Перейти к содержанию

Развесистая клюква. День реформации и популярная протестантская мифология.


Sibman
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Предъяви документ, что это хорошо. :ph34r:

 

Вот уж этот католический юридизм, уже и жечь еретиков спокойно не дают :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вот именно из-за таких, которые плохо проходили катехизацию и не понимают основ вероучения...
Peleda, это СЕЛЦ плохо катехизацию проходило или отдельно взятый иподьякон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предъяви документ, что это хорошо. :ph34r:

 

Булла Exsurge Domine, перечисление заблуждений, пункт 33-й - https://www.unavoce.ru/library/exsurge_domine.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что и мнение "одни мы в шоколаде, все остальные в... ну понятно где одлним словом, и мнение "все правы, нет истины, нет истинной Церкви, или что тоже самое, все Церкви истинны" это крайности.

Но поскольку широкие народные массы не готовы анализировать внимательно, не готовы воспринимать реальность без простых схем, и то как у вас многие переврали 2ВС яркий тому пример, то уж лучше, для массовой пропаганды, первая крайность чем вторая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что и мнение "одни мы в шоколаде, все остальные в... ну понятно где одлним словом, и мнение "все правы, нет истины, нет истинной Церкви, или что тоже самое, все Церкви истинны" это крайности.

Но поскольку широкие народные массы не готовы анализировать внимательно, не готовы воспринимать реальность без простых схем, и то как у вас многие переврали 2ВС яркий тому пример, то уж лучше, для массовой пропаганды, первая крайность чем вторая.

 

А это не крайности, это все доступные возможности. Или так, или так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно удивляет - иные еретики порой более христиане, чем сугубые держатели истины. И что толку кричать - наша Церковь истинная и единственная?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно удивляет - иные еретики порой более христиане, чем сугубые держатели истины.

Это доказывает, с одной стороны, что и малая доля Христовой истины способна творить чудеса (мне кажеться не только в фигуральном смысле).

С другой стороны, доказывает и то, что есть свобода воли способная перечеркнуть и всю Полноту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не крайности, это все доступные возможности. Или так, или так.

Ну вы же сами приводили третий пример, в виде притчи с кораблем.

Но он конечно куда ближе к 1 чем к 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же сами приводили третий пример, в виде притчи с кораблем.

Но он конечно куда ближе к 1 чем к 2.

 

Приводил, но из него не следует того, что истинной Церкви нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно удивляет - иные еретики порой более христиане, чем сугубые держатели истины. И что толку кричать - наша Церковь истинная и единственная?
Так ведь это Церковь у нас самая лучшая, а не мы сами.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно из-за таких заявлений лютеран и считают "недоцерковью". Без Таинства Священства не может быть никаких Таинств вообще. За истключением, может быть Крещения, если изливается вода и крещение происходит во имя Святой Троицы. Ибо в отдельных экстремальных случаях даже мирянину позволительно крестить?

Но как быть с Исповедью? Причастием? Со всеми остальными, где непосредственно участвует священник, без которого ничего не может совершиться?

Отвергая таинство Священтсва, вы отвергаете и все остальные Таинства, делая из Церкви просто кружок по изучению Библии или клуб любителей рассказов об Иисусе.

 

Да, СЕЛЦ-шник, чо с меня взять :)

У меня вопрос. А в Эстонской ЛЦ, от СЕЛЦ автокефалию получила , считают так же как и вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарствую, что сподобилась твоей катехизации, Лена, но я о другом.

"И в мыслях не было.."(с) :D Я тоже о другом....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно удивляет - иные еретики порой более христиане, чем сугубые держатели истины. И что толку кричать - наша Церковь истинная и единственная?

А это не так? :) Не кричи...

Сегодня ехала из храма, разговаривала со знакомой..."А мы просто ходим свечки ставим для души, зачем ходить на какие-то службы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

 

Бог прилагает спасаемых к Церкви...

 

"Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал.." Иоан.15:16

"Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. " Иоан.6:44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не так? :) Не кричи...

Сегодня ехала из храма, разговаривала со знакомой..."А мы просто ходим свечки ставим для души, зачем ходить на какие-то службы"...

 

Это не о том, что я имела в виду. Но я уже избавилась от предубеждений к тем, кто "просто ходят свечки ставить". Стараюсь не превозноситься над таковыми даже в мыслях. Бог уже не однажды давал мне уроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то превозносится? :)

Речь о том, что даже и не знаешь, как им сказать о Христе и Его Церкви...Смотрят на тебя как на инопланетянина с тарелки.. :D

Нет, я их понимаю - сама такой была когда-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну существует еще "догматический плюрализм" и всякие там "поиски идентичности" а потом такое :)

 

1157618_227080130775070_106364349_n.jpg

просто до слез :lol: :lol: :lol: что ЭТО на верхнем фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто до слез :lol: :lol: :lol: что ЭТО на верхнем фото?

 

Это из католических мемов, надеюсь, что это какие-нибудь протестанты с женским священством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще много смешного, если хотите в личку брошу линк :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже сама нашла. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня вопрос. А в Эстонской ЛЦ, от СЕЛЦ автокефалию получила , считают так же как и вы?

 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая церковь отлучила только Керулария и его сподвижников за конкретные проступки, он же в качестве асимметричного ответа отлучил всю Западную Церковь

 

Все же всю Западную Церковь Керуларий не отлучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А догматы автоматически примут ,как только захотят присоединиться.

Это точно. :)

Когда станет понятно - где истина, а где ложь, все остальное будет уже неважно, принимается все...

Это как? :) Обычно цепочка подтверждения истинности выглядит так: "аргументы"-"доказательство"-"вывод". А надо получается наоборот что ли: "вывод"-"аргументы"-(опционально "доказательство")???

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? :) Обычно цепочка подтверждения истинности выглядит так: "аргументы"-"доказательство"-"вывод". А надо получается наоборот что ли: "вывод"-"аргументы"-(опционально "доказательство")???

 

Просто видимая Истина. А за ней - все выводы. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? :) Обычно цепочка подтверждения истинности выглядит так: "аргументы"-"доказательство"-"вывод". А надо получается наоборот что ли: "вывод"-"аргументы"-(опционально "доказательство")???

Пожалуйста.. :)

Аргументы - Иисус оставил на земле свою Церковь. ( Библия так говорит, - что для меня неоспоримый факт)

Доказательство - методом проб и ошибок и методом исключения - я поняла, что это Католическая Церковь.

Вывод - я стала католичкой и принимаю все догматы Католической Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...