Перейти к содержанию

Митрополит Павел о Благодатном огне


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В Израиле из-за вируса изменили процедуру передачи благодатного огня

.... Огонь будет доставлен в аэропорт Бен-Гурион, где его передадут иностранным представителям.

Церемония схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в этом году пройдет без паломников.

 

....«После церемонии огонь будет доставлен представителями духовенства от храма Гроба Господня до Яффских ворот Старого города Иерусалима, где он будет передан представителям посольств, которые отвезут его в аэропорт Бен-Гурион и передадут там прибывшим за святыней иностранным представителям, которые не смогут выходить из своих самолетов из-за условий карантина», — сказал дипломат.

 

Т.е. они заранее уверены, что он сойдёт??? А вдруг... не ... сойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так была церемония сошествия огня или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Show must go on?

ЦЕРЕМОНИЯ... :)

Сильно не обзывайте: католики-униаты тоже охотно берут благодатный огонь, когда даты Пасхи совпадают: "Першим Благодатний вогонь прийняли херсонські греко-католики" https://pik.ua/news/...n-fotoreportazh

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды лично общался с человеком, у которого сама собой загорелась свеча, когда он был в храме гроба Господня во время схождения огня.

Хотя, конечно, это теоретически может и не значить, что огонь сходит патриарху Иерусалимскому, равно как и совсем уж теоретически может и не значить, что этот огонь - от Бога.

Но факт есть факт.

 

Еще вариант: Господь может посылать чудо как подтверждение святости места - Храма Гроба Господня, а не конкретной церковной юрисдикции

 

Ну или то, что выше Денис сказал. Тут я с ним могу согласиться

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не я.

Так в статье написано. :)

Ну правильно, для еврея это церемония. А Вы зачем повторили и смайлик вставили?

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А митрополит Павел нынче в больнице с подозрением на коронавирус. Двое лаврских монахов уже умерло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а давеча делал заявления, что он здоров и все слухи о его болезни злрстная клевета. Ну и кто ему теперь поверит? Сам запутался в своём вранье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. они заранее уверены, что он сойдёт??? А вдруг... не ... сойдёт?

 

Накануне на одном из центральных ТВ-каналов в вечерней новостной программе, анонсируя предстоящую трансляцию "схождения Благодатного огня", именовали сие Ритуалом. На мой взгляд - самое удачное именование это события. Чудо реально было, а сейчас - традиционный ритуал: что не умоляет значимость действа (помню пару лет назад Патриарх Константинопольский именовал это презентацией). Но о плановом ежегодном "Чуде", да ещё в одно время и ежегодно заранее составляемую логистику как развести частицу огня по странам и приходам, - речи и не может быть. .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

93515137_10218785399121026_2616317420423348224_o.jpg?_nc_cat=111&_nc_sid=110474&_nc_eui2=AeGVm66L4_xpGUFadvBNDADIxn_FTdh4UgLGf8VN2HhSAv1HklrITeQg21X56p9LEI3Tku0urE40GabE-ZaasZwJ&_nc_oc=AQn_FubH6Ivh2MzD9Cjashv-iKDyKJp7GEssdqjPnUC4gOCTYNcy8BtQvLn8_CIhk9I&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&_nc_tp=7&oh=a2afa1bed1be8058e1930e0aba579fdc&oe=5EBEDEE6

 

Сошел. Почему-то в этом году СМИ пишут "церемония освящения Благодатного огня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел по телевизору. Обратил внимание на то что два коптских священнослужителя, стоявшие друг на против друга у кувуклии, время от времени занимались болтовней, когда уже было время ожидания огня. Потом как-то спокойно возле окна стоял священник в подризнике, ожидая огонь, без какого-то благоговения что ли, а в каком-то рабочем что ли режиме имхо. Вообще вся атмосфера не была в каком-то благоговейном ожидании, то есть по людям не видно, что они ожидают чуда. Не было никаких вспышек. Соведущим трансляции был актер, который как мне кажется акцентировался на чуде благодатного огня, ну для актера экзальтированность, восторженность, это естественно, а может еще и профессиональное вживление так сказать. В жж Кураева, выложена видеозапись церемонии, представленная греками, там греческий священник позирует с лампадой возле входа в кувуклию, лицом к народу, а потом заносит ее в кувуклию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

греческий священник позирует с лампадой возле входа в кувуклию, лицом к народу, а потом заносит ее в кувуклию.

