Перейти к содержанию

Нас ожидает "Год Лютера"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот и привет от маргинала

 

Ну и? Ваша церковь имеет общение с историческими лютеранскими церквями типа Церкви Швеции, Церкви Норвегии итд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять последнее - это раздеться что ли? "Такие вопросы задаёте, что неудобно отвечать… даже…" (с) "Мимино"

И потом это все же форум, а не стриптиз-клуб! :)

Простите...я имел в виду "бесов" снимите... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скорее всего нет, потому что не очень понятно кто эти "вы". Я только тут на форуме видел столько разных лютеран, и у каждого своё особое мнение о католиках.

Есть лютеранские вероучительные документы. Там вашим дана вполне определенная оценка. На мнения отдельных лютеран сильно полагаться не стоит. Как и на мнение отдельных католиков. У нас в городе католические священники никогда не скажут про нас "еретики". И в совместных молитвах участвуют и совметные венчания проводят. Идиллия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что обидного в слове "еретик"? Это просто грустная констатация факта не более того.

Ничего личного, уверяю Вас.. :)

Ну и легче Вам стала от констатации Вашего заблуждения на мой счет? ;)

Кстати, я тоже "ничего личного", при констатации Вашей еретичности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А задача - чтобы стало легче? :)

Мне все равно. Я наконец-то дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну и? Ваша церковь имеет общение с историческими лютеранскими церквями типа Церкви Швеции, Церкви Норвегии итд?

Понятия не имею. Никогда не видел у нас представителей этих структур. Геев мы не венчаем, не ординируем. Пастры все мужики. Правда нет у нас заявлений по поводу извращений у западных братьев. Надо исправить. Постараюсь пробиться на ближайший синод и поднять этот вопрос. И, вообще, не так это важно. Падет наша Церковь, создадим домовые Церкви. Надо будет, я один останусь лютеранином (маргиналом, по Вашему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А задача - чтобы стало легче? :)

Мне все равно. Я наконец-то дома...

Так и я понять не могу Вашу задачу. Кроме озвученного заблуждения о еретичности лютеран, Вы ничего развернутого не преподнесли. А теперь Вы заявляете, что Вам все равно. Если все равно, то зачем в разговор вступали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Для первого раза хватит. Спасибо всем за дискуссию. До будущих встреч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего Вы, Евгений, не понимаете. Это мы радуемся так. Вот мы глупые, ленивые, злопамятные, покушать любим, но, милостью Божьей - опа! - и мы не еретики.

 

А ведь могли бы быть, такими, как Вы. Вы, поди, тоже ленивый и бутерброд с колбасой съесть не дурак. А в добавок еще и еретик. А мы - нет. А могли бы быть. Смотрим на эту картину и плачем от счастья чистыми хрустальными слезами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я понять не могу Вашу задачу. Кроме озвученного заблуждения о еретичности лютеран, Вы ничего развернутого не преподнесли. А теперь Вы заявляете, что Вам все равно. Если все равно, то зачем в разговор вступали?

Так это Вы первый ответили на мои слова. "С места в карьер"...

А я уже в ответ. :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже не предъявили доказательств Вашего тезиса, что нечто принципиальное от Бога могло быть не записано. Я, по крайней мере, могу логику привести, состоящую в том, что запись есть куда более надежный способ передачи информации, чем устная традиция.

 

Я вообще пока никаких тезисов не выдвигал, я пока только спрашиваю. Вот вы сказали - всё важное должно быть записано. Но в доказательство предъявляете пока что только собственные умозрительные выкладки. Кроме того, само это вероучительное положение, о том что всё важное должно быть записано, как я понимаю, также нигде не записано. Проще говоря - Библия нигде не говорит о том, что такое Библия. Т.е. ваша система очевидно не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне библейское. Вот, например:

"Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема." (К Галатам 1:6-9)

Пример чего?

