Перейти к содержанию

Все вопросы об ИСПОВЕДИ


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Аа, т.е. вообще какую-то отдельно висящую, а не этого священника. ясно. спасибо.

У нас конфессионал немного другой, без такого балкончика, поэтому с двери свисает именно та стола, что и на священнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа, т.е. вообще какую-то отдельно висящую, а не этого священника. ясно. спасибо.

Именно этого, сидящего в конфессионале.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Христу! На исповеди разговорились со священником, он спросил, доволен ли я работой, я сказал да, что , в принципе , так и есть. Но не сказал, что думаю о посвящённой жизни довольно плотно. Это же не грех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Христу! Когда ложь становится тяжким грехом? Например, я договорился на поездку с другим человеком( человек все равно просто туда же ехал, такое вот совпадение), но в день отъезда священник сказал, что лучше не ехать. И чтобы не обидеть своего партнера по поездке я сказал, что приболел, и чтобы он ехал без меня. Потом то я понял, что и вправду приболел, но когда писал, это была ложь. Изменено пользователем Lalafa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Грех, но не тяжкий.

Можно было сказать, что просто изменились обстоятельства.

 

Так бывает, что как скажешь - так и случается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уже договорились о поездке, то какого рожна вы стали об этом советоваться со священником?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Христу! Когда ложь становится тяжким грехом? Например, я договорился на поездку с другим человеком( человек все равно просто туда же ехал, такое вот совпадение), но в день отъезда священник сказал, что лучше не ехать. И чтобы не обидеть своего партнера по поездке я сказал, что приболел, и чтобы он ехал без меня. Потом то я понял, что и вправду приболел, но когда писал, это была ложь.

 

Всякая ложь грех.

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

(Иоан.8:44)

 

А почему нельзя было честно сказать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уже договорились о поездке, то какого рожна вы стали об этом советоваться со священником?

Просто подошёл сказать, что вечером меня не будет на встрече по изучению Библии, ну и завязался разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Христу! Когда ложь становится тяжким грехом? Например, я договорился на поездку с другим человеком( человек все равно просто туда же ехал, такое вот совпадение), но в день отъезда священник сказал, что лучше не ехать. И чтобы не обидеть своего партнера по поездке я сказал, что приболел, и чтобы он ехал без меня. Потом то я понял, что и вправду приболел, но когда писал, это была ложь.

 

Всякая ложь грех.

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

(Иоан.8:44)

 

А почему нельзя было честно сказать?

Да, то что грех знаю. Я про тяжесть имел в виду. Ну хз, как то говорить правду мне показалось обидным для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уже договорились о поездке, то какого рожна вы стали об этом советоваться со священником?

Просто подошёл сказать, что вечером меня не будет на встрече по изучению Библии, ну и завязался разговор.

Вот за такое просто человеку перестают доверять.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, то что грех знаю. Я про тяжесть имел в виду. Ну хз, как то говорить правду мне показалось обидным для человека.

 

Интересно люди устроены. Грех это преступление против Бога. Т.е. Бога "обидеть" можно, а человека нельзя? :blink: Надо как то приоритеты по другому расставить. Тогда и вопросов о тяжести греха не будет. Любой грех против Бога тяжел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, то что грех знаю. Я про тяжесть имел в виду. Ну хз, как то говорить правду мне показалось обидным для человека.

 

Интересно люди устроены. Грех это преступление против Бога. Т.е. Бога "обидеть" можно, а человека нельзя? :blink: Надо как то приоритеты по другому расставить. Тогда и вопросов о тяжести греха не будет. Любой грех против Бога тяжел.

А есть грех не против Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть грех не против Бога?

 

Нет. :) Именно поэтому меня удивляют вопросы о тяжести и легкости греха.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В католичестве тяжесть и легкость греха принципиально важны.

Если грех тяжкий - то бегом на Исповедь, и только после нее - можно подойти к Причастию.

 

А если не тяжкий - можно приступать к Причастию, так как перед Святой Мессой читается - "Исповедую."

И на исповеди в следующий раз (обычно это 1 раз в месяц) его можно упомянуть.

