Перейти к содержанию

Первая мировая война


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Картинка вполне про Первую мировую...

60b916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 650
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Роскошная фотка. Помещается исключительно ради роскоши. Орёл.

 

55efc9bec90e.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

15178190_1335967419779063_7561354963472265725_n.jpg?oh=853f8d3ba1c22eb58171002762cc7208&oe=58D2D85D

 

23 ноября 1915 года немецкая подводная лодка «UC-13», под командованием Йоганеса Кирхнера (Johannes Kirchner), всплыла возле Сочи. Здесь находилось несколько парусников. Несмотря на энергичный обстрел с берега из винтовок, пулемётов и малокалиберных орудий, подводная лодка уничтожила подрывными патронами два парусных судна. Затем вышла в море в надводном положении, не получив никаких повреждений.

 

Однако уже 29 ноября, возвращаясь в Константинополь, лодка села на мель и была брошена экипажем. В последствии уничтожена русскими эсминцами.

В свой "черноморский рейд" минный заградитель UC-13 из-за отсутствия мин прибыл с установленным нештатным трофейным английское 57-мм орудие, чего, как показали действия подлодки, было достаточно. Помимо сочинских парусников, подлодка у мыса Кадош потопила шхуны «Украйна» и «Маруся-Рая», а так же заставила выброситься на отмель пароход «Ростов» («Транспорт № 57»).

 

На обратном пути в базу подлодка попала в сильный шторм, и была выброшена волнами на берег в устье реки Мелен у мыса Кефкен. Все попытки снятся с мели самостоятельно, ни к чему не привели. Тогда в ожидании помощи подлодку замаскировали, прикрыв брезентом, чтобы с моря она смотрелась как небольшой песчаный холм. Хитрость не помогла. Вскоре, получив показания от пленных, снятых с одного из потопленных турецких угольщиков, эсминцы «Счастливый» и «Пронзительный» обстреляли подлодку, добившись четырех прямых попаданий. В январе 1916 года эсминцы «Громкий» и «Пылкий» повторили обстрел, окончательно превратив подлодку в груду металлолома.

 

На фото подлодка UC-13, имевшая австро-венгерскую маркировку UC-25 (не знаю почему, честно).

 

Фейсбук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Искусство уловления момента

 

Страна, более всех приобретшая по итогам первой мировой войны - это Румыния. Она в два раза увеличила свою территорию.

 

С 80х годов 19 века она была в союзе с Германией. Восприняв брусиловский прорыв 1916 года как крах Австро-Венгрии, вступила в войну. Мгновенно была разгромлена (в том числе и болгарами; кстати, именно на участке болгарского прорыва были русские части) и потеряла почти всю свою территорию. Вместо с Украиной и советской Россией капитулировала в "Брестском мире" - к возмущению западных союзников. И, тем не менее, оказалась в победителях.

Как?

Очень просто: 10 ноября 1918 года Румыния снова героически объявила войне Германии.

 

Хронология событий:

 

30 октября капитулирует Турция, подписав Мудросское перемирие

 

3 ноября в Падуе капитулирует последний союзник Германии — Австро-Венгрия

 

5 ноября фронт немцев был прорван, и на следующий день началось общее отступление немецких войск.

 

8 ноября в Компьенский лес под Парижем прибыла германская делегация для переговоров о перемирии (фактически об условиях капитуляции Германии).

 

9 ноября - ноябрьская революция в Германии и отречение кайзера

 

11 ноября подписание перемирия в Кампьене уже с представителями республиканского немецкого правительства.

 

как тут не вспомнить слова Кейтеля при подписании капитуляции в 45: "как? И они нас тоже победили?" (Это в связи с тем, что капитуляцию Германии принимали также и представители Франции).

 

***

А в декабре 1917 румынские части вступили на территорию Бессарабии. И сделали это по просьбе российского командующего Румынским фронтом: для разоружения тех частей, что оказались под влиянием большевиков.

 

https://diak-kuraev.livejournal.com/1456269.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусство уловления момента

 

Страна, более всех приобретшая по итогам первой мировой войны - это Румыния. Она в два раза увеличила свою территорию.

Сербия получила ещё больше. Правда, и заплатила дороже.

 

480px-%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%AE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то больше всего приобрела Сербия - которая после Первой мировой стала Королевством сербов, хорватов и словенцев, то есть Югославией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Россия в 1914-м

 

Замечательный текст, на пальцах объясняющий геополитические расклады 1914 года

 

https://www.pravoslavie.ru/36667.html

 

Напомню: он был адресован царю. И не остановил его...

 

Странно, что сегодня републиковали его люди, критикующие "Матильду" и стремящиеся придать свято-непогрешимый ореол всему последнему российскому царствованию.

