Перейти к содержанию

Христианская символика в фильме "Хоббит: Нежданное путешествие"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Moleskine выпустила серию записных книжек Hobbit, которые "украшены красивым тиснением, снабжены волшебной картой и созданы специально для тех, кому не нужно особое приглашение, чтобы погрузиться в сказку":

zapisnaya_knizhka_moleskine_hobbit_nelinovannaya-1_360x410.jpg

 

zapisnaya_knizhka_moleskine_hobbit_v_lineyku-0-copy_360x410.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, действительно. Фильм получился очень симпатичный. В чем-то даже получше Властелина колец. Как минимум, в батальных сценах нет таких бьющих в глаза ляпов, как там. Над мимикой Голлума аниматоры серьезно поработали, тема раздвоения личности получила продолжение, и Голлум вообще стал просто душка :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное из жж eilin-o-connor .

Итак, "Хоббит, или туда и обратно".

Краткое изложение для детей

 

Как ныне сбирается Торин и Ко

В поход на великого Смога.

Их гору загадил зловонный дракон

(И злата похитил немного).

Волшебника Гэндальфа взяв за хомут,

Все гномы к далекому Дейлу идут.

 

Препятствия ждут их на этом пути,

Страшны и опасны дороги.

А значит, им хоббита надо найти

(У них волосатые ноги).

Где Торин застрянет башкою вперед,

Там хоббит пролезет (и что-то сопрёт).

Продолжение:

https://eilin-o-connor.livejournal.com/45117.html

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела.

Сделали из детской сказки еще один боевик с бесконечными массовыми драками, в которых по гномам бесконечное количество орков бесконечно лупит как по наковальне, а тем хоть бы что, даже синяков не остается, не то что там кости ломались, в общем, крепкий народец эти гномы, крепкий за пределами какого-либо здравого смысла.

Качественность съемок и 3Д эффекты обеспечивают гарантированное удовольствие при просмотре в кинотеатре. Соответственно качать и смотреть онлайн просто бессмысленно, т к без эффектов большого экрана от фильма, я думаю, ничего не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущения неоднозначные, но в целом, скорее, позитивные. Хотя от первой части ВК впечатление тоже было хорошее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тема называется "Христианская символика в фильме ...". Итак, кто какую христианскую символику рассмотрел в этот фильме, какую нельзя было бы обнаружить в большинстве других популярных фильмах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже присоединяюсь к вопросу. Тоже хотела спросить - а где там вообще - что в книге, что в фильмах - что в "Хоббите", что в "ВК" христианская символика? Мораль, верность, преданность - есть. Верность долгу - тоже. Выбор между добром и злом есть. Тёмные силы тоже есть (Мордор в ВК). А для Бога там место где? Разве там есть что-то о Боге?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тема называется "Христианская символика в фильме ...". Итак, кто какую христианскую символику рассмотрел в этот фильме, какую нельзя было бы обнаружить в большинстве других популярных фильмах?

В "Хоббите"-фильме, положа руку на сердце, пока нельзя рассмотреть никакой специфически христианской символики. [Я игнорирую важный вопрос о соотношении понятий "христианское" и ""общечеловеческое""]. Учитывая характер литературной первоосновы, вряд ли и в дальнейшем можно будет ожидать чего-то отчетливо и специфически христианского.

 

Если, конечно, не полагаться на творческую фантазию Джексона. Но ее (сугубое ИМХО) приходится больше опасаться, нежели на нее надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, чтоб Джексон даже изначально предполагал снять что-то сугубо христианское.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Толкиен?..

Что он был христианином и католиком - это я знаю. Но где в том же ВК идея Бога?.. Не зла, не верности долгу, не чести, не доблести, а Бога?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противостоянии злу.

 

Все религиозные системы, кроме иудаизма и мусульманства, дуалистичны. Иудаизм откладывает борьбу со злом ко времени пришествия Мессии. Мусульманство верит во всемогущество аллаха и абсолютную неспособность зла противоречить ему, зло мусульманства - слуга аллаха в наведении порядка и справедливости.

 

И только христианство отдает человеку право бороться со злом со Своей помощью. Маги - проводники воли Илуватара.

