Перейти к содержанию

О браке в Католической Церкви


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

в грехе прелюбодеяния люди раскаиваются

и перестают его совершать, как и с любым другим грехом.

А если продолжают этот грех - то нет покаяния, люди упорствуют в своем грехе, причем смертном...

 

Это все равно, что киллер покаялся на исповеди, а на следующий день вернулся к своему прежнему занятию...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 702
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Интересно, что бы Василий Великий сказал про гомосексуалистов. <_<

 

Что бы он о них не сказал, о том что такое прелюбодейство он сказал очень ясно, как видим. Так что не работают эти нелепые отмазки, де прелюбодейство - это только первый раз, а потом брак.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиц-ответ: потому, что в грехе прелюбодеяния люди раскаиваются, а в грехе содомском (однополый... сожительство) упорствуют.

Как-то так. :)

Раскаяние означает прекращение греха. А церковь благословляет на продолжение греха.

Итак, внимание.Жду вашего ответа. Почему нельзя благословлять гей-брак, но можно - прелюбодеяние?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, речь идет только о нерасторжимости венчанного брака в КЦ? Или любого?

Насколько я понимаю, речь идет о нерасторжимости венчанного брака в любой христианской конфессии, Таинства которой признаются Католической церковью - т.е. венчался в Православной церкви, потом развод, потом новая любовь и желание венчаться в Католической церкви - получил отказ, потому что для Католической церкви, признающей Таинства Православной церкви, брак имеет место быть (надеюсь, правильно выразила свою мыслю).

 

Ибо если первый брак не был венчанным - проблемы нет?

Получается так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Я не знаю где Вы увидели "нелепые отмазки"

 

В этой теме и вообще всюду, где "православные" пытаются объяснить, почему у них венчают разведённых.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме и вообще всюду, где "православные" пытаются объяснить, почему у них венчают разведённых.

Наверно тут стоит вступиться за православных. В большинстве случаев под венчанием разведенных подразумеваются разведенные состоявшие ранее исключительно в гражданском браке, который католики полноценным браком не считают. Хотя я конечно не столь близко знакома с этой практикой, у меня очень мало знакомых реально практикующих православных, а не только на Пасху. Но лично я не слышала, чтобы кто-то сначала повенчался с одной, развелся, повенчался с другой. Хотя может быть это довольно редкое явление просто потому что большинство православных вообще не считают нужным венчаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лично я не слышала, чтобы кто-то сначала повенчался с одной, развелся, повенчался с другой.

А Алла Пугачева? Неужто не слышали?:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Алла Пугачева? Неужто не слышали? :)

Честно не слышала. По зомбоящику смотрю, точнее слушаю, когда засыпаю, только какой-нибудь новостной канал типа Евроньюс или Россия 24. А так в плане масс медиа, только интернет, в котором заголовки с упоминанием Пугачевой меня вряд ли заинтересуют. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наверно тут стоит вступиться за православных. В большинстве случаев под венчанием разведенных подразумеваются разведенные состоявшие ранее исключительно в гражданском браке

Нет. Под венчанием разведённых имеется в виду венчание состоявших в церковном браке, получивших развод от Патриархии и вступивших в новый церковный брак. И так - до трёх раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно после церковного брака и такой практике в РПЦ уже немало лет. Жена дяди Пушкина возбудила бракоразводный процесс перед ДУХОВНЫМИ властями и выиграла его (Василий Львович разводиться вовсе не Хотел) и получила расторжение брака с благословием на выход замуж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я однажды увидела статью (вернее, не статью, кусочек выхватила интервью), где Николай Басков, который венчался со своей женой, объясняет, что хотел бы пройти процедуру развенчания с ней, потому что он очень верующий, и хочет быть честным перед Богом...

много думала...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я однажды увидела статью (вернее, не статью, кусочек выхватила интервью), где Николай Басков, который венчался со своей женой, объясняет, что хотел бы пройти процедуру развенчания с ней, потому что он очень верующий, и хочет быть честным перед Богом...

много думала...

 

Ну, если в Интернете поискать, то можно найти его интервью о том, что он получил разрешение на развод от митрополита Владимира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена дяди Пушкина (Капитолина Михайловна?) - кстати и обвенчалась второй раз - и вышла замуж за промышленника... Ах, бедная невиновная сторона! А дядю наказали (!) безбрачием и никто не подумал, что это есть "бремя неудобоносимое" и его дети были незаконнорожденными - опять же почему Церковь не подумала об несчастных детях? Так что не совсем на практике выходило так, как вдохновенно пишут тут про РПЦ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время священник Николай Толстой, после своего перехода в католичество, по инициативе Святейшего Синода был разведен с женой и лишен родительских прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если в Интернете поискать, то можно найти его интервью о том, что он получил разрешение на развод от митрополита Владимира.

 

Сабодана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабодана?