 

И все же отворот Николая Второго от германофилов по своему понятен. Он был слишком немец и помнил об этом. Если бы он не вступился за провокаторов-сербских "братушек", его стали бы травить как предателя славянского братства. Дескать, кузен кайзера на русском троне показал, что он больше немец, чем русский. Это, конечно, было фактом и генеалогическим и генетическим и культурным. Но показывать этого было нельзя... То есть, как ни странно, его брак с немецкой принцессой стал фактором, ограничивающий возможности его маневра в отношениях с Германией.

 

400px-Bundesarchiv_Bild_183-R43302%2C_Kaiser_Wilhelm_II._und_Zar_Nikolaus_II..jpg

(Фотография Вильгельма II и российского императора Николая II, которые обменялись военными униформами)

 

Один из тезисов Дурново почти буквально совпадает с мемуарами кайзера Вильгельма:

 

"Мы не хотели и не могли ставить на карту наше благосостояние, с таким трудом добытое. Таким образом, выросло следующее противоречие: цели Антанты могли быть достигнуты лишь посредством войны, Германия же могла добиться своих целей, только избежав войны" https://militera.lib.ru/memo/german/wilhelm2/text.html#t14.

 

"Война Германии не нужна, коль скоро она и без нее могла бы достичь своей цели – прекращения единоличного владычества над морями" (Дурново).

 

И еще из Вильгельма:

"При Александре III Россия, конечно, никогда не вступила бы в войну с Германией, ибо он был достаточно устойчивым человеком. Император Николай II, наоборот, был человек слабый и колеблющийся. В его глазах был прав тот, кто последним уходил от него; этим последним я, естественно, мог быть не всегда".

 

https://diak-kuraev.livejournal.com/1485008.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диакон опять упрощает. Были свои мощные доводы за ту конфигурацию, которая и сложилась реально в начале века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, например, и такое мнение: "Абсолютно смехотворны все ... поучения правителям РИ относительно европейской политики: человек, всерьез полагающий, что в нее можно было "не лезть", а сидеть себе в сторонке, сберегая благолепие и вкушая покой и благоденствие, - мягко говоря, большой чудак" (С.В. Волков).

 

Что касается возможного союза с Германией, то он всем был бы хорош, кроме одного - России в таком союзе досталась бы роль "сидеть тихо и не отсвечивать".

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400px-Bundesarchiv_Bild_183-R43302%2C_Kaiser_Wilhelm_II._und_Zar_Nikolaus_II..jpg

(Фотография Вильгельма II и российского императора Николая II, которые обменялись военными униформами)

 

 

https://diak-kuraev.l...om/1485008.html

Не-не. Они в своих собственных формах, которые носили как шефы полков: 13-го гусарского Нарвского Его Императорского и Королевского Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II-го полка и 1-го гвардейского Гренадерского императора Александра полка [шефство Александра I-го передавалось следующим русским императорам. На фотке оба кайзера - в расположении этого полка].

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Век назад...

 

 

... русские ездили из Вильны в Петроград через Америку

 

1108911_original.jpg

 

Только непонятно почему нельзя было поехать через Швецию например?

 

https://szhaman.livej...om/1923979.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то больше всего приобрела Сербия - которая после Первой мировой стала Королевством сербов, хорватов и словенцев, то есть Югославией.

Но ведь формально это новое государство, ранее не существовавшее, так что Сербию можно в счет не принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сербы против целой империи: битва, которую изучают в военной Академии им.Фрунзе

 

Сегодня битву при Колубаре изучают в Академии им. Фрунзе, Вест-Пойнте и Сен-Сире. А тогда, в декабре 1914-го, она казалось чем-то невероятным. Австрийцы уже отпраздновали победу в Белграде. Но маленькая, измученная Сербия нашла силы для решающего удара.

512211_800.jpg

Королевство Сербия в 1914 году было малопримечательным. Ни размерами, ни развитой экономикой, ни мощными вооружёнными силами оно похвастаться не могло. Аграрная страна, ещё недавно зажатая между двумя империями — Османской и Австро-Венгерской. С балканскими соседями постоянно приходилось бороться за крохи территории. Армия оснащена плохо, вооружение закупалось за границей, а форму солдатам зачастую приходилось шить за свой счёт.

 

Однако в годы Первой мировой Сербия сумела устоять под ударами двух австрийских наступлений. Это было в начале войны — в августе и сентябре 1914-го. Далось это сербам нелегко, но и австрийцам они тогда изрядно потрепали нервы.

 

6-го ноября началось третье наступление, которое основательно подорвало силы королевства. Сербская армия уходила на юг, вглубь страны. И увлекала за собой мирное население, не желавшее оставаться на оккупированной территории.