 

И еще Том Бомбадил - загадочный персонаж, неподвластный силе кольца, но не выходящий за границы своих владений.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще "Хоббиту"-книжке повезло, что он сказка. Видимо, это дает какую-то защиту от авторских взглядов и прочтений со стороны режиссера. Они видны, но не производят такого же страшного эффекта, как в экранизации толкиеновской трилогии. Впрочем, возможно, что я недооцениваю умения Джексона работать с огоньком, и всё ещё впереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то!!! Мы с подругой сходили на "Хоббита"!!!

Если кратко: мы в восторге :). А у меня в связи с нашей темой и тем, как всё представлено в фильме, возникла ассоциация (не бейте сильно): эльфы в чём-то похожи на ангелов... А владычица Галадриэль... Владычица... Что-то тут тоже, возможно, есть?..

 

А фильм понравился просто ужасно. Потрясающе!!! Я, правда, человек, в кинематографе неискушённый, но я под впечатлением. И я наконец поняла, зачем, казалось бы, небольшую повесть разбили на три части - чтобы показать максимально насыщенно и близко к книге (кстати, её я уже основательно подзабыла, а тут...) Ну, и чтобы срубить денежек, может, тоже, но... и резон с точки зрения киноискусства тут есть :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра пойду. С утра.

Мучиться так мучиться :).

 

Сегодня то есть :)).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую идти на сеанс в 3D :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не выношу 3Д (начинается головная боль с тошнотой).

 

Ну, моё частное мнение (с), что Джексон снял, прежде всего, очень скучный фильм. При всём обилии драк и спецэффектов. Может быть, потому, что очень уж всё предсказуемо: большинство персонажей просты как хозяйственное мыло, добро побеждает зло, милосердие хорошая штука, а герои при падении в страшенную пропасть не получат даже синяков. Особенно забавно, что Бильбо ближе к концу фильма совершает прыжок в полтораста метров без парашюта и отделывается кратковременной потерей сознания, в то время как в начале фильма ему было достаточно просто намёков на опасность для жизни и здоровья, чтобы это самое сознание потерять :). Тут уж даже драки не развеселят, очевидно же, что очередной показательный сеанс боевой капоэйры на висячем мосту, и не более того.

Бильбо, пожалуй, самый живой. Но есть одна тонкость :). Фриман обаятельный человек и актёр неплохой, но очень уж у него лицо запоминающееся. В общем, я себе его никем, кроме Ватсона, представить уже не могу. Я понимаю, что это мои проблемы :). А может, впрочем, и его, если у него во всех ролях одинаковая мимика...

Кроме ездовых кроликов и пропаганды лёгкой наркомании в лице Радагаста, по-настоящему доставил только Горлум. Кадр, где он натужно решает загадку и шипит: "Как трудно... трудно... как это мерзссско!" можно прямо ставить в демотиватор. Мы с сестрой согласились, что сцена с Горлумом стоит всего остального фильма. Тут, конечно, мастерство Фримана сыграло свою роль, потому что он только в этой сцене раскрывается по-настоящему.

По большому счёту, к книге фильм имеет мало отношения. Ну это само по себе нормально, однако в большинстве случаев такие фильмы получаются хуже книг :). Натужные попытки превратить зайку Бильбо в эпического богатыря выглядят довольно-таки смешно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, прямо засвирбело как захотелось посмотреть одним глазком такую гадость...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы завтра с дочкой собираемся, даст Бог... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама по себе идея задним числом героизировать "Хоббита" и сделать его частью всего этого эпоса (через позднейшую интерпретацию событий, взгляд глазами не Бильбо, а Гэндальфа) - это идея Толкиена. Речь не только о находке Кольца, но и собственно о походе к Эребору.

 

Другое дело, какими средствами и как режиссер попытался ее воплотить в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не выношу 3Д (начинается головная боль с тошнотой).

 

Ну, моё частное мнение (с), что Джексон снял, прежде всего, очень скучный фильм. При всём обилии драк и спецэффектов. Может быть, потому, что очень уж всё предсказуемо: большинство персонажей просты как хозяйственное мыло, добро побеждает зло, милосердие хорошая штука,

Вы знаете, а мне кажется сейчас атких фильмов, и книг, не хватает.

Где было бы реальное добро, реальный положительный пример. А не, как в большинстве популярной литературы, куча т н "разноцветных", а на самом деле разной степени циничности и уродливости, в моральном плане, героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело не в самом пафосе книги или фильма, а в том, как он выражен.

