Перейти к содержанию

Что говорит Магистериум об участи умерших младенцев?


Хараим
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У простых младенцев и детей до 7 лет нет желания креститься.
Они Вам сами об этом сказали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Это ещё одно из придуманных вами учений, Вита? Ну объясните , что вы имеете тут в виду.

Инициация в Церковь как в спасительное Тело Христово во все времена связана с инициацией в церковную Литургию. Оторванные от поклонения теологические спекуляции смысла не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Инициация в Церковь как в спасительное Тело Христово во все времена связана с инициацией в церковную Литургию. Оторванные от поклонения теологические спекуляции смысла не имеют.

А благоразумный разбойник был инициирован в литургию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они Вам сами об этом сказали?

 

Мне они ничего не сказали. Учение о лимбе младенцев существует давно. А люди склонны веровать в незыблемого Бога. А не в ново конструированного Боженьку, оттделенного от Литургии , хоть и очень доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А благоразумный разбойник был инициирован в литургию?

Конечно. Ибо св Месса- это присутствие духом на Голгофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А благоразумный разбойник был инициирован в литургию?

Конечно.

Никак. Он не был крещён, как и многие тысячи христианских мучеников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне они ничего не сказали.
Значит, Вы сами за них решили?
Учение о лимбе младенцев существует давно. А люди склонны веровать в незыблемого Бога. А не в ново конструированного Боженьку, оттделенного от Литургии , хоть и очень доброго.
Существует давно. Но никогда не было официальным учением Церкви. Хотя и не противоречит ему. Однако когда допустимое мнение объявляют обязательным - получается ересь.

Так что молятся католики о некрещённых, младенцах и не младенцах, и о спасении их. Вы не молитесь - имеете право, только не надо другим запрещать. Не надо себя приравнивать ко всему католичеству, оно много шире, нежели Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Учение о лимбе младенцев существует давно. А люди склонны веровать в незыблемого Бога. А не в ново конструированного Боженьку, оттделенного от Литургии , хоть и очень доброго.
Существует давно. Но никогда не было официальным учением Церкви. Хотя и не противоречит ему. Однако когда допустимое мнение объявляют обязательным - получается ересь.

Так что молятся католики о некрещённых, младенцах и не младенцах, и о спасении их. Вы не молитесь - имеете право, только не надо другим запрещать. Не надо себя приравнивать ко всему католичеству, оно много шире, нежели Вы.

Зачем за некрещенных молиться? Бог их всё равно не спасет. Надо было при жизни думать как их окрестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы внимательно прочтёте то, что процитировали, то обнаружите ответ на свой вопрос :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем за некрещенных молиться? Бог их всё равно не спасет.

 

о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы внимательно прочтёте то, что процитировали, то обнаружите ответ на свой вопрос :)

 

Всё человечество подпадает под крещение желанием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог их всё равно не спасет.
Вы теперь и Богом командуете?
Надо было при жизни думать как их окрестить.
Надо. А почему же Вы их всех не окрестили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё человечество подпадает под крещение желанием :)
Не попадает, а может попасть, каждый в отдельности.. Потому и ни о ком конкретно из этого всего человечества Церковь и не утверждает, что он точно не спасён. Ни о ком. Магомет и Нерон, возможно, спасены. А тут - младенцы...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы теперь и Богом командуете?

Так видно ,кто не был включен в Тело Христово. И что теперь командовать Богом, чтобы их спасал.

 

Надо было при жизни думать как их окрестить.Надо. А почему Вы их всех не окрестили?

 

Кого "всех"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так видно ,кто не был включен в Тело Христово.
Кому видно?
Кого "всех"?
Младенцев. Окрестить любого из умерших некрещёнными младенцев у вас было гораздо больше шансов, чем у них самих окреститься. Хоть младенец такой был в соседнем доме, а хоть в Африке. Вы вот в Африку поехать в принципе могли, а он ничего не мог. И если Вы теперь им на основании их некрещённости в возможности попасть в рай отказываете, то куда тем паче должны попасть Вы?

Не судите и не судимы будете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому видно?

 

Всем кроме занимающихся непонятными спекуляциями. Церковь- Тело Христово, христианский храм - образ Небесного и поднебесного, где в Литургии есть Христос в продлевающих Его Таинствах и священнодействиях. Чтобы включить младенца в это блаженное Тело Христово ,люди приносят младенцев в храм и там крестят. Крещение - есть видимый знак сообщающий невидимую сверхприродную благодать отпечатывающий в его душе неизгладимую печать. Еще св.Августин наблюдая за Крещениями младенцев вывел учение о первородном грехе и о его смывании Крещением. Для особых случаях предполагается особое крещение вне храма. Некрещенные находятся вне этого блаженства. Как в этой жизни, так и в той.

А Вы все хотите сейчас порушить. Боженька всех младенцев и так спасет. Или придумываете всем эмбрионам желание креститься.

 

 

Младенцев. Окрестить любого из умерших некрещёнными младенцев у вас было гораздо больше шансов, чем у них самих окреститься. Хоть младенец такой был в соседнем доме, а хоть в Африке. Вы вот в Африку поехать в принципе могли, а он ничего не мог. И если Вы теперь им на основании их некрещённости в возможности попасть в рай отказываете, то куда тем паче должны попасть Вы?

