Перейти к содержанию

Моральные казусы


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Термин смертный грех. Исключительно в смысле степени вины.

Именно вины, о материи ведь мы не спорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А вот мы давайте решим, на одной колее двое взрослых, а на другой один ребёнок. На кого вагонетку направить? Ну нельзя, просто нельзя решать такие вопросы.

Вы это условие уже, фактически, вводили, предложив 18 и 19 человек. Большесть блага от спасения двух взрослых не очевиднее зла от гибели одного ребенка. Проблема вагонетки, однако, другая: там не случайно фигурируют пятеро и один, и выбор в пользу спасения пяти, естественно, никак не связан с их массой.

 

Кстати, что, вообще нельзя рисковать гибелью детей? Ну, вот летит самолет с ядреной бомбой на борту и заложником-ребенком бомбить Ваш мирный город-миллионник. Ваше решение? Нельзя решать такие вопросы?

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно-то оно можно, только ответ у каждого будет свой.

 

 

Кстати, я вчера не спросил: если 18 и 19 - стрелку не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не известно )) Известно, что он любит Христа. А второй - не просто атеист, но и богохульник.

Ага, стало быть, католик станет мучеником и за ним забронировано место в раю, а второму явно требуется время для покаяния.

Да, я тоже думаю, что католику не пристало бояться смерти, а атеиста можно еще попробовать спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно-то оно можно, только ответ у каждого будет свой.

Да, люди вообще поступают по-разному. А Ваш ответ?

Кстати, я вчера не спросил: если 18 и 19 - стрелку не трогать?

Но ведь Вы ее трогаете почему-то. И не трогаете почему-то. Я не вижу того правила или принципа, которые в данном случае заставили бы меня вмешаться в ситуацию.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваш ответ?

 

Я бы сбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сбил.

Конечно. Но это и есть случай вагонетки. Мы просто мысленно на рельсы положили не 5, а миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не один в один вагонетка. Террористов всегда уничтожают ценой риска для заложников, и это правильно. А тут вообще - ядерные террористы! Редкий случай. Конечно же их нужно убить вместе с их бомбой. И тут мы не просто спасаем людей, но и вообще по-всякому устанавливаем мировую справедливость. Так что не совсем тут в количестве делр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не один в один вагонетка. Террористов всегда уничтожают ценой риска для заложников, и это правильно. А тут вообще - ядерные террористы! Редкий случай. Конечно же их нужно убить вместе с их бомбой.

??? Разве мы собираемся именно "уничтожить террористов"?

 

Изменим казус: Вы знаете, что "ядерные террористы" никак не будут убиты. У них там очень совершенная система спасения. Погибнет только ребенок (если, конечно, не выживет после падения с 10 тыс. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помолившись, монетку подброшу. Решка - собью, орёл - не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю. А почему Вы их в первом случае без монетки сбивали?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и сам уже запутался. Ладно, давайте и в пеовом случае монетку подброшу, так надёжнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, а зачем вообще монетку кидать? Почему Вы их просто не сбиваете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ребёнок же у них. С другой стороны, атомная бомба. Сложно решить. Пусть лучше Господь монетку правильно положит, а я просто проявлю послушание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: в случаях, так сказать, типовых Господь будет ронять монетку строго определенной стороной? Например, имеем 10 налетов террористов с мальчиками - и , соответственно, 10 решек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он как захочет, так и сделает. Тут гадать бессмысленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, я не знаю поавильного ответа на парадокс вагонетки. Для робота знаю, а для человека не знаю. Дойдёт до дела - будем решать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он как захочет, так и сделает. Тут гадать бессмысленно.

Не, стоп. Или сбить самолет с мальчиком грех, или не грех. Господь не может один раз показать вам, что сбивать грешно, а другой - что не грешно. Если, конечно, мы доверяем данному способу как годному для выявления грешного и негрешного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, я не знаю поавильного ответа на парадокс вагонетки. Для робота знаю, а для человека не знаю. Дойдёт до дела - будем решать.

Если Вы попадете в подобную ситуацию с таким настроем, то, вероятно, согрешите, что бы ни выбрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он как захочет, так и сделает. Тут гадать бессмысленно.

Не, стоп. Или сбить самолет с мальчиком грех, или не грех. Господь не может один раз показать вам, что сбивать грешно, а другой - что не грешно. Если, конечно, мы доверяем данному способу как годному для выявления грешного и негрешного.

 

Ну как же. В одном случае у террористов малые детишки, и сами они близки к покаянию. А мальчик тот котят топил. В другом всё наоборот, террористы топили котят, а мальчик близок к покаянию. Мы же не знаем всех обстоятельств. А послушание выше молитвы (с). Ну так и всё просто - помолись, бросай монету, выполняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы попадете в подобную ситуацию с таким настроем, то, вероятно, согрешите, что бы ни выбрали.

 

Не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю.

Нельзя действовать в сомнении "а не делаю ли я грех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же. В одном случае у террористов малые детишки, и сами они близки к покаянию. А мальчик тот котят топил. В другом всё наоборот, террористы топили котят, а мальчик близок к покаянию. Мы же не знаем всех обстоятельств.

Абсолютно верно. Поэтому обстоятельства мальчика и террористов никак не влияют на грешность / негрешность Вашего выбора.

 

Кстати, террористам Вы ничего не сделаете, мы об этом уже договорились.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя действовать в сомнении "а не делаю ли я грех".

 

Конечно же я выберу тот вариант, который в тот момент посчитаю более праведным. В этом я почти уверен.

Дальше Господь рассудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивайте их всех! Господь распознает своих!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...