В книге "Хоббит" Бильбо, надевший Кольцо, просто перепрыгивает через Горлума, преградившего ему выход, вместо того чтобы его прирезать. Но в фильме этого недостаточно, надо ещё 3 раза сказать, что он поступил хорошо. Иначе зритель не сообразит.

Не знаю, о каких таких циничных фильмах и книгах вы говорите :). Ну разве что нарочно выбирать, и то будет очень сложно. В том же кинотеатре показывали трейлеры очередных голливудских сказок, там явно аж тошнит от положительных примеров.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень понравилось! 3 часа пролетели на одном дыхании.

Я собралась уже смотреть, как они будут отвоевывать свою гору - а фильм кончился... :)

Природа великолепна, съемки шикарны - и 3D, конечно, рулит...Под впечатлением...Буду ждать продолжения...

 

И тема свободного выбора показана. И то, что от каждого из нас что-то зависит, от наших молитв, которые складываются в одну большую перед Богом...Ничего не предопределено заранее...И то, что надо объединяться перед лицом огромной опасности, и прощать, и доверяться...Отцы жили так, мы живем иначе...

 

А насчет четко положительных героев...ИМХО выросло такое поколение, что хоть бы такие четко положительные герои достучались до их сердец...

Кстати, дочке очень понравился фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Марина, соображалки у людей разные... ;) До меня, например, только при просмотре фильма дошло, что, действительно, Бильбо Горлума (теоретически) мог бы убить мечом. а вместо этого пощадил и сам жизнью рисковал. В книге я этого вообще не заметила (хотя, может, там этого вообще просто нет? Не помню).

 

а герои при падении в страшенную пропасть не получат даже синяков. Особенно забавно, что Бильбо ближе к концу фильма совершает прыжок в полтораста метров без парашюта и отделывается кратковременной потерей сознания, в то время как в начале фильма ему было достаточно просто намёков на опасность для жизни и здоровья, чтобы это самое сознание потерять ../../../public/style_emoticons/default/smile.png

 

Да, есть такое :). Элементы боевика даже я усмотрела, и весьма преувеличенные.

Но про то, что Бильбо упал и потерял сознание (перед встречей с Горлумом) - разве это не по книге? :)

Да и потом - сказка это. Хоббит(ц)ы - народец крепкий... Про гномов уж вообще молчу :D .

 

А "Холмса и Ватсона" смотрела только советскую версию, с Ливановым-Соломиным. И, честно говоря, смотреть другую пока не очень хочется. Стоит?..

А Бильбо разве героем сделали? Имхо, первые полфильма он как раз обычный лузер, хоть и очень симпатичный :).

 

А уж какой там Торин... Красавец-мужчина!!! :wub: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, мне тоже очень понравился! :)

 

Но вот насчёт христианских мотивов, опять же... При просмотре Хоббита и при активных поисках этих самых мотивов у меня внезапно возникла ассоциация, что эльфы чем-то напоминают ангелов, а Галадриэль недаром названа владычицей. Даже возникала безумная мысль-параллель между магами и священниками :ph34r: .

Противостояние добра и зла - тоже понятно. И оно очень чувствуется - что в книге, что в фильме.

 

Но идеи БОГА (не "высших начал", не "добра в человеке", не "злого начала" , и т.п.), а именно БОГА я по-прежнему не вижу. То, что написал Хараим - в противостоянии добра и зла - мне этого не хватает. Это всё понятно, но где идея высшего Начала?

 

Кстати, её я не вижу и в "Гарри Поттере" - при всей моей к нему любви и при полном согласии того, что Ваша подпись, Елена, как и другие слова Дамблдора, имеют скрытый и, вполне возможно, именно христианский подтекст. Но и в ГП - герои сами сражаются, побеждают, проигрывают и т.п. Антропоцентризм (не знаю, как объяснить иначе). При том, что внутренние переживания и внутренняя борьба показаны очень ярко.

Хотя ГП - это, конечно, совсем "другое" и тут скорее символика милосердия, добра и зла, а не христианская.

 

Наверное, я просто не в состоянии понять аллегории :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Разумеется, в книге [ВК] нет никакого аллегорического смысла, ни общего, ни частного, ни злободневного, ни нравственного, ни религиозного, ни политического".

 

Толкиен

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...