Перейти к содержанию

Язык и национальная идентичность


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Китайский трудно назвать одним языком, это, скорее, группа из нескольких отдельных языков. Китайскими иероглифами записываются, в основном, не слова, а понятия. Китайскими иероглифами, если не ошибаюсь, пользуются также японцы и корейцы. Т.е. они могут не понять то, что им китаец скажет, но поймут то, что он напишет. Но никто же не называет китайский, японский и корейский разными диалектами одного языка.

Пример с китайским - совсем ни к селу, ни к городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Совсем неконструктивный подход. В русском языке заимствований полно. Давай объявим его диалектом?

Давай. Диалектом украинского, с переименованием последнего в русский. Общую линию ты уловила.

Собственно примат русского только в том, что его писменная норма несколько старше, только и всего. От перестановки слагаемых....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Китайский трудно назвать одним языком, это, скорее, группа из нескольких отдельных языков. Китайскими иероглифами записываются, в основном, не слова, а понятия. Китайскими иероглифами, если не ошибаюсь, пользуются также японцы и корейцы. Т.е. они могут не понять то, что им китаец скажет, но поймут то, что он напишет. Но никто же не называет китайский, японский и корейский разными диалектами одного языка.

Пример с китайским - совсем ни к селу, ни к городу.

Можете привести как историк более корректные примеры. Можно вспомнить сербо-хорватский (сейчас 4 языка высосанные из пальца). Или грузин, у которых несколько языков ,но один народ.

Короче, парадигма один народ-отдельный язык в рельности не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Ведь если вчерашний диалект сегодня язык, то что мешает завтра разделить тот же украинский еще на 10 языков (с соответсвенным разделением страны)?

Апологеты укранства, подумайте над этим.

Кстати, а кто нить ответит на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мешает" общность сложившейся нации. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь если вчерашний диалект сегодня язык, то что мешает завтра разделить тот же украинский еще на 10 языков (с соответсвенным разделением страны)?

Апологеты укранства, подумайте над этим.

Кстати, а кто нить ответит на этот вопрос?
А что отвечать? И украинский, и русский, и любой другой завтра действительно может разделиться на множество языков. Но то завтра, а сейчас есть что есть сейчас, а не что было вчера или будет завтра.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

"Мешает" общность сложившейся нации. :)

В 17-м не помешала.

Согласись, запас "плавучести" у государства Украина, созданного сталинской национальной политикой (и включившей совершенно разнородные ментально земли) чуть поменее чем у Российской Империи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный, только в меньшем масштабе. А процессы те же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

А что отвечать? И украинский, и русский, и любой другой завтра действительно может разделиться на множество языков. Но то завтра, а сейчас есть что есть сейчас, а не что было вчера или будет завтра.

Так что объединяет людей, если язык не может это сделать? :) Национальную идею мы помниться и у России давеча не нашли.

А ведь Украина в гораздо большей степени ментально поляризована, нежели Россия.

 

Повторю вопрос- что общего у униата из Сокаля и у православного (МП) из Николаева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Аналогичный, только в меньшем масштабе. А процессы те же.

Чтобы аналогично было, надо хотя бы армию и спецслужбы приличные иметь. Дабы подавлять недовольных . Украина только потому на плаву- что всем на всё пофиг. Собственно и у нас так-же, но в отличие от Украины хоть какие-то силовые структуры хоть как-то функционируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага-ага. Я вот помню, писала курсовую по южноукраинским диалектам, специально ездили в диалектологическую экспедицию. Так Украина маленькая по сравнению с Россией, и то такое разнообразие диалектов.

Маленькая, это как раз не показатель.

Японский язык узнаваемо (иной раз даже для иностранца не знающего японского) отличается от провинции к провинции. Во Франции, Германии, тоже в каждой провинции свой диалект. Любой француз расслышит различия в языке парижанина и тулузца. Даже американцы, вроде котел наций, а и для них американский южанина от американского северянина четко различаются. А Канадский английский можно наверное отдельным языком считать.

А в России нет такого. Нет и все. Русский язык один на всей территории страны. Нет никакого сколь-нибудь заметного различия в языке которым пользуются на Дальнем Востоке, в Москве, в Краснодаре. Есть заметные нюансы словоупотреблений. И все.

