Перейти к содержанию

Иудеи и народы мира


Маричка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну и непонятно как веруя в вышеперечисленные три тайны, можно в Пасхе видеть к примеру самое главное - seder (иудейский ужин знаменующий переход израелитов через Красное море), а не переход Иисуса к Отцу.

Или там вместо видеть не Преображение Христово, а в первую очередь Суккот- праздник шалашей. И норовить отмечать это вслед за иудеями. И т.д.

Как то странно они веруют ,раз прообразы у них превозносятся над образами.

 

Неопротестанты верят в "Теорию двух Заветов"(как и некоторые католики, кстати). Т.е. Христос установил Новый Завет с Богом в Его Крови, но и старый завет с Израилем не отменен, а существует как-бы параллельно. Нельзя сказать, что прообразы превозносятся у них над образами-они существуют рядом. Иногда люди просто забывают, что важнее))). У меня есть вполне еретическая мысль( ;) ), что Церкви следует перестать считать Августина "Учителем Церкви": его неясно изложенные теории о "предизбрании" и "предузнании" в голове Кальвина окончательно превратились во взрывоопасный компот. Это была плохая идея(прошу прощения)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Церкви следует перестать считать Августина "Учителем Церкви": его неясно изложенные теории о "предизбрании" и "предузнании" в голове Кальвина окончательно превратились во взрывоопасный компот. Это была плохая идея(прошу прощения)...

Любая даже самая ортодоксальная мысль в чьей-нибудь голове может превратиться в упомянутый Вами напиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая даже самая ортодоксальная мысль в чьей-нибудь голове может превратиться в упомянутый Вами напиток.

Согласен. Но автору следует ясно и недвусмысленно излагать свои теории, дабы "не давать повода ищущим повода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче фашизм это все и чушь дичайшая.

Именно что фашизм, причем существующий не в теории только, а и на практике,о чем я писал при обсуждении случая, когда во Франции почтили минутой молчания жертв террориста только еврейского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неопротестанты верят в "Теорию двух Заветов"(как и некоторые католики, кстати). Т.е. Христос установил Новый Завет с Богом в Его Крови, но и старый завет с Израилем не отменен, а существует как-бы параллельно. Нельзя сказать, что прообразы превозносятся у них над образами-они существуют рядом. Иногда люди просто забывают, что важнее))). У меня есть вполне еретическая мысль( ;) ), что Церкви следует перестать считать Августина "Учителем Церкви": его неясно изложенные теории о "предизбрании" и "предузнании" в голове Кальвина окончательно превратились во взрывоопасный компот. Это была плохая идея(прошу прощения)...

Ну католики вообще верят в то что апостолами был получен обычай строить храм как образ неба и земли. И вот: Августин под куполом, то есть ближе всего к Богу именно своими теологическими прозрениями как один из четырех главных учителей Западной Церкви и т.д. Снять из под купола никто его не снимет, в ответ на Вашу мысль . Бо высоко лезть надо ;) . Ну и туда же в храм встроены все эти иудейские прообразы, опять же Римский канон на базе еврейской синагогальной молитвы "berakoth". А параллельно можно не знаю, фаршированную рыбу съесть там на Рождество, сопоставив его с Ханукой как прообразом. Потому что Спаситель родился в мир, а Ханука только иудейское событие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параллельно можно не знаю, фаршированную рыбу съесть там на Рождество, сопоставив его с Ханукой как прообразом.

Тогда уже пончики в масле.

опять же Римский канон на базе еврейской синагогальной молитвы "berakoth".

Странное заимствование, особенно в свете того, что в тексте "18 брахот" есть особое проклятие против христиан :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала сегодня частично Танию на работе. не утепрпела таки до дома.

Что могу сказать - чушь какая то.

 

Объяснение у меня одно - увы, это типичный плод диаспоры. И ведь верят же в это...Либо я чего то не понимаю.

