Перейти к содержанию

Гость DrOvS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что же в нем гениального? Все стандартно, по-моему.

Неужели все настолько плохо? :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Та идите вы все нах отмодерировано.Вместо того,чтобы по Библии отвечать,вы какуето хрень говорите.Так ничем свое Филиокве и не оправдали,только от ответов уклоняетесь.Верте себе и дальше в Папу Римского а православные будут в Исуса Христа верить.УДАЧИ ВАМ,ЕРЕТИКИ :)

Пользователь Дровос получил то, к чему стремился - а именно постоянный бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,ув. участники форума.Я здесь совсем недавно зарегистрировался с одной целью-найти диалог с братьями по вере.

Та идите вы все на...

Довели мы человека... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уходите от нас. С Вами так весело.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довели мы человека... :)

Это опять дала о себе знать многовековая католическая вредность, или как там ее? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А если вам интересно,"непогрешимые" Папы и их кардиналы частенько устраивали оргии в своих апартаментах.Вспомните хотя-бы Родриго Борджиа,известного как Папа Александр VI

Ой, а про папессу Иоанну совсем позабыли. Теперь все, придется искать истину за пределами форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню тут не так давно всех католиков учил их вероучению некто с ником "Я Живой". А вчера вот DrOvS появился. Но как только злобный модератор включил банометательну машину в отношении последнего, так сразу среди активных пользователей появился первый. К чему бы это? Может это нашествие секты знатоков правильного католического учения на форум?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню тут не так давно всех католиков учил их вероучению некто с ником "Я Живой". А вчера вот DrOvS появился. Но как только злобный модератор включил банометательну машину в отношении последнего, так сразу среди активных пользователей появился первый. К чему бы это? Может это нашествие секты знатоков правильного католического учения на форум?

А то....Как же Истину без них искать-то? :D :lol:

А если серьезно, то после общения с людьми с ПГМ еще раз благодарю Господа, что Он уберег меня от РПЦ МП.

Уж лучше протестанты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хорошая тема, для того, чтобы высказать то, что в обычной жизни сказать некому. Лет 15-18 нзад я пришёл в православный храм, рядом с которым жил, ходил в детсад и учился в школе. Пришёл потому, что нигде не нашёл истины. В православии была древность. Больше я ничего не знал. Я остался при храме.

Года три назад, живя в деревне, я впервые вышел в интернет. Оказался вконтакте. Поскольку к тому времени я "много" знал о католичестве (и другие так же считали) я смело влез на какой-то форум. И получил "по рогам". Не сразу, но постепенно, в процессе чтения я понял, что то, что я знал о католичестве-злой и глупый шарж. Осознание того, что католичество-такая же истинная вера, как и православие, с глубоким и тонким богословием, прекрасной культурой и, главное, апостольским основанием, было тяжёлым. Помогли Бальтазар, Бенедикт 16, Ферреро, Дайчер, Сантоцкий, Нувен, Крифт, Беля, Тереза Калькутская (в честь её хочу назвать дочь, очередную), Каспер, Реати, Карвахал, Сикари, Эскрива и многие другие :) Теперь я знаю, что католическая вера есть вера истинная, богатая и глубокая. Благодаря Павлу Недашковскому (:), Максиму Булаве, Дрогону, Павлу Парфентьеву (ещё с форума Пана), и многим другим (Амтаро, Нета ...), главное, реальным знакомым католикам (помню с каким чувством познакомился с Эммануило Ферреро :)) я понял (кажется) и полюбил вашу веру.

При этом я остаюсь православным с Менем, Чистяковым, Сурожским, Шмеманом и многими другими. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, то после общения с людьми с ПГМ еще раз благодарю Господа, что Он уберег меня от РПЦ МП.
Справедливости ради, происхождение озвученное здесь имеет большей частью вовсе не РПЦ-шное, а протестантское и советско-атеистическое.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, если не обращаться к первоисточникам, то можно так всю жизнь и прожить в плену расхожих мифов, которыми так часто пестрит православная литература о католичестве. Вопрос заключается в том, готов ли и хочет ли человек расстаться с этими мифами, или же ему вполне комфортно жить в созданном во многом им же самим полувиртуальном мире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, происхождение озвученное здесь имеет большей частью вовсе не РПЦ-шное, а протестантское и советско-атеистическое.

