Перейти к содержанию

Первая мировая война


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вы такую работу проделали, просто нет слов. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 650
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По чести, я только собиратель. Аки пчела :) .
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассмотрение снабжения русского фронта. От снарядов перейдем к орудиям. В данной табличке, составленной одним из любителей, отражено производство артиллерийских орудий основными участниками. Источниками, как можно видеть, также послужили Стаббс и труд Барсукова.

 

731d5e734084.jpg

 

Производство России в ее имперский период значительно уступает германскому (в 2,8 раза), незначительно – французскому (в 1,3 раза), практически на уровне английского, и далее превосходит в 1,4 раза австрийский выпуск и в 1,8 раз – итальянский. Снова мы видим вполне четкую корреляцию с возможностями машиностроения ведущих держав, и снова оправдывается наблюдение о львиной доле 1917-18 гг. в производстве (58-69 %, кроме русских, и, с оговорками, австрийцев. У последних всё же 53 %).

Французы снова опережают англичан, как и по числу снарядов, однако нужно иметь в виду, что у французов намного больше доля в производстве легких полевых пушек, которые имели существенно более низкие трудо- и металлоемкость в производстве в сравнении с более крупными калибрами. По Барсукову, уже 122-мм гаубица равна в этом отношении 2,8 трехдюймовкам, а 305-мм осадная гаубица Обуховского завода тянет на все 20. Соответственно дело обстоит и со снарядами.

Несмотря на средние показатели России, насыщенность артиллерией восточного фронта минимальна среди существовавших в Европе на конец 1916 г. У Барсукова находим следующую таблицу:

 

 

b8bc4f1655a3.jpg

 

Основной причиной возникновения такой картины является существенно большая протяженность восточного фронта (примерно в два раза), а также такое соотношение производства, как Англия + Франция = > 2 х Россия. Другими словами, плотности артиллерии на Западе при таком раскладе должны более чем в 4 раза превосходить Восток, что и наблюдается.

 

Немцы плюс австрийцы в 3,5 раза превосходят производство Российской империи, но коалиционный фактор уменьшает их преимущество до терпимых величин. Точнее, на практике он уменьшает его даже в в большей степени, чем должен в теории. Ведь сумма 0,33 германского выпуска и около 0,7 – австрийского должна довольно отчетливо, хотя и не фатально, превосходить русское производство. Но на деле восточный фронт к концу 1916 г. имеет следующее соотношение орудий:

 

 

52aa036f25c6.jpg

 

То есть по совокупности всех орудий мы получаем почти точное равенство.

 

Противник, однако, имеет такое же преимущество в гаубичной артиллерии, какое русские войска – в легких полевых пушках. Это и обуславливает некоторое общее превосходство австрогерманских войск по артиллерийской части, которое они сохраняли даже в конце 1916 г.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопоставление по пулеметам:

 

Должен сказать, что картина погодовых поставок по пулеметам лично для меня оказалась наиболее удивительной и самым существенным образом отличающейся от имевшихся ранее представлений. Тут сказался прежний дефицит здоровой критики по отношению к работам общего характера. Привожу сводный результат чужого труда с указанием источников:

 

bd2514065b19.jpg

 

Кроме того, нужно привести данные по импортным поставкам. Ниже - объединенные сведения Головина, в части отечественного производства очень незначительно отличающиеся от находящихся выше

 

dbcfdf58df62.jpg

 

Итак, что наблюдается? С учетом двух факторов: коалиционной войны и тогдашнего "ленд-лиза", - получается, что Россия дала своей стороне восточного фронта больше, чем австро-германцы. И серьезно больше: до конца 1916 г. поставки должны отличаться в 1,5 раза. Отсюда имеют место быть утверждения о том, что и штатная численность пулеметов в частях и подразделениях РИА была на тот период выше, чем у супостатов.

 

См.: Пулеметный вопрос. Или русские ружья-пулеметы и немецкие кое-каки

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английское "Всё для фронта".

 

a7f2ddeb9dbe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела несколько серий из "Аббатства Даунтон", посвященных Первой мировой. Впечатлена. И взгляд с другой стороны.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферное такое кино.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно непонятно, почему петербургские круги, Дума и все прочие либеральные элементы так восстали против принятия на себя Государем главного командования армией.

А какие имелись возражения у тогдашних питерских либеральных элементов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно озвучивалась мысль, что Николай Николаевич - опытный и известный всей России полководец, а царь - дилетант. Хотя, если честно, великий князь был неплохим строевым командиром, но вот что от отличался каким-то особым полководческим талантом...

