Перейти к содержанию

Амазонский синод


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

75406496_749889408794809_6298536498400591872_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_oc=AQllIk7jN-dP-9pgrujqyD5uhKdRLMmAycvYH9dWOL3-k32LtieGKhC5aVDK6vLrwrs&_nc_ht=scontent-frx5-1.xx&oh=837397886bf98a13b8a43d75c0e66de9&oe=5E64AF65

 

Юный австрийский католик-традиционалист и политик, уже неплохо заработавший в ток-шоу любимого Lifesitenews. Это он выбросил индейские фигурки в Тибр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 937
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уговоры самого себя "что все хорошо", напоминают мне эпизод из "Обыкновенное чудо"

 

https://www.youtube.com/watch?v=oiYM0skLNzg

 

За что люблю классику, за то что она актуальна во все времена.

Изменено пользователем Alexander
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юный австрийский католик-традиционалист и политик, уже неплохо заработавший в ток-шоу любимого Lifesitenews. Это он выбросил индейские фигурки в Тибр.

 

Так чему удивляться? <sarcasm>Тут сразу было понятно, чтобы восстать против поганых идолов и апостасии против амазонского синода с его намерениями наконец-то разрубить гордиев узел евангелии народов Амазонки, нужно только хотеть только славы и денег. </sarcasm> Так?

 

Наталья, Вы так и не ответили о своих личных красных линиях в отношении папы Франциска и ко.

Подозреваю что их нет, этих красный линий.

Ваш личный мир рухнет, если окажется что папа Франциск еретик и/или отступник?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юный австрийский католик-традиционалист и политик, уже неплохо заработавший в ток-шоу любимого Lifesitenews. Это он выбросил индейские фигурки в Тибр.

 

Так чему удивляться? <sarcasm>Тут сразу было понятно, чтобы восстать против поганых идолов и апостасии против амазонского синода с его намерениями наконец-то разрубить гордиев узел евангелии народов Амазонки, нужно только хотеть только славы и денег. </sarcasm> Так?

 

Наталья, Вы так и не ответили о своих личных красных линиях в отношении папы Франциска и ко.

Подозреваю что их нет, этих красный линий.

Ваш личный мир рухнет, если окажется что папа Франциск еретик и/или отступник?

 

Нет, мой мир не рухнет. Но в отличие от быстрорастворимых выводов некоторых католиков, я еще пытаюсь разобраться. Это же не так просто, как у вас, наверное, читая с монитора, делать глубокомысленно-скорбное лицо. Пока что я ничего еретического за годы последнего понтификата не обнаружила. Есть вещи спорные для меня лично. Но почему-то они не вызывают отторжения у поборников традиционных ценностей. Я им и не судья. Но пока что вижу одно: Амазонский синод вскрыл вековые просчеты миссии в этом регионе. И это исправить не так легко. Нельзя взять - и обрубить неправильно верующих амазонцев.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Пока что я ничего еретического за годы последнего понтификата не обнаружила.

...

А как Вы лично себе оправдываете пляски вокруг идолов?

https://www.youtube....?&v=Qebfx3M7j_8

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В параграфах 25 и 101 в контексте интегральной экологии

 

Мимоходом замечу, что в параграфе 25 "мать-земля" упоминается не в контексте интегральной экологии, а в контексте межрелигиозного диалога, который ведётся ради взаимного укрепления сторон в своей вере и ради "благой жизни". То есть там, в этом параграфе, как раз признаётся, что мать-земля - это именно та мать-земля, которая является предметом культа индейцев.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мой мир не рухнет.

...

Если это так, и Вы не обманываете прежде всего саму себя, пожалуйста, что должен сделать папа Франциск, чтобы Вы признали его еретиком?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Но пока что вижу одно: Амазонский синод вскрыл вековые просчеты миссии в этом регионе. И это исправить не так легко. Нельзя взять - и обрубить неправильно верующих амазонцев.

О отлично, Вы уже понимаете что веруют они как то не так.

Только вместо того, чтобы направить силы на их обращение к вере истинной, предлагается "обменяться" духовностью.

