Перейти к содержанию

Советские фильмы


Кот Ярема
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Давно было интересно, что для современной молодежи советские фильмы? Хотя тут возникает вопрос, какие рамки термина "молодежь". Давайте возьмем стандартное определение, то есть до 35 лет. Тем, кто старше, тут просьба не писать, так как, их мнение и так ясно.

Итак... Я 84 года рождения. Советские фильмы не смотрю и не очень-то и люблю, кроме пары фильмов, которые связаны с моей семьей (родителями и бабушками-дедушками), да и то я их практически не смотрю, а просто принимаю...

Сугубо для меня советские фильмы - это живые памятники тоталитарного прошлого бесчеловечного режима, гнобившего мой народ, язык, культуру и государство. Какой бы фильм не был хороший, но все же ведь, практически все проходило цензуру и являлось по сути пропагандой режима. Ведь когда мы, например, смотрим фильм "Гараж" 1979 года, то забываем, что в тоже время проводились преследования Хельсинкской группы, диссидентов пытали и мучили. В общем, ну, не могу я принять этого...увы...причем, настолько принять (может, в силу своей большущей антипатии к КПУ), что даже цитирование фраз из тех фильмов, порою вызывает у меня бурю негатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бы фильм не был хороший,но все же ведь практически все проходило цензуру и являлось по сути пропагандой режима...

270px-%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA.%D0%BD%D0%B0%D0%B1.%D0%BB.7_%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%94%D0%B7%D0%B0%D0%94%D0%B7%D0%B0_VizuIMG_3710.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве...Режим был другой..и оккупация была не та...Я смотрел этот фильм :D и что дальше?и к стати какой процент кинопродукции был на языке других народов "Дружной советской семьи"? :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

270px-%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA.%D0%BD%D0%B0%D0%B1.%D0%BB.7_%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%94%D0%B7%D0%B0%D0%94%D0%B7%D0%B0_VizuIMG_3710.JPG

 

Пабло, тебе не 35. Сиди и молчи, когда младшие разговаривают. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ни слова не произнёс по условиям ветки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета...ну ведь отношение Людей старшего возраста и так в основном ясно...Вы воспринимаете То время по другому...для вас это Добрая память..глубокие воспоминания..это же вполне очевидно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я отменяю условия ветки. Советские фильмы предлагаю обсуждать всем, без условий и ограничений. С одним только условием - писать грамотно и четко излагать мысли, а то обсуждать непонятно что: то ли художественные достоинства фильмов, то ли "оккупацию Москвы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а Это к чему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета...ну ведь отношение Людей старшего возраста и так в основном ясно...Вы воспринимаете То время по другому...для вас это Добрая память..глубокие воспоминания..это же вполне очевидно...

А зачем вы за меня решаете, как я отношусь к советской кинематографии? Какая-то непонятная мне предубежденность, даже обидная, если бы я могла обижаться на подобное. По-разному к разным фильмам отношусь. Скопно, как вы, оценку им дать не могу. Все фильмы очень разные. А причесывать все советское киноискусство мелкой политической гребенкой - это просто смешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне например интересно мнение молодежи...ни кто ни за кого не решал...Это вы изменили рамки Темы..Хотя что то доказывать я уже не намерением.. надоело..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве...Режим был другой..и оккупация была не та...Я смотрел этот фильм :D и что дальше?и к стати какой процент кинопродукции был на языке других народов "Дружной советской семьи"?

Ну, раз отменили, так отменили.

Некоторые фильмы были выпущены явно по вопиющему недосмотру властей. Фильм приведён как возражение на фразу, что "все они без исключения были пропагандой" Совдепии: это как раз была едкая стопроцентная антисоветчина. Дальнейшее возражение в виде вопроса о кинопродукции на языках провинций империи - настолько грубая подмена аргумента, что ни в какие ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто старше, тут просьба не писать, так как, их мнение и так ясно.

 

5b64c092e70f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне например интересно мнение молодежи...ни кто ни за кого не решал...Это вы изменили рамки Темы..Хотя что то доказывать я уже не намерением.. надоело..

 

Молодежи тут никто не препятствует выражать свое мнение по данной теме. А вот высказаться о старшем поколении, как априори относящемуся ко всему советскому по доброму, действительно, некорректно. И больше не флудим. Тема интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как в начале 80-х гг. ездили отдыхать на Украину, в Одесскую область. Там был местный кинотеатр и все фильмы шли только на украинском языке. Это придавало просмотру дополнительный колорит. Как сейчас помню название одного фильма: "Озброен и дюже небезпечен", так, кажется ("Вооружен и очень опасен" - если по-русски).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, "Озброенний и дуже небезпечний". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, "Озброенний и дуже небезпечний". :)

 

Очень может быть, что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сказать, один из жанров советского кино, который канул в лету вместе со страной - это хорошие и добрые детские сказки, начисто лишенные какой-либо идеологической нагрузки. Ну вот как можно видеть в них "памятники тоталитарного прошлого бесчеловечного режима" я не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, они были частенько антисоветскими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный +на мой взгляд режима в том что благодаря ему или в противовес ему (режиму) появись такие Гениальные фильмы как ;

-"Бег"(по Булгакову)

-"Тіні забутих предків"(Параджанова)

-"Свой среди чужих,чужой среди своих"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочь студентка вполне нормально смотрит многие художественные советские фильмы. Не все конечно.

Ну так и я не все могу нормально смотреть. Приключенческие фильмы и фантастика (кин-дза-дзу к ней не отношу) большей частью скучны, нудны и затянуты. Впрочем старые американские фильмы в этом отношении не лучше. На полтора часа сопли размазаны, да еще и с бесконечными водевильными песенками, которых нет мочи слушать. Это я недавно "мою прекрасную леди" посмотрела и в ужас пришла от того как долго и нудно оно. Как это выдерживали и еще называли шедеврами?

 

Ведь когда мы, например, смотрим фильм "Гараж" 1979 года, то забываем, что в тоже время проводились преследования Хельсинкской группы, диссидентов пытали и мучили
Да а еще несколько авиакатастроф и эпидемия сибирской язвы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще за время существования ветки четыреста человек в мире умерли от голода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сказать, один из жанров советского кино, который канул в лету вместе со страной - это хорошие и добрые детские сказки, начисто лишенные какой-либо идеологической нагрузки. Ну вот как можно видеть в них "памятники тоталитарного прошлого бесчеловечного режима" я не знаю...

 

И водевиль тоже канул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при чем тут

А еще за время существования ветки четыреста человек в мире умерли от голода
?????

Во первых не вижу повода для сарказма...во вторых я в свое время общался с представителями Украинской "Хельсинкской группы"...и да...для мне сложно воспринимать хорошее в тех фильмах,зная что в том же 1978 году был арестован и осужден на 7 лет лагерей и 5 лет ссылки,за анти советскую агитацию Мирослав Мариновичь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кого же мучили и пытали в 1979 году? Хотя опять оффтоп, но какая связь с фильмами, не пойму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...