 

В кулуарах же муссировалась идея, согласно которой Николай Николаевич был отстранен из зависти как слишком популярная фигура, из опасений каких-либо шагов с его стороны в "бонапартистском" духе, причем особенно, мол, интриговала против него царица. Справедливости ради, Александра Федоровна и действительно не любила великого князя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я тут почитываю "Обретенное время" Пруста, так вот там весьма интересно и многосторонние, от салонных разговоров до кухаркиных, представлен колорит Франции времен Первой Мировой.

Пруст не тот писатель у кого можно найти лаконичный афоризм или хотя бы вырвать отрывок из контекста целого, но я все же попробую привести небольшой отрывок. Слишком много в нем и черточек того времени, и того что перекликается с нашим временем и вообще характерная для этого писателя тонкость наблюдений. Хотя, то что приведено в этом отрывке после прекрасно иллюстрируется речами барона Шарлю, его замечаниями о текущих газетных новостях и прочим.

(выделения по тексту мои )

-------------------------

Случай г-на де Шарлю отличался от вердюреновского, но в худшую сторону: он не только не мечтал о победе Франции, он пусть и не признаваясь себе в том хотел если не германского триумфа, то по крайней мере чтобы эта страна не была разгромлена, а об этом мечтали все. Объяснить же это можно тем, что в подобных распрях совокупности индивидов, которые называются нациями, нередко ведут себя как индивиды. Логика их поступков скрыта внутри и постоянно переплавляется страстью, как логика людей, столкнувшихся в любовной или домашней ссоре, — например, в ссоре сына с отцом, кухарки с хозяином, жены с мужем. Виновный между тем уверен в своей правоте, как это было в случае Германии, и тот, кто прав, подчас защищает правое дело аргументами, которые кажутся ему неопровержимыми только потому, что они отвечают его страсти. В таких распрях между индивидами, чтобы быть убежденным в правом деле какой-нибудь партии, безразлично какой, вернее всего принадлежать ей, и сторонний наблюдатель никогда не поддержит ее с той же верой. Индивид в рамках нации, если он действительная ее часть, это только клетка индивида-нации. "Промывание мозгов" — бессмысленное понятие. Объяви французам, что завтра Франция будет разбита, и ни одного из них не охватит такое же отчаяние, как при известии, что сейчас его убьет "берта". Настоящее "промывание мозгов" мы совершаем сами, своей надеждой, и если речь идет о подлинной частице нации, то это одна из форм инстинкта национального самосохранения. Чтобы оставаться слепым к неправоте дела индивида-Германии, чтобы каждое мгновение признавать правоту дела индивида-Франции, немцу вовсе не обязательно лишиться рассудка, а французу — рассудком обладать: проще всего, для того и для другого, быть патриотом. Г-н де Шарлю обладал редкими духовными качествами, ему было доступно сострадание, он был великодушен, способен к чувству, самопожертвованию, однако взамен — по самым разным причинам, свою роль среди которых могло сыграть и то, что его матерью была герцогиня Баварская, — был совершенно чужд патриотизма. Итак, он был частью тела-Франции и частью тела-Германии. Если бы я сам был лишен патриотизма, а не ощущал себя одной из клеток тела-Франции, то возможно, что я судил бы об этой ссоре иначе. И если бы в отрочестве, когда я свято верил в то, что мне говорят, я услышал, как германское правительство заявляет о правоте своего дела, то я испытал бы сильное искушение принять их слова на веру; однако уже давно я узнал, что наши мысли не всегда согласуются с нашими словами; и я не только когда-то открыл для себя из лестничного окна такого де Шарлю, о котором не подозревал9, я еще на примере Франсуазы, а затем и Альбертины, увы, наблюдал, как складываются суждения и намерения, противоречащие их словам, и, оставаясь всё тем же сторонним наблюдателем, не позволил бы ни одному, на первый взгляд правдивому, заявлению императора Германии или короля Болгарии обмануть мой инстинкт, мгновенно разгадывавший , как в случае Альбертины, их тайные козни. Но в конечном счете, сейчас я могу только догадываться, каким бы я был, не будь я актером, не будь я частью актера-Франции, — ведь в наших ссорах с Альбертиной мой грустный взгляд и опущенные плечи были частью индивида, страстно заинтересованного в моем деле, и я не мог достичь отстраненности.