Это синкретизм называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу никакого "обмена" духовностью. Я вижу поиск путей достижения этих "неправильных" католиков. И этот процесс будет долгим.

 

Нет, мой мир не рухнет.

...

Если это так, и Вы не обманываете прежде всего саму себя, пожалуйста, что должен сделать папа Франциск, чтобы Вы признали его еретиком?

 

Саша, я в софистике не сильна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я в софистике не сильна.

А при чем тут софистика? С воображением, как и любого другого человека, у Вас надеюсь проблем нет.

 

Вот к примеру, пофантазируем, и папа Франциск говорит: "разделение между нами и восточным братьями длиться уже 1000 лет. Так дальше продолжаться не может. Господь заповедал нам единство и на Католической Церкви лежит ответственность за достижения этого единства. А раз так, то я отменяю "лишние догматы" о "Филиокве" и "примате папы римского". После этого мы с возлюбленным братом Кириллом и Варфоломеем встретимся на объединительном синоде в Москве, Стамбуле (да где угодно) и восстановим единство с семейством подлинно православных восточных церквей."

 

Наташа, Вы тоже после будете разбираться?

Думаю да, только все разбирательство похоже "как саму себя уговорить, что все если не хорошо, то уж точно терпимо".

 

Наташа, Вы же не нам чего-то там должны. Вы Ему должны. Вот спросит Он вас на страшном суде "Наташа, ты почему все это терпела?", а вы Ему "Господи, я разбиралась"...

Просто честно себе ответьте что вы Ему скажите?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я в софистике не сильна.

 

Вот, если что, книжка по теме:

Матвейчев О.А. Практическая софистика. Запрещенные приемы

https://vk.com/doc-182348510_508942081

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я в софистике не сильна.

 

Вот, если что, книжка по теме:

Вячеслав, повторю и Вам.

Меня не интересуют в данный контексте доводы и софистические умопростоения.

Считаете, что я интервьюер.

Я просто хочу услышать от собеседника, чего нельзя делать, оставаясь в рамках католического учения, папе Римскому.

Просто перечислите личные красные линии.

Если Наташа напишет что "Папе Римскому можно всё и он не перестанет быть католиком никогда", то у меня не останется вопросов.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не интересуют в данный контексте доводы и софистические умопростоения.

 

Не считаю, что Вы софистику тут разводите. Это просто немного юмора (хотя вопрос с пачамамами серьёзный, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удивлением узнал, что архиепископ Вигано скрывается, и его местонахождение известно лишь немногим. Видимо, опасается мести голубого лобби. Ещё удивляюсь смелости этого молодого австрийского католика

Боюсь, что его теперь посадят как кардинала Пелла. Надо молиться за этого юношу.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец Уго Вальдемар Ромеро, каноник собора Мехико, сжигает Пачамаму:

 

https://www.youtube.com/watch?v=psBctqtuvfA

 

А вот какие-то добрые люди взрывают Пачамаму ("Пачамама встречается с Богом сюрпризов")

 

https://www.youtube.com/watch?v=U7BbDAXsTYg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Наташа напишет что "Папе Римскому можно всё и он не перестанет быть католиком никогда", то у меня не останется вопросов.

 

Наташа напишет, что католикам пора уже отлипнуть от критики Папы, перестать играть в виртуальную "зарницу" да заняться уже каким-то благим для Церкви и Господа делом. Прекратить уже эти бесконечные сплетни. Остальное, как стояло веками, так и устоит, и не благодаря борцам за чистоту Святого Престола, а по воле Господа. Потому что Он за всеми нами смотрит лучше, чем мы друг за другом и за пастырями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...перестать играть в виртуальную "зарницу"...

На мысль о "зарнице" Вас навел взрыв Пачамамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Наташа напишет, что католикам пора уже отлипнуть от критики Папы, перестать играть в виртуальную "зарницу" да заняться уже каким-то благим для Церкви и Господа делом.

Наташа, а какими делами? Разве дела милосердия не так же важны как чистота веры? Разве святые Афанасий, папа Лев, патриарх Константинопольский патриарх Игнатий и папа Николай не за чистоту веры боролись?

