Перейти к содержанию

Амазонский синод


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Запреты не волнуют. Но не понимаю зачем приходить туда, где тебе не рады и порой и вовсе ненавидят. Полно православных, которые говорят о католиках такое что волосы на голове встают дыбом.

 

Смысл в том, что дело не их приходах, не в их общинах или храмах. Я думаю, можно сказать так: туда можно приходить, чтоб взять свое. А они пусть думают, что хотят. Все их таинства - наши. И мы можем, если захотими, брать их без их согласия и не учитывая их мнение. Разумеется, есть вежливость, есть дипломатия и экуменизм. Но все же.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 937
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хочу поделиться своими мыслями по поводу происходящего. Я долгое время был ультрамонтанином, но Господь отвел под самый синод Амазонии. Я встретил этот синод уже без старых убеждений, и потому синод только шокировал меня, но не убил во мне веру.

 

Сейчас идет вот это вот обсуждение, о возможности ухода куда-то еще. Я сам очень-очень хотел бы иметь запасный аэродром, конфессию, куда можно было бы сбежать и там чтоб все было красиво и чинно. Но увы, такого нет. Если мы уходим из КЦ по причине разгула модернизма, и уходим к тем же православным - мы встретим точно такой же модернизм и разгул всякого. И если мы были настоящими католиками в КЦ с подлинной настоящей формацией, нам нужно будет очень сильно пойти на сделку с совестью, принять разводы, повторный брак при живом супруге, допустимость контрацепции, частичную допустимость абортов, тотальную кашу в вероучении, в экклезиологии и прочем. Не надо забывать, что у православных уже есть женские диаконши, а у тех же армян они с 19 века существуют, с сакраментальным рукоположением. Ну и ПЦ признает англиканскую хиротонию. Да, у нас тоже не все гладко с практической точки зрения, но у нас есть точные документы Магистериума, точное и четкое вероучение. А у православных такого нет. И если мы пойдем туда, мы, конечно, обретем внешнюю консервативность в обряде, но обретем тотальную разруху и хаос во всем остальном. Тоже самое можно сказать и про миафизитов. Плюс у них еще более сильная каша, открытое причастие, и проч. Касаемо протестантизм и так всем все ясно, что это не вариант для настоящего католика.

 

Вот и получается, что по настоящему, реально, за пределами КЦ ничего нет. К сожалению. И какой бы отвратной на текущий момент КЦ нам не казалось, каким бы папа ни был плохим пастырем, каким бы Рим ни был модерновым и какими бы плохими ни были епископы и кардиналы - к сожалению, бежать просто некуда.

 

Вот уж действительно, мы находимся в Ковчеге. Команда этого Ковчега - уроды и бандиты. Служебный персонал Ковчега - мародеры и волки в овечьих шкурах. Все, что команда делает - пытается уничтожить Ковчег. То на скалы его направит, то пытатся пробоину в днище сделать, то пытается затопить его. И если мы верим, что наша Церковь и есть тот самый Кавчег, то мы должны просто ждать, когда апостаты, модернисти, предатели и прочие просто умрут. Так, как деваться нам некуда.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё может быть, что старого капитана заперли в трюме, а на капитанском мостике поставили пирата, как в Острове сокровищ.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё может быть, что старого капитана заперли в трюме, а на капитанском мостике поставили пирата, как в Острове сокровищ.

 

Я понимаю о чем вы, но я не согласен с позицией, что Бенедикт все еще папа. Тем более, он сам постоянно говорит обратное, призывает к верности Франциску и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ПЦ признает англиканскую хиротонию.

Мы не признаём англиканскую хиротонию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у православных уже есть женские диаконши

 

А можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее?

В ААЦ: https://armtimes.com/ru/article/128553

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё может быть, что старого капитана заперли в трюме, а на капитанском мостике поставили пирата, как в Острове сокровищ.

 

Я понимаю о чем вы, но я не согласен с позицией, что Бенедикт все еще папа. Тем более, он сам постоянно говорит обратное, призывает к верности Франциску и так далее.