Есть поверие что где-то окают. В детских фильмах-сказках иной раз герои читают с окающим акцентом, но в жизни ничего подобного встречать не доводилось и никого в своих странствиях по миру не встречала, чтобы подтвердили реальность существования где-нибудь в России этого окалья.

Есть легкий "горбачевский" акцент в ставропольском выговоре. Может еще есть какие местечковые особенности есть. Но они просто смехотворно минимальны, если сравнивать с вариативностью местечковых особенностей в других странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, по большому счету, я согласна с Максом, но полагаю, страдать по этому поводу бесполезно. Момент для имперского единства России с Украиной категорически упущен. Каковы бы не были причины, фатальное отделение Украины это состоявшийся факт. Не знаю ,есть ли у самой разнородной Украины шанс на национальное единство, но на единство с Россией шанса уже, я думаю, нет. Это просто надо принять, не мучаясь вопросом насколько осмысленным и легитимным было это разделение.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая, это как раз не показатель.

Японский язык узнаваемо (иной раз даже для иностранца не знающего японского) отличается от провинции к провинции. Во Франции, Германии, тоже в каждой провинции свой диалект. Любой француз расслышит различия в языке парижанина и тулузца. Даже американцы, вроде котел наций, а и для них американский южанина от американского северянина четко различаются. А Канадский английский можно наверное отдельным языком считать.

А в России нет такого. Нет и все. Русский язык один на всей территории страны. Нет никакого сколь-нибудь заметного различия в языке которым пользуются на Дальнем Востоке, в Москве, в Краснодаре. Есть заметные нюансы словоупотреблений. И все.

Есть поверие что где-то окают. В детских фильмах-сказках иной раз герои читают с окающим акцентом, но в жизни ничего подобного встречать не доводилось и никого в своих странствиях по миру не встречала, чтобы подтвердили реальность существования где-нибудь в России этого окалья.

Есть легкий "горбачевский" акцент в ставропольском выговоре. Может еще есть какие местечковые особенности есть. Но они просто смехотворно минимальны, если сравнивать с вариативностью местечковых особенностей в других странах.

 

Ну уничтожение местных великорусских диалектов (поморких, сибирских, донско-казачьех балачки итд) - это "заслуга" большевистской власти, с массовыми переселениями как великороссов из одних мест в другие, так и других народностей, поэтому именно великорусский литературный - это стал единственно возможным языком общения в одном месте сибиряков, поморов, донских казаков, а также восточных украинцев, галичан, литовцев, поляков, немцев, татар итд.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Во всяком случае факт есть факт. Никаких русских диалектов сейчас де-факто не существует.

Есть сленги разных социальных слоев. Некоторые из них вообще только практически на мате разговаривают. Интересно, на этом основании можно мат считать диалектом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Во всяком случае факт есть факт. Никаких русских диалектов сейчас де-факто не существует.

Есть сленги разных социальных слоев. Некоторые из них вообще только практически на мате разговаривают. Интересно, на этом основании можно мат считать диалектом?

 

Сейчас-то, может, и нет (не последнюю роль сыграло также и пренебрежение "колхозно-сельским" выговором, в отличие от литературного городского).. Но еще в конце 19 века они существовали, и кое-что осталось и сейчас. И если сравнить один и тот же текст, напр., на поморском говоре и на донской балачке, то не всегда они взаимопонятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я тему. Целых 5 листов. Но понял, что все говорят о разном, хотя и вроде об одном.

Один язык у русских и украинцев (и белоруссов) или не один? Является ли один язык диалектом (наречием) другого или нет?

А какая разница?

 

Например, по-немецки говорят и в Германии, и в Австрии, и в Лихтенштейне (и ещё в куче государств).

На арабском языке вообще говорит больше 20 государств.

И что?

 

Украина была в составе России, когда в ней правил царь. Нет царя - нет России! (В том числе с Украиной и Белоруссией.)

Русским сейчас надо озаботиться восстановлением в России истинной христианской монархии, а не рассуждениями один ли язык у русских с украинцами.

