Перейти к содержанию

Что говорит Магистериум об участи умерших младенцев?


Хараим
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Андрей, какую максиму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про камень.

 

Не знаю и не могу найти. Что там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Крещение это обещание Богу доброй совести

 

Безотносительно этой конкретной темы, по формулировке, которую Вы цитируете.

 

Мысль, что "крещение - это обещание Богу доброй совести" , очень и очень сомнительна. Дело в том, что в 1 Пет. 3:21 скорее всего сказано нечто другое.

 

В оригинале Послания там греческое слово ?π?????μ? , которое основным значением имеет всё-таки не "обещание", а "вопрос, обращение, требование". Вот как это трактуют современные словари.

 

И большинство авторитетных переводов так дело и понимают. Вот Вульгата: conscienti? bon? interrogatio (то есть испрошение доброй совести).

 

Вот Библия Лютера: wir bitten Gott um ein gutes Gewissen (мы просим у Бога добрую совесть).

 

Вот церковнославянская Библия: совести благи вопрошение.

 

Насколько я понимаю, «обещание доброй совести» едва ли не впервые появляется в KJV, официальном английском переводе XVII века (даже в Женевской Библии XVI века ещё не так – там переведено a confident demanding with a good conscience – уверенное испрошение в доброй совести).

 

Таким образом, есть достаточно оснований считать, что в 1 Пет. 3:21 речь идёт о том, что в Крещении мы испрашиваем добрую совесть, просим её у Бога, а не о том, будто мы её Богу обещаем.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в данном контексте это не имеет большого значения. Испрашивать ведь тоже надо осознанно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Крещение это прежде всего избавление от первородного греха.

 

А об этом можно в Библии прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крещение это прежде всего избавление от первородного греха.

 

А об этом можно в Библии прочитать?

О крещении - конечно. Тот, кто крестится спасён будет. А спасение от чего, Тамара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про камень.

 

Не знаю и не могу найти. Что там?

Может ли Бог сотворить такой камень, который не сможет поднять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испрашивать ведь тоже надо осознанно.

 

Есть пример с Анной, когда она дает обет Богу посвятить Ему своего сына. Анна пообещала Богу, что если Он даст ей сына, ребенок будет посвящен Ему во все дни жизни своей. Святой Григорий Богослов, именно примером Анны убеждал родителей-христиан крестить своих детей: «У тебя есть младенец? Не давай времени усилиться повреждению; пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу. Ты боишься печати, по немощи естества, как малодушная и маловерная мать? Но Анна и до рождения обещала Самуила Богу, и по рождении вскоре посвятила, и воспитала для священной ризы, не боясь человеческой немощи, но веруя в Бога» (Слово 40. На Святое Крещение).

Изменено пользователем Денис В.Н.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У младенцев может быть вера, может быть не осознанная, не знаю. На форуме Евангелие ру., был православный священник, вроде бы из Молдавии. Он сам замечал, как младенец ликовал радостью, когда его подносили причащаться к Чаше. Ну и вспомните пример с Иоанном Предтечей, который взыграл во чреве своей матери, которая встретилась с Богородицей, носящей во чреве нашего Господа.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы христиане, мы хотим, чтобы наши дети спаслись от вечного огня.

Для этого их надо как минимум крестить и потом воспитать в христианской вере.

Чтобы впоследствии мир и всякие ереси не так могли влять на них.

 

За это Бог будет спрашивать с нас.

А уж Он будет до последнего стучаться в их сердца.

Мы соработники у Бога по этому вопросу. :)

Это наша часть ответственности за детей.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли Бог сотворить такой камень, который не сможет поднять?

 

Андрей, извини, что-то я сегодня особенно туг. Какая тут связь с некрещенными младенцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подумай сам. И о милосердии Божием, и его пределах, исходя из Максиму Паскаля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подумай сам. И о милосердии Божием, и его пределах, исходя из Максиму Паскаля.

 

Андрей, я сдаюсь. Не нашёл связи :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подумай ещё. Ты сумеешь. Я верю в тебя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...