Перейти к содержанию

Советские фильмы


Кот Ярема
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А тема про книги и мультики?а фильм "Государственная Граница" -серия про Западную Украину не советская пропаганда ?

Пропаганда. И все равно интересно смотреть. Именно эту серию неоднократно пересматриваю, попутно отмечая как ее достоинства, так и ляпы. Следует учесть, что сериал снимался при участии КГБ СССР (собственно для пропаганды этой структуры он и создавался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, вы предлагаете устроить фейс-контроль для пишущих в тему, и каждый раз спрашивать: "а вам точно до 35 лет? Что-то не похоже, раз вам нравятся советские фильмы"? Ну, смешно же. И перестаньте уже обсуждать модерацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как соотнести и почему нужно обязательно проводить параллели между художественным содержанием фильмов тех лет и деятельностью Хельсинкской группы, которая вообще к творчеству не имеет никакого отношения, я не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то слышала или читала, что если вначале Великой отечественной в фильмах показывали гротескные, персонажи фашистов, то в конце и позже карикатуризацией этих образов почти не пользовались.

Кстати да, так и есть. Но всё же коренной перелом в восприятии "образа врага" произошел после "Семнадцати мгновений" - по-моему впервые в советском кино появился образ не просто хитрого и коварного, а умного и думающего врага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то слышала или читала, что если вначале Великой отечественной в фильмах показывали гротескные, персонажи фашистов, то в конце и позже карикатуризацией этих образов почти не пользовались.

Сначала немцев действительно показывали придурковатыми недотепами.

А потому советский кинематограф докатился до гламурненького изображения наших врагов по ВОВ. ("Семнадцать мгновений весны", "Майор Вихрь" и т.д). Смотрим до сих порю

Недавно смотрел современный фильм провойну, "Туман", по-моему название. Чистое убожество.

Немцы (сами люди) показаны даже не врагами, а просто сволочами на зоологическом уровне. Моральными уродами. Советское кино такого никогда себе не позволяло.

В кинематографе мы однозначно откатились назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому советский кинематограф докатился до гламурненького изображения наших врагов по ВОВ. ("Семнадцать мгновений весны", "Майор Вихрь" и т.д). Смотрим до сих пор.

Там они даже несравненно кошернее реальных. Читаешь вот мемуары Шелленберга - дурак дураком. А глядишь на Табакова - о, голова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как соотнести и почему нужно обязательно проводить параллели между художественным содержанием фильмов тех лет и деятельностью Хельсинкской группы, которая вообще к творчеству не имеет никакого отношения, я не понимаю.

Это неуклюжая попытка свести тему в политический дискурс, чего не хотелось бы. И дать оценку прошлому, запечатленному в советской фильмографии. И все же, кино того времени было положительным воспитательным ресурсом. В нем было много позитива, не в том смысле, что добро всегда побеждало зло, а в том, что регламентировало нравственные отношения между людьми. На героев фильмов многие хотели быть похожими. А сейчас на каких героев отечественных фильмов хочется быть похожим? Затрудняюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный +на мой взгляд режима в том что благодаря ему или в противовес ему (режиму) появись такие Гениальные фильмы как ;

-"Бег"(по Булгакову)

-"Тіні забутих предків"(Параджанова)

-"Свой среди чужих,чужой среди своих"

 

Не, братцы, а весь Тарковский?

 

Убить дракона, Обыкноввенное чудо?

 

А Рязанов - там если покопаться такое можно найти, что и ВВП не понравится.

 

А при Горбачеве - там уж совсем антисоветчина пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Рязанов - там если покопаться такое можно найти, что и ВВП не понравится.

