Перейти к содержанию

Учение о предопределении


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Тамара (я раньше думал, что вас Анна зовут, по нику с другого форума), вот традиционные кальвинисты, Венгрия, запись 1992 года:

 

К службе созывают колоколом, женщины в платочках - https://youtu.be/5zqyeXoyX0k?t=6

 

Совершение Евхаристии - https://youtu.be/Vmlh0QRKBUY?t=79

 

Первое Причастие детей. Красивая органная музыка - https://youtu.be/Vmlh0QRKBUY?t=879

 

Вот чинопоследование Литургии кальвинистов - Страсбургская литургия

 

Это всё внешнее. Меня интересует не это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

Это всё внешнее. Меня интересует не это.

 

Суть в том, что они верят в Таинства. Для них Вечеря, это не только воспоминание, но и средство получения благодати - https://youtu.be/N5HaGCRKKR4?t=5

 

Ну и лично мне приятны Богослужения, приближенные к традиционным формам, нежели чем баптистская форма прославления, особенно если у последних еще и в эстрадной манере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё внешнее. Меня интересует не это.

 

Суть в том, что они верят в Таинства. Для них Вечеря, это не только воспоминание, но и средство получения благодати -

 

Ну и лично мне приятны Богослужения, приближенные к традиционным формам, нежели чем баптистская форма прославления, особенно если у последних еще и в эстрадной манере.

 

Ну вот то, что Вечеря не просто воспоминание, это очень хорошо. Но нельзя быть членом церкви заочно. И причащаться раз в год... тоже как то не очень... А рядом с Вами, как я понимаю, никого похожего нет? Лютеране хоть есть? У нас вот и лютеран нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вот то, что Вечеря не просто воспоминание, это очень хорошо. Но нельзя быть членом церкви заочно. И причащаться раз в год... тоже как то не очень... А рядом с Вами, как я понимаю, никого похожего нет? Лютеране хоть есть? У нас вот и лютеран нет.

 

Ну хоть так, чем вообще никак. Община реформатов, пастор которой разрешил приезжать в отпуска, находится в Санкт-Петербурге. А что касается лютеранских общин, традиционные лютеране, именно традиционные, ближайшие, в Новосибирске. Там и СЕЛЦ епископа Всеволода Лыткина, и Ингрия, и висконсинская община в академ-городке. Расстояние от моего города Рубцовска до них 408 км. по прямой, ну и я ни с кем из них еще не переговаривал о возможности приезда только раз в год, только с питерским реформатским пастором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вот и лютеран нет.

 

Люди порой для этого преодолевают расстояние. Мне когда то один католик писал, что, то ли он, то ли другой, ездил в другой город, преодолевая большое расстояние. А недавно, один человек тоже мне сообщал, что он ранее, каждые выходные ездил на поезде в город, где есть католическая община.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот то, что Вечеря не просто воспоминание, это очень хорошо. Но нельзя быть членом церкви заочно. И причащаться раз в год... тоже как то не очень... А рядом с Вами, как я понимаю, никого похожего нет? Лютеране хоть есть? У нас вот и лютеран нет.

 

Ну хоть так, чем вообще никак. Община реформатов, пастор которой разрешил приезжать в отпуска, находится в Санкт-Петербурге. А что касается лютеранских общин, традиционные лютеране, именно традиционные, ближайшие, в Новосибирске. Там и СЕЛЦ епископа Всеволода Лыткина, и Ингрия, и висконсинская община в академ-городке. Расстояние от моего города Рубцовска до них 408 км. по прямой, ну и я ни с кем из них еще не переговаривал о возможности приезда только раз в год, только с питерским реформатским пастором.

 

За 400 км. это и есть "никак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вот и лютеран нет.

 

Люди порой для этого преодолевают расстояние. Мне когда то один католик писал, что, то ли он, то ли другой, ездил в другой город, преодолевая большое расстояние. А недавно, один человек тоже мне сообщал, что он ранее, каждые выходные ездил на поезде в город, где есть католическая община.

 

Я пенсионерка. Мне элементарно на дорогу не хватит, каждые выходные куда то ехать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я пенсионерка. Мне элементарно на дорогу не хватит, каждые выходные куда то ехать. :)

 

Можно договориться раз в месяц. Вы ведь не можете например посещать мессу, каждое воскресение, имея на то причину, а не потому что не хотите, ленитесь, или что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я согласен, что у Апостола Павла есть сложные места, например: "Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел", "Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает". Словом: "возненавидел", — означается неизбрание, отвержение, исключение из обетования. Ну и Исав ассоциируется с нечестивостью, и вот тут, можно исходить из того, что Бог предвидел, что Исав вырастет нечестивым богохульником, что у него будут жены из нечестивого ханаанского племени, Исав ассоциируется с чувственностью. Бог предвидел каким будет Исав, поэтому "возненавидел", но возненавидел не в обыденном нашем понимании этого слова, а что не избрал. Теперь понимаете, что эти слова Апостола Павла, вполне укладываются в предвидение Богом, каким будет Исав, а мы ведь на страницах Библии и читаем каким он был. Так-же и в отношении слов "а кого хочет, ожесточает". Это отсылка к фараону, и вот в Библии мы читаем, что фараон сам ожесточился, сам упорствовал против Бога, сопротивлялся. Бог всего-лишь усиливал внешние меры наказания, как ответные меры на упорство фараона, из-за чего фараон еще больше ожесточался. Ничего, кроме внешнего воздействия, Бог над ним не совершал, и только в этом смысле давал повод к ожесточению его сердца.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...