Перейти к содержанию

Учение о предопределении


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот еще вспомнил церковь "Слово Благодати", которую представляет пастор Алексей Коломийцев, община ведь находится в США. В нормальном состоянии, на консервативных позициях, находится Пресвитерианская церковь Америки, к которой относился доктор Спрол. На мой взгляд, баптисты, как представители Радикальной Реформации, имеют хорошие механизмы для сохранности, наверное по причине понимания Церкви, как сообщества возрожденных, принадлежностью к которому, является индивидуальная убежденность через возрождение и сознательное крещение. Может они больше остальных полагаются на Слово Божие. Ну наверное, и по той причине, что они не связаны государством, в отличие от некоторых европейских протестантских церквей.

 

Коломийцев был много раз пойман на лжи

Пресвитериане имеют женское священство. Их численность снижается убойными темпами. Скоро вымрут, думаю. Может быть на этом веку. Духовные дети Нокса благословляют педерастов. У пресвитериан США педерасты и лесбиянки имеют сан.

 

Баптисты - это синтез кальвинизма и перекрещенцев. Духовные дети Нокса и Иоанна Лейденского. Помогали Кромвелю убивать ирландцев только за то, что они католики. У американских кальвино-баптистов есть и женские пасторки и кое-где френдли ЛГБТ.

 

Хорошая компания, однако!

 

Обратите внимание на то, что кальвинизм вырождается быстрыми темпами: конгрегационалисты практически вымерли, пресвитериане на пути туда. Реформаты едва ли напоминают христиан. Общим знаменателем является женское священство, либеральный взгляд на гомо-союзы, и полный индифферентизм к вере. Какие-то глухие признаки жизни подают максимально оторванные от реальности общины, юзающие костюмы 18 века и использующие повозки а ля кальвинистический вариант амишей. Ну или черные баптисты. Реднеки, которые едва ли писать и читать умеют. Это вот как раз те, кто против эволюции.

 

 

 

Хотя вы и попрекаете католиков, у нас такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Можно сказать так - добрые католики и злые еретики(с). Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову сказать, это сейчас мы выбираем к чему нас ведет сердце, как нам кажется.)

 

А во времена антихриста - будет убиваем всякий, кто не поклонится его образу зверя.

Но зато Бог говорит, что, тот кто поклониться - будет пить вино ярости Божией и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем.

Откр.14,10

 

Время коротко...

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать так - добрые католики и злые еретики(с).

 

Наши тоже отличились.

 

Однако, сравнение какое: протестанты упирали на то, что они следуют чистому Евангелию и слушают только слова Христа. На деле вышло так, что гонимые стали гонителями. Кальвин, Лютер, Нокс, Кромвель - это люди в крови по самые уши. Лейденские и Ко - это многоженцы, убийцы и палачи.

 

Эти люди претендавали на то, что только Евангелие. А в реальности были хуже всех. Лютер скорее всего самоубийца, Кальвин под конец говорить не мог свою богохульные проповеди: у него кровь из рта шла. Нокс умер в чудовищных мучениях. Голова Кромвеля долго была выставлена на пике. Лейденский сошел с ума. Что там говорит Писание про кончину учителей, на которую взирать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и ушла из православия и стала баптисткой, потому что в моей церкви учат, что мы должны служить Богу 24 часа в сутки. Что вся наша жизнь, отношения в семье, с соседями, на работе, это и есть служение Богу. И то в каком состоянии мои счетчики имеет прямое отношение к моей вере и моим отношениям с Богом. Нет в моей жизни ничего, о чем я могла бы сказать - а вот здесь Бог не при чем.

 

Да, вместо того, чтоб работать над собой, вы сменили конфессию. Да еще и на такую, как баптизм. Это достойно сожаления.

Вы себя отсекли от таинств и живой благодати, заменив ее скучнейшей проповедью какого-то человека в костюме. Да еще и совершили смертный грех, позволив себя полить водой, а через это похулив Христа (т.н. крещение по вере).

