Перейти к содержанию

Иудеи и народы мира


Маричка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Андрей, Андрей. Ну да, а слова "душа по природе христианка" - разумеется деклалрируют эту свободу. Не смеши. Аргумент твой никуда не годится, уж прости меня. Не срабатывает он так, как ты верно задумал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Андрей, Андрей. Ну да, а слова "душа по природе христианка" - разумеется деклалрируют эту свободу. Не смеши. Аргумент твой никуда не годится, уж прости меня. Не срабатывает он так, как ты верно задумал.

Не срабатывает? То есть ты теперь склоняешься к вере в переселение душ и присутствие нерождённых на Синае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот раввин говорит - у тебя еврейская душа. Ты в Завете с Богом - с рождения. Хочешь ты этого или нехочешь - но это есть факт. Его нельзя отбросить как не бывший. Израиль заключил Завет с Богом. Бог заключил Завет с Израилем. И этот завет для всех евреев на все времена. Не только с теми, кто присутствовал тогда в пустыне, когда раздался Трубный Звук - этот Звук звучит в каждом даже через 500 поколений. То есть это лично со мной, понимаете? Это тоже и со мной этот Завет. И если будут у меня дети -то и лично с ними. Не переданный через предания и воспоминания - а непосредственно.

Это объяснение. Это хорошее объяснение.

Ну, надо же... раввин какой прозелитер... кто бы мог подумать. Я тут с местным нашим хасидским общалась, так вот и не подумал даже меня зазвать в иудаизм. Выдать не вышла фейсом. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, Андрей. Ну да, а слова "душа по природе христианка" - разумеется деклалрируют эту свободу. Не смеши. Аргумент твой никуда не годится, уж прости меня. Не срабатывает он так, как ты верно задумал.

А иудеи говорят, что душа по природе - иудейка. Кстати, вот занятная статейка Е. Рыйгаса: https://anthropology.ru/ru/texts/ryigas/soul.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут с местным нашим хасидским общалась, так вот и не подумал даже меня зазвать в иудаизм. Выдать не вышла фейсом. :)

Ну ты же гойка, зроблена из нечистых клипот, на корм евреям. ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласись под таким, чуть ли не бандеровским раскладом, еще и еврейство, это уже чересчур. <_<

Чо чересчур? Ты перечитай Войновича - "Вин западеньский казак из жидив", как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, а ты нас не троллиш часом? Я отлично помню твое недообращение в ПЦ и в результате обращение в УГКЦ. И корни этнические там были (гуцульскик чи лемковские), и хождение по подпольным священникам в детстве и западенское самосознание с молоком матери.

Согласись под таким, чуть ли не бандеровским раскладом, еще и еврейство, это уже чересчур. <_<

Нет. Макс. Я писала не о нации - я писала о происхождении. Немецко-польские(читай- еврейские) с одной стороны, украинские (читай карпатские) - с другой сторны. Воцерковлял меня дедушка. Он всю жизнь был католик. Он вообще был единственным, кто в нашей семье верил в Бога. Мои родители - атеисты. Кстати и брат тоже - атеист. Бабушку я помню очень плохо.

А ты думал у меня будет еврейское самосознание? Я тебе даже расскажу случай - меня в возрасте наверное лет 8-ми или около того, жестко выпорола мать, я пришла с улицы и рассказываю как поосрилась с подружкой. И через слово - эта жидовка, да она, а да у нее все по еврейски, ну и далее...

Ты понимаешь? А я так и не поняла, за что. Что я такого сказала. Все так ругались. Это было нормально. По иронии судьбы подружка эта совсем не еврейка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я просто для чего все это пишу - не для того, чтобы поделиться биографическими фактами. Я изнутри не вижу выхода. Поэтому я показываю вам картинки этих стен. Вы видите выход?

Маричка, а сколько вы прочитали из Ветхого Завета, если не секрет? Я, например, никаких раввинов не читал, а Ветхий Завет где-то до половины дочитал пока -- и моя вера от этого только возросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же он теперь, Завет?

Во Христе. Зачем же, по-твоему, иудеи ждут Машиаха, поют ему и пляшут на своих собраниях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Да уж..У вас там так сложно всё всегда? Или у вас не совсем типичная семья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Чо чересчур? Ты перечитай Войновича - "Вин западеньский казак из жидив", как-то так...

