Перейти к содержанию

Ольга Четверикова о Папе и ватиканской политике


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это что, так себе, детский лепет. Вот подлинное миссионерское оружие. B)

Папа боится Достоевского!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это что, так себе, детский лепет. Вот подлинное миссионерское оружие. B)

Папа боится Достоевского!

 

Безумие какое и мракобесие! Было бы смешно читать, если бы не было так страшно. Безумцы и фанатики всегда опасны. Когда такие батюшки вещают с амвона и в сми, народ им верит на полном серьезе, они же батюшки... А потом удивляемся, откуда столько агрессии и нетерпимости в ПЦ. Тяжело, должно быть, истинному православному, живущему по Евангелию, стремящегося к любви к ближнему и святости, находиться в такой "атмосфере".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем прославился известный богослов д. Василик? Я это не к тому, что собираюсь переходить на личности. Просто когда так пишут, у меня закрадывается подозрение не страдает ли кто-то манией величия...

 

А из комментариев мне там про понтифика понравилось. Сразу вспомнилась средневековая картинка из жизнеописания Цезаря. Она сразу выдаёт всю сущность папизма, гг:

 

0_c8b70_73c8ddee_XL.jpg

(по центру Гай Юлий Цезарь в том самом качестве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооо, тут уже клиника. Ненависть и страх некоторых священников умиляет - ведь если бы они были уверены в силе и мощи РПЦ, то просто бы игнорировали КЦ аки комариный писк. И если бы РПЦ и правда была бы деноминацией 80% россиян с несгибаемыми основами, то не боялись бы прозелитизма... но раз такая буйная ненависть прёт в статьях, напрашиваются 2 вывода - в РПЦ боятся КЦ и чуют её силу

Такая клиника приносит добрые плоды. :) Именно благодаря ей я и оказалась в КЦ, в смысле она стала отправной точкой для интереса к истории раскола и догматике КЦ. Люди ведут себя подобным образом, когда неосознанно чувствуют свою ущербность. Многие закоренелые атеисты гораздо больше христиане, чем всякие товарищи с ПГМ.

Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец (с)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, из последнего - https://ruskline.ru/n...a_dostoevskogo/

Мы тут недавно говорили о Достоевском, но никто не додумался, что он - их мощнейшее духовное стратегическое оружие для отпугивания Пап. :)

 

И цитаты из Тафта повеселили. При всей моей нелюбви к Тафту, тут он совершенно неожиданно порадовал :)

 

"Кроме того, папа-иезуит утверждает в своем интервью, что, поскольку Матерь Божия выше всех апостолов, то, следовательно, женщина в Церкви важнее всех священнослужителей. Опять двусмысленность и подмена. Но папа достигает своей «миссионерской» цели: и геи его поддержат, и сторонники женского священства" (с) о. Александр Шумский

 

Как для его статьи демотиватор делали :D

 

999577_221987657950984_371016813_n.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки заступлюсь: не нужно видеть злой умысел там, где просто невежество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки заступлюсь: не нужно видеть злой умысел там, где просто невежество.

 

Смневаюсь я, что это невежество. Просто богословскими спорами о филиокве и Примате Папы массы не привлечешь и не застращаешь. А вот такой бредятиной о "Достоевском как средстве от Пап" и выискивания язычества в "папизме" через титул понтифика и название Ватикана - это завсегда пожалуйста. И главное, судя по комментариям, пипл хавает. А мы еще удивляемся средневековым страшилкам о бобровых хвостах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки заступлюсь: не нужно видеть злой умысел там, где просто невежество.

Просто невежество не подразумевает ненависти и злобы...ИМХО. :)

Невежественный человек и не подозревает, что он невежда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что она разумеет вот под этим "завершившееся полным пересмотром христианского учения об иудаизме. Фактически произошел переход на позиции иудео-христианства."?

 

до кучи :) :

 

 

А зачем нам тут кучи? Тут все же форум, а не отхожее место. Admin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, просмотрел несколько страниц - просто бездоказательный словесный понос...

