Перейти к содержанию

Советские фильмы


Кот Ярема
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Во первых не вижу повода для сарказма...

 

во вторых я в свое время общался с представителями Украинской "Хельсинкской группы"...и да...для мне сложно воспринимать хорошее в тех фильмах,зная что в том же 1978 году был арестован и осужден на 7 лет лагерей и 5 лет ссылки,за анти советскую агитацию Мирослав Мариновичь....

А я не вижу повода для вечной трагедии и с удовольствием смотрю Шерлока Холмса, зная, что серии снимались во время войны в Афганистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сложно смотреть "доброе и хорошее" зная что что Мой народ и мое государство угнетались и подвергались репрессиям.. Я бы посмотрел как бы вы получали удовольствие от просмотра Шерлока если бы знали что в этот период ваших соотечественников пытают,а интеллигенцию уничтожают...И да..Афганистан далеко..А если бы Афган был на Вашей территории-вы бы тоже получали удовольствие от Шерлока Шолмса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сложно смотреть "доброе и хорошее" зная что что Мой народ и мое государство угнетались и подвергались репрессиям.. Я бы посмотрел как бы вы получали удовольствие от просмотра Шерлока если бы знали что в этот период ваших соотечественников пытают,а интеллигенцию уничтожают...

Вы хотите сказать, что афганцы принципиально ненавидят "Шерлока Холмса"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, вообще говоря сложно диссидентов читать с их пафосом. После "архипелага гулага" , после рассказов о войне не могу жалеть тех кто возводил в мученичество обрезание волос, отказ публиковать, печатать, выставлять на выставках, потерю престижной интеллигентской работы и льгот. Страдальцем за изобилие колбас не могу сочувствовать. То есть конечно жалко людей, но других кто пахал и голодал мне жальче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, давно собирался диск купить. Кот - спасибо, напомнили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сложно смотреть "доброе и хорошее" зная что что Мой народ и мое государство угнетались и подвергались репрессиям.. Я бы посмотрел как бы вы получали удовольствие от просмотра Шерлока если бы знали что в этот период ваших соотечественников пытают,а интеллигенцию уничтожают...И да..Афганистан далеко..А если бы Афган был на Вашей территории-вы бы тоже получали удовольствие от Шерлока Шолмса?

 

Антон, то есть, вы сейчас вообще никаких фильмов не смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сложно смотреть "доброе и хорошее" зная что что Мой народ и мое государство угнетались и подвергались репрессиям..

Извините меня, Антон, но вот честное слово, я как вспомню тех украинцев, которых мне доводилось видеть в детстве - так при Ваших словах об их угнетении меня начинает разбирать смех... Там, где мы жили, уровень жизни явным образом превосходил достаток среднего "подмосквича". Какая уж там оккупация...

 

Но, возвращаясь к советским фильмам. До сих пор с удовольствием смотрю советские экранизации классических произведений русских писателей XIX в. Сейчас так уже не снимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сложно смотреть "доброе и хорошее" зная что что Мой народ и мое государство угнетались и подвергались репрессиям.. Я бы посмотрел как бы вы получали удовольствие от просмотра Шерлока если бы знали что в этот период ваших соотечественников пытают,а интеллигенцию уничтожают...И да..Афганистан далеко..А если бы Афган был на Вашей территории-вы бы тоже получали удовольствие от Шерлока Шолмса?

То есть вы, Кот, не можете и читать Конан Дойля, а также Джека Лондона, Дюма и Мопассана в свете изложенных вами критериев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, то есть, вы сейчас вообще никаких фильмов не смотрите

 

ну почему же :D Смотрю,правда либо документальные (по религиоведению) либо религиозно-исторические :D (хотя мне тяжеловато дается просмотр исторических фильмов) :ph34r: вот в данный момент пересматриваю один из своих любимейших фильмов "1492 ;завоевание рая"(режиссер Ридли Скотт,год выпуска 1992)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы, Кот, не можете и читать Конан Дойля, а также Джека Лондона, Дюма и Мопассана в свете изложенных вами критериев?

А тема кажется о Фильмах,а не о книгах+явно не обомне :D ?по этому на провокации флуда отвечать увы не намерен :ph34r:

+Нета!а как же политика конфиденциальности форума?зачем меня по Имени называть? :D а то вдруг хулюганы найдут и накажут :wacko: :wacko: :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же флуд? Искусство и есть искусство. Значит, не можете смотреть "Унесённые ветром" и "Крёстный отец"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-вашему, Кот, и мультик про колобка смотреть тяжело, с осознанием, что дети Африки голодают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит коверкать меня :D Речь шла о Советских Фильмах...а то мне кажется это уже не тема о Советских фильмах..а превратилось в тему "Загони кота в угол,и дай ему по голове веником что бы больше не шкодил"...