 

Все ставки были против сербов. Голод, холод, дожди, нехватка боеприпасов, да ещё и тиф.

Австрийцы подступили к Белграду, а сербская армия отошла на правый берег Колубары. Казалось, поражение неизбежно. Из Берлина в Вену уже отправляли поздравительные открытки: Европа ждала заявления о капитуляции.

 

И некоторые сербские генералы действительно были готовы сдаться. Ситуация была безвыходная. Подразделения отступали в панике и неразберихе.

 

Однако служил тогда один генерал по имени Живоин Мишич, и у Мишича был план. 14-го ноября он получил должность командующего 1-й сербской армией и сразу начал действовать. На свой страх и риск, вопреки приказам Генштаба.

 

Его план состоял в том, чтобы дать солдатам передохнуть, сдать столицу без боя… а затем атаковать! Такого противник уж точно ожидать не будет.

 

План одобрил Верховный Главнокомандующий, принц-регент Александр. 29-го и 30-го ноября сербы вышли на новые позиции к западу от города Горни Милановац. Но Генштаб всё ещё был не уверен. Принц-регент слишком молод, а затея Мишича чересчур рискованная. 2-го декабря Мишич ещё раз детально изложил план контрнаступления командованию. Решающим аргументом было согласие принца?регента.

 

На перегруппировку сил осталось меньше суток. Тогда же, 2-го декабря, пришло пополнение. Тысяча триста капралов... то есть, попросту студентов, которые прошли несколько месяцев военного обучения. Но другого подкрепления у сербов не было.

 

3-го декабря австрийцы провели в Белграде парад в честь победы. Сербы пошли в контрнаступление…

512337_800.jpg

К тому времени общая численность сербской армии составляла примерно 250 тысяч солдат. При этом пулемётных расчётов было всего 180. Противостоявшие им австро-венгерские силы насчитывали 400 тысяч человек. Однако 5 декабря, к удивлению генерала-фельдцейхмастера Оскара Потиорека, командовавшего 6-й австро-венгерской армией, фронт был не просто пробит, а порван в клочья.

 

6 декабря австро-венгры начали отступать, а сербы пробили линию обороны ещё на одном участке. Потиорек попытался исправить ситуацию, отправив туда подкрепление, но всё было напрасно.

11 декабря австрийское отступление превратилось в бегство. Уже через 4 дня сербы освободили Белград.

 

Поражение австрийцев поставило крест на карьере Оскара Потиорека. Кажется, император Франц-Иосиф даже назвал его ослом. Но это недостоверно.

 

Как ослабленные, полуголодные сербы смогли победить хорошо оснащённого врага, превосходящего и по численности, и по вооружению? Наверное, им просто было за что воевать. А ещё были люди, способные вести за собой армию, народ и всю страну.

 

Королю Петру I тогда было 70 лет. Из-за проблем со здоровьем он отказался от власти, передав её сыну Александру. Однако ничто не смогло его заставить отказаться от исполнения воинского долга.

 

Накануне сражения он лично присутствовал на передовых позициях и обращался к солдатам с речью. Король говорил, что освобождает их от присяги. Любой желающий мог уйти, спасая свою жизнь.

 

«Я пришёл к вам, чтобы защитить Сербию или погибнуть вместе с теми, кто хочет сражаться за её свободу», — сказал он.

 

Увидев своими глазами положение дел и состояние армии, монарх хотел, чтобы в бой шли только добровольцы.

 

Звучит как легенда. Но речь была короткой, и её записали дословно. Пётр действительно был в окопах среди своих подданых, готовых сложить головы за родную страну. Слишком молодым солдатам он говорил: «Сынок, иди домой. Я встану вместо тебя». Удивительно, но никто не ушёл.

 

Принц-регент Александр, Верховный Главнокомандующий, тоже постоянно находился на передовой. Особая заслуга престолонаследника — он не стал слушать своего начальника Генштаба, генерала Путника, а доверился Мишичу. А ведь план, в итоге принёсший победу, поначалу отнюдь не казался блестящим.

 

Брат Александра, принц Джордже тоже воевал. Он был тяжело ранен в конце сентября 1914 и в битве при Колубаре участия не принимал.

 

Словом, ни у кого из правящей элиты не было идеи отсидеться в тылу или вообще сбежать из страны.

 

Очевидно, у Сербии несмотря на все материальные трудности, был особый ресурс, на который она могла всецело положиться: её люди. Объединённые целью отстоять отечество.