Но думаю тут все понятно - будут верить и поддерживать все, что излагает их любимый реббе. Диаспорная психология. И мифологизировать реббе и приписывать ему все, на что фантазии хватит.

Это все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, хасидом никто быть не обязан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню тему про Буго. :) Чем то похоже на тему о Тании.

Да, действительно можно заставить умных людей сидеть с кислыми лицами и вертеться ужом. Правильно Дмитрий написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, давайте в сторну эту Танию отложим, собственно не о ней речь. Попробую все же вернутся ктой теме, что осталась в закрытом ныне топике.

А именно - как же Богу то молится? У меня тут сильный затык. Даже не затык...а скорее другое. Ну не могу я...вот я открываю молитвенник. Молитвы Христу. Молитвы Святому Духу. Молитвы Богу-Отцу. Молитвы Пресвятой Троице.

Блин, а где молитва, что бы помолиться Богу? Я знаю одну, ту, которой всегда молилась и наверное это вообще вообще моя единственная молитва - Отче Наш.

Я очень люблю Псалмы. Когда читала Ионна Креста, была поражена, приятно пораженатому, что практически вся его Темная Ночь и Гора Кармель - все построена на Псалмах Давида и словах Пророков.

Я бы сказала - основа материала, та опора, на которую он опирается - Ветхий Завет. Из него он выводит путь души через ночь к свету.

Отвлеклась. Короче - молиться то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например ,Святой Патрик за ночь прочитывал весь Псалтырь ,вставая на колени 300 раз..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запуталась я похоже. Пару лет назад, опять же в поисках ответа как же мне жить то нашла сайт немецкой общины мессианских евреев. Куча статей, неплохой форум. Читала, не отрываясь, кажется - вот оно то, наверное, что я в себе держала скрыто, не показывая на поверхность. Вот они. Вот они евреи, которые не посчитали Завет с Богом расторгнутым, отброшенным как ненужную тряпку. Я как на крыльях летала. Узнала, что в Киеве оказывается есть община мессианских евреев. Взяла билет и поехала в Киев - посмотреть и послушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уже пончики в масле.

Они тоже есть.

Странное заимствование, особенно в свете того, что в тексте "18 брахот" есть особое проклятие против христиан :)

Никогда не берется всё "от и до". Да и стараниями верующими евреев оно там оказалось думается. В Римском каноне много чего есть ,и вот его сложная структура происходит от "berakoth".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь завет и не был расторгнут. Он привел нас ко Христу, и был исполнен Христом.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала, нашла, пришла.

Наверное, я была единственной представительницей еврейской нации на этом собрании. На меня даже как то смотрели как на какую то зверюшку (а у нац принадлежность на мне крупными буквами написана, у брата не видно не фига, а у меня видно бабкины гены так выстрелилли, что если будут бить - паспорт спрашивать не будут)

Это я шучу.

Про общину мессианских евреев. Знаете, до тошноты. Какие то ряженые, кривляние, "раввин" пару раз обмолвился и назвал себя пастором, какие то тетечки выступали, все это с модуляциями телепроповедников, и везде вокруг - еврейская атрибутика. Глаза рябят. Микрофоны свистят, окустика и мужики с непокрытыми головами. Ия такая красивая :) , нарядная как дура, с сидуром в руах. Я серьезно говорю - меня реально, физически стало тошнить. И все это - восславим и воздевание рук. И даже красивые еврейские молитвы синагогальной службы - как в лесу родилась елочка, два притопа три притопа.

И служение, служение, наше служение...

Короче я вышла оттуда вскорости, опять же под взглядами всей "мишпухи", вышла, плюнула -"баптисты ряженые" и уехала домой.

Ехала и не понимала, все думала - а зачем они врут? Зачем? Что это?

А когда поехала домой, навестить отца - зашла к настоящему еврейскому раввину. Благо, знакомы.

Но, объясните мне - господа христиане - это что, такая калька на слова апостола Павла или что это вообще? По моему это есть - <непечатное слово.>ство.

