Перейти к содержанию

Развесистая клюква. День реформации и популярная протестантская мифология.


Sibman
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вергилий, к сожалению, движок данного форума не позволяет писать вероисповедание по своему усмотрению, а выбирать из готовых. По сему, там и стоит "лютеранство".

Я бы сам написал реформато-католик.

По поводу того, еретик я или нет, то это смотря с какой колокольни и на кого смотреть - с моей, православной, католической...

Православные вон, тоже католиков прозелитствовать ходют, видимо, потому, что их тоже не все пункты в Тридентском вероисповедании устраивают ;)

 

А тему данную я открыл не для того, что бы спорить здесь о том, кто еретик из нас, а кто нет, ибо дело непродуктивное и не благодарное. Ты же знаешь меня, я далеко не неофит, и не лютеранство сформировало мои убеждения, а мои убеждения привели меня в Лютеранскую Церковь.

По сему, прозелитствовать меня - гибло дело. :) Но и "рамситься" с братьями - римо-католиками я не вижу никакой причины. По сему, не хочу и не буду.

При этом, я не экуменизднутый на всю голову, как Паша Левушкан. :)

Я написал это для того, что бы люди лучше предстваляли, кто такие конфессиональные лютеране, что они, прежде всего сами думают о себе, в отличие от того, что другие думают о них. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, еретик я или нет, то это смотря с какой колокольни и на кого смотреть - с моей, православной, католической...

 

Разумеется. Но главный вопрос в том - это с какой колокольни судить правильно.

 

Православные вон, тоже католиков прозелитствовать ходют, видимо, потому, что их тоже не все пункты в Тридентском вероисповедании устраивают ;)

 

И правильно делают. Именно так должен вести себя христианин, который считает по какой-либо причине, что некие его собратья пребывают в заблуждении. Конечно, в плане практического исполнения упоминаемый случай оставляет желать лучшего, но в целом - эта линия поведения более правильная, чем вариант вроде "Мы верим так, а вы вот так, но мы вас так любим, потому что у нас один Бог".

 

 

А тему данную я открыл не для того, что бы спорить здесь о том, кто еретик из нас, а кто нет, ибо дело непродуктивное и не благодарное.

 

Именно ради этого и стоит начинать любой межконфессиональный диалог - ради того, чтобы выяснить, кто еретик, а кто нет. Это вообще самый важный вопрос - вопрос поиска истины. Ради этого созывались Соборы и принимались догматы - и если не желать выяснить, кто же прав, а кто нет - межконфессиональный диалог не имеет смысла.

 

Я написал это для того, что бы люди лучше предстваляли, кто такие конфессиональные лютеране, что они, прежде всего сами думают о себе, в отличие от того, что другие думают о них. Как-то так...

 

Да это-то понятно, просто каждый раз когда ты будешь заявлять, что вы-де католики, не стоит удивляться, что настоящие католики скажут тебе - не, погоди, товарищ. Католики это мы и мы таки можем это обосновать. А вот ты, если не веришь как мы, не католик, а еретик. Это не оскорбление, пойми. Это констатация факта.

 

К слову, на православных-то кивать тоже не стоит. У нас с ними хоть и есть разногласия, но мы с ними говорим на одном языке, тогда как вы нам практически ни с какого боку не родственники. Ваша ересь настолько далеко ушла от ортодоксального учения, что мы даже храмом ваши молитвенные дома назвать не можем, ибо там не приносится Жертва. У православных я даже причаститься могу, при определённых условиях, а у вас - ни Боже мой, сразу стану повинен в грехе богохульства и профанации Святых Даров. Так что проблемка-то у нас с вами гораздо более серьёзная, чем с восточными отделёнными. И об этом разумеется нужно говорить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, уговорил, ты правоверный католик. я еретик, в непонятном молитвенном доме без Таинств. :)

Так хорошо? :)

Что до межконфессиональных диалогов, то вести таковые Владыкой не уполномочен. Я всего лишь скромный иподиакон. Но и ты, думаю, не из первых лиц Святого Престола будешь. Ведут этот диалог люди, не чета нам с тобой.

По поводу взаимоотношений лютеран и православных - ты ошибаешься. По догматике мы к ним гораздо ближе, чем РКЦ. Разумеется, я за конфессиональных лютеран говорю.

Короче, зря ты диалог в это русло поворачиваешь, по крайней мере, со мной :)

 

Именно так должен вести себя христианин, который считает по какой-либо причине, что некие его собратья пребывают в заблуждении.

Дык, какие претензии тогда к Лютеру? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что до межконфессиональных диалогов, то вести таковые Владыкой не уполномочен. Я всего лишь скромный иподиакон. Но и ты, думаю, не из первых лиц Святого Престола будешь. Ведут этот диалог люди, не чета нам с тобой.

 

Улыбнуло :rolleyes: Прямо как:

 

Они тут были лишними: как нашалившие и невоспитанные дети,

подслушивали они речи старших, для них загадочные, однако решающие их

судьбу. Да, не чета им эти двое - мудрецы, властители, маги. Конечно же, они

поладят между собой. Сейчас Гэндальф войдет в башню и там, в высоких покоях

Ортханка, два седовласых чародея поведут беседу о делах, непостижимых

простому уму. А они останутся у запертых дверей ждать наказания и дальнейших

повелений.