О, да! Чего стоит только "гаражное" "Я за машину Родину продал!" По тем временам звучало, как выстрел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, вы предлагаете

Осталось еще мою фамилию и отчество написать :D

Это неуклюжая попытка свести тему в политический дискурс, чего не хотелось бы

вот если бы возрастные рамки темы не расширялись бы (не устроить фейс-котроль,а писать по честному) то не было бы и таких вот фантазий абсурдных..к стати на тему "неуклюжих попыток"...я где то читал что "комментировать в унижающем собеседника тоне его высказывания и прибегать к аргументации «ad personam»" очень даже не надо :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно ничего советского не смотрела. Все наизусть знаю. Невозможно просто. Совсем мало фильмов на самом деле. Несколько десятков. Все захаровские, частично рязановские, частично данелиевские, Тарковский, "Бег" и "Дни Турбиных", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Два товарища", небольшой набор фильмов про войну ("А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики", "Аты-баты...", "Максим Перепелица"), Штирлиц, Шерлок Холмс, "Место встречи...", "Ищите женщину", "Безымянная звезда", облако рай, "Вам и не снилось", "Москва слезам не верит", "Собака на сене", "Три мушкетера", "Девчата", "Белое солнце пустыни" и все, пожалуй.

 

Советскому кинематографу больше всего, имхо, удавалась экранизация детективов (особливо "западных") и комедии (всегда с оттенками трагизма)

Экранизация большой классики вроде Толстого, Достоевского мне не слишком нравится. Одни писатели слишком пафосно выходят, а Достоевский, хоть для него и не бывает много пафоса, все же его герои неадекватно карикатурно в советском кино смотрятся.

Исторических фильмов, окромя про войну, вообще не помню интересных. На приключения денег видать не хватало и легкости какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему самый лутший исторический фильм того периода(но его советским нельзя назвать)-это "Ватерлоо" Сергея Бондарчука(в фильме было задействовано для батальных сцен 15000 солдат пехоты и 2000 кавалерии)..До сих пор пересматриваю с величайшим удовольствием...Думаю что по батальным сценам этот фильм ни чем не хуже современного "Геттисберга" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но его советским нельзя назвать

Иностранный актерский состав превращает его в нечто немыслимое для советского кинематографа и недоступное Бондарчуку на родине?

 

В чисто батальном плане фильм абсолютно вторичен по отношению к "Войне и миру"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, кино того времени было положительным воспитательным ресурсом. В нем было много позитива, не в том смысле, что добро всегда побеждало зло, а в том, что регламентировало нравственные отношения между людьми. На героев фильмов многие хотели быть похожими. А сейчас на каких героев отечественных фильмов хочется быть похожим? Затрудняюсь ответить.

Это потому что кино было более содержательным, более основательным. Хотя кое-где и была идеологическая глазурь, глубина содержания все искупала. Современное же отечественное кино делает упор на показуху, внешние слои. Якобы пытается донести до нас "правду жизни" о ментах, бандитах и реальных пацанах, но доносит только пшик и пустоту.

Может и можно употребить, но - один раз. Такое кино не заставит задуматься, попереживать. Проглатываешь как бич-пакет и все, пытаешься забыть этот вкус.

Так что советские фильмы рулят. В том числе и у молодых. Не одни же реалити-шоу и ситкомы по вечерам смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иностранный актерский состав превращает его в нечто немыслимое для советского кинематографа и недоступное Бондарчуку на родине?

 

ну не только это :D Кинокомпании -Columbia Pictures Paramount,Мосфильм, Dino de Laurentiis Cinematografica, S.p.A.Продюсер Дино Де Лаурентис .Автор сценария ;Сергей Бондарчук ,Х.Э.Л.Крэйг ,Виттори Боничелли.Оператор -Армандо Наннуцци.Композиторы -Нино Рота ,Уилфред Джозефс.Не слишком как видим советского и много

 

А вот кавалерийская атака Маршала Нея просто без комментариев...На мой взгляд намного лучше "Войны и Мира"..Но тут о вкусах не спорят :D Для кого то и фильм "Храброе Сердце"(не смотря на множество позитива там) -энциклопедия истории Шотландии :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не только это :D Кинокомпании -Columbia Pictures Paramount,Мосфильм, Dino de Laurentiis Cinematografica, S.p.A.Продюсер Дино Де Лауре?нтис .Автор сценария ;Сергей Бондарчук ,Х.Э.Л.Крэйг ,Виттори Боничелли.Оператор -Армандо Наннуцци.Композиторы -Нино Рота ,Уилфред Джозефс.Не слишком как видим советского и много