 

Чуть выше Вы говорили, что только КЦ церковь. А теперь упрекаете меня в том, что уйдя из ПЦ я отсекла себя от благодати? :D Вы не последовательны. И водой меня не поливали. У нас крестят полным погружением. Меня крестили в реке. Как крещение по вере может похулить Христа? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, у меня есть очень устойчивое подозрение на то, что есть прямая связь между симпатиями к кальвинизму\протестантизму\православию\исламу и уровнем греховности человека.

Чем больше грехов и "грязнее" совесть, тем сильнее клонит к чему-то подобному. Тут, думаю, уместна евангельская фраза про то, что нет согласия между Христом и велиаром. Свет настоящего христианства становится невыносимым для души. А лукавое сердце ведет туда, где ему комфортненько и удобно.

 

Хм. Не думаю, что Ваш аргумент что-либо доказывает. У меня вот ровно наоборот: когда ослабевает вера, и усиливаются греховные побуждения, вспыхивают симпатии к религиям, наделённых мирской силой и славой - внешней пышностью, или мощной организацией, или очарованием древней традиции:

к православию, миафизитству, римскому католицизму, исламу, вайшнавизму, и т.п.

 

Но потом становится ясно, что все эти религии основаны на проецировании человеческих идей и эмоций на сокровенность Бога, а что их мирская пышность так же эфемерна, как и всё иное.

 

И тогда возвращаюсь к покаянию, к единственному истинному Откровению - к Христу распятому, к Христу в Гефсимании и на Голгофе; возвращаюсь и к единственному истинному истолкователю Откровения, раскрывающему динамику Закона и Евангелия, Бога сокровенного и Бога явленного - к доктору Лютеру.

 

Вся ваша речь, к сожалению, сводится только к одному:

 

единственному истинному истолкователю Откровения, раскрывающему динамику Закона и Евангелия, Бога сокровенного и Бога явленного - к доктору Лютеру.

 

И смех, и грех.

 

Напротив, это Ваша реплика сводится только к голословному заявлению, что РКЦ - это-де истинная религия :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютер скорее всего самоубийца

 

Опять пересказываете грязную клевету. Нехорошо. Я уж не говорю о бессмысленном словосочетании "следовать чистому Евангелию"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чуть выше Вы говорили, что только КЦ церковь. А теперь упрекаете меня в том, что уйдя из ПЦ я отсекла себя от благодати? :D Вы не последовательны. И водой меня не поливали. У нас крестят полным погружением. Меня крестили в реке. Как крещение по вере может похулить Христа? :o

 

Мне не сложно вам объяснить: КЦ - это истинная Церковь. Кроме нее больше нет. Все без исключения остальные конфессии находятся на том или ином удалении от КЦ. Чем ближе к КЦ, тем больше крошек со стола. Чем дальше, тем меньше.

 

Таки образом, ПЦ или древневосточные - это максимально близко к КЦ. У них есть таинства, есть благодать, есть сакраменталии, действительная евхаристия и исповедь - это самое важное. У баптистов этого нет. Вместо евхаристии - вино в пластиковых стаканчиках и булка из пекарни. Исповеди нет. Священства нет. Ничего нет. Есть только крещение (да и то под вопросам, как я понимаю). Такии образом, уйдя от РПЦ в баптизм - вы сократили для себя те крохи, которые падают со стола КЦ. Вы лишили себя как минимум исповеди, а как максимум - живого и настоящего Христа в Евхаристии, заменив их проповедником в костюме. Достойный шаг, как думаете?

 

Теперь о вашем крещении: если же вы были крещены в РПЦ, а потом вас окунули в воду у баптистов - вы богохульница и заново распяли Христа. Вы похулили единое крещение во Христа и приняли вместо этого водные процедуры у баптистов.

 

Если же вы не были крещены в РПЦ до своих водных процедур у баптистов - там разговор особый.