Почему в вопросах чистоты веры Ваша хата с краю?

...

Прекратить уже эти бесконечные сплетни.

...

:blink: языческие пляски с благословения папы Франциска - это сплетни? Вы не верите своим глазам?

Остальное, как стояло веками, так и устоит, и не благодаря борцам за чистоту Святого Престола, а по воле Господа. Потому что Он за всеми нами смотрит лучше, чем мы друг за другом и за пастырями.

Вы можете привести пример когда тучи раздвинулись и Господь молнией покарал нечестивого Патриарха или Папу?

(не потому что Господь так не может, а потому что Он желает чтобы мы были причастны к Его делу)

 

Нет, Наташа, неправду пишите. Именно благодаря борцам за чистоту веры И по воле святого Бога Католическая Церковь стоит и стоять будет.

У Господа нет других рук кроме наших.

Еретиков и отступников Господь выпроваживал из Церкви только руками людей, руками верных мирян и клира.

Вот и все Ваше "я разбираюсь". Жаль, что Вам легче отсидеться в стороне. Воистину "дорогая потерпи, может все обойдется ..."

Изменено пользователем Alexander
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отменяю "лишние догматы" о "Филиокве" и "примате папы римского"

Если бы... Но уния с католиками планируется по-другой формуле:

"Обе церкви признают 7 Вселенских соборов. Католическая сторона признает, кроме того, еще 14 соборов в качестве Вселенских, а Православные считают это частным мнением католической стороны" https://diak-kuraev....com/988242.html

Ни разу за все попытки уний католики не прогнулись, насколько я помню. Каждый раз прогибаются православные. Видимо, так будет и в этот раз, в 2025 году:

"В 2025 году исполнится 1700 лет со времени проведения Первого Вселенского собора, состоявшегося по распоряжению императора Константина Великого в Никее (современный Изник - "РГ"), - напомнил о. Досифеос. - И патриарх Константинопольский намеревается призвать всех собравшихся помочь в организации нового, восьмого по счету, Вселенского собора" https://rg.ru/2014/1...sobor-site.html

"Пресс-центр Ватикана считает «хорошей идеей» возможную экуменическую встречу Папы Франциска и Патриарха Варфоломея в 2025 г. в Никее" https://www.taday.ru/text/4788319.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отменяю "лишние догматы" о "Филиокве" и "примате папы римского"

Если бы... Но уния с католиками планируется по-другой формуле:

 

Вот к примеру, пофантазируем, и папа Франциск говорит

Владимир Геннадиевич, прошу еще раз обратить внимание что это были не более чем фантазии на вольную тему.

Я всего-лишь пытался понять насколько широка терпимость моей собеседницы к папе римскому Франциску.

Ни в какой объединительный собор я не верю (в ближайшие 5-10 лет) и что он будет я не утверждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, борьба с апостасией в Церкви - это самое доброе дело, которое только можно себе представить.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел в ареопаге: пример инкультурации. Общая аудиенция 6 ноября

 

«Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам»: эти слова из проповеди святого апостола Павла в ареопаге Папа Франциск прокомментировал на общей аудиенции в среду 6 ноября, продолжая цикл размышлений над Книгой Деяний свв. апостолов.

 

 

Перед нами – пример инкультурации веры в Афинах, пояснил Папа. В этом городе, жившем тогда в тени былой славы несмотря на политический упадок, пока еще было заметно главенство культуры. Апостол «возмутился духом при виде этого города, полного идолов». Однако это «столкновение» с язычеством не заставило его бежать, но побудило к созиданию моста диалога с местной культурой.

