Перейти к содержанию

Нас ожидает "Год Лютера"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

От года Лютера-к году Торквемады!

 

Как раз в 2020-м будет 600 лет со дня рождения. А Гумберту де Муайенмутье, кардиналу Сильва-Кандида, где-то примерно в это же время, или чуть раньше - аж целых 1000 лет. Можно объединить :)

" Сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить.

— А где же наша гвардия? Гвардия где?

— Очевидно, обходит с флангов.

— Кого?

— Всех!" (с) :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
Все равно, не понятно. Причем тут оглавление? И почему оно не вытекает из самой книги? Любое оглавление из книги вытекает
Получается, что Писание в готовом виде с неба упало?

Почему Евангелия от каких-то Луки и Марка - Писание, а Евангелия от гораздо более важных в Писании персонажей: Петра, Андрея, Марии, Никодима, Филиппа, Фомы - не Писание?*

Вот вопрос!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос простой. Потому, что только 4 канонических евангелия аутентичны, то есть действительно принадлежат данным авторам. Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был бы далеко не полный ответ. Это был бы ответ на вопрос, почему писания Луки и Марка - важнее, но не на вопрос, почему они - Писание. Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был бы далеко не полный ответ. Это был бы ответ на вопрос, почему писания Луки и Марка - важнее, но не на вопрос, почему они - Писание.

Максим, а почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мало ли что написал Лука? Вопрос в том, почему я этому должен верить как Слову Божьему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мало ли что написал Лука? Вопрос в том, почему я этому должен верить как Слову Божьему.

 

Надо полагать, потому, что некая группа людей рассказала Вам, что у них есть мандат, полученный от Бога - и что всё, о чём они говорят, что это Его слово, Вы и должны так принимать. И Вы почему-то этому поверили. А совершенно аналогичным претензиям других групп людей (у которых тоже якобы есть мандат от Бога, тоже есть какие-то записи Его слов - только другие) Вы, почему-то, не поверили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более-менее верно.

 

Что-то в этом духе, кажется некогда говорил и святой Августин.

 

Но уточню, что изначально мне никто не говорил, что "у нас есть мандат, полученный от Бога". До этой идеи (необходимость "группе людей" иметь такой мандат) я дошел логическим путем. По некоторой случайности это совпало с тем, что говорят о себе исторические церкви. Следовательно, вопрос в том, кто имеет на это большие основания. Вот тут я уже внимательно слушаю "группу людей".

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, конечно, ни одна из "групп людей", которые могут претендовать на "мандат", не утверждает, что говоримое ими - Слово Божье. Это грубая протестантская карикатура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, конечно, ни одна из "групп людей", которые могут претендовать на "мандат", не утверждает, что говоримое ими - Слово Божье. Это грубая протестантская карикатура.

 

Вы невнимательно читаете. У меня было написано: "всё, о чём они говорят, что это Его слово, Вы и должны так принимать". То есть, что они называют Божьим словом, то и есть Божье слово. Если они называют Божьим словом четыре Евангелия - это Божье слово. Если они называют Божьим словом Коран, то Коран Божье слово; если они называют Божьим словом Веды и Бхагават-Гиту - Веды и Гита Божье слово. Называют Божьим словом Книгу Мормона - Книга Мормона Божье слово. И так далее. Вопрос только в том, чтобы сделать правильный выбор между группами, которые всё это утверждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я не буду догадываться, что Вы хотели сказать, потому что смысл писанного Вами решительно от меня ускользает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хммм, злые вы все, католики - ересь, ересиарх. Тьфу! Я вполне серьёзно

 

Не говорите "дьявол", сын мой, говорите "отделённый ангел" (с)

:D Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И?

 

Ну а что Вы ждали, что с Вами тут будут сюсюкать и гладить по головке, чтобы Вы не обижались? Еретики и есть еретики, а вещи надо называть своими именами.

Аминь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто имела в виду, что у протестантов очень ограниченная подпитка веры - только через Библию. ИМХО.

 

Да и этого нет. Библией они пользуются примерно как Денис расхожими цитатками - для подтверждения собственных мыслей.

Именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...