Перейти к содержанию

Иудеи и народы мира


Маричка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Во, нашла статью, вернее интервью с Пинхасом Полонским о Бней Ноах. Ну, да, в общем я не сильно и ошиблась, когда рассказывала о них.

 

https://www.mesoeurasia.org/archives/8788

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В общем, вечер перестает быть томным, а иудаизм - немиссионерской религией. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты о чем? :)

Наверно о том, что в ортодоксальном иудаизме есть прочно утвердившееся мнение о том, что Бог создал мир для евреев, и что слезинка еврея для Бога ценее, чем жизнь гоя. А также ещё о том, что душа гоя создана из нечистот в отличие от души еврея, которая является крайне ценной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно о том, что в ортодоксальном иудаизме есть прочно утвердившееся мнение о том, что Бог создал мир для евреев, и что слезинка еврея для Бога ценее, чем жизнь гоя. А также ещё о том, что душа гоя создана из нечистот в отличие от души еврея, которая является крайне ценной.

А мне вспомнился анекдот, когда сидит еврей в купе поезда и читает черносотенную газету. Господин напротив не выдерживает и спрашивает.... Ну да знаете этот анекдот.

Так вот и Вы, когда сказали про слезинку еврея в глазах Бога...

Продолжайте, Андрей, продолжайте. Хоть погоржусь немножко :)

 

PS

"А нет ли в этом антисемитизма русофобии"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не анекдот. Про слезинку - так учат в еврейском университете Бар Илана в Иерусалиме ортодоксальные профессора иудаистика. А про нечистоты - это цитата из "Тании". Неужели не читала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не читала. Думаешь, надо прочитать? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю уже вторую тему - и такая тоска меня берет, что невозможно передать. Все время вспоминается та бывшая христианка, прошедшая гиюр. Амтаро помнит. Никакие уговоры не помогли. При всем моем уважении и любви к народу Господа нашего Христа, я такого понять не могу. Увлечение мудростью иудейской (мудрость на иврите - хохма) уводит от Христа. Это печаль, печаль, печаль...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не читала. Думаешь, надо прочитать? :)

Прочти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, вот навскидку загуглила и сразу комментарий к Тании. Нашла и насчет души - сильно не искала, думаю вот оно, то что ты почему то не сказал:

 

"Есть две причины, которые толкают "гоя" делать добро. Первая - когда это нужно для самоутверждения, для того, чтобы еще больше взрастить свое "Я ЕСТЬ". Вторая - если он принадлежит к "хасидей умот а-олам", праведникам народов мира. Говорится, что их души тоже сделаны из "клипат нога" и, значит, способны на сострадание и помощь другому человеку."

Вот тебе и ответ насчет "мусора"

 

А еще там написано, что когда Алтер Ребе пишет о душе и частях души - это одно из самых сложных мест этой работы. Так, что если мне когда нибудь приспичит разобраться в Тании - я лучше спрошу раввина-хасида, который учился и имеет соответсвующие знания.

Без обиды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять про уводит от Христа. А ведь интересно посмотреть на содержание учения, согласно теме.

 

Я лично вижу пока род этакого... как это сказать? Расизма, наверное?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю уже вторую тему - и такая тоска меня берет, что невозможно передать. Все время вспоминается та бывшая христианка, прошедшая гиюр. Амтаро помнит. Никакие уговоры не помогли. При всем моем уважении и любви к народу Господа нашего Христа, я такого понять не могу. Увлечение мудростью иудейской (мудрость на иврите - хохма) уводит от Христа. Это печаль, печаль, печаль...

 

Наталия...Давай напрямую. Еще никто никуда не ушел. Из учавствующих в этой теме. Так что - не надо. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Плохой пример, действительно. А кто хочет стать евреем -к раввину, Три раза, по традиции, вроде бы, он должен тебя "отшить", а если не предумал - то на "катехизацию", в смысле в школу гиюра, или как там правильно называется. И можно пейсы отращивать :)

Отличный пример. Еврей, хоть и язычник по факту, всё еврей, А нееврею, с этим гиюром, надо сто раз вокруг себя обернутся, на изнанку вывернуться и сквозь игольное ушко пройти- и то отношение разное, т.к гер подтверждает жизнью то, что еврей несет с рождения (и чего лишиться не может, а гер может). Люди первого и второго сорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

При всем моем уважении и любви к народу Господа нашего Христа, я такого понять не могу.

Так говорить не стоит.

Это народ богоубийц. Сантименты неуместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наталия...Давай напрямую. Еще никто никуда не ушел. Из учавствующих в этой теме. Так что - не надо. Пожалуйста.

Чего не надо-то? Я о том, что всегда так начинается - с увлечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный пример. Еврей, хоть и язычник по факту, всё еврей, А нееврею, с этим гиюром, надо сто раз вокруг себя обернутся, на изнанку вывернуться и сквозь игольное ушко пройти- и то отношение разное, т.к гер подтверждает жизнью то, что еврей несет с рождения (и чего лишиться не может, а гер может). Люди первого и второго сорта?

В свою очередь, цитирую последний источник Марички.

 

"Из "клипат нога" сделаны души и тела евреев, души и тела кошер­ных животных и многие другие вещи в этом мире.