 

Для того, чтобы вести межконфессиональный диалог, Вадим, не нужно ждать никаких полномочий, они уже давно даны Евангелием. Если два человека разных исповеданий обсуждают эти самые исповедания и причины, по которым они их разделяют - то вот это уже готовый межконфессиональный диалог. Каждый христианин должен быть готов свидетельствовать об истине. Если ты говоришь, что ты католик, а не еретик, и при этом мы с тобой не в одной Церкви - то получается, что еретик я. Тогда покажи мне, где я заблуждаюсь, и покажи так, чтобы я мог это принять. Или получится, что ты не хочешь свидетельствовать мне об истине? Что тебе нужно для этого разрешение от начальства?

 

 

Дык, какие претензии тогда к Лютеру? :)

 

Только те, которые имел к нему Вселенский Собор в Триденте. Если ты считаешь, что Лютер православен - то какой тогда Собор подтвердил его православие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю на пальцах. Я не привык придя в гости, начинать рассуждать, какие на стенах безвкусные обои, и что моя жена готовит отбивные, лучше, чем хозяика.

Не так воспитан. :)

И дело совсем не в том, что я не разбираюсь в дизайне интерьера или кулинарии.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фразы в духе "мы и есть католики" на католическом форуме именно так и смотрятся :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А католики частенько говорят: именно мы настоящие православные. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, но у нас у всех один Христос и один Бог, и потому давайте жить дружно :rolleyes:
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы даже храмом ваши молитвенные дома назвать не можем, ибо там не приносится Жертва.

 

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего лишь скромный иподиакон.

 

Ну вот а у нас эти чины взяли и отменили :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умеем мы прозелитировать. Напрасно нас обвиняли. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю на пальцах. Я не привык придя в гости, начинать рассуждать, какие на стенах безвкусные обои, и что моя жена готовит отбивные, лучше, чем хозяика.

Не так воспитан. :)

И дело совсем не в том, что я не разбираюсь в дизайне интерьера или кулинарии.

То обои, а то истина.

 

А ежели хозяин яду какого собирается хлебнуть по своей безграмотности - тоже не остановите, мол, в гостях, неудобно, пусть его пьёт?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вряд ли кто обратится от того, что его еретиком будут обзывать.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно - новичок. Мы с Сибманом не первый год знакомы :-) Как щас помню - хве.аз, туча пятидесятников-кансерв и я один католик :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой причине я, будучи еще баптисткой, не видела себя в православии. Приходили к нам православные миссионеры, хотя, скорее, такие же прозелитеры, как мы недавно столкнулись в другой теме. Крестились и охали, стыдили девушек за неправильную одежду и доказывали, что мы еретики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой форум бакинских пятидесятников, мы с Сибманом там тусили, когда он ещё пятидесятником был. А кансервы - в смысле консервативные :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой причине я, будучи еще баптисткой, не видела себя в православии. Приходили к нам православные миссионеры, хотя, скорее, такие же прозелитеры, как мы недавно столкнулись в другой теме. Крестились и охали, стыдили девушек за неправильную одежду и доказывали, что мы еретики.

 

А мне вот как раз доказали, что я еретик, и я решил перестать им быть. Я считаю, что если человеку важна истина, всеобщий бхай-бхай ему становится неинтересен. Конечно, если вопрос выбора исповедания заключается только в поиске личного комфорта, то да, тогда такое тебя отвратит. А когда меня кто еретиком называет - я вижу в этом потенциал для диалога. Я еретик? Вери велл, а расскажи-ка мне почему?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, как сегодня Папа сказал: "... диалог важен, чтобы человек становился более взрослым, постоянным, так как сравнение с другими людьми, культурами и даже «здоровое сравнение с другими религиями, позволяет расти и взрослеть». По словам Понтифика, чтобы диалог не превращался в спор следует быть смиренным. Он пояснил, что смирение — это «способность воспринимать других людей и культуры в покое»». Способность задавать умные вопросы: «Почему ты думаешь так? Почему это культура делает так?». Надо слушать других, а затем говорить. Вначале слушать, а затем говорить. Это смирение".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда это забавляет, когда кто-нть начинает мне выговаривать про еретичество
Почему выговаривать? Это термин такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умеем мы прозелитировать. Напрасно нас обвиняли. :(

 

А что там прозелетировать- взять и переплюнуть всех в прославлении ,доказав что лучше (а значит и правильнее )всех славим мы . Самый верный метод , всегда срабатывал . А догматы автоматически примут ,как только захотят присоединиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этим согласна, что догматы усваиваются автоматически, если к человеку приходит внутреннее согласие.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А догматы автоматически примут ,как только захотят присоединиться.

Это точно. :)

Когда станет понятно - где истина, а где ложь, все остальное будет уже неважно, принимается все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вряд ли кто обратится от того, что его еретиком будут обзывать.

Ну почему сразу обзывать? Это печальная констатация факта... ;)

 

Например, я знала, что для Католической Церкви я была еретичкой задолго до того, как я это увидела и поняла, что имелось ввиду.

Я боялась, что меня выгонят из костела за это, и боялась назвать священнику свое вероисповедание... :)

 

"И познаете истину, и истина сделает вас свободными" Иоан.8:32

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот как раз доказали, что я еретик, и я решил перестать им быть.

 

Ну почему сразу обзывать? Это печальная констатация факта... ;)

 

Например, я знала, что для Католической Церкви я была еретичка задолго до того, как я это увидела и поняла, что имелось ввиду.

 

+ 1000000

У меня было точно также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...