Что говорит Бенедикт - неизвестно. Ему не дают высказываться, а газеты публикуют сообщения о нём лишь в изложении отобранных журналистов. Он фактически под арестом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы не признаём англиканскую хиротонию.

 

Англиканскую хиротонию признают все греки (Кполь, Александрия и Иерусалим), кроме Элладской церкви, а так же антиохи. Вроде еще кто-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее?

 

Да, патрирах Александрийской церкви дал благословение на женский диаконат, и уже были совершены пару ординаций.

 

https://publicorthodoxy.org/2017/03/02/alexandria-deaconesses/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что говорит Бенедикт - неизвестно. Ему не дают высказываться, а газеты публикуют сообщения о нём лишь в изложении отобранных журналистов. Он фактически под арестом.

 

Допустим. Но он сослужит с Франциском и не один раз. Благословлял его и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее?

В ААЦ: https://armtimes.com/ru/article/128553

 

Когда я прочитал упоминание про православных, то я не ААЦ подразумевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я прочитал упоминание про православных, то я не ААЦ подразумевал.

Но вам же там упомянули именно армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что говорит Бенедикт - неизвестно. Ему не дают высказываться, а газеты публикуют сообщения о нём лишь в изложении отобранных журналистов. Он фактически под арестом.

 

О сексуальном насилии высказывался Бенедикт, уже будучи на покое, или даже сам напечатал статью, или кто-то, с его слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда я прочитал упоминание про православных, то я не ААЦ подразумевал.

 

Я выше дал ссыль на диаконш в Александрийском патриархате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше дал ссыль на диаконш в Александрийском патриархате.

 

Из одного сообщения:

 

Диаконисса это не женщина диакон, поэтому хиротонии нет. Сейчас этот чин (должность) остался в Александрийской Церкви. Посвящают в диакониссы через хиротессию (руковозложение; вне Алтаря, без призывания Св.Духа), они что-то вроде алтарниц и одновременно катехизаторов-миссионеров.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но вам же там упомянули именно армян.

 

Там их отдельно упоминали от православных, поэтому мне интересно было узнать про православных, а не про антихалкидонитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше дал ссыль на диаконш в Александрийском патриархате.

 

Из одного сообщения:

 

Диаконисса это не женщина диакон, поэтому хиротонии нет. Сейчас этот чин (должность) остался в Александрийской Церкви. Посвящают в диакониссы через хиротессию (руковозложение; вне Алтаря, без призывания Св.Духа), они что-то вроде алтарниц и одновременно катохизаторов-миссионеров.

 

Откуда сообщение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Откуда сообщение?

 

Стена

 

И еще такой вопрос: Вы отличаете хиротонию от хиротесии? Знаете, что хиротесия, это посвящение не в священнослужители, а в церковнослужители, то есть посвящение в низший чин, например в чтеца? Это не сакраментальное служение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Откуда сообщение?

 

Стена

 

И еще такой вопрос: Вы отличаете хиротонию от хиротесии? Знаете, что хиротесия, это посвящение не в священнослужители, а в церковнослужители, то есть посвящение в низший чин, например в чтеца? Это не сакраментальное служение.

 

А, ну понял. Альвиан может считать, как угодно ему. У нас тут тоже считали пачамам иконой Девы. Каждому свое. И да, я отличаю хиротонию от хиротесии. Где доказательства от самой Алекс Патриархии, что это была хиротесия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частичную допустимость абортов

 

Основы социальной концепции РПЦ говорят:

 

В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь.

 

Здесь не про допустимость аборта, а про пастырское снисхождение, которое все-же подразумевает покаянное молитвенное правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где доказательства от самой Алекс Патриархии, что это была хиротесия?

 

А Вы посмотрите на фотографии, посвящение происходит не в Алтаре, хиротесия не совершается в Алтаре, она совершается в храме:

 

Александрийский Патриарх посвятил первых диаконисс | Православная Жизнь

 

Хиротония же совершается в Алтаре, возле Престола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалено

---

передумала обсуждать православных. :) уже сто раз сказано.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...