Перейти к содержанию

Подарочек к концу света


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3, 5 лет Отцы толкуют буквально. И отсылками на буквальное толкование католические полемисты опровергали бред нечестивого еретика Лютера, будто Католическая Церковь - якобы "вавилонская блудница"...

Правда? :)

Дело в том, что я не вижу чёткого критерия, по которым можно различить, что понимать буквально, а что нет :). Более того, стратегия буквального/небуквального понимания в Церкви меняется время от времени.

Почему 3,5 лет буквально, а 1000 лет царствия праведников небуквально? Только потому, что "так исторически сложилось"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обычно квалифицируют элементарную честность или что?

Я не случайно говорила о дискурсе. В определённом дискурсе, в том числе религиозном, предполагается, что достаточно заменить реальное описание вещей на желаемое или потребное, и всё, дело сделано. Магия такая.

Это вопрос, или ответ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фиг его знает. Сработало же :). Не согрешишь - не покаешься :).

 

Фиг-то, может, и знает. Я же не фига спрашиваю, а вас. Вы как думаете?

Ну а последняя фраза к христианству отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или лицемерие. Это прямо зависит от того, подтверждаются ли слова действительностью.

Мне понятно желание пуститься во все тяжкие, хотя не призываю и не собираюсь (тем более мне не позволят ни здоровье, ни иные возможности). Мне понятно желание поступать правильно просто потому, что это правильно. Хотя если действительно мне гарантируют ад, не могу поручиться за то, что я буду делать.

Однако наслаждение присутствием Божиим мне решительно непонятно. Лично мне присутствие Божие никакого наслаждения не доставляет.

 

Маришкин, а радость? Не "наслаждение" (слово действительно здесь не очень подходящее, имхо), а радость - скажем, после Причастия?..

Ведь "невозможно знать, что есть Бог. и не радоваться" (с) :).

 

У меня здесь, правда, другая проблема. Я гораздо чаще радуюсь, грешу и нифига не делаю, чем огорчаюсь, каюсь и молюсь :( :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Амтаро, а Вы уверены, что цель - это стремление к святости, а не стремление спастись? Может, цель - это просто любовь к Богу?

А может, смысл в раскаянии?..

 

А желание спастись, любовь к Богу и покаяние в понятия "стремление к святости" не входят?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, входят. но само выражение "стремление к святости" звучит как-то немножко... слишком смело, имхо.

 

Тем более, что своими стремлениями мы ничего не можем. Можем, если нас простят. Свыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно,понимаю, что Папа Иоанн-Павел второй называл говорил, что святость - это "высший уровень обычной христианской жизни", но...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, входят. но само выражение "стремление к святости" звучит как-то немножко... слишком смело, имхо.
А христианами называться разве не слишком смело звучит?

 

Амтаро, а Вы уверены, что цель - это стремление к святости, а не стремление (умолить Бога, чтобы Его милостью) спастись?
А разве спасённые не святы? И разве кто-то спасся и достиг святости своими силами, а не милостью Божьей?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, входят. но само выражение "стремление к святости" звучит как-то немножко... слишком смело, имхо.

ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; Левит 11:44

 

ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят. Левит 11:45

 

Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят. Левит 20:7

 

но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. 1 Петра 1:15

 

Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. 1 Петра 1:16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос, или ответ? :)

Первая часть - вопрос, вторая - утверждение :).

Фиг-то, может, и знает. Я же не фига спрашиваю, а вас. Вы как думаете?

Ну а последняя фраза к христианству отношения не имеет.

Вы прекрасно понимаете, что я думаю иначе.

Там ещё продолжение есть: не покаешься - не спасёшься :). Хотя, конечно, дело не в этом. Дело в том, что упрощающе-инфантилизирующий перфекционизм, популярный в нашей церковной действительности, мешает человеку созреть и состояться как личности. Путь покаяния - это путь самореализации, а не "фейсом об тейбл", вернее, не только :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришкин, а радость? Не "наслаждение" (слово действительно здесь не очень подходящее, имхо), а радость - скажем, после Причастия?..

Ведь "невозможно знать, что есть Бог. и не радоваться" (с) :).

 

У меня здесь, правда, другая проблема. Я гораздо чаще радуюсь, грешу и нифига не делаю, чем огорчаюсь, каюсь и молюсь :( :).

Это есть. Но я же не причащаюсь ежеминутно. Ежеминутно я жизнью живу.

 

Вот и все так, Сандра. Поэтому я и выражаю своё сомнение, что наслаждение Божьим присутствием это надёжный мотиватор.