 

ККЦ Согласно церковной заповеди, "всякий верующий, достигший возраста распознания, должен по крайней мере раз в год исповедоваться в тяжких грехах, которые он сознает за собой". Тот, кто сознает, что он совершил смертный грех, не должен принимать Святого Причастия, даже если он испытывает великое сокрушение; не получив прежде таинственно отпущения грехов, за исключением того случая, когда есть веские причины для принятия Причастия и невозможно приступить к исповеди. Дети должны приступать к таинству Покаяния прежде принятия первого Причастия.

1457 Исповедание обыденных грехов, не будучи строго обязательным, тем не менее, живо рекомендуется Церковью. Действительно, регулярная исповедь наших обыденных грехов помогает нам воспитывать совесть, бороться с дурными наклонностями, позволять Христу исцелить нас, продвигаться вперед в жизни Духа. Чаще получая в этом таинстве дар милосердия Отца, мы сами стремимся быть милосердными, как и Он.

1458

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть грех не против Бога?

 

Нет. :) Именно поэтому меня удивляют вопросы о тяжести и легкости греха.

 

А Вы чаще на форуме бывайте, и не такое узнаете ;) От католиков можно очень многому полезному научиться.

 

П.С.: В Библии о тяжести греха все же есть:

1 Ин. 5:16, 17:

16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.

17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Любой грех против Бога тяжел.

Тяжело жить в мире где убийство, не своевременное возвращение долга и сальная шуточка одно и тоже.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Любой грех против Бога тяжел.

Тяжело жить в мире где убийство, не своевременное возвращение долга и сальная шуточка одно и тоже.

Да, легко жить в мире, где можно обманывать, не считая ложь таким уж большим грехом. Чем ещё можно спокойно грешить? Огласите весь список, пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Да, легко жить в мире, где можно обманывать, не считая ложь таким уж большим грехом. Чем ещё можно спокойно грешить? Огласите весь список, пожалуйста. :)

Если это ответ в стиле "ха-ха оказывается есть не смертные грехи, а есть не смертные, то значит можно делать чего хочу", то, пожалуй, не буду. Вы ведь не над нами посмеиваетесь, а над Писанием (ссылку я привел) и над Преданием.

 

А если Вам действительно интересно чему-то научится, то вот релевантные ссылки тут и тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это ответ в стиле "ха-ха оказывается есть не смертные грехи, а есть не смертные*, то значит можно делать чего хочу", то, пожалуй, не буду. Вы ведь не над нами посмеиваетесь, а над Писанием (ссылку я привел) и над Преданием.

 

А если Вам действительно интересно чему-то научится, то вот релевантные ссылки тут и тут

* Опечатка. " не смертные грехи, а есть не смертные"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Да, легко жить в мире, где можно обманывать, не считая ложь таким уж большим грехом. Чем ещё можно спокойно грешить? Огласите весь список, пожалуйста. :)

Если это ответ в стиле "ха-ха оказывается есть не смертные грехи, а есть не смертные, то значит можно делать чего хочу", то, пожалуй, не буду. Вы ведь не над нами посмеиваетесь, а над Писанием (ссылку я привел) и над Преданием.

 

А если Вам действительно интересно чему-то научится, то вот релевантные ссылки тут и тут

 

Нет. Мне не до смеха. Я серьезно не могу понять - а не смертными грехами можно грешить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Да, легко жить в мире, где можно обманывать, не считая ложь таким уж большим грехом. Чем ещё можно спокойно грешить? Огласите весь список, пожалуйста. :)

Если это ответ в стиле "ха-ха оказывается есть не смертные грехи, а есть не смертные, то значит можно делать чего хочу", то, пожалуй, не буду. Вы ведь не над нами посмеиваетесь, а над Писанием (ссылку я привел) и над Преданием.

 

А если Вам действительно интересно чему-то научится, то вот релевантные ссылки тут и тут

 

Нет. Мне не до смеха. Я серьезно не могу понять - а не смертными грехами можно грешить?

Штука в том, что люди не могут не грешить и избавиться от несмертных грехов мы не можем. Но мы можем и должны не грешить смертными. Конечно думать, что раз натяжкий грех, то можно спокойно грешить , нельзя. Накапливающиеся нетяжкие грехи могут просто привести к тяжкому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя.

Но тяжесть греха разная.

 

Это влияет на возможность Святого Причастия на Мессе.

Поскольку для католика это очень важно.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грешить вообще не надо. Но у людей это не получается . Поэтому надо избегать смертных грехов. А если не дай Бог, сорвёшься, то тут же в этом каяться. На исповеди.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...