+Вышеперечисленное касается и мультиков и Неты тоже :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про колобка есть совестский мультик. А еще "Свадьбу в Малиновке", который снимался на моей родной Полтавщине, тоже не надо смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема про книги и мультики?а фильм "Государственная Граница" -серия про Западную Украину не советская пропаганда ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит коверкать меня :D Речь шла о Советских Фильмах...

А какая разница - советские или американские? Или вы реагируете только на неблагополучие в СССР? Проблемы в других странах не отзываются болью в вашем сердце, Кот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фильм "Государственная Граница" -серия про Западную Украину не советская пропаганда ?

 

Пропаганда, конечно. Но ничем не хуже и не лучше, чем какой-нибудь "Нэскорэный" Олеся Янчука. Пропаганда - она и в Африке пропаганда.

 

Хотя его фильм про владыку Андрея Шептицкого мне понравился (смотрел его на украинском!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не отзываются :D Практически вся мои родственники подвергались в советское время репрессиям...меняли фамилии,бывали на Соловках..работали полицаями..."отдыхали" в штрафбатах...,до 1990 были невыездными(то есть не могли выезжать заграницу) и для меня кино СССР это кино государства оккупанта и угнетателя ...некоторые фильмы не мультики и не книги ,которые носили протестный характер я еще могу воспринять...другие нет..и смотреть тоже...так как сейчас много чего есть посмотреть...а фильм «Нескорений»(один из моих любимейших фильмов) не пропаганда...просто кое кто так и не понял что у Украинского Народа есть своя история...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически вся мои родственники подвергались в советское время репрессиям...меняли фамилии,бывали на Соловках..работали полицаями..."отдыхали" в штрафбатах...и для меня кино СССР это кино государства оккупанта и угнетателя ..

Вынесем за скобки возможную историко-политическую дискуссию - она, мне кажется, не вполне соответствовала бы достоинству нового форума. Оставим следующий момент: из изложенного ясно, что художественные достоинства советских фильмов не играют для Вас принципиальной роли. Просто советский фильм вызывает у Вас аллергическую реакцию. Ну примерно как после неудачного романа юноша может ненавидеть .... скажем, Тарковского, ибо его девица была большой его поклонницей.

 

Допустим. Сочувствуем. Но только непонятно - а чего Вы от остальных хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто кое кто так и не понял что у Украинского Народа есть своя история...

Я всегда с большим уважением относился к истории и культуре украинского народа. Всего украинского народа, а не его части. Именно потому воспринимаю и историю УССР, и историю ОУН-УПА как часть единой истории единой Украины. Нельзя там что-то вырезать и забыть, а что-то наоборот - растянуть. Как, впрочем, и в истории любой другой страны.

 

Поэтому, если отбросить политические шаблоны - фильмы Янчука это самое что ни есть типичное пропагандистское кино, снятое в лучших традициях советского агитпропа. Что и понятно - как научили, так и снимал. Вот и получается, что в одних фильмах белые и пушистые чекисты спасают украинский народ от злобных и кровожадных бандеровцев, а в других - с точностью до наоборот - белые и пушистые бандеровцы спасают украинцев от злобных и кровожадных чекистов... Выглядит забавно, но глубины нет. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас еще вспомнил про советские "шпионские" фильмы конца 50-х годов. Какие герои! Какие злодеи! Бывало, как взглянешь на рожу какого-нибудь персонажа, и сразу видно - шпиён!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас еще вспомнил про советские "шпионские" фильмы конца 50-х годов. Какие герои! Какие злодеи! Бывало, как взглянешь на рожу какого-нибудь персонажа, и сразу видно - шпиён!

...Да... "Голубая стрела", всё такое.... Но наши всегда побеждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас еще вспомнил про советские "шпионские" фильмы конца 50-х годов. Какие герои! Какие злодеи! Бывало, как взглянешь на рожу какого-нибудь персонажа, и сразу видно - шпиён!

да, как в японских фильмах. Все от физиономии до походки один конкретный иероглиф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак..Отвечаю :P на

Но только непонятно - а чего Вы от остальных хотите

Изначально... В Теме четко было прописано "как к фильмам государства которого нет" относится современная молодежь,так как сама Тема "восприятие нынешней молодежью кино как неотъемлемой части культуры СССР" весьма интересна...Вот и интересно было узнать мнение и оценки самой молодежи,я свое мнение написал...Но,потом в силу того что комментирование некоторых запрещено,начался бардак с употреблением книг и мультиков :D а также написанием моего скромного имени(не знаю на сколько это противоречит уставу форума) и попытками перекрутить написанное мною...То есть веселая игра "загони кота в угол" :P Итог-я свое мнение высказал,бардак начинал не я и не мне его исправлять B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то слышала или читала, что если вначале Великой отечественной в фильмах показывали гротескные, персонажи фашистов, то в конце и позже карикатуризацией этих образов почти не пользовались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...