 

(прошу считать сообщения одним постом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь завет и не был расторгнут. Он привел нас ко Христу, и был исполнен Христом.

 

И где же он теперь, Завет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поиски у тебя все того же рода, что и в католичестве. Потом сформулирую, что имею в виду. Пойду лучше пересажу азалию... медитативно-созерцательно. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поиски у тебя все того же рода, что и в католичестве. Потом сформулирую, что имею в виду. Пойду лучше пересажу азалию... медитативно-созерцательно. ;)

Я стала плохо объяснять.

 

А азалию пересадить - дело. А потом можно чай по японски церемониально. Вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я просто для чего все это пишу - не для того, чтобы поделиться биографическими фактами. Я изнутри не вижу выхода. Поэтому я показываю вам картинки этих стен. Вы видите выход?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу так сказать - начиная с молитвы. Вот просыпаешься утром и молишься. Кому? Я говорю: Благословен Господь Бог наш, Владыка Вселенной, что подарил мне новый день моей жизни.

Ну и дальше, по ходу дня...много и благословени и молитв.

 

Я не вижу причины, почему мне вместо Бог говорить другое Имя. Понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно читаю католический минимум - Credo, Ave...Просто потому что так велит Церковь. Вернее наверное будет сказать -вычитываю. Слова, слова.. И не кидайтесь тапками - не уму ни сердцу все, что есть в моливеннике. Слова, слова...Кстати вспомнила - кажется несколько лет назад я даже писала на эту тему на Заглобе еще. Прото, что только к Богу Единому молиться меня душа понуждает. Эка поэтично выразилась.

Меня сейчас прорвало, да. Меня сейчас действительно понесло, я достаточно разумный человек, что бы это понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот раввин говорит - у тебя еврейская душа. Ты в Завете с Богом - с рождения. Хочешь ты этого или нехочешь - но это есть факт. Его нельзя отбросить как не бывший. Израиль заключил Завет с Богом. Бог заключил Завет с Израилем. И этот завет для всех евреев на все времена. Не только с теми, кто присутствовал тогда в пустыне, когда раздался Трубный Звук - этот Звук звучит в каждом даже через 500 поколений. То есть это лично со мной, понимаете? Это тоже и со мной этот Завет. И если будут у меня дети -то и лично с ними. Не переданный через предания и воспоминания - а непосредственно.

Это объяснение. Это хорошее объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, замолкаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот раввин говорит - у тебя еврейская душа. Ты в Завете с Богом - с рождения. Хочешь ты этого или нехочешь - но это есть факт. Его нельзя отбросить как не бывший. Израиль заключил Завет с Богом. Бог заключил Завет с Израилем. И этот завет для всех евреев на все времена. Не только с теми, кто присутствовал тогда в пустыне, когда раздался Трубный Звук - этот Звук звучит в каждом даже через 500 поколений. То есть это лично со мной, понимаете? Это тоже и со мной этот Завет. И если будут у меня дети -то и лично с ними. Не переданный через предания и воспоминания - а непосредственно.

Это объяснение. Это хорошее объяснение.

Да. Очень хорошее. Особенно ежели знать, что ультраортодоксы верят в переселение и предсуществование душ. Он верят, что все будущие поколения нерождённых евреев присутствовали на горе Синай и дали обет Моисею в хранении Торы. Ну а те, которые уже родилися к тому моменту типа дали обет за всех своих потомков. Так что, Маричка, со свободой воли покончено в этой современной вере.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Наверное, я была единственной представительницей еврейской нации на этом собрании./////

Слушай, а ты нас не троллиш часом? Я отлично помню твое недообращение в ПЦ и в результате обращение в УГКЦ. И корни этнические там были (гуцульскик чи лемковские), и хождение по подпольным священникам в детстве и западенское самосознание с молоком матери.

Согласись под таким, чуть ли не бандеровским раскладом, еще и еврейство, это уже чересчур. <_<

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...