Перейти к содержанию

Язык и национальная идентичность


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гость Макс Али-хан

 

 

Как и Россия держится на анти-Западничестве, как Франция веками держалась на анти-англицизме, как Европа в целом сегодня держится на анти-Ориентализме, и что?

А ты за Россию не говори. Я например с этим тезисом не согласен.

Итак- резюмирую.

Ты согласен с тем что единственное что идеологически может скрепить (и скрепляет) совершенно разнородные ментально регионы- это постоянное апелирование к России во всех смыслах, но непременно в негативном ключе ( антимоскальство)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это не очевидно. Иди доказывайте- или не говорите вовсе. Это просто лозунг.

Вы спрашивали какой смысл украинства. Мне показалось, что он именно такой. Как впрочем и во всех других народах. Так, что не понимаю, чем вам мой ответ не нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Кстати, а давайте рассмотрим с канонической т з саму возможность такого понятия как пеернос кафедрі? Нормально ли это?

А давайте не будем рассматривать. Киеву никто справку о вечном лидерстве не давал, как и Москве кстати. Татары разрушили город- митрополия переехала туда где безопасней. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинцев из Львова и Киева - объединяет уже генетика, чего не скажешь о России. Ты же факты хочешь, так что ты с этим делать будешь?

 

6109_640.jpg

 

Как писал Шевченко "Бо москалі - чужі люди", не хорошие или плохие, просто чужие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается языка, ты это Шевченко расскажи, что "один язык"

 

Брату Никите, 2 марта 1840 года

 

"я твого письма невторопаю, - чорт зна по якому ты его скомпонувавъ ни понашому ни по московскому - ни се ни те а я ще тебе просыв шобъ ты писавъ по своему шобъ я хочъ съ твоимъ письмомъ побалакавъ на чужій сторони языком людскимъ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Вы спрашивали какой смысл украинства. Мне показалось, что он именно такой. Как впрочем и во всех других народах. Так, что не понимаю, чем вам мой ответ не нравиться.

Потому что это лозунг а не ответ. Какие народы? Гуцулы, русины, волыняки, малороссияне, новороссияне, казаки- это народы или нет? Получается что народы это те кто имеет государство. Так государство вторично по отношению к самоопределению - или я что то не понимаю?

А вот украинское государство т.н украинцы не создавали. Это лоскутное одеяло создано совком и досталось им на халяву.

Так с какой же радости народ не известный ни Гоголю, ни Хмельницкому ни любимому Пашей Острожскому имеет на что-то право?!

 

Козаки-черкассы просто уничтожали унийцев безо всякого разговора- а сейчас оказывается и те и другие один народ.

Почему я, потомок казачьего рода, не один народ с уроженцем Запорожья, а Пашка при своих ляхско-еврейских кровях- один? :angry: :angry: :angry: :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татары разрушили город

 

Ага а перед этим предки московитов, в 1169 г., Киев разрушили - уже тогда "братство" проявлялось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козаки-черкассы просто уничтожали унийцев безо всякого разговора- а сейчас оказывается и те и другие один народ.

Почему я, потомок казачьего рода, не один народ с уроженцем Запорожья, а Пашка при своих ляхско-еврейских кровях- один?

 

Все просто:

1. Ты - манкурт, идея империи оторвала тебя от исторической памяти и национальной идентичности

2. Поляки - генетически существенно ближе украинцам чем большая часть россиян, также украинскому языку польский существенно ближе чем русский

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Украинцев из Львова и Киева - объединяет уже генетика..

Типа одной шляхте принадлежали, и одни паны баб осеменяли? :D

Я ж биолог Паш, на меня такие мантры не действуют. :lol: :lol: :lol:

Кто проводил, какая выборка, какие маркеры и т.д и т.п. В какой публикации это дано? А ты даже ссылку не дал. На сайте самой лабы, которой типа эта карта принадлежит, ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Потому что это лозунг а не ответ. Какие народы? Гуцулы, русины, волыняки, малороссияне, новороссияне, казаки- это народы или нет? Получается что народы это те кто имеет государство. Так государство вторично по отношению к самоопределению - или я что то не понимаю?

 

Это именно ответ. У большинства народов есть, то, что я назвал и нет каких-то особых идей или идиологий.

А, вы у них спросите, как сами считают. :)

Мне непонятен ваш агрессивный тон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа одной шляхте принадлежали, и одни паны баб осеменяли? :D

Я ж биолог Паш, на меня такие мантры не действуют. :lol: :lol: :lol:

Кто проводил, какая выборка, какие маркеры и т.д и т.п. В какой публикации это дано? А ты даже ссылку не дал. На сайте самой лабы, которой типа эта карта принадлежит, ее нет.

Вот вы говорите, что у украинцев, кроме ненависти к Москве ничего нет. Но судя по вашему тону,Вы, от них слабо отличаетесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

]

 

Ага а перед этим предки московитов, в 1169 г., Киев разрушили - уже тогда "братство" проявлялось

О чем и речь- что кроме антимоскальской истерии у вас ничего нет :)

А в разрушении Киева в 1203 г тоже наших рук дело? B) B) B)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Взятие_Киева_(1203)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Ты - манкурт,

Спасибо, запомню. :)

А если встретимся на поле брани, покажу всю гибельность твоих заблуждений. По христиански, любя. :) :) :)

Как мои предки твоим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Вот вы говорите, что у украинцев, кроме ненависти к Москве ничего нет. Но судя по вашему тону,Вы, от них слабо отличаетесь.

