Перейти к содержанию

Apostolis


Гость Алексей 1976
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Во-первых, это не выдумка и не подлог, а ошибка. Во-вторых, в этой теме никто на "Против Иовиниана" не ссылался, к чему Вы вспомнили об этом?

Почему, я косвенно ссылался, когда говорил об Иерониме: "чтобы учреждением главы уничтожить повод к расколам". Я правда, не знаю, на эти-то слова, читая опус Иеронима, обратил внимание Аркадий или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 529
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Почему, я косвенно ссылался, когда говорил об Иерониме: "чтобы учреждением главы уничтожить повод к расколам".

 

Не думаю, что он станет опровергать эти слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, это не выдумка и не подлог, а ошибка. Во-вторых, в этой теме никто на "Против Иовиниана" не ссылался, к чему Вы вспомнили об этом?

 

А я всё жду, когда Вы поделитесь своими достижениями в богословии и прокомментируете - как апостолы могли получить ключи от преемников Петра, как Вы изволили выразиться вон там:

"Я согласен с тем, что ключи переданы Петру и, соответственно, его преемникам. А через них Апостолам и их преемниками, находящимся с ними в единстве."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему, я косвенно ссылался, когда говорил об Иерониме: "чтобы учреждением главы уничтожить повод к расколам". Я правда, не знаю, на эти-то слова, читая опус Иеронима, обратил внимание Аркадий или нет?

Нет. Дмитрий понял, о чём я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, это Вы сразу уловили, а "через кого Апостолы получили ключи" никак не можете понять, несмотря на неоднократные пояснения. Или не хотите понять?

 

Я отлично понимаю, от Кого получили все апостолы ключи: от Господа нашего Иисуса Христа. Безо всякого посредничества Петра.

 

А от Вас я пытаюсь добиться пояснения к Вашим словам:

 

ключи переданы Петру и, соответственно, его преемникам. А через них Апостолам и их преемниками

 

Скажите просто "да" или "нет". "Через них" в Вашей фразе обозначает преемников Петра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всё жду, когда Вы поделитесь своими достижениями в богословии и прокомментируете - как апостолы могли получить ключи от преемников Петра, как Вы изволили выразиться вон там:

"Я согласен с тем, что ключи переданы Петру и, соответственно, его преемникам. А через них Апостолам и их преемниками, находящимся с ними в единстве."

Это же опечатка - лишняя концевая "и". Если уж Вы по смыслу не догадались, то должны были обратить внимание на "их преемниками" (приписываемый Вами смысл предполагал бы "его преемниками") и "находящимся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Дмитрий понял, о чём я.

 

А чего тут не понять - в заграничном издании книги "О Церкви" Е. Волконской не было грамотного корректора и получилось так, что цитата из Иеронима слилась со словами автора. И в таком виде была перепечатана сыном Волконской Александром, у которого я ее взял. И этот случай теперь дает Хараиму повод делать вид, что он лично разоблачил множество католических подлогов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же опечатка - лишняя концевая "и".

 

А... Вот в чем дело. Опечатку-то я и не заметил... Тогда да, действительно коряво вышло. И чего было поднимать такой крик... Старый слепой человек, пальцы по клавишам не попадают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... Вот в чем дело. Опечатку-то я и не заметил... Тогда да, действительно коряво вышло. И чего было поднимать такой крик... Старый слепой человек, пальцы по клавишам не попадают...

Чепуха. При чём тут опечатка - я её даже не заметил. Меня интересует, кого Вы подразумевали в своей фразе под "через них":

 

"...ключи переданы Петру и, соответственно, его преемникам. А через них Апостолам и их преемникам..."

 

Я нарочно выделил слова, которые прошу прокомментировать, а вы усиленно их не замечаете. Так через преемников Петра переданы ключи Апостолам? Или нет? Если нет, то через кого "через них"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И этот случай теперь дает Хараиму повод делать вид, что он лично разоблачил множество католических подлогов. :)

Опять вздор - это лишь ответ на Ваши требования предоставить Вам отчёт в моих научных достижениях и неуместные аллюзии на них - не более того. В отличие от Вас меня лавры великого богослова и историка Церкви не тревожат ничуть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Боюсь, что это значит: "переданные Петром другим Апостолам ключи преемникам Апостолов по какой-то причине нельзя получить от Апостолов, а можно получить лишь от преемников Петра". Если это так, образ этих ключей становится столь витиеватым, что... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же опечатка - лишняя концевая "и". Если уж Вы по смыслу не догадались, то должны были обратить внимание на "их преемниками" (приписываемый Вами смысл предполагал бы "его преемниками") и "находящимся".

