Перейти к содержанию

Иудеи и народы мира


Маричка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Т.е. ноахидом нужно становиться сознательно. А зачем, если можно принять гиюр и стать иудеем?
Ради халявы. 200 - это меньше, чем 613.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Я не поняла, что значит иудаизм-лайт. Это что такое?

Для гоим - дело вообще швах. Выше я поямнила, что значит "гой" Безбожник. В христианстве безбожники наследуют Царство?

Мы берем общий случай.

 

Гоим - это все неевреи, что и так всем понятно. А определение "сыновья Ноевы" появилось не так давно, если не ошибаюсь. Потому "лайт". В ортодоксальном иудаизме все намного проще и строже, без каких-то дополнительных градаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, и личное мнение. Просто утверждение, что в иудаизме души неевреев считаются низшими по отношению к душам евреев, встречать приходилось многократно. Я не знаю, так ли это. Но забавно, что первый же процитированный Вами "катехизис" это подтвердил.

В талмуде больше 30 томов. Мнений там - вагон, зачастую противоположных.

К вопросу о низшей-высшей, думаю тут все в непонимании терминологии. Возьмем христианство, для примера - крещеный - некрещеный. То есть, могущий усваивать Благодать или не могущий. Вошедший в Завет - не вошедший в Завет - это в иудаизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, и личное мнение. Просто утверждение, что в иудаизме души неевреев считаются низшими по отношению к душам евреев, встречать приходилось многократно. Я не знаю, так ли это. Но забавно, что первый же процитированный Вами "катехизис" это подтвердил.
"Катехизис" подтвердил - а Маричка опровергла (не сама по себе, наверно, а со слов иногороднего раввина). В результате права оказалась Нета :)

 

На "семь сорок" популярно многократно объясняли, что "не по заслугам избрание" - привет детскому мидрашу - снова Нета права.

 

У кого из раввинов правильнее - куда ж нам это понять. Мы не то что не Рамбаны, у нас даже и Маричкиных кулинарных навыков нет :)

 

Ничего не поняла Ж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоим - это все неевреи, что и так всем понятно. А определение "сыновья Ноевы" появилось не так давно, если не ошибаюсь.
Всё же не всем понятно. Тут на самом деле надо быть хоть в какой-то мере внутри, чтобы знать, как оно там. А со стороны определять, кто лайт, а кто правильный иудей несколько странновато :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...у меня по этому поводу вопрос о ноахидах. Я-то думал, чтобы быть праведным ноахидом, нужно соблюдать всего лишь 7 общих закона Ноя. Но Маричка сама пояснила, что есть ще около 200 заповедей, проистекающих из этих законов. Т.е. ноахидом по автомату быть вряд ли получится. Нужно знать все эти 200 заповедей и соблюдать их.. Т.е. ноахидом нужно становиться сознательно. А зачем, если можно принять гиюр и стать иудеем? Или все же не имеющий ни капли еврейской крови все же не можеть стать настоящим иудеем?

Любой может стать. Но Тот же Маймонид пишет, что ты будь тем, кто ты есть. Если ты не еврей, а Бен Ноах - так решил Господь, что ты родился не евреем - значит и будь ноахидом. Ты все равно будешь в Завете с Богом и будешь иметь жизнь вечную. Родился евреем - будь евреем.

Иудаизм ведь вообще религия не миссионерская. Если кто хочет принять гиюр - приходит и принимает. Но евреи за ним со словами "стань евреем, стань евреем" не бегают. Ведь так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю человека - сверхчистокровнейшего со всех сторон еврея с еврейской фамилией - которого не пустили в нашу местную синагогу. Непонятно как так вышло, но он (как, отчасти,и его папа) - высокий широкоплечий блондин со светло-серыми глазами :). Не пустили и всё тут. Не верим - сказали. Нет - сказали - Вы, похоже, не еврей :D.

 

Я ходил* пару раз подряд из любопытства, уже будучи православным. Сказал правду что христианин и соврал что еврей. На самом деле у меня еврей дедушка по матери, этого мало. А я, соврамши, поставил вопрос так: у меня мкма еврейка а папа русский, так вы мне докажите - чем я лучше своего отца? Получается я полноценный, а папа мой нет? Не верю!! Докажите.

Ох у них личики были кислые! :D Помню, спорили довольно долго оба раза, но их аргументы все сводились к "просто поверь". Но я не знаю с кем именно я там спорил, вряд ли это были прямо раввины :).

 

Но - да, что-то затягивающее там было. Ощущал мощное затягивание. Сильная вера у людей, невольно передается.

 

 

*еврейского в моей внешности ничего, но брюнет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой может стать. Но Тот же Маймонид пишет, что ты будь тем, кто ты есть. Если ты не еврей, а Бен Ноах - так решил Господь, что ты родился не евреем - значит и будь ноахидом. Ты все равно будешь в Завете с Богом и будешь иметь жизнь вечную.

Второго сорта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поняла Ж)
Как говорит Marishkin - нусутх :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, нам тут явно не хватает иудеев или просто евреев. Они лучше бы все объяснили. Мне не хочется снова залезать в те дебри, из которых я выбралась, будучи в некоторой мере увлечена иудаисткими авторами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иудаизм ведь вообще религия не миссионерская. Если кто хочет принять гиюр - приходит и принимает. Но евреи за ним со словами "стань евреем, стань евреем" не бегают. Ведь так? :)
Так. Но ведь они и в Бены Ноахи гоев не зовут. Ведь так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но - да, что-то затягивающее там было. Ощущал мощное затягивание. Сильная вера у людей, невольно передается.
Это да, это есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоим - это все неевреи, что и так всем понятно.