Но лично я согласен с высказыванием, что время для "собирания камней" уже упущено.

Да и есть у меня сильные сомнения, что это вообще нужно.

Уж очень неправильно себя повели русские цари-императоры с Украиной-Малороссией. И Советы от них недалеко ушли.

Обид уж очень много накопилось.

Обиды, конечно, нужно простить. Но жить теперь как добрые соседи, однако не в едином государстве. Тем более, что такого государства больше нет.

 

А вообще украинцы - это и есть русские. А нынешние русские - это московиты.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких русских диалектов сейчас де-факто не существует.

 

Мало - не значит не существует. Каждое лето у меня на даче работают бригады из Ульяновской области. Говорят на явно выраженном диалекте - "знат" - знает, "делат" - делает и т.д. и т.п. Но поскольку я за ними специально не слежу и не записываю, то сейчас и не вспомню всего.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, диалектов в России почти не осталось, действительно. Еще несколько десятилетий назад - были, например кубанская мова на которой и я общался благодаря бабушке, впрочем это скорее диалект все-же украинского.

Сам встречал еще живой поморский диалект (или его имитацию), но не думаю что его носителей осталось много. Остальное же - говоры, конечно, а не диалекты.

 

Но на каком основании считать украинский диалектом русского (а не наоборот),я не могу себе представить. Оба языка, как мне представляется, равноправны, разошлись несколько столетий назад и с тех пор развиваются самостоятельно. В общем, чисто на слух, не анализируя, я бы сказал что украинский более славянский чем русский; на русский, ИМХО, действительно значительноое влияние оказали языки вообще других языковых групп, тогда как на украинский - именно западные славяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто нить ответит на этот вопрос?

 

Подобная ситуация присутствует сегодня в Словакии. Некоторые диалекты словацкого вполне могут потянуть на самостоятельные языки. Однако от этого страна не разваливается. Язык не является причиной размежевания, ни там, ни в Украине. Украинцы желают быть независимыми от России не из-за языка, надо полагать. Потому в политическом смысле это война с ветряками - от того, что кто-то докажет десятку или сотне украинцев, что мы с ними один народ, де-факто это так не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русским сейчас надо озаботиться восстановлением в России истинной христианской монархии, а не рассуждениями один ли язык у русских с украинцами.

 

А может хватит уже с нас монархий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Во всяком случае факт есть факт. Никаких русских диалектов сейчас де-факто не существует.

Есть сленги разных социальных слоев. Некоторые из них вообще только практически на мате разговаривают. Интересно, на этом основании можно мат считать диалектом?

Ана, я поражаюсь. Есть наука диалектология, а вы говорите, что диалектов не существует. ;)

Мат - это обсценная лексика, на нем разговаривать нельзя, в отличие от диалектов. Хотя послать можно. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или грузин, у которых несколько языков ,но один народ.

Короче, парадигма один народ-отдельный язык в рельности не работает.

Народ один, но народностей несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

. Украинцы желают быть независимыми от России не из-за языка, надо полагать.

А по какой причине?

И какие украинцы?

Униат из Сокаля, или верный МП из Николаева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Ну уничтожение местных великорусских диалектов (поморких, сибирских, донско-казачьех балачки итд) - это "заслуга" большевистской власти,

Заслуги большевистской власти велики и многообразны. Например государство Украинское тоже его заслуга. Кто еще мог догадатся соединить в одном государстве земли униатов и земли Всевеликаго Войска Донского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Украинцы желают быть независимыми от России не из-за языка, надо полагать.

А по какой причине?

И какие украинцы?

Униат из Сокаля, или верный МП из Николаева?

Ну что вы все заладили "униант, униат".? Между прочим, поляков на Волыни совсем даже не униаты резали.

Прочитал, я статью, что вы сброили.

 

Во времена Шевченко украинские земли, которые входили в состав России, уже стали колониальной окраиной империи. Это касалось как экономической, так и социальной, и культурной сфер. Имперская власть пыталась превратить Украину в «территорию без лица», которую можно безжалостно эксплуатировать. Основная масса населения, крестьянство, была закрепощена и эксплуатировалась помещиками.

Все правда. Я только добавлю, что на Нечерноземье было не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...