 

Отстраненность г-на де Шарлю была абсолютной. Итак, поскольку он оставался лишь наблюдателем, ничто не отвращало его от германофильства, коль скоро, не будучи поистине французом, он жил во Франции. Он был достаточно тонок; дураки во всех странах преобладают; сложно поверить, что, живи он в Германии, немецкие дураки, отстаивая с глупостью и страстью несправедливое дело, не вывели бы его из себя; но поскольку он жил во Франции, дураки французские, с глупостью и страстью отстаивающие дело справедливое, приводили его в бешенство. Логика страсти, будь она на службе даже самого правого дела, никогда не убедит того, кто этой страстью не охвачен. Г-н де Шарлю с остроумием опрокидывал любое ложное умозаключение патриотов. А удовольствие, которое внушает слабоумному его правота и уверенность в успехе, может взбесить кого угодно. Г-на де Шарлю приводил в исступление торжествующий оптимизм людей, не знавших, как он, Германии и ее мощи, которые каждый месяц предсказывали, что в следующем месяце эта страна понесет сокрушительное поражение, и к концу года всё так же были убеждены в новых прогнозах, как если бы они не давали их столько раз с теми же ложными уверениями — уже забытыми ими, а если им о них напоминали, то они отвечали, что "это не одно и то же". Однако де Шарлю, с его глубоким умом, в искусстве "не одного и того же" — противопоставленного хулителями Мане тем, кто говорил им: "То же самое говорили о Делакруа", — не преуспел. К тому же, г-н де Шарлю был сострадателен, сама мысль о побежденном причиняла ему боль, он всегда был на стороне слабого и не читал судебных хроник, чтобы не переживать всей душой тоску осужденного и невозможность умертвить судью, палача и толпу, восхищенную зрелищем "совершённого правосудия". В любом случае, он мог не сомневаться, что Франция не будет побеждена, но кроме того ему было известно, что немцы страдают от голода и рано или поздно будут просить пощады. Эта мысль удручала его из-за того, что он жил во Франции. Все-таки о Германии у него сохранились отдаленные воспоминания, тогда как французы, твердившие об уничтожении этой страны с неприятной для него радостью, были людьми, чьи недостатками ему были известны, а лица антипатичны. В подобных случаях больше жалеют тех, кого можно лишь вообразить, а не тех, кто живет с нами рядом в пошлой повседневности жизни, — если мы только не одно целое с ними, если мы с ними не одна плоть; и патриотизм сотворил это чудо — мы стоим за свою страну, как в любовной ссоре — за себя самого. Война, иными словами, стала чрезвычайно плодородным полем для злобствований г-на де Шарлю — они пробуждались в нем мгновенно и длились недолго, но в это время он весь отдавался неистовству. Когда он читал газеты, триумфальный тон хроникеров, каждый день изображавших Германию поверженной — "Зверь затравлен и доведен до бессилия", тогда как дело обстояло едва ли не противоположным образом, — и их бодрая и хищная глупость опьяняли его бешенством. В то время в газетах работали многие известные люди, — они таким образом, по их словам, "снова поступили на службу": Бришо, Норпуа, и даже Морель и Легранден. Г-н де Шарлю мечтал встретиться с ними и осыпать их едчайшими сарказмами. Наконец, барон де Шарлю обладал и более личными причинами для своего германофильства. Светский человек, он долго жил в высшем обществе, среди почтенных людей, людей чести, которые не подадут руку сволочи, знал их сдержанность и твердость; ему было известно, как бесчувственны они к слезам человека, изгнанного ими из своего круга, с которым они откажутся стреляться, даже если этот акт "моральной чистоты" убьет мать паршивой овцы. И сколь бы, вопреки своей воле, он ни восхищался Англией, в особенности тем, как она вступила в войну, эта безупречная Англия, чуждая всякой лжи, препятствовала поступлению зерна и молока в Германию, оставаясь при этом, так или иначе, нацией людей чести, всеми признанным свидетелем и арбитром в вопросах чести; но также он знал, что люди подлые, сволочь, вроде отдельных персонажей Достоевского, подчас способны на большую доброту, и я никак не мог понять, отчего он отождествлял их с немцами, ведь лжи и хитрости недостаточно для того, чтобы увериться в доброте, которой немцы не проявили.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая С.В. Волкова:

 

"Во время той войны многие издания помещали портреты убитых, и, вглядываясь в обрамленные траурными рамками лица, трудно отделаться от ощущения, что этим людям, в сущности, очень повезло".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Прощание славянки", авторский вариант А. Галича. Помнится, давным-давно под него на "Свободе" читали солженицынский "Август четырнадцатого"