 

Уже известный факт (францисканцы об этом неоднократно сообщали), лампада там постоянно находится внутри.

Ещё раз повторюсь - ежегодный РИТУАЛ в память о ЧУДЕ Схождения Благодатного Огня.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

греческий священник позирует с лампадой возле входа в кувуклию, лицом к народу, а потом заносит ее в кувуклию.

 

Уже известный факт (францисканцы об этом неоднократно сообщали), лампада там постоянно находится внутри.

Ещё раз повторюсь - ежегодный РИТУАЛ в память о ЧУДЕ Схождения Благодатного Огня.

Как раз лампада не постоянно находится внутри, согласно видеозаписи. Вы неправы.

И лампада не факт что зажжённая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз лампада не постоянно находится внутри, согласно видеозаписи. Вы неправы.

 

Так ее заносят, вот видео, когда уже снята печать, смотрите с 23-й минуты - https://www.facebook...0609093/?t=1347

 

А вот в этой документалке объяснение про заносимую лампаду, ссылка поставлена на точное время, где объясняют -

 

Помимо этой заносимой лампады, по последней ссылке, упоминается неугасимая лампада, постоянно стоящая на Гробе.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть уже две лампады имеются, одна заносится, другая там постоянно, которая постоянно, названа по последней ссылке неугасимой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть текст молитвы об освящении огня. Она опубликована даже в русском переводе. Ее содержание, предполагает, что огонь рукотворный, то есть его зажигают, например фрагмент из молитвы:

А потому, благоговейно беря свет, который непрестанно и присносветло горит на сем светоносном Твоем гробе, мы преподаем его верующим в Тебя, истинного Света, и просим и молим Тебя, Всесвятой Господи, благодатию всесвятого и светоносного Твоего гроба соделать его даром освящения, исполнить его Твоей божественной благодати и благословить и освятить тех, кто благоговейно принимает его,освобождая их от тьмы страстей, и сподобить их Твоих светлых обителей,где сияет невечерний свет Твоего Божества. Даруй им, Господи, здравие и благоденствие и жилища их всякого блага исполни.

 

Молитва Иерусалимского Патриарха перед схождением Благодатного Огня - На разные случаи - Молитвы - Рублев. Ищите и обрящете

 

Так помимо этого, молитву в темноте ведь невозможно читать, она не маленькая по объему и для ее чтения нужно видеть текст, а для этого нужен какой-либо источник света.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть текст молитвы об освящении огня. Она опубликована даже в русском переводе. Ее содержание, предполагает, что огонь рукотворный, то есть его зажигают, например фрагмент из молитвы:

А потому, благоговейно беря свет, который непрестанно и присносветло горит на сем светоносном Твоем гробе, мы преподаем его верующим в Тебя, истинного Света, и просим и молим Тебя, Всесвятой Господи, благодатию всесвятого и светоносного Твоего гроба соделать его даром освящения, исполнить его Твоей божественной благодати и благословить и освятить тех, кто благоговейно принимает его,освобождая их от тьмы страстей, и сподобить их Твоих светлых обителей,где сияет невечерний свет Твоего Божества. Даруй им, Господи, здравие и благоденствие и жилища их всякого блага исполни.

 

Молитва Иерусалимского Патриарха перед схождением Благодатного Огня - На разные случаи - Молитвы - Рублев. Ищите и обрящете

 

Так помимо этого, молитву в темноте ведь невозможно читать, она не маленькая по объему и для ее чтения нужно видеть текст, а для этого нужен какой-либо источник света.

