Перейти к содержанию

О браке в Католической Церкви


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

[У нас в группе на катехизации была такая женщина. Ее муж категорически отказался венчаться. Эту женщину приняли в общение с Католической церковью, а епископ ей дал какое-то разрешение (название этому документу я забыла). Т.е. хотя привычного обряда у нее не было (не стояла с супругом перед Алтарем), они живут себе во вполне законном браке и эта женщина причащается.

 

Это, если не ошибаюсь, называется "исцелением в корне."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 702
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это, если не ошибаюсь, называется "исцелением в корне."

Ну вот, а моей подруге в такой ситуации запретили причащаться, сказав, что любой невенчанный брак - блуд. Без вариантов. В итоге всё-таки уломали мужа, он согласился "прийти постоять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо кощунствовать, тем более сознательно. "И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошёл и удавился" (Мф 27,5).

"Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же" (Лк 10:37). У меня создалось впечатление, Сергий, что именно так Вы и обращаетесь со Св. Писанием.

 

Речь идёт о пострадавшей стороне, о невиновном.

Странно. Мы вообще-то не первую страницу обсуждаем учение и практику Русской Православной Церкви по данному вопросу в целом, и вдруг оказывается, что Вы имели в виду только невиновную сторону. Ну, уж извините, Ваши собеседники не телепаты и Ваши мысли читать не способны. Ну да ладно, поговорим о невиновной стороне. Не Вы ли, Сергий, вспоминали недавно библейские слова "милости хочу, а не жертвы", говорили об учении Христа о любви и всепрощении? И как же согласовать с данным учением практику, когда невиновная сторона вступает в новый брак, преграждая тем самым виновной путь к покаянию?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Мы вообще-то не первую страницу обсуждаем учение и практику Русской Православной Церкви по данному вопросу в целом, и вдруг оказывается, что Вы имели в виду только невиновную сторону. Ну, уж извините, Ваши собеседники не телепаты и Ваши мысли читать не способны. Ну да ладно, поговорим о невиновной стороне. Не Вы ли, Сергий, вспоминали недавно библейские слова "милости хочу, а не жертвы", говорили об учении Христа о любви и всепрощении? И как же согласовать с данным учением практику, когда невиновная сторона вступает в новый брак, преграждая тем самым виновной путь к покаянию?

 

Так наоборот :blink: . Милость Божья позволяет покаяться и жить дальше. А жертва, причём в ряде случаев - бремя неудобоносимое - это для невиновной стороны безбрачие.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жертва, причём в ряде случаев - бремя неудобоносимое - это для невиновной стороны безбрачие.

С Господом нет ничего "неудобоносимого.".. :)

У Него всегда есть для нас Благодать...Вопрос только в том, хотим ли мы ею воспользоваться или поступить по-своему против Его Слова...

За что и будем отвечать в свое время...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а моей подруге в такой ситуации запретили причащаться, сказав, что любой невенчанный брак - блуд. Без вариантов. В итоге всё-таки уломали мужа, он согласился "прийти постоять".

 

Ксендзы, в костелах ;) (большинство) как только слышат:"невенчанный", сразу как будто, то ли тупеют, то ли не слышат, или их не интересует вся!!! ситуация человека. Безапеляционно отправлюют человека вон.

 

А коллеги, христиане православные, перестали бы уж говорить про невиновные и виновные стороны в браке. НИКТО этими вопросами не интересуется. Перестаньте, пожалуйста, говорить благоглупости. Все намного проще. Венчайся сколько хочешь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте, пожалуйста, говорить благоглупости.

 

А что им делать ещё? Евангелие и Предание против них, остаются только псевдоблагочестивые благоглупости.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть всё вышесказанное останется на Вашей совести :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все- таки, наверное это не их грех, простых смертных. А тех, кто их так учит. ТО венчайся по 7-8 раз, или когда крестишся нельзя одномоментно кланяться, а то крест ломаешь и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО венчайся по 7-8 раз,

 

Максимум - три. Кстати, после третьего брака не повенчают, даже если супруг(а) умерла и человек вдовец. (Это тоже по правилам св. Василия Великого)

 

или когда крестишся нельзя одномоментно кланяться, а то крест ломаешь и т.д.

 

Сами придумали? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть всё вышесказанное останется на Вашей совести :).