Вот Ваше Высказывание, о котором речь:

Библия - Слово Бога. Церковь лишь исполнила техническую функцию компановки. Именно так как того желал Бог
Этого высказывания или по смыслу ему равного в Библии нет. Получается, это высказывание - небиблейское, а по его важности выходит, что у Вас "приравнивание человеческого к Его Слову"
А вот, свойственное римскому католицизму, приравнивание человеческого к Его Слову, вполне небиблейское занятие. Да и весь Ваш пост отдает пренебрежением к Писанию ИМХО
Понимаете, в этой теме католики через одного бывшие протестанты, а может, и того больше. Так что на понт взять не выйдет.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз:

Вот любое учение, содержащие тезис, что библейское обоснование необязательно (что достаточно мнения Собора, например), наверняка ересь

Два:

Узнал по воли Бога, документально зафиксированной церковными документами

Какими такими документами? Они что, Писание?. Нет, они мнение Собора, и больше всё. Выходит - "наверняка ересь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже не предъявили доказательств Вашего тезиса, что нечто принципиальное от Бога могло быть не записано. Я, по крайней мере, могу логику привести, состоящую в том, что запись есть куда более надежный способ передачи информации, чем устная традиция.
Кто Вам сказал?
Тем более, этот способ уже апробирован Богом в Ветхом Завете.
А от иудеев Вы об устной Торе не слышали?
И, вообще, если Вы считаете, что что-то принципиально важное от того же Павла не было записано, а сохранилось в устной традиции, то назовите это "принципиальное" конкретно.
Не от Павла. От Христа. А называть Церковь называет - по мере необходимости.

Ежели следовать Вашей логике, то тогда должно быть не то Писание, что есть, а "коран Исы" - дословно записанная прямая речь Христа. А то какие-то пересказы из третьх рук - не серьёзно :)

Чего проще? И объясните мне свое понимание того, почему что-то было записано, а что-то нет. По какому критерию это делилось?
Кем делилось? Святым Духом, ведущим Церковь? А Он Свои критерии не докладывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже не предъявили доказательств Вашего тезиса, что нечто принципиальное от Бога могло быть не записано.

 

Ну принципиальное или нет, а то, что записано было не все - это факт. "Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей." (Ин. 20,20).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в одном из наших учебников по догматике РКЦ называется антихристианской сектой

Ну вот и поговорили... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим на эту картину и плачем от счастья чистыми хрустальными слезами.

Да и мы очень, очень расстраиваимся из-за вас, погрязших в ереси и лишенных истины :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще пока никаких тезисов не выдвигал

Ну, я готов теперь Вас послушать и вопросы задать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну принципиальное или нет, а то, что записано было не все - это факт. "Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей." (Ин. 20,20).

А примеры этого незаписанного есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А называть Церковь называет - по мере необходимости.

Ну так примеров я дождусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так примеров я дождусь?
Да пожалуйста - догмат о Троице. В Писании его прямо нет. А Церковь учит.
Да и мы очень, очень расстраиваимся из-за вас, погрязших в ереси и лишенных истины :(
Вот из-за того филокатоликов и не люблю, что у них этого нет. Им меня не жалко, погрязшего в ереси, и спасти меня они не хотят, а только хотят поддерживать добрые отношения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я готов теперь Вас послушать и вопросы задать

 

Так Вы на мои пока не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падет наша Церковь, создадим домовые Церкви. Надо будет, я один останусь лютеранином (маргиналом, по Вашему)
Всегда удивляло, что два человека могут признавать друг друга лютеранами, но не признавать христианами. А потом говорят, что лютеранство, в отличии от кальвинизма, не распалось на тысячу толков :)
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда удивляло, что два человека могут признавать друг друга лютеранами, но не признавать христианами. А потом говорят, что лютеранство, в отличии от кальвинизма, не распалось на тысячу толков :)

 

Не могут. Лютеране вообще себя лютеранами не признают ;-) Строго говоря - это вы нас так называете. А так мы - церкви Аугсбургского исповедания.

По такой же логике, можно сказать, что и католичество распалось на тысячи течений. В мире тысячи церквей, именующих себя "католическими", включая, строго говоря, и церкви АИ.

Католиками в вашем понимании этого слова они не становятся.

У нас тоже сть критерий - АИ. Если церковь следует ему, она "лютеранская", если нет - она вольна называть себя как угодно, мы запретить не можем.

Только, в отличие от РКЦ, у нас нет посредника между человеком и Богом, каждый сам несет ответственность за свои решения, и перевалить на Папу Римского не может.

Однако не обольщайтесь, еретиками вас считают даже самые заядлые филокатолики ;-) Иначе стали бы католиками.

Христианами церкви АИ считают всех, кто верует в соответсвии с Апостольским Символом.

Только слова еретик нет в нашем лексиконе, но если перевести в краткую форму слова "ущербное вероисповедание", то можно и так.

Изменено пользователем Peleda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...