Это просто частный случай. Я говорила в общем, читая разные форумы...Такие люди вызывают только сочувствие, если они действительно искренни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая профессия - форумы троллить :).

Вероисповедание тут ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, троллить-наша забава, народный спорт, блин.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема хорошо показала всю аргументацию противников Католичества. Читать ничего не желают, слышать и вникать в слова оппонента не хотят или не могут. Ну а когда все "аргументы" их оказываются пустыми словами, тут же заливаются в площадной брани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема хорошо показала всю аргументацию противников Католичества.

Однако есть и куда более грамотные противники католичества, которые даже богословские книжки пишут и, уж конечно, никогда не опускаются до хамства. Хотя нередко они именно таковы, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако есть и куда более грамотные противники католичества, которые даже богословские книжки пишут и, уж конечно, никогда не опускаются до хамства.

Но зато часто опускаются до банального вранья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зато часто опускаются до банального вранья.

А те, кто не врут, становятся католиками? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как. Многим просто все эти тонкости безразличны.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тема очень повеселила. Жаль что заблокировали автора, он бы нам еще многое рассказал...

И вот задумалась я, кто же все-таки для католика лучше: православный, который знать ничего не хочет о католичестве, или православный "знающий о католичестве все!!!"?

Наверное первое выберу. Мне больше вот понравилась реакция моей свекрови: я ей когда сказала, что буду креститься в католичестве, она потом несколько дней думала, что я мусульманкой решила стать))) пришлось заняться ликбезом. Зато таперь она "знает" что католики отличаются от православных тем, что "у них календарь на две недели раньше". И всем хорошо.

А если б она была таким же "знающим человеком", как автор...эх туго бы мне пришлось...)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та идите вы все нах отмодерировано.Вместо того,чтобы по Библии отвечать,вы какуето хрень говорите.Так ничем свое Филиокве и не оправдали,только от ответов уклоняетесь.Верте себе и дальше в Папу Римского а православные будут в Исуса Христа верить.УДАЧИ ВАМ,ЕРЕТИКИ :)

Пользователь Дровос получил то, к чему стремился - а именно постоянный бан.

Грусно что ТАКОЙ православный от нас ушел((( Наш, пасконный, сырмяжный и ... до неприличия честный. Ему бы еще полгода, и он бы стал ссылки читать.

А тема была хороша. Порадовал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вообще в Библии слово "догмат"?

В Деян. 16:4: "Проходя же по городам, они предавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме."

Здесь "определения" - в греческом тексте - "догмата". Кстати, это как раз одно из расхождений между православными и римо-католиками: римо-католики не соблюдают догмат, постановленный Апостолами, что нельзя есть кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это как раз одно из расхождений между православными и римо-католиками: римо-католики не соблюдают догмат, постановленный Апостолами, что нельзя есть кровь.

Так это, по-Вашему, догматическое определение? Т.е. запрет есть кровь - это богооткровенная истина, преподаваемая в Церкви как непреложное правило веры?

 

P.S. Кстати, разве это расхождение? Порой православные вполне спокойно едят кровяную колбасу.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Деян. 16:4: "Проходя же по городам, они предавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме."

Здесь "определения" - в греческом тексте - "догмата". Кстати, это как раз одно из расхождений между православными и римо-католиками: римо-католики не соблюдают догмат, постановленный Апостолами, что нельзя есть кровь.

 

Все же слово "догмат" в настоящее время всеми понимается несколько иначе - не как любое определение (путь даже оно и высказано Апостолами).

Кстати, в списках догматов Православной Церкви я такого догмата не нашел. Мнения православных священников по этому поводу разные. Что касается простых верующих, одни из них этот запрет соблюдают, другие нарушают., кто-то вообще о нем не знает.

 

В Католической Церкви тоже такого догмата нет. Однако, никогда не слышал, чтоб кто-то из священноначалия призывал этот запрет специально нарушать. Рядовые прихожане поступают так же, как верные ПЦ - кто-то соблюдает, кто-то нет, кто-то не в курсе...

 

Особого расхождения не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...