 

Свет в животной душе еврея может усиливаться, проявляя то природное добро, которое заложено в ней. В трактате Иевамот говорится, что есть три добрых качества, которые отличают любого еврея. Это милосердие, стыдливость и желание совершать добрые поступки, т.е. творить активное добро. Почему Алтер Ребе упоминает в Тании только два из них? Дело в том, что он назвал свойства, присутствующие в еврейской душе безусловно, независимо от воспитания и полученных знаний. Что касается "байшанут", стыдливости, то оно появляется лишь тогда, когда еврей учит Тору....

 

Есть две причины, которые толкают "гоя" делать добро. Первая - когда это нужно для самоутверждения, для того, чтобы еще больше взрастить свое "Я ЕСТЬ". Вторая - если он принадлежит к "хасидей умот а-олам", праведникам народов мира. Говорится, что их души тоже сделаны из "клипат нога" и, значит, способны на сострадание и помощь другому человеку".

 

То есть все евреи поставлены в то положение, что и праведники народов.

 

С другой стороны, "неправедники" народов сделаны из чего-то, что хуже материала кошерных животных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так говорить не стоит.

Это народ богоубийц. Сантименты неуместны.

Это по-православному так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по-православному так.

 

По-католически это тоже так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, вот навскидку загуглила и сразу комментарий к Тании. Нашла и насчет души - сильно не искала, думаю вот оно, то что ты почему то не сказал:

 

"Есть две причины, которые толкают "гоя" делать добро. Первая - когда это нужно для самоутверждения, для того, чтобы еще больше взрастить свое "Я ЕСТЬ". Вторая - если он принадлежит к "хасидей умот а-олам", праведникам народов мира. Говорится, что их души тоже сделаны из "клипат нога" и, значит, способны на сострадание и помощь другому человеку."

Вот тебе и ответ насчет "мусора"

 

А еще там написано, что когда Алтер Ребе пишет о душе и частях души - это одно из самых сложных мест этой работы. Так, что если мне когда нибудь приспичит разобраться в Тании - я лучше спрошу раввина-хасида, который учился и имеет соответсвующие знания.

Без обиды :)

Ты не всё прочла. Выше говорится, что души гоев сделаны из нечистых клипот. Кстати, правильно - клипот, а не клипат, ибо это множественное число женского рода. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Андрей, вот навскидку загуглила и сразу комментарий к Тании. Нашла и насчет души - сильно не искала, думаю вот оно, то что ты почему то не сказал:

 

"Есть две причины, которые толкают "гоя" делать добро. Первая - когда это нужно для самоутверждения, для того, чтобы еще больше взрастить свое "Я ЕСТЬ". Вторая - если он принадлежит к "хасидей умот а-олам", праведникам народов мира. Говорится, что их души тоже сделаны из "клипат нога" и, значит, способны на сострадание и помощь другому человеку."

Вот тебе и ответ насчет "мусора"

 

 

Такожде гуглим немного, и первое попавшееся на счет этого "клипат нога" (слова то какие мерзкие):

Клипат Нога (????) – это клипот мира Ецира. Они отличны тем, что не в состоянии скрыть Свет настолько, насколько то способны нижележащие клипот - клипот тмеот. Клипа Нога «полупроницаема». Поэтому она и называется «сияющая клипа». От клипы Нога происходят животные души тех людей, которые творят добро только из сочувствия или сострадания (всяческое человеколюбие), при условии, что такие поступки лишены эгоистических побуждений (типа – бабку жалко, денег дам, авось зачтется). Либо в случае, когда человек ест мясо и пьет вино, но совершает это для служения Богу. В таком случае, мясо и вино очищаются и возносятся. То есть клипа Нога - это еще и потенциально пригодные для служения Творцу предметы. Правда, в литературе вы встретите, что от клипа Нога происходят только еврейские души, а гойские – от нечистых клипот.

Получаем, что от клипот Нога отходит нефеш еврея, душа, заключенная в крови. Интересно, что клипа Нога является как бы границей между совершенно нечистыми клипот и абсолютной святостью.

Так, клипу Нога называют Древом Добра и Зла. И она представляет собой промежуточное звено между тремя совершенно нечистыми клипот и ступенью святости........

https://kabbalah.wikidot.com/klipat-noga

 

Короче муть- и муть оскорбительная для неевреев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предел компетенции. Тут я пас. Про Танию и то, о чем там говорится рассуждать не буду. Лучше спрошу носителя традиции, когда представится возможность. Ничего не могу сказать по этому поводу. Отмазывать как и гнобить никого сейчас не хочу. Знаний нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Это по-православному так.

И это правильно. Мы новый Израиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это правильно. Мы новый Израиль.

 

Вот этого никогда не могла понять и принять. Нет, в смысле я верю так, как велит Церковь. Но - силой заставляю себя верить в это. Основываясь на аргументе не разума, а плети.

Может поэтому и прорвало меня так. И не только это относится к понятию Новый Израиль. Ко многим другим вещам тоже. Но писала об этом в первой теме.

 

Но, ладно. А что "старый" Израиль? Что, Бог переиграл на ходу вечный Завет со Своим народом? (апостольские послания читать не предлагать, просьба) Своими словами, и я спать пойду. На работу завтра с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, Бог переиграл на ходу вечный Завет со Своим народом?

 

А кто сказал, что он вечный? Он Ветхий. Взамен дан Новый. Вечное слово Бог дал только Ною, что второго потопа не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветхий - так решила и назвала христианская Церковь. В Торе ничего нет о "ветхом" завете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, ушла спать а то того...испорчу себе завтра весь день через эти ночные дискуссии :) Спокойной ночи всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...