 

Примечательно, что поздравления принцу Александру и Верховному Командованию Сербии прислал не только российский император Николай II, но и германский правитель Вильгельм II. В переводе с дипломатического языка это означало лишь одно: худшее — впереди.(с)

 

https://maxfux.livejournal.com/1386491.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут довольно много людей увлекающихся историей, расскажите мне пожалуйста, что вы думаете о гетмане П.П. Скоропадском. Я знакома с этой частью истории только по советскому варианту школьной и универовской программ. Он был родствеником моей прабабушки и меня от факта этого родства всегда посещали смешанные чувства. Как по вашему, он был однозначно предателем? Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по вашему, он был однозначно предателем?

 

Тоже интересно что это за человек, узнаю хоть кого предал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по вашему, он был однозначно предателем?

 

Тоже интересно что это за человек, узнаю хоть кого предал...

Германию поддержал: https://ru.wikipedia...%B2%D0%B8%D1%87

Или я не поняла вопрос? :)

 

Лично я думаю, что он пытался таким образом спасти Российскую Империю от коммунизма, тем не менее, не считаю что такие методы оправданы. Но я не объективна.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... я правда не очень хорошо знаю историю первой мировой войны.

Мне из далекого школьного мерещится помнится, что вроде Скоропадский возглавил Украину (как бы она тогда не называлась) в период краха Российской империи и в основном его врагами были большивики? Или я чего-то путаю?

 

Если все так, то почему бы ему не воеватьпротив большевиков сотрудничая с немцами? Видимо я просто не в теме

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все так, то почему бы ему не воеватьпротив большевиков сотрудничая с немцами?

Об этом и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гетман Скоропадский был слабым руководителем. Вместо того чтобы строить армию он занялся украинизацией делопроизводства. И в результате сдал край сначала Петлюре а потом большевикам.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гетман Скоропадский был слабым руководителем. Вместо того чтобы строить армию он занялся украинизацией делопроизводства. И в результате сдал край сначала Петлюре а потом большевикам.

А на счет сотрудничества с немцами что, это было оправдано? У меня просто в голове прочно сидит то, что было в советской программе по истории что "в трудный для страны момент поддержал оккупантов, сволочь такая" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять-таки, он как-то по-глупому сотрудничал с немцами. Как я понимаю, боялся потерять независимость, то два до полтора. А тут ведь как - если идёшь на военное сотрудничество, то уж иди до конца. Раз впереди маячит большевицкая оккупация.

Но гетман был всё равно обречён. Когда свергли кайзера, немцы ушли с Украины. А без немцев гетманская рать тут же рассыпалась.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут довольно много людей увлекающихся историей, расскажите мне пожалуйста, что вы думаете о гетмане П.П. Скоропадском. Я знакома с этой частью истории только по советскому варианту школьной и универовской программ. Он был родствеником моей прабабушки и меня от факта этого родства всегда посещали смешанные чувства. Как по вашему, он был однозначно предателем?

 

Я стесняюсь спросить, предателем чего он вообще мог быть? Уничтоженной к тому моменту Российской Империи? РИ прекратила свое существование. С момента же разгона большевиками Учредительного Собрания вообще прервалась хоть какая-то линия правовой преемственности российского государства. Не было кого предавать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гетман Скоропадский был слабым руководителем. Вместо того чтобы строить армию он занялся украинизацией делопроизводства. И в результате сдал край сначала Петлюре а потом большевикам.

А на счет сотрудничества с немцами что, это было оправдано? У меня просто в голове прочно сидит то, что было в советской программе по истории что "в трудный для страны момент поддержал оккупантов, сволочь такая" и т.п.

 

Главное не путать немцев времен 2 Мировой и немцев времен 1 Мировой. Кайзеровский режим не был каким-то особенно преступным, сотрудничество с ним по общечеловечеким меркам врядли можно назвать чем-то сильно плохим.

 

Особенно смешно такие обвинения звучат со стороны большевиков так как те сами пришли к власти под антивоенные лозунги, сами призывлаи вывести Россию из войны. Сами подписали Брестский Мир уступавший немцем огромные территории. Были, в конце концов, как я уже выше писал, абсолютно нелегитимными.

 

Скоропадский пытался спасти свою историческу малу родину - Украину от ужасов большевизма, после того как большая страна которой он служил - Российская Империя, прекратила свое существование. Он вынужденно опираля на помощь немцев, как нам меньшее, по сравнению с большевиками, зло

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять-таки, он как-то по-глупому сотрудничал с немцами. Как я понимаю, боялся потерять независимость, то два до полтора. А тут ведь как - если идёшь на военное сотрудничество, то уж иди до конца. Раз впереди маячит большевицкая оккупация.

Но гетман был всё равно обречён. Когда свергли кайзера, немцы ушли с Украины. А без немцев гетманская рать тут же рассыпалась.

 

Он предпринимал усилия для развития армии, но увы этому противилось само немецкое командование. Первый призыв удалось назначить лишь на осень 1918.

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...