Гоим - это безбожники. Ноахиды - тоже неевреи, но они не гои.

А определение "сыновья Ноевы" появилось не так давно, если не ошибаюсь.

Если не ошибаюсь, про Законы Сыновей Ноя упоминается еще в Деяниях Апостолов. :)

Потому "лайт". В ортодоксальном иудаизме все намного проще и строже, без каких-то дополнительных градаций.

Ты о чем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но их аргументы все сводились к "просто поверь".
Вот и мне, похоже, придется просто поверить что в иудаизме есть что-то интересное и привлекательное. Потому как конкретное содержание привлекательности, "притягательности" ( помимо конечно явных бенефитов от еврейской крови) держится очевидно в тайне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...у меня по этому поводу вопрос о ноахидах. Я-то думал, чтобы быть праведным ноахидом, нужно соблюдать всего лишь 7 общих закона Ноя. Но Маричка сама пояснила, что есть ще около 200 заповедей, проистекающих из этих законов. Т.е. ноахидом по автомату быть вряд ли получится. Нужно знать все эти 200 заповедей и соблюдать их.. Т.е. ноахидом нужно становиться сознательно. А зачем, если можно принять гиюр и стать иудеем? Или все же не имеющий ни капли еврейской крови все же не можеть стать настоящим иудеем?

Любой может стать. Но Тот же Маймонид пишет, что ты будь тем, кто ты есть. Если ты не еврей, а Бен Ноах - так решил Господь, что ты родился не евреем - значит и будь ноахидом. Ты все равно будешь в Завете с Богом и будешь иметь жизнь вечную. Родился евреем - будь евреем.

Иудаизм ведь вообще религия не миссионерская. Если кто хочет принять гиюр - приходит и принимает. Но евреи за ним с ножницами и о словами "стань евреем, стань евреем" не бегают. Ведь так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второго сорта.

 

Опять за рыбу гроши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, нам тут явно не хватает иудеев или просто евреев. Они лучше бы все объяснили. Мне не хочется снова залезать в те дебри, из которых я выбралась, будучи в некоторой мере увлечена иудаисткими авторами.

О! Лучше всего будет - зазвать в форум иудея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять за рыбу гроши.

Ваш автор четко различает праведников других народов и праведников евреев. Сорта вечной жизни у них разные.

 

В то же время "Маймонид пишет, что ты будь тем, кто ты есть. Если ты не еврей, а Бен Ноах - так решил Господь, что ты родился не евреем - значит и будь ноахидом".

 

У нас есть такой кружок избранных, куда ты, конечно, можешь попробовать вступить, но мы тебе не рекомендуем.

 

Ой, щас родилась ассоциация. Вы только не обижайтесь, Вы "Блэйда" смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иудаизм ведь вообще религия не миссионерская. Если кто хочет принять гиюр - приходит и принимает. Но евреи за ним со словами "стань евреем, стань евреем" не бегают. Ведь так? :)
Так. Но ведь они и в Бены Ноахи гоев не зовут. Ведь так?

 

Да вроде как зовут. Ведь откудат то общины их появляются. И раввины их консультируют. Вон я говорю, у нас в Донецке - община есть. Значит таки зовут.

Да и не Кураеве я несколько раз темы о ноахидах видела. И на "Cлове" - интересуется народ. Значит знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, щас родилась ассоциация. Вы только не обижайтесь, Вы "Блэйда" смотрели?

 

Очень давно. Про вампиров? Там негр еще в главной роли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно. Про вампиров? Там негр еще в главной роли?

Ну да. Там, если помните, у вампиров есть "прислужники" - необращенные, которые, тем не менее, работают на них в надежде, что их тоже когда -нибудь сделают вампирами. Жалкие такие. А те разборчивы... Не всякого, не всякого и не всегда...

 

Но это всё, конечно, глупости, да. Просто почему-то вспомнилось.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне, похоже, придется просто поверить что в иудаизме есть что-то интересное и привлекательное. Потому как конкретное содержание привлекательности, "притягательности" ( помимо конечно явных бенефитов от еврейской крови) держится очевидно в тайне.

 

Притягательной там была очень сильная вера. Вы сходите, посмотрите, если будет время. Правда, это может быть местной спецификой, бо в ермолке по улице пройти в нашем городе реальный риск. У вас там этого нет, может нет и особо сильной веры.

 

В мечеть, кстати, тоже ходил, но там ничего интересного и привлекательного не нашел. Пытался подискутировать, но собеседники попались какие-то тупые и скучные. Нет, там, наверное, ужасно много очень умных людей, но мне попались скучные. Больше не ходил :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Там, если помните, у вампиров есть "прислужники" - необращенные, которые, тем не менее, работают на них в надежде, что их тоже когда -нибудь сделают вампирами. Жалкие такие. А те разборчивы... Не всякого, не всякого и не всегда...

 

Но это всё, конечно, глупости, да. Просто почему-то вспомнилось.

 

Плохой пример, действительно. А кто хочет стать евреем -к раввину, Три раза, по традиции, вроде бы, он должен тебя "отшить", а если не предумал - то на "катехизацию", в смысле в школу гиюра, или как там правильно называется. И можно пейсы отращивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот на ЕЖЕВики по поводу сыновей Ноевых:

 

https://ejwiki.org/wi...B8%D0%B4%D1%8B)

Даже копировать не разрешено. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...