Другого не заслужили. 20 лет одни помои в адрес моей Отчизны льют- я их что лобзать в лобик должен?. Они подругому и мыслить не могут- посмотрите на Павла, как мозг то выеден современным украинским образованием, а ведь этот экземпляр еще из самых вменяемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто проводил, какая выборка, какие маркеры и т.д и т.п. В какой публикации это дано? А ты даже ссылку не дал

 

Вот пруф-линк

 

Структура генофонда украинцев по данным о полиморфизме митохондриальной ДНК и Y хромосомы

 

https://rutracker.org...c.php?t=3488932

2cf2ed98b5bead20be0bbf02a7ac1fbc.jpg

 

Можешь еще ознакомиться с исследованием в The American Journal of Human Genetics, там два важных момента

 

1. Северные русские (вплоть до Сибири) имеют галогруппу N3, широко распространённую в Финляндии

2. Южные русские (т.е. близкие к территории Украины) имеют гаплогруппу R1a, как и украинцы, a их вариации Y-хромосомы практически идентичны таковым у украинцев, белорусов, поляков

 

https://download.ajhg...29707000250.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, запомню. :)

А если встретимся на поле брани, покажу всю гибельность твоих заблуждений. По христиански, любя. :) :) :)

Как мои предки твоим. :)

 

Если твои предки казаки, то ответь прямо, не юля

 

- гетман Коношевич-Сагайдачный, который ходил в поход на Москву, твой?

- гетман Константин Острожкий, похороненный в Лавре, бивший московское войско под Оршей, твой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в разрушении Киева в 1203 г тоже наших рук дело? B) B) B)

https://ru.wikipedia....тие_Киева_(1203)

 

А тебе напомнить, кто ярлык на Киев получил у татар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Ты автореферат прочел?

 

Заканчивается он тремя выводами. Которые собсна говорят о генетической гетерогенности украинцев. А кто бы сомневался.

 

Выявлены три основные особенности структуры генофонда украинцев, которые определяют особенности генетической структуры украинского генофонда, меру взаимного генетического сходства изученных нами украинских популяций. Первая особенность украинского генофонда проявляется в генетическом сходстве украинцев с группой популяций, расположенной к северу от украинского этнического ареала и включающей белорусов, поляков, юго-западных и западных русских. Наиболее четко эта связь выявляется по маркерам КЯУ. Генетическое сходство с этой группой популяций определяет меру взаимного генетического сходства между украинскими популяциями. Так, по маркерам ЖУ наиболее отличающиеся от населения этой северной группы западные украинцы одновременно наиболее своеобразны среди украинцев по маркерам ЖУ; по маркерам мтДНК больше других украинцев от этих северных популяций отличаются восточные украинцы, которые одновременно проявляют наибольшее генетическое своеобразие среди украинцев по мтДНК. В отличие от маркеров Т^ЯУ, по маркерам мтДНК выявлено сходство украинцев с балтоязычными и южнославянскими народами

 

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat https://www.dissercat.com/content/struktura-genofonda-ukraintsev-po-dannym-o-polimorfizme-mitokhondrialnoi-dnk-i-y-khromosomy#ixzz2NJyXjIHN

 

Вообще это оффтоп. Т.к я нигде не выдвигал тезис что основой национальной идентичности является кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генетическом сходстве украинцев с группой популяций, расположенной к северу от украинского этнического ареала и включающей белорусов, поляков, юго-западных и западных русских

 

 

"Для украинцев по обоим типам маркеров (У хромосомы и мтДНК) характерно генетическое сходство с более северным населением Европы. Ареал генетически близких популяций включает белорусов, поляков и юго-западных русских"

 

1. Генетически близки укрианцам только те россияне, которые живут ближе к Украине, Беларуси, Польше, что и видно на карте и что подтверждают американские исследования

 

 

восточные украинцы, которые одновременно проявляют наибольшее генетическое своеобразие среди украинцев по мтДНК

 

2. Что не удивительно ввиду многочисленных волн ассимиляции на востоке Украины, включая XX век

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это оффтоп. Т.к я нигде не выдвигал тезис что основой национальной идентичности является кровь

 

Генетическое единство, вот что объединяет жителя Львова и Киева в одну нацию, вот о чем речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю вопрос

 

Если твои предки казаки, то ответь прямо, не юля

 

- гетман Коношевич-Сагайдачный, который ходил в поход на Москву, твой?

- гетман Константин Острожкий, похороненный в Лавре, бивший московское войско под Оршей, твой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Если твои предки казаки, то ответь прямо, не юля

 

- гетман Коношевич-Сагайдачный, который ходил в поход на Москву, твой?

- гетман Константин Острожкий, похороненный в Лавре, бивший московское войско под Оршей, твой?

Мои. У всех свои грехи. Они православие под ляхами пытались сохранить- что искупает их прочие неблаговидные деяния. Я их считаю русскими людьми, так же как считаю русским Соловьева (пусть и заблудшим).

А вот тебя не считаю :P :P :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Генетическое единство, вот что объединяет жителя Львова и Киева в одну нацию, вот о чем речь

Это часом не нацизм?! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои. У всех свои грехи. Они православие под ляхами пытались сохранить- что искупает их прочие неблаговидные деяния. Я их считаю русскими людьми, так же как считаю русским Соловьева (пусть и заблудшим).

А вот тебя не считаю :P :P :P

 

Только вот они московитов руськими не считали :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это часом не нацизм?! :D

 

Это ответ на вопрос о том, что объединяет украинцев от Львова до Киева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...