 

А вот кавалерийская атака Маршала Нея просто без комментариев...На мой взгляд намного лучше "Войны и Мира"..Но тут о вкусах не спорят

Вы абсолютно правы, о вкусах не спорят. Я вот, честно говоря, позёвывал на Ватерлоо, ибо не покидало ощущение, что смотрю иной вариант экранизации Толстого - но без обрамляющей батальщину классической литературной основы. Бондарчук, конечно, великий режиссер, но его самоцитирование в "Ватерлоо" утомляет. Отчаянье Наполеона, списанное с отчаянья Пьера Безухова, и все такое прочее.

:D Для кого то и фильм "Храброе Сердце"(не смотря на множество позитива там) -энциклопедия истории Шотландии :P

Вы смотрите исторические фильмы в познавательных целях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрите исторические фильмы в познавательных целях?

Нет :D Например тема моей курсовой работы на 3 курсе была "Национально-освободительная война Шотландского народа в конце 13-начало 14 века" :) .Я скорее не смотрю, а обращаю внимание на соответствие в фильме реальной истории .Так как некоторые- фильмы "Храброе Сердце", "Последний Самурай","Гладиатор" и.т.д.. Совершенно далеки от истории и реальных событий :D

А в "Ватерлоо" Бондарчука искажений истории я не обнаружил...Все максимально точно,события,детали одежды,оружие...ну в общем ВСЕ :) А таких фильмов к которым нет нареканий и тогда и сейчас-крайне мало :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бондарчук, конечно, великий режиссер, но его самоцитирование в "Ватерлоо" утомляет.

Бондарчук - великий режиссёр? :blink:

Вы это серьёзно? Ну назовите хоть один хороший фильм этого очень талантливого актёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Допустим. Сочувствуем. Но только непонятно - а чего Вы от остальных хотите?

 

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватерлоо-автор Сергей Бондарчук Старший :D

А на тему Чего я хочу и кто влез и все исковеркал я писал...так что - ставьте-,да и то не мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Вообще же говоря, не только кинематограф, но и литература нуждаются в умеренной цензуре примерно так же, как человек нуждается в закалке.

 

Вот почему советские диссидентские притчи, вроде Мюнхгаузена и т. д. - шедевры, а перестроечная "правда-матка-чернуха" по большей части пошла на макулатуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена Фюрера в Германии тоже было очень много хороших и добрых книжек,песен,музыки и фильмов :D давайте восхищаться ими :D Ведь там тоже столько всего доброго :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Доброе оно или доброе или нет. Если доброе, то доброе и при фюрере, et vice versa. Иначе подход даже не на политинквизицию похож, но на иудейское какое-то ритуальное осквернение. Впрочем, как уже правильно сказали, Ваша мотивация понятна, непонятно только, кто и зачем с ней согласится в случае если не имеет идентичной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей..Я создавал эту тему не ради своей мотивации..100 раз объясняю это..мне есть чем заняться и у меня нет привычки писать ради того что бы писать(например о 7 миллиардном ребенке) :D Есть Феномен такой как Молодежь родившаяся на грани эпох...И восприятие у нее достаточно разное..Я например знаю ряд людей 25-30 лет которые совершенно искренне поддерживают Коммунизм..Другой мой Друг-знает 15 языков,родился в Херсоне и при этом принципиально не читает литературы на русском языке -так как считает это пережитками оккупации..Сама система мировосприятия и оценки прошло у нынешней молодежи-переломного периода весьма интересна и необычна..Но ведь в споре рождается Истинна вот для этого и была создана Тема :D Надеюсь теперь Вам понятно? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
О чём тут можно спорить? Что могут доказать друг другу люди, один из которых считает Украину жертвой оккупации, другой неотъемлемой частью восточнославянской общности, а третий уверен, что всякая политизация вопроса о фильмах или литературе карикатурна и смешна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...