Тем более, когда человек говорит с уверенностью о том, что он будет делать в случае, если ему гарантируют ад. Бррр. Это либо святость, либо бравада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...А я вот не знаю, чтобы я делал если бы знал, что меня ждет только ад. Наверное, ничего в моей жизни не изменилось бы. Пуститься во все тяжкие? Ну, для этого надо иметь возможности, да и при возможностях многих останавливает вовсе не страх перед адом. А кроме того,то что для одних означает "пуститься во все тяжкие", для многих других, в т.ч. практикующих католиков, это нормальная жизнь, в которой ничего страшного они не видят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России тоже массово скупают свечи перед "апокалипсисом", или только на Украине такая паника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде нет... :)

В разговорах просто шутки на эту тему..Строят планы на Новый год...

Pqoi62uV4ME.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телеканалам рекомендовали отказаться от конца света. В нижней палате российского парламента подготовили открытое письмо с рекомендацией для руководителей российских телеканалов.

https://www.portal-cr...ws&id=97091&cf=

 

Главный санитарный врач РФ предлагает привлекать к ответственности людей, "распространяющих слухи" о конце света.

https://www.portal-cr...ws&id=97115&cf=

 

ZWoU1-VsbE4.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прекрасно понимаете, что я думаю иначе.

Там ещё продолжение есть: не покаешься - не спасёшься :). Хотя, конечно, дело не в этом. Дело в том, что упрощающе-инфантилизирующий перфекционизм, популярный в нашей церковной действительности, мешает человеку созреть и состояться как личности. Путь покаяния - это путь самореализации, а не "фейсом об тейбл", вернее, не только :).

Марина, только чур без обид! Вы прекрасно знаете, что я думаю о ваших высказываниях. Но не рискую это высказать вслух, ибо модерить меня некому. Понимаете?

Однако в парламентских выражениях скажу.

Перфекционизм - это единственный путь к спасению, святости, самореализации личности,Царствию Небесному - как угодно назовите. Это всё синонимы. Перфекционизм - это стремление к совершенству, заповеданное нам Нищим Плотником, умершем на кресте за нас с вам. Ради того, чтобы мы жили. Жили, а не упражнялись в псевоэститеческих выкрутасах. Он сказал - Будьте совершенны, как Отец Ваш небесный. Если кто с этим несогласен - он пока ещё не христианин.

И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы искренне обменяемся мнениями друг о друге, Андрей, не знаю, кому будет неприятнее. Вероятно, вам, потому что я менее чувствительна. Кроме того, я знаю, к чему быть готовой, а вы нет. А что модераториалов я не боюсь, вы уже тоже знаете.

Однако дальнейшее продолжение оффтопа на любимую тему - неуважение к участникам треда. Так что я сама себя отмодерирую ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, Марина, что вы ничего не поняли.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России тоже массово скупают свечи перед "апокалипсисом", или только на Украине такая паника?

 

Вообще любопытно, что вранье, озвученное от имени Далай-ламы, кажеться, напоминает как пародия популярное в католических традиционных кругах пророчество о трех днях очищения. Будут три дня тьмы днем, когда по улице будут ходить видимые демоны, что видящие их будут умирать со страху, можно будет пить только святую воду и будут гореть лишь освященные свечи. В эти дни надо будет сидеть дома, занавесив окна. Умрет множество людей, в том числе священников, из-за чего трудно будет найти мессу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что вы ничего не поняли.

 

Вообще-то Господь пришел спасти нас от ада. Все разговоры что все спасутся, что ада нет, или он просто выдумка - это обман.

И автоматом в рай никто не пойдет. И еще, когда Исав продал свое первородство за чечевичную похлебку -он продал свое будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России тоже массово скупают свечи перед "апокалипсисом", или только на Украине такая паника?

 

А на Украине паника??? Не замечала... :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще любопытно, что вранье, озвученное от имени Далай-ламы, кажеться, напоминает как пародия популярное в католических традиционных кругах пророчество о трех днях очищения. Будут три дня тьмы днем, когда по улице будут ходить видимые демоны, что видящие их будут умирать со страху, можно будет пить только святую воду и будут гореть лишь освященные свечи. В эти дни надо будет сидеть дома, занавесив окна. Умрет множество людей, в том числе священников, из-за чего трудно будет найти мессу.

 

Пророчество бл. Анны-Марии Таиджи?

 

Кстати, про конец света я не думала, но когда у меня пару дней назад выключили свет, свечек я почти не нашла, а спички, как оказалось, и вовсе закончились, я реально запаниковала :). Даже помолилась на ночь, что делаю слишком редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что 22 будет суббота, вовсе неудивительно, что идущие на работу скорчат недовольную рожу. Да еще после корпоратива в честь Дня энергетика...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...