, ни в минус , ну есть и есть.

Наше единство - исключительно в Духе и во Христе. Ну а зачем нам больше ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что они изменили - Символ Веры, по поводу которого вы никак с восточными не договоритесь ?

 

Мы и не должны договариваться. Такова вера нашей Церкви, подтвержденная свидетельствами и документами Церкви 1-го тысячелетия. Если хотите вникнуть в этот вопрос глубже, материалы на нашем портале здесь: https://catholichurch.ru/index.php/topic/382-filioque/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Божию..

Просто потом Бог, как обычно, берет зло и делает из него добро.

Это из серии тех мыслей, что приходили ко мне - что я могу САМА понять эту книгу- Библию - без священника.

 

Я не должна ее понимать САМА и не могу.

Для этого есть Христова Церковь - Католическая, которая и собрала ее на своих соборах, и только она имеет право трактовать ее.

 

С понятиями «дело рук Сатаны», «зло которое использует Бог» применительно к оппоненту нет смысла вести с ним дискуссию.

Вам здесь не приводят суждения о вашей церкви ваших братьев - православных или выдержки из протестантских памфлетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда отец мне сказал, что мое крещение в РПЦ в сознательном возрасте без признаков веры - Католическая Церковь не примет, :)

он со вздохом попросил написать название протестантской общины...

 

Я еще тогда подумала - ничего себе - 2 крещения - и будет третье? :D

Но потом, посоветовавшись с более мудрыми отцами, и, думаю, с епископом, он с радостью мне объявил, что будет принято моё православное крещение.

 

Я это к чему - вероятно не все крещения у протестантов будут приняты Католической Церковью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну не скажите, папы в среднее века справились и с админ вопросами и вопросами веры. То что трудности возникали, не значит что с ними не справились. Справились и с вопросами веры, и с вопросами админ. устройства. Не в пример лучше многих других.

 

Дополню. Католическая Церковь пронесла за 2000 лет и единство веры, и админ единство. Я в этом вижу руку Бога Живого.

Михаил вон видит в череде непрекращающихся расколов №265 перст Божий.

Тут конечно каждому свое.

 

Не в расколах - не передергиваете, а в появлении, посте и развитиии протестантских церквей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Какую истину и зачем они просили им открыть - если Бог в Писании открыл все необходимое и достаточное для спасения ?

...

Если этого действительно достаточно, то почему Христос не написал книгу лично?

(я уже отвечал, что видимо Христос знал без вашего, что дело спасения так не работает).

У Вас есть другой ответ?

Какая разница лично или не лично ? А Ветхий Завет кто лично должен был написать ? И кто лично написал его по факту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, каждый имеет свой взгляд на события и его высказывает. :)

 

Почему-то вас это злит, а мне понравилось, что меня назвали фанатичкой. :D

Значит, я на верном пути.

 

Уж простите, экуменизм это не мое.

Возможно, я ошибаюсь, но это то, что в моем сердце.

 

Это относилось не к оппоненту, а к историческому событию, имевшему место, и к человеку, с ним связанному.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, вы за нас так не переживайте. :)

Мы у себя дома сами разберемся.

 

А изменили всё - и остались без Таинств и священства.

 

Не остались.

Я за вас не переживаю - вы же в Христа веруете, так что оснований для переживания нет.

Это Вы переливаете по поводу того что кроме «добрых католиков» все в аду окажутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к чему - вероятно не все крещения у протестантов будут приняты Католической Церковью.

 

Так а это к чему? Какие у вас принимают или не принимают крещения - ваше сугубо внутреннее дело. Нас ваши установления не касаются.

Изменено пользователем n-vilonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что они изменили - Символ Веры, по поводу которого вы никак с восточными не договоритесь ?

 

Мы и не должны договариваться. Такова вера нашей Церкви, подтвержденная свидетельствами и документами Церкви 1-го тысячелетия. Если хотите вникнуть в этот вопрос глубже, материалы на нашем портале здесь: https://catholichurc...c/382-filioque/

 

Так уже писали здесь, что основания вашей веры - вера в свидетельства и документы.

К вере Христу это непосредственного отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне у вас спрашивать разрешения, о чем говорить? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, каждый имеет свой взгляд на события и его высказывает. :)

 

Почему-то вас это злит, а мне понравилось, что меня назвали фанатичкой. :D

Значит, я на верном пути.

 

Уж простите, экуменизм это не мое.

Возможно, я ошибаюсь, но это то, что в моем сердце.

 

Это относилось не к оппоненту, а к историческому событию, имевшему место, и к человеку, с ним связанному.

 

Это называется высказывать своё мнение. Вы его высказали.

Но эта тема не про ваше конкретное мнение. И не про то, фанатичка Вы или нет. Я, собственно, это имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, термин - добрые католики- имеет свою противоположность... :) Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне у вас спрашивать разрешения, о чем говорить? :)

 

Это кому вопрос? Мне? Если мне, в ответ на #268, то никоим образом. Вы имеете право говорить всё, что угодно. Но и Ваши собеседники имеют право уточнить смысл Ваших реплик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вообщем-то особо и не переживаю... :)

Бог любит и ведет каждого человека.

 

Может, кому-нибудь, кто читает форум и ищет, помогут наши истории, как мне в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уже писали здесь, что основания вашей веры - вера в свидетельства и документы.

К вере Христу это непосредственного отношения не имеет.

 

Давайте вы не будете разводить демагогию, и станете рассуждать здраво. Ведь Книги Св. Писания тоже свидетельства и документы. История Церкви так же изложена в них.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...