Нельзя сказать, что уж совсем бездоказательный. В лекции про иезуитов, например, ссылаются на такой авторитетный источник, как роман "Три мушкетёра" Алксандра Дюма. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя сказать, что уж совсем бездоказательный. В лекции про иезуитов, например, ссылаются на такой авторитетный источник, как роман "Три мушкетёра" Алксандра Дюма. ;)

:D Ну да, это у нас традиция такая - изучать историю по художественной литературе..Ага.. :lol:

Мо-ло-дцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И становится не по себе от слов папы Франциска: «Читая Достоевского, а его нужно всем читать и к нему возвращаться, я проникаю в русскую восточную душу». Хотел бы ты, русский читатель, чтобы в твою душу проник Римский папа?

 

:D :D

Какая силища! :D Запретить Достоевского и книги его изъять, через них в нас проникает Римский папа! А вот скажите, мы тут почти все русские, как мы папистами стали? А вот через Достоевского Папа и проник! То-то многим тяжело его читать было - душа-то русская, не хотела Папу внутрь принимать! Оттого и отторжение. Вот оно как на самом-то деле. :D

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и знал - во всем виноват Достоевский! :angry:
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и знал - во всем виноват Достоевский! :angry:

Шо опять?! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :D

Какая силища! :D Запретить Достоевского и книги его изъять, через них в нас проникает Римский папа! А вот скажите, мы тут почти все русские, как мы папистами стали? А вот через Достоевского Папа и проник! То-то многим тяжело его читать было - душа-то русская, не хотела Папу внутрь принимать! Оттого и отторжение. Вот оно как на самом-то деле. :D

 

Вот именно поэтому

Достоевский – наше мощнейшее духовное стратегическое оружие. Пап много, а Достоевский один, и он сильнее всех иезуитов вместе взятых.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка Достоевского Ф.М., помнится, был греко-католическим священником. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...уже этим летом, выступая на одной из конференций, новый папа Франциск сказал, что в курии работает гей-лобби.

Прямо так и сказал? :D

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вас уже выпустили из сумашедшего дома?" (с) :D

"Специалист по политике Ватикана"....Мда..Тяжелый случай...

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Ольгой Четвериковой как-то в сети связаться можно? Ну, там, дать ссылку на форум, на данную тему... :)

Думаю, это совершенно бесполезно.

А вот католические комментарии, обращенные к возможным (по)читателям ее творчества были бы уместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католические комментарии будут также неуместны.

И сыграют ей и ее почитателям на руку.

Почему? Потому, что эти комментарии будут выглядеть как попытка оправдаться ( Четверикова будет выступать в глазах "общественности" как обвинитель,), а это утрата инициативы, проигрыш дискуссии. Это наиболее вероятный вариант, потому как мало кто из католиков может вести дискуссию жестко, предельно жестко. Разучились. Будет невнятное меканье-беканье и все такое прочее. "Интеллигентщина"

Единственный вариант - размазать Четверикову ровным слоем, без пощады, не жалея, причем размазать показательно, как на площади рубили головы преступникам, на глазах всего города. И самое главное - додавить до конца. Уничтожить. И это должно быть понятно именно читателям, причем не "по дальнейшему размышлению", а непосредственно, "весомо , грубо, зримо"

И если в какой то момент в процессе ослабить нажим - дискуссия будет нами слита, бо противная сторона начет мантры про "бессильную ярость" или подобную идеологическую штамповку. А хор подхватит и все.

 

Кто то готов к такому, я имею ввиду, кто то чувствует в себе готовность (в том числе и нравственную), силы, умение, возможность провести такую радикальную операцию, без белых перчаток?

Если нет, то лучше даже не пытаться влезать во все это.

ИМХО.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут как в уличной драке - правил нет. Иначе затопчут толпой. И привет семье :(

Поэтому, если знаешь, что не получится - лучше развернуться и обойти. Это не стыдно.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, ну ты, как человек военный, попробуй. Не думаю, что твоя стратегия принесет успех. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, так ведь сотрут. Вот Дрогон в свое время на кураевском форуме мог один всю шайку разогнать по углам. И что? И ничего, просто тёрли. Причем, терли выборочно, что самое противное. Как ты предлагаешь с этим бороться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...