 

Павел посещает значимые места города и общается с его жителями. Он заходит в синагогу, символизирующую жизнь в вере, отправляется на площадь, идет в ареопаг, символ политической и культурной жизни. Павел встречается с иудеями, с эпикурейцами и стоиками. Он общается с людьми, ни от кого не закрываясь, и таким образом знакомится с культурой и городской средой с помощью «созерцательного взгляда»: этот взгляд открывает Бога, Который живет в городских домах, на городских улицах и площадях. Апостол не относится к Афинам и его язычникам враждебно, но смотрит на них глазами веры. Папа пригласил задуматься, как мы смотрим на наши города: с враждебностью, с безразличием и презрением - или же с верой, признающей детей Божиих посреди безымянных толп?

 

Итак, этот взгляд веры апостола Павла позволяет ему пересечь границу между Евангелием и языческим миром. В ареопаге он показывает необычайный пример инкультурации христианского послания, возвещая Иисуса Христа идолопоклонникам. Он делает это без агрессии, выступая понтификом, то есть строителем мостов.

 

В качестве отправной точки для благовествования Павел выбирает городской жертвенник, посвященный «неведомому Богу». Отправляясь от этого почитания неведомого бога, чтобы установить эмпатический контакт со своими слушателями, Павел провозглашает Бога, Который живет среди них и не скрывается от тех, кто ищет Его искренним сердцем, хотя и вслепую (ср. EG 71). Именно это присутствие апостол и желает возвестить: «Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам» (Деян 17,23).

 

Чтобы объяснить, о каком Боге идет речь, Павел начинает свою проповедь с сотворения мира, то есть с библейской веры в Божественное откровение, переходя затем к искуплению и суду, то есть к собственно христианскому посланию. Павел говорит о контрасте между величием Творца и ничтожностью храмов, построенных человеком, и объясняет, что Творец всегда позволяет человеку Себя искать, чтобы каждый мог Его найти. Таким образом Павел, согласно выражению Папы Бенедикта XVI, «возвещает Того, Кого люди не знают и в то же время знают: Неведомого и Знакомого» (Встреча с деятелями культуры в Коллегии бернардинцев, 2008 г.) Павел возвещает керигму и говорит о Христе, не называя Его, но определяя Его как «Мужа, Которого Бог предопределил, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых» (ср. Деян 17,31).

 

Именно эти слова о воскресении Христа стали камнем преткновения, показавшись слушателям безумием и вызывая насмешки. Павел уходит, и его попытка евангелизации кажется неудачной, но это не так: некоторые принимают его слова и открываются вере, например, Дионисий и Дамарь. Теперь Евангелие начинает расцветать и в Афинах, и это происходит «на два голоса», отметил Папа Франциск: это голос мужчины и голос женщины.

 

«Давайте и мы сегодня, - призвал в конце своего наставления Папа, - попросим Святого Духа научить нас строить мосты, соединяющие с культурой, с неверующими, с теми, кто верует не так, как мы: всегда строить мосты, всегда протягивать руку и никогда не проявлять агрессии. Попросим у Него умения тактично инкультурировать послание веры, взирая на тех, кто не ведает о Христе, созерцательным взглядом, направляемым любовью, которая согревает даже самые окаменелые сердца».

 

Ольга Сакун - Град Ватикан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франциск, значит, таким образом пытается очиститься от обвинений в идолопоклонстве. Достаточно сказать, что ничего похожего на проповедь Павла у Франциска нет.

 

Примерным аналогом действий Франциска было бы привезти в христианские Афины времен императора Юстиниана с персидской границы каких-нибудь поклонников Астарты (или играющих их роль профессиональнх шарлатанов), председательствовать на принесении ей жертв, а потом расставить статуи этой Астарты по церквям и назвать это инкультурацией. Когда христиане покидали бы идолов в море, надо было бы извиняться перед травмированными язычниками, а на христиан донести местной страже.

 

Вот это было бы аналогом, к которому апостол Павел, как легко догадаться, не имеет никакого отношения.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Остальное, как стояло веками, так и устоит, и неблагодаря борцам за чистоту Святого Престола, а по воле Господа. Потому что Он за всеми нами смотрит лучше, чем мы друг за другом и за пастырями."

 

Всё-таки Бог действует и через второпричины.

Изменено пользователем Вячеслав
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако отрадно, что Франциск, похоже, стал оправдываться. Значит, даёт отходного.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...