 

Так что с вами?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лютер с его призывами убивать крестьян

 

У Вас уже и реально кровавые шайки Мюнцера - коммунисты, убийцы, грабители - это мирные крестьянские овечки, на которых внезапно обрушился злобный Лютер. И наплевать, что католические князья их давили так же решительно, как и протестантские, и тоже при одобрении своих церковных властей. Главное - бросить ещё один ком грязи в Лютера. И ладно бы Вы это делали по приказу своих церковных властей. Увы, нет - проецируете на нас свои внутренние проблемы, порочите Лютера и лютеран, чтобы от своих собственных симпатий огородиться. Дело Ваше, конечно. Но всё-таки свои духовные метания лучше производить приватно, в режиме самоизоляции. В противном случае, можно наговорить того, о чем потом сам сожалеть будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Напротив, это Ваша реплика сводится только к голословному заявлению, что РКЦ - это-де истинная религия :(

 

Так и есть :) Истинная и единственная.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опять пересказываете грязную клевету. Нехорошо. Я уж не говорю о бессмысленном словосочетании "следовать чистому Евангелию"...

 

Гобри-историк говорит, что Лютер сам себя вздернул. Вы говорите другое. Конечно, вы хотели бы защитить своего нового бога от такой участи. Но увы.

 

https://royallib.com/book/gobri_ivan/lyuter.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Напротив, это Ваша реплика сводится только к голословному заявлению, что РКЦ - это-де истинная религия :(

 

Так и есть :) Истинная и единственная.

 

Заявить о себе можно что угодно. Вон даже мормоны, и те заявляют, что у них тоже "истинная и единственная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Вас уже и реально кровавые шайки Мюнцера - коммунисты, убийцы, грабители - это мирные крестьянские овечки, на которых внезапно обрушился злобный Лютер. И наплевать, что католические князья их давили так же решительно, как и протестантские, и тоже при одобрении своих церковных властей. Главное - бросить ещё один ком грязи в Лютера. И ладно бы Вы это делали по приказу своих церковных властей. Увы, нет - проецируете на нас свои внутренние проблемы, порочите Лютера и лютеран, чтобы от своих собственных симпатий огородиться. Дело Ваше, конечно. Но всё-таки свои духовные метания лучше производить приватно, в режиме самоизоляции. В противном случае, можно наговорить того, о чем потом сам сожалеть будешь.

 

Да-да, я вас понял)) все ваши доводы сводятся к тому, что "сам дурак".

Лютера вы от грязи тем самым не отмоете. Немногим лучше Кальвина.

Убийца, террорист, обманщик.

 

Хотя я все же немного Лютеру симпатизирую. Думаю все же, что в силу своей глупости он был ограниченным человеком и им манипулировали, дергали за ниточки. А он, как обезьянка, плясал под ту дудку.

Больше вопросов ко "второму" Мартину и Меланхтону. Проходимцы самые натуральные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявить о себе можно что угодно. Вон даже мормоны, и те заявляют, что у них тоже "истинная и единственная".

 

Ну и что, что они там говорят? Правильными их это не делает.

 

Ладно, флудить с вами не буду. Знаю я вас: вы большой любитель этого дела. Все аргументы обмусолены неоднократно.

Изменено пользователем Дeниc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опять пересказываете грязную клевету. Нехорошо. Я уж не говорю о бессмысленном словосочетании "следовать чистому Евангелию"...

 

Гобри-историк говорит, что Лютер сам себя вздернул. Вы говорите другое. Конечно, вы хотели бы защитить своего нового бога от такой участи. Но увы.

 

https://royallib.com/book/gobri_ivan/lyuter.html

 

Текст Гобри мы с Вами уже подробно обсуждали. И я Вам тогда продемонстрировал, что его единственный источник по этой теме - публикации каких-то ваших пропагандистов, пущенные в оборот через 40-50 лет после смерти Лютера, которые сами ссылались только на ОБС, без каких-либо реальных данных

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявить о себе можно что угодно. Вон даже мормоны, и те заявляют, что у них тоже "истинная и единственная".

 

Ну и что, что они там говорят? Правильными их это не делает.