А что это- "западенский казак"? -_- Сегодня у меня чувствуется случится таки разрыв шаблона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала раньше - очень типичная семья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще странно получается, сейчас подумала - у нас в семье на каждое покление - только один, кто верит в Бога. Мой дяд еще верил, папин брат. Ноя его плохо помню, помню что он всегда мне украшения из янтаря дарил, когда приезжал - он сам их делал. До сих пор есть, лежат в коробке :)

Теперь я вот верующая. Тоже одна.

Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласись под таким, чуть ли не бандеровским раскладом, еще и еврейство, это уже чересчур. <_<

 

Это еще не черезчур, вот когда через год обнаружится троюродный дядя - буддийский лама... вот тогда, может быть. Да и то...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Если этот случай типовой то можно понять откуда взялась западноукраинская амбивалентность эпических масштабов. На самом деле все это очень серьезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, а сколько вы прочитали из Ветхого Завета, если не секрет? Я, например, никаких раввинов не читал, а Ветхий Завет где-то до половины дочитал пока -- и моя вера от этого только возросла.

Все прочитала. И не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И корни этнические там были (гуцульскик чи лемковские), и хождение по подпольным священникам в детстве и западенское самосознание с молоком матери.

Не думаю, что этнические корни могут оказать решающее влияние при выборе религии. У меня, например, тоже есть и польские, и западно-украинские корни, но я не испытываю ни малейшего желания стать римо-католиком или присоединиться к так называемой УПЦ КП. Скорее, Маричку губит то, что она слушает рок-музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Не думаю, что этнические корни на что-то влияют. У меня, например, тоже есть и польские, и западно-украинские корни, но я не испытываю ни малейшего желания стать римо-католиком или присоединиться к так называемой УПЦ КП. Скорее, Маричку губит то, что она слушает рок-музыку.

А вот сейчас молодец Вадим, а вот сейчас хвалю.

Хотя в плане душепагубности ничего не может сравнится с репом. Не слушает реп (особенно русский), и слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо чересчур? Ты перечитай Войновича - "Вин западеньский казак из жидив", как-то так...

А что это- "западенский казак"? -_- Сегодня у меня чувствуется случится таки разрыв шаблона.

Тебя удивляет западенский казак? А казак из жидов - не удивляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще не черезчур, вот когда через год обнаружится троюродный дядя - буддийский лама... вот тогда, может быть. Да и то...

"Это могло бы стать темой для дружного и общего смеха во время вечернего чая в колонии малолетних преступников, или на семейном празднике у вас на кухне..." (Аркадий Бухов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сейчас молодец Вадим, а вот сейчас хвалю.

Хотя в плане душепагубности ничего не может сравнится с репом. Не слушает реп (особенно русский), и слава Богу.

Это да. Срочно на Аллу Борисовну переключаться надо!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Тебя удивляет западенский казак? А казак из жидов - не удивляет?

Нет. Это же сословие. Там кого только не было. Конечно потом оно приобрело с течением времени элементы этничности, но и то до сих пор все кто из казаков прекрасно знают о гетерогенности, так сказать, казачества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Макс, евреев в казачестве не было. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Были были- сам видел в царских реестрах Кубанского войска когда своих предков искал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что этнические корни могут оказать решающее влияние при выборе религии. У меня, например, тоже есть и польские, и западно-украинские корни, но я не испытываю ни малейшего желания стать римо-католиком или присоединиться к так называемой УПЦ КП. Скорее, Маричку губит то, что она слушает рок-музыку.

Если Роллинг Стоунз и Ю-ту это рок-музыка... :)

Хотя вот Дорз раньше слушала много и очень люблю. Вот это пожалуй рок-музыка.

 

А сейчас слушаю в основном радио в машине. Или крутых рокеров Кraftwerk и Вангелиса. Ну еще панк Шнитке попадается под руку ну и до кучи король рок-н-рола Рихард наш Вагнер. Как начнет мочить про Кольца этих как их там, Нибелунгов, так такой угар,что ноги сами впляс идут.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...