 

По-видимому да, поскольку речь там идет о поездке на Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я однажды увидела статью (вернее, не статью, кусочек выхватила интервью), где Николай Басков, который венчался со своей женой, объясняет, что хотел бы пройти процедуру развенчания с ней, потому что он очень верующий, и хочет быть честным перед Богом...

много думала...

 

Никаких "развенчаний" не существует. В принципе.

Строго говоря, и "повторных венчаний" - тоже. Есть благословение на повторный брак, причём в Чине (так сказать, при повторном венчании) читаются покаянные молитвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о разведённых после церковного брака, тогда, конечно, это недопустимо.

 

Почему? :wacko: :blink: Благословение на второй брак возможно. НО. Это икономия, а не "априори вседозволенность". Т.е. если ПО ФАКТУ уже имеется наличие второго брака (после первого - венчанного Церковью), возможно благословение на этот брак (грубо говоря, повторное венчание, хотя не совсем правильно его так называть).

 

Ну, это в идеале, конечно. На практике могут быть разные перегибы, да и мы - люди - слабы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никаких "развенчаний" не существует. В принципе.

Строго говоря, и "повторных венчаний" - тоже. Есть благословение на повторный брак, причём в Чине (так сказать, при повторном венчании) читаются покаянные молитвы.

 

Речь не о повторный венчаниях, а о том, что уже многие десятилетия (это если не писать века) существует возможность расторгнуть церковный брак вполне официально. И разрешить человеку жить в смертном грехе, сожительствуя с другим при живом супруге и получается, что это более и не грех вовсе - мы же покаялись, можно теперь спать вместе с чистой совестью.

 

Вот письмо Сергея Львовича Пушкина:

 

 

«Не лишите меня покровительства вашего. На вас единственно полагаю я всю мою надежду. Жена моя, Капитолина Михайловна, желая выйти за другого, разными происками, через усердствующих ей посредников, вынудила у меня письмо, которое, будучи в беспамятстве, я написал, но потом в неоднократных просьбах моих, поданных его преосвященству Августину, викарию московскому, я опровергнул, и просил его преосвященство, как архипастыря, возвратить мне мою жену, с которою я никак разводиться не желаю, а напротив того, по долгу христианскому хочу жить неразлучно, и никаких к тому с моей стороны препятствий нет. Теперь духовная консистория не знаю почему требует меня к формальному суду, то мне судиться с женою, которую я люблю и с которой я хочу жить, не для чего. Я исполню долг христианина и мужа и потому имею право просить помощи вашей. Мне также известно, что главное удовольствие ваше есть помогать несчастным и невинным. Прошу ваше сиятельство сделать милость отписать преосвященному Августину, чтоб мне позволено было приехать в С.-Петербург и объяснить вам самим все мое дело, я надеюсь, что вы, по великодушию вашему, не откажете мне в сей моей просьбе и будете уверены о не лестном почитании, с которым имею честь пребыть, и проч.»[142].

 

Да не ангел, да - возможно прелюбодей (хотя сам сие отрицает) - но разводится не хочет. Процесс идет, жене дают развод и она тут же выходит замуж вновь (ну возможно с покаянными молитвами). Где тут забота исключительно об несчастной стороне, когда "виновная сторона" уже вовсю живет новым браком, а об несчастных некому позаботиться? Где тут снисхождение к слабостям? Подвернулась партия получше - дама выхлопатала развод.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких "развенчаний" не существует. В принципе.

Строго говоря, и "повторных венчаний" - тоже. Есть благословение на повторный брак, причём в Чине (так сказать, при повторном венчании) читаются покаянные молитвы.

 

 

И долго еще эта клоунада будет продолжаться? Ну охота изображать из себя клинических идиотов - кто же может запретить. Но не надейтесь, что католики, будут вас в этой забаве поддерживать.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть благословение на повторный брак, причём в Чине (так сказать, при повторном венчании) читаются покаянные молитвы.

Ничего, что этот чин предназначен для вдовых?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чтения сообщений Сандры о браке, у меня в последнее время внутри просыпается доктор Быков, и появляется трудноподавляемое желание в своих ответах перейти на его лексику. Что в последнем моем ответе уже явственно чувствуется.

Саша не доводите до греха!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Хорошо, не буду.

 

З.Ы. "Интернов" не видела ни одной серии, но Быков - это Охлобыстин? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Быков - это Охлобыстин? :)

 

Он самый.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, что этот чин предназначен для вдовых?

 

:blink: Ну, это уже совсем как-то странно. Почему, венчая вдовых, должны быть покаянные молитвы? :huh: Ведь в НЗ апостолом Павлом напрямую сказано, что вдовым вступать в повторный брак - не грех. Да и когда садуккеи спрашивали у Спасителя о женщине, бывшей замужем семь раз и семь раз овдовевшей, Он ясно сказал, что на том свете как бы никто из них не будет считаться её "официальным" супругом, т.к. на том свете не женятся и не выходят замуж. И ни слова не сказал о том, что, будто бы, вдовым повторно вступать в брак - это грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...