 

Ладно, флудить с вами не буду. Знаю я вас: вы большой любитель этого дела. Все аргументы обмусолены неоднократно.

 

Ну вот и ваши заявления вашу конфессию истинной не делают :) А флудить Вас же никто и не вынуждал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коломийцев был много раз пойман на лжи

 

На какой конкретно? Иначе это просто клевета.

 

 

Баптисты - это синтез кальвинизма и перекрещенцев. Духовные дети Нокса и Иоанна Лейденского. Помогали Кромвелю убивать ирландцев только за то, что они католики. У американских кальвино-баптистов есть и женские пасторки и кое-где френдли ЛГБТ.

 

 

У нас не признают ни женского священства, ни гомобраков, ни убийств на религиозной почве. Так что все Ваши обвинения мимо.

 

Хотя вы и попрекаете католиков, у нас такого нет.

 

Папе?сса Иоа?нна — легендарная личность, женщина, якобы занимавшая папский престол под именем Иоанн VIII,

 

А многочисленные случаи совращения несовершеннолетних мальчиков целибатными священниками? ?

 

/Или это

 

Хотя сегодня принято считать, что священнослужители не имели потомства, для Средневековья наличие детей у папы римского было в порядке вещей. Люди зачастую становились духовными лицами, уже пройдя определенный путь. У них могла быть семья, и это не препятствовало церковной карьере. И хотя формально священникам было запрещено иметь семью, детей, они часто имели неофициальных жен, любовниц и детей.

Ну и вот это вот:

 

Папа римский Франциск заявил, что гомосексуалистов следует не подвергать дискриминации, а, напротив, интегрировать в общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Текст Гобри мы с Вами уже подробно обсуждали. И я Вам тогда продемонстрировал, что его единственный источник по этой теме - публикации каких-то ваших пропагандистов, пущенные в оборот через 40-50 лет после смерти Лютера, которые сами ссылались только на ОБС, без каких-либо реальных данных

 

Если я правильно помню, вы лишь выссказали свое мнение по этому вопросу. Не более. Доказательств ложности фактов Гобри от вас я не помню. Может быть, что я что-то забыл. А может и нет.

 

В конечном итоге, если бы был большой интерес, можно было бы глянуть оригинал на французском. Там все ссылки есть, в т.ч. на самоубийство Лютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Вас уже и реально кровавые шайки Мюнцера - коммунисты, убийцы, грабители - это мирные крестьянские овечки, на которых внезапно обрушился злобный Лютер. И наплевать, что католические князья их давили так же решительно, как и протестантские, и тоже при одобрении своих церковных властей. Главное - бросить ещё один ком грязи в Лютера. И ладно бы Вы это делали по приказу своих церковных властей. Увы, нет - проецируете на нас свои внутренние проблемы, порочите Лютера и лютеран, чтобы от своих собственных симпатий огородиться. Дело Ваше, конечно. Но всё-таки свои духовные метания лучше производить приватно, в режиме самоизоляции. В противном случае, можно наговорить того, о чем потом сам сожалеть будешь.

 

Да-да, я вас понял)) все ваши доводы сводятся к тому, что "сам дурак".

 

То есть Вы всё-таки защищаете коммунистические банды Мюнцера. Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Текст Гобри мы с Вами уже подробно обсуждали. И я Вам тогда продемонстрировал, что его единственный источник по этой теме - публикации каких-то ваших пропагандистов, пущенные в оборот через 40-50 лет после смерти Лютера, которые сами ссылались только на ОБС, без каких-либо реальных данных

 

Если я правильно помню, вы лишь выссказали свое мнение по этому вопросу. Не более. Доказательств ложности фактов Гобри от вас я не помню. Может быть, что я что-то забыл. А может и нет.

 

В конечном итоге, если бы был большой интерес, можно было бы глянуть оригинал на французском. Там все ссылки есть, в т.ч. на самоубийство Лютера.

