Перейти к содержанию

Советские фильмы


Кот Ярема
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нет, актёр он хороший. А вот ставить фильмы не умел. Не удивительно, это совсем иная специальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что плохой актер. Просто не нравился - и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня вот загадка как "Бег" пропустили,в те времена....По сей день,когда пересматриваю за душу берет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дни Турбиных" были одной из любимых пьес Сталина, а брежневские времена это были не сталинские времена. Тогда много чего пропускали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так называемая "историческая память" не имеет ничего общего с искусством, в данном случае - с кинематографом.

Это все равно, что не покупать продукцию, допустим Германии, не пользоваться их изобретениями и инновациями и вообще всюду искать какую-либо связь с угнетением своего народа. Прежде всего - все мы люди и не столь важно, кто, где родился

А что касается фильмов - то "Покровские ворота" - это нечто бессмертное))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю сейчас "Собачье сердце". Вот уж шедевр на все времена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а-а!!!

 

"Он еще пляшет?.." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какому каналу?

Или Вы в записи смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если отбросить явно пропагандистское кино, то советские фильмы вряд ли можно рассматривать как единую смысловую категорию. Были фильмы хорошие, были просто прекрасные, были посредственные, были плохие.

(Надеюсь, меня-то никто не заподозрит в симпатии к коммунизму или коммунистическому строю?) :D

 

Вот на Рижской киностудии в советское время умудрились снять пару художественных фильмов про 1920-1930 годы. Целью, разумеется, было показать, как плохо было в "буржуазно-реакционной" независимой Латвии. А получилось (явно по умыслу режиссера) с точностью наоборот: у среднестатистического местного зрителя эти фильмы оставляли скорее чувство ностальгии по "ретро-элегантному" прошлому. Как хитрому режиссеру удалось это так проделать и провести через советскую цензуру - до сих пор загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас на рижской киностудии снимают что-нибудь путевое?

 

И кстати, кто-нибудь может посоветовать, что можно посмотреть из нынешнего российского кино? Пусть не шедевр, но хоть просто за ужином глаз попялить так чтобы потом не плеваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится новый сериал "Раскол".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьму на заметку.

мы, кстати, сейчас с удовольствием, пересматриваем Ниро Вульфа Жигунова. тоже очаровательный детективный сериальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, подумав:

Кот Ярема, пользуясь правом, которое даёт мне статья 3,12 Устава, выдаю Вам персональное предписание - больше не развивать тему о предъявлении счёта одним народом другому.

Я тоже мог бы начать педалировать дискуссию об оккупации России днепропетровской мафией в мои школьные годы и как мне и моему народу было от этого кисло, однако рекомендую Вам для таких дискуссий пройти на другие ресурсы, коих в сети в изобилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие это фильмы, Юрий?

Честно говоря, я не помню (видел их очень давно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас на рижской киностудии снимают что-нибудь путевое?

Увы, по этому вопросу у меня совершенно нет никакой информации с тех пор, как я живу вдали от родины. :(

Правда, нет - все же недавно был снят исторический фильм про события 1919 года (как водится, на фоне любви) но я его не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из современных отечественных фильмов мне нравится, например "Я остаюсь" с Андреем Краско. Пересматривал его неоднократно. Самое удивительное, нашим режиссерам обычно не удается экранизация тем о смерти и посмертии на том уровне, как это предлагает зарубежное кино; а в этом фильме что-то есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугубо для меня советские фильмы - это живые памятники тоталитарного прошлого бесчеловечного режима, гнобившего мой народ, язык, культуру и государство.

"Сатирикон" Петрония - живой памятник нероновщины.

Ватиканские фрески - живой памятник борджианства.

"Гений дзюдо" Куросавы - живой памятник японского милитаризма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
"Офицеры" - фильм всех времен и народов. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин предложил вернуть в кино нравственные устои 30-х.

 

Российским кинематографистам неплохо бы перенять американский опыт 1930-х, считает Владимир Путин. Голливудские режиссеры договорились не снимать фильмов, подрывающих нравственные устои общества. Кодекса Хейса в США придерживались 37 лет.

"Так складывается, что мы с вами всегда говорим, в основном, о деньгах,- напомнил сегодня премьер на совещании с кинематографистами. - Наверно, это правильно, и сегодня поговорим". Но не стоит забывать о контенте, считает Путин. По его мнению, картины должны нести созидательный заряд, в то время как сейчас экраны "все больше заполняют фильмы, которые встают в один ряд с желтой прессой". Путин назвал это культурным примитивизмом.

Речь идет не об идеологии, предупредил возражения Путин. И напомнил про Кодекс Хейса, принятый в Америке в 1930 году. "Режиссеры договорились не снимать картин, подрывающих нравственные устои общества. Это стало неофициальным национальным стандартом на 37 лет,- продолжил Путин.- За это время успело вырасти и сформироваться несколько поколений. Можно подумать, чтобы перенять этот опыт. Речь не идет о жестких требованиях, регламентирующих творческий процесс. Мы говорим о внутренней морали".

Глава правительства недоволен тем, что наши экраны все больше заполняют "насилие, убийства и предательства", а доступ детей не ограничен. "Если государство начнет диктовать условия, это воспримут как возрождение цензуры ,- прозорливо отметил Путин. -Мы не пойдем по этому пути. Но должны действовать законы корпоративной этики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как это у него за 37 лет "несколько поколений" успело сформироваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...