Не судите и не судимы будете

Я не формулировала догмата о том что Крещение необходимо для спасения. Есть иные способы утешить женщину потерявшую эмбрион ,чем уверения , что этот младенец непременно будет с ней в раю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кроме занимающихся непонятными спекуляциями. Церковь- Тело Христово, христианский храм - образ Небесного и поднебесного, где в Литургии есть Христос в продлевающих Его Таинствах и священнодействиях. Чтобы включить младенца в это блаженное Тело Христово ,люди приносят младенцев в храм и там крестят. Крещение - есть видимый знак сообщающий невидимую сверхприродную благодать отпечатывающий в его душе неизгладимую печать. Еще св.Августин наблюдая за Крещениями младенцев вывел учение о первородном грехе и о его смывании Крещением. Для особых случаях предполагается особое крещение вне храма. Некрещенные находятся вне этого блаженства. Как в этой жизни, так и в той.
Вита, не читаете других – читайте хотя бы внимательней себя. В написанном ранее Вами же есть то, что опровергает эти Ваши слова. Я их (эти Ваши же слова) цитировал, и, по-моему, даже не один раз.

 

Получается как в Ералаше:

- Я тебе рубль дал?

- Дал.

- За кефиром послал?

- Послал.

- Кефира не было?

- Не было.

- Давай рубль.

- Какой рубль?

- Я тебе рубль дал?

...

И так можно мотать круги сотнями. Только зачем?

 

А Вы все хотите сейчас порушить.
Что я хочу порушить и почему именно я? Пока Вы Католическую Церковь в ереси обвиняете, а я её защищаю. Так кто чего хочет порушить?

 

Боженька всех младенцев и так спасет. Или придумываете всем эмбрионам желание креститься.
Вита, это становится уже смешно :) Вам действительно никогда не говорили, что врать не хорошо?

 

Я допускал возможность. О "всех" обычно говорите Вы, а не я. Как и в этот раз.

 

Я не формулировала догмата о том что Крещение необходимо для спасения.
А толкуете этот догмат Вы. При этом толкуете не так, как толкует Церковь. И попутно сочиняете новые догматы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу здесь.

У сестры дочка - 1 год, думают крестить или нет. Сами атеисты (ни в какую религию не верят :) )..Вот что делать?!

 

Спрашивает у меня - советую все равно крестить.... ;) Правильно ли советую?...

 

Конечно, крестить! :o

Если честно, меня буквально потрясают - даже ужасают такие вопросы от католиков или православных (встречала такие аргументы и на "Слове") Даже Мартин Лютер - основатель протестантизма - жёстко осуждал учение о том, что не стоит крестить младенцев до сознательного возраста и считал это ересью...

 

Кстати, Елена, помните, что говорил св. падре Пио об Ангелах-Хранителях? Что они очень послушны и всегда помогают, если их о чём-то попросить. Так вот. Крещёному ведь даётся Англел-Хранитель. Почему бы не молиться за этого крещёного человека его Ангелу-Хранителю, чтобы тот умолял Господа дать этому младенчику веру?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, понимаю, что не аргумент, но лично от себя скажу - если б я не была крещённой - может, до сих пор бы к вере не пришла... Как бы это странно не звучало. Даже будучи "сугубо номинальной", я всегда помнила, что крещена, и именно это меня периодически побуждало молиться. Всегда помнила, что крещена, что у меня есть Ангел-Хранитель...

Да и не факт, что я бы пошла на катехизацию, зная, что мне не только исповедаться и причаститься нужно, а ещё и креститься... А ещё если бы запугали аргументами вроде "после этого ваша жизнь безвозвратно изменится" и т.п. - :wacko: .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толкуете этот догмат Вы. При этом толкуете не так, как толкует Церковь. И попутно сочиняете новые догматы.

 

Я толкую догмат так как он есть. Чтобы быть спасенным нужно быть крещенным. Кто говорит иначе тому анафема. Церковь -образ земных небес на земле, и там на службах мамочки с введенными туда Крещением младенцами сидят. Это визуально видно. А то что вокруг - внешнее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я толкую догмат так как он есть. Чтобы быть спасенным нужно быть крещенным. Кто говорит иначе тому анафема. Церковь -образ земных небес на земле, и там на службах мамочки с введенными туда Крещением младенцами сидят. Это визуально видно. А то что вокруг - внешнее.

 

Выше Рыцарь писал про Крещение желанием, даже традиционалисты вполне себе согласны, что бывает Крещение визуально невидимым желанием. И критикуют они "хитрое Крещение желанием" не рожденных младенцев - про которое говорили Папы после Второго Ватикана. Никто не отрицает необходимость Крещения доя спасения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше Рыцарь писал про Крещение желанием, даже традиционалисты вполне себе согласны, что бывает Крещение визуально невидимым желанием.
Самое смешное - не только Рыцарь писал. Вита сама тоже писала про крещение желанием, :) а я дважды ей её саму цитировал. Она сама себя не читает. А теперь сама себе анафемы лепит :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, понимаю, что не аргумент, но лично от себя скажу - если б я не была крещённой - может, до сих пор бы к вере не пришла...

 

А Вы и не пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не формулировала догмата о том что Крещение необходимо для спасения. Есть иные способы утешить женщину потерявшую эмбрион ,чем уверения , что этот младенец непременно будет с ней в раю.

 

Расскажите как будете утешать?

И католичке (ИМХО) было бы правильнее написать - ребенка, а не эмбрион. Эмбрион - это либо очень профессиональное название, для медиков, либо недалеко ушло от "сгустка клеток" - терминология, которой оправдываются аборты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше Рыцарь писал про Крещение желанием, даже традиционалисты вполне себе согласны, что бывает Крещение визуально невидимым желанием. И критикуют они "хитрое Крещение желанием" не рожденных младенцев - про которое говорили Папы после Второго Ватикана. Никто не отрицает необходимость Крещения доя спасения.

 

Крещение желанием было перед 2Ватиканским собором. А как можно верить что у всех эмбрионов и младенцев есть желание быть крещенными? Ведь если признавать то это надо признавать всем. Я тоже критикую этот бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...