Есть и другая версия перевода с греческого: https://ru-ellinist....7.html#comments

"Посему, благоговейно взяв от огня, постоянно и преярко (пресветло) вспыхивающего на сем светоносном Твоем гробе..." (перевод ballilogh)

Так помимо этого, молитву в темноте ведь невозможно читать, она не маленькая по объему и для ее чтения нужно видеть текст, а для этого нужен какой-либо источник света.

Ну и пусть. Главное нам выяснить - есть ли чудо схождения огня. А есть ли там другая лампада - дело десятое. При желании, можно зажечь чем угодно - список способов смотрите в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Благодатный_огонь#Самовозгорание

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли там другая лампада - дело десятое. При желании, можно зажечь чем угодно - список способов смотрите в Википедии: https://ru.wikipedia...#Самовозгорание

 

Там есть неугасимая лампада, а ту что заносят, это уже другая, а неугасимая, все время находится на Гробе. Я ссылку давал, привязанную к тому времени, где говорят о двух этих лампадах, о той, что заносится после снятия печати и до захода патриарха, и про неугасимую, что постоянно хранится на Гробе. На форуме Евангелие ру., один священник писал, что патриарх держит зажженную свечу, воском от которой там заляпана вся книга. То есть получается что пользуется свечой. Это ответ его был на мое сообщение, где я написал, что молитву в темноте ведь невозможно читать, она не маленькая по объему и для ее чтения нужно видеть текст, а для этого нужен какой-либо источник света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/E3udKm8xCSk

 

С точки зрения физики, если водить туда-сюда, то место не успевает нагреться и поэтому огонь не обжигает.

 

Сакральные тексты

 

Из комментария: "Я уверую, когда мужик с бородой поднесет "чудесный огонь" к оной и подержит там свечку секунд хотя бы 20".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли там другая лампада - дело десятое. При желании, можно зажечь чем угодно - список способов смотрите в Википедии: https://ru.wikipedia...#Самовозгорание

Там есть неугасимая лампада

Пусть есть. Уже написал, что не вижу особого смысла в этом факте.

 

С точки зрения физики, если водить туда-сюда, то место не успевает нагреться и поэтому огонь не обжигает.

 

Сакральные тексты

 

Из комментария: "Я уверую, когда мужик с бородой поднесет "чудесный огонь" к оной и подержит там свечку секунд хотя бы 20".

Не думаю, что Бог станет творить чудеса на камеру. Если благодатный огонь кого-то и не жгёт, то Бог, скорее всего, сделает так, что камеры это не заметят.

Не зря Христос воплотился в то время, когда не существовало ещё фотоаппаратов и видеокамер. Иначе о какой вере может идти речь, когда всё зафиксировано?..

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и другая версия перевода с греческого: https://ru-ellinist....7.html#comments

"Посему, благоговейно взяв от огня, постоянно и преярко (пресветло) вспыхивающего на сем светоносном Твоем гробе..." (перевод ballilogh)

Согласен с этой версией. Когда я смотрел греческий текст, у меня такой перевод и вышел. Вопрос в следующем: существенно ли данное различие в переводах? Мне думается, существенно, поскольку слова "постоянно вспыхивающего" легко понять как указание на регулярное схождение огня. Так что для меня текст молитвы едва ли является аргументом против чуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с этой версией. Когда я смотрел греческий текст, у меня такой перевод и вышел. Вопрос в следующем: существенно ли данное различие в переводах? Мне думается, существенно, поскольку слова "постоянно вспыхивающего" легко понять как указание на регулярное схождение огня. Так что для меня текст молитвы едва ли является аргументом против чуда.

Согласен, что аргументом против чуда это вряд ли может являться. Но в последнем комментарии по моей ссылке была предложена версия "который непрестанно и присносветло возжигается на сем светоносном Твоем гробе" (перевод imm_project).

И тогда уже встаёт вопрос об авторстве.

 

Кураев https://diak-kuraev....om/1739519.html рассматривает и другие слова этой молитвы:

"Более того, в этой молитве вполне ясно говорится об авторстве огня: «мы совершаем светоявление ??????ν???ν π????μ???, изображая этим Твое милостивое к нам богоявление». При чудесной версии было бы – «Ты соверши светоявление…»"

 

Что скажете?

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...