Я понял Дмитрия так (из этой фразы), что он считает, будто Апостолы получили ключи через преемников Петра. А Вы как поняли эту его фразу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что это значит: "переданные Петром другим Апостолам ключи преемникам Апостолов по какой-то причине нельзя получить от Апостолов, а можно получить лишь от преемников Петра". Если это так, образ этих ключей становится столь витиеватым, что... :)

Та не то слово, как говорят в Одессе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял Дмитрия так (из этой фразы), что он считает, будто Апостолы получили ключи через преемников Петра. А Вы как поняли эту его фразу?

Апостолы получают ключи через Петра, преемники апостолов - через преемников Петра.

 

Если Дмитрий подтвердит правоту моего понимания, задумайтесь над тем, почему это вдруг у Вас хронически не получается постигнуть его мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Это значит, что у Апостолов вообще нет преемников, ибо что же это за преемник, которому невозможно передать то, чем владеешь сам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостолы получают ключи через Петра, преемники апостолов - через преемников Петра.

 

Если Дмитрий подтвердит правоту моего понимания, задумайтесь над тем, почему это вдруг у Вас хронически не получается постигнуть его мысль.

Исключительно потому, что это не выражено в этой фразе явным образом и Дмитрий на протяжении долгого времени отказывался дать пояснения к своим словам.

 

Но подождём, что скажет Дмитрий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостолы получают ключи через Петра, преемники апостолов - через преемников Петра.

 

Ну да, там две пары - Петр и его преемники; Апостолы и их преемники, соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что у Апостолов вообще нет преемников, ибо что же это за преемник, которому невозможно передать то, чем владеешь сам?

Это вообще отдельная история. Это ещё и означает, что Апостолы ничем не отличаются от преемников Петра - т.е. им нужно было получить от Петра то же, что и епископам. Мне кажется, в этом представлении столько противоречит как реальности, так и логике, что пытаться всерьёз обсуждать это означает включиться в какую-то игру в бисер безо всякого смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, там две пары - Петр и его преемники; Апостолы и их преемники, соответственно

 

Значит, Вы верите, что Апостолы получили ключи через Петра?

 

Замечательно, продолжим упражнения в логике. А ключи, которые Пётр передал Лину (единолично) и ключи, которые Пётр передал Апостолам (только всем вместе) - это одни и те же ключи? Или это разные по смыслу ключи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что у Апостолов вообще нет преемников, ибо что же это за преемник, которому невозможно передать то, чем владеешь сам?

Это вообще отдельная история. Это ещё и означает, что Апостолы ничем не отличаются от преемников Петра - т.е. им нужно было получить от Петра то же, что и епископам. Мне кажется, в этом представлении столько противоречит как реальности, так и логике, что пытаться всерьёз обсуждать это означает включиться в какую-то игру в бисер безо всякого смысла.

Уважаемые участники,тот и другой, давайте дадим вам время заметить свою ошибку или поусугублять ее. Последнее, конечно же, интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Ошибку Вы видите в игнорировании теории "двух комплектов ключей"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые участники,тот и другой, давайте дадим вам время заметить свою ошибку или поусугублять ее. Последнее, конечно же, интереснее.

Бросьте, пойдём по более интересному пути. Валяйте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибку Вы видите в игнорировании теории "двух комплектов ключей"?

Какие такие два комплекта? Вы лучше развейте свою мысль, почему при получении власти ключей апостолами через Петра у апостолов не может быть преемников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросьте, пойдём по более интересному пути. Валяйте :)

Так вот Алексей, я надеюсь, сейчас и начнет валять. И вы включайтесь. А потом уж я, как Боброк, из засады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
А чему они преемствуют, если получают власть от Пап, а не Апостолов? Ничему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...