 

https://www.youtube.com/watch?v=xXCgCaK6CrI

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хотел бы обратиться к Максиму с просьбой уделить, в рамках этой темы, внимание легиону Украинских сечевых стрельцов, сражавшихся в составе одной из австро-венгерских дивизий, и, частности, боям за гору Маковка. Хотя в принципе русская Википедия довольно доходчиво все объясняет и вроде как развеивает связанные с этим мифы, особенно о победе украинцев над русскими, но, может, у Вас есть что добавить на сей счет интересного? У нас по радио за последний месяц уже дважды рассказывали о славной победе усусов в бою за Маковку. Я уж к этому времени позабыл, что нам про УСС рассказывали в школе, но был несколько удивлен пафосу, с которым говорилось об упомянутых событиях, поскольку, как мне кажется, разумнее к ним относиться как к трагедии украинского народа, разделенного границей между Австрийской и Российской империей, ведь и на стороне России, надо думать, сражалось немало украинцев.

 

Что еще интересно, в украинской историографии отмечается, со ссылкой на воспоминания бывших усусов, что они воевали "за вильну Украину". Но мне совсем не понятно, на что они рассчитывали. Разве мог тогда, на момент начала Первой мировой войны, кто-либо всерьез помышлять о крушении таких мировых держав как Австро-Венгрия или Российская империя? И все же эта идея нашла свое отражение даже в известной песне:

 

Там на горі, на Маківці,

Там ся били січовії стрільці.

 

Приспів:

Хлопці, підемо, боротися будемо

За Україну, за вільнії права й державу.

Хлопці, підемо, боротися будемо

За Україну, за вільнії права.

 

Наші хлопці добре б’ються,

Йдуть до бою, ще й сміються.

 

Наша сотня вже готова,

Від’їжджає до Кийова.

 

Є в Києві злота брама,

На тій брамі синьо-жовта фана.

 

Є у Львові усусуси –

Україна бути мусить.

 

А ми хлопці, як ті перла,

Заспіваєм: "Ще не вмерла..."

 

Однако, кажется, максимум, на что могли рассчитывать стрельцы, - объединение Украины под австрийской короной.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но, может, у Вас есть что добавить на сей счет интересного?

Да. пожалуй, нет. Всё, что я знаю о Маковке, почерпнуто из монографии Каширина (осторожно, сразу начинает качаться).

 

Военная сторона истории с т.н. Украинским легионом предельно скромна: легион, по сути, представлял собой двухбатальонный полк, равняясь русскому стрелковому полку или половине русского пехотного полка. Естественно, что был он не более чем песчинкой на общем фоне войны и серьезно на ход событий влиять не мог.

 

В общем, Вы, конечно правы в том, что вопрос о легионе - не столько военно-исторический, сколько политический. Но тут у нас, с одной стороны, табу, а, с другой стороны, понятные и непримиримые стороны в обсуждении самого вопроса и смежных тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Лошади в Первую мировую - фото
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких пупсов вроде не было

 

0_b09c1_46e05ee7_XL.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за черная каша?

(в принципе, по размеру подходит "с гречневою кашей", "с нашей пшенной кашей" ну или любой другой, то есть это обобщение какое-то? а вообще - дурная открытка. Неужели кто-то кашу бы колбасе предпочел?)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы предпочла тогда уж мясо без каши
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На просторах интернета наткнулся на нарезку, по большей части состоящую из раскрашенной кинохроники. Очень любопытственно. Император Николай II c семейством, Брусиловым, вел.кн. Николаем Николаевичем, Пуанкаре, и т.д.

https://vk.com/video-54317185_171138577

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного интересной кинохроники. Австро-венгерский парад на восточном фронте по случаю визита кого-то из баварцев. То ли король Людвиг, то ли принц Леопольд.

 

https://www.youtube.com/watch?v=KF3enXmVi4Q

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, почему качество "их" кинохроники не в пример лучше "нашего"? Тут даже детали видно, на нашей с трудом можно что-то различить, а время примерно одинаковое, насколько я понимаю. Может, это художественное и более позднее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, дело просто в современных способах восстановления кинохроники. Австрийский "Фильммузеум" проводит цифровую реставрацию фильмов. Скорее всего, эта запись тоже ей подверглась.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

130 лет назад Х. Максим создал свой путемет, сыгравший такую известную роль в ходе сражений Первой мировой.

 

Как это работает (жутко интересно):

 

https://www.youtube.com/watch?v=P1SbcZQ0N5A

 

А это уже Максим (Викерс), доведенный до кондиции:

 

https://www.youtube.com/watch?v=gG2YfcAJrtU

 

Какая хитрая всё же штука....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...