 

Причем тут оригинал? Все его ссылки - на голословные утверждения каких-то монахов, пустивших в оборот эту мерзость в 1580-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папе?сса Иоа?нна

Изучаете историю по американским сериалам? :D

Заглянули бы хотя бы в Википедию для приличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой конкретно? Иначе это просто клевета.

 

Выше я приводил в теме два видео.

Там очень хорошо демонстрируются противоречия слов Коломийцева.

Можете глянуть.

 

У нас не признают ни женского священства, ни гомобраков, ни убийств на религиозной почве. Так что все Ваши обвинения мимо.

 

Вы не настоящие баптисты. Так, провинциальные окунатели.

Вашу арминианскую братию кальвинисты называют богохульниками и отступниками.

Так что ваши практики мало интересны.

 

Папе?сса Иоа?нна — легендарная личность, женщина, якобы занимавшая папский престол под именем Иоанн VIII,

 

Легенда :) Не удивлен вашим невежеством в нашей истории. И вот на таком весь антикатолицизм и построен :)

 

А многочисленные случаи совращения несовершеннолетних мальчиков целибатными священниками? ?

 

Это как-то относится к догматическим положениям КЦ?

 

Папа римский Франциск заявил, что гомосексуалистов следует не подвергать дискриминации, а, напротив, интегрировать в общество.

 

Папа Франциск заявлял совершенно не это. Но я не удивлен вашему незнанию наших вопросов. Этого от вас никто и не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы всё-таки защищаете коммунистические банды Мюнцера. Ну-ну.

 

Я же говорю, что вы известный флудодел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть выше Вы говорили, что только КЦ церковь. А теперь упрекаете меня в том, что уйдя из ПЦ я отсекла себя от благодати? :D Вы не последовательны. И водой меня не поливали. У нас крестят полным погружением. Меня крестили в реке. Как крещение по вере может похулить Христа? :o

 

Мне не сложно вам объяснить: КЦ - это истинная Церковь. Кроме нее больше нет. Все без исключения остальные конфессии находятся на том или ином удалении от КЦ. Чем ближе к КЦ, тем больше крошек со стола. Чем дальше, тем меньше.

 

Таки образом, ПЦ или древневосточные - это максимально близко к КЦ. У них есть таинства, есть благодать, есть сакраменталии, действительная евхаристия и исповедь - это самое важное. У баптистов этого нет. Вместо евхаристии - вино в пластиковых стаканчиках и булка из пекарни. Исповеди нет. Священства нет. Ничего нет. Есть только крещение (да и то под вопросам, как я понимаю). Такии образом, уйдя от РПЦ в баптизм - вы сократили для себя те крохи, которые падают со стола КЦ. Вы лишили себя как минимум исповеди, а как максимум - живого и настоящего Христа в Евхаристии, заменив их проповедником в костюме. Достойный шаг, как думаете?

 

Теперь о вашем крещении: если же вы были крещены в РПЦ, а потом вас окунули в воду у баптистов - вы богохульница и заново распяли Христа. Вы похулили единое крещение во Христа и приняли вместо этого водные процедуры у баптистов.

 

Если же вы не были крещены в РПЦ до своих водных процедур у баптистов - там разговор особый.

 

Так что с вами?

 

Что Вам сказать? Дух дышит где хочет. Не знаю насколько близка КЦ к истине, но Вы лично очень далеки от Христа. Вы близки духом к фарисеям времен Христа. Они гордились Законом и происхождением, но Духа Святого не имели и Христа распяли. Ваш пример говорит только об одном - в самой правильной церкви можно остаться без Христа. Но есть и другое - в самой мертвой церкви можно быть живой душой, если Вы конечно читали Библию, должны вспомнить это место. Вам нужно покаяние и нужно рождение свыше. Вам нужен Христос и не важно в какую церковь Вы ходите. Мне Вас жаль, искренне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут оригинал? Все его ссылки - на голословные утверждения каких-то монахов, пустивших в оборот эту мерзость в 1580-е годы.

 

У вас есть какие-то опровержения того факта, что Лютер сам себя вздернул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...