Нет, наверное на совести тех, кто такое позволяет. Я это наблюдал в семье своей жены. Так, что всякие "ля ля фа" про виновные и невиновные стороны, для тех, кто в это верит, или не хочет лицезреть реальность.

Повторюсь: венчайся сколько хочешь. Или вообше не венчайся, ибо штамп в паспорте =венчание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, сочувствую, что у Вас так вышло с близкими людьми...

 

Но - как бы это грустно не звучало: есть канонические правила, но есть и нарушители (нарушения)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум - три. Кстати, после третьего брака не повенчают, даже если супруг(а) умерла и человек вдовец. (Это тоже по правилам св. Василия Великого)

 

 

Я рад за Вас. Видно вера у вас большая. Так и держитесь. Хотя то, что я видел немного иное, ну да ладно, 3 раза уже - гут. А то жуть такая, связывать человека на всю!!!! жизнь с другим - ужос :)

 

Сами придумали? :D

Нет, на Пасху, в храме сделали замечание. Так дергали , что чуть штаны не сорвали :D бабУшка не видела "сцену" с батюшкой ну и заодно узнал об еще одном смертном грехе, ломание креста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за резкий тон. Худею, решила сегодня день не есть и уже срываюсь :( .

 

Ну, невежество данной бабки или данного конкретного священнослужителя - это не закон ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за резкий тон. Худею, решила сегодня день не есть и уже срываюсь :( .

зря.Дайте майл, в личку, скину интересную статью. Я по ней следую.

 

 

Ну, невежество данной бабки или данного конкретного священнослужителя - это не закон ;) .

Да мне наоборот смешно стало. А еще, запретил охранник фоткать в храме( не было настоятеля и пришлось спрашивать разрешения у него) ибо церковь - это таинство. Все, больше не оффтоплю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а моей подруге в такой ситуации запретили причащаться, сказав, что любой невенчанный брак - блуд. Без вариантов. В итоге всё-таки уломали мужа, он согласился "прийти постоять".

Интересная получается ситуация (я не конкретно о вашей подруге, а о ситуации вообще, когда для второй стороны Таинство и не Таинство вовсе, а так, "прийти-постоять").

Разве это самое "прийти-постоять" не может в любой момент стать причиной для признания брака недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная получается ситуация (я не конкретно о вашей подруге, а о ситуации вообще, когда для второй стороны Таинство и не Таинство вовсе, а так, "прийти-постоять").

Разве это самое "прийти-постоять" не может в любой момент стать причиной для признания брака недействительным?

 

Это показывает уровень знания наших ксендзов, видать по Кан Праву были отметки не очень. А мне, нпрм, сказали вообще венчаться у православных. Если можно там венчаться, то почему и не причащаться там дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это самое "прийти-постоять" не может в любой момент стать причиной для признания брака недействительным?

Я тоже об этом думала. Наверное, нет, потому что он же не только стоял, но и говорил, что требовалось :) И даже не под страхом смерти. Намерение сохранить брак у него имелось, хоть намерения венчаться и не было (но его не было и в приведенном Вами случае). А то, что он неверующий, не делает брак недействительным вроде. Но да, я откровенно не понимаю, чем "прийти-постоять" лучше просто разрешения, как в случае с Вашей одногруппницей. По-моему, даже хуже, потому что это какая-то профанация таинства получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, нпрм, сказали вообще венчаться у православных.Если можно там венчаться, то почему и не причащаться там дальше?

А в ПЦ венчают с католиками? По правилам, я имею в виду. Так-то там всех желающих венчают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ПЦ венчают с католиками? По правилам, я имею в виду. Так-то там всех желающих венчают.

По благословению правящего архиерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, в епархии должен быть специалист по канправу и инстанция (церковный суд), которая разбирает вопросы брака. Полагаю, если вам кажется, что ваш приходской священник говорит вам что-то не то, вы можете обратиться за консультацией к ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коллеги, христиане православные, перестали бы уж говорить про невиновные и виновные стороны в браке. НИКТО этими вопросами не интересуется. Перестаньте, пожалуйста, говорить благоглупости. Все намного проще. Венчайся сколько хочешь.
ОБС? (одна баба сказала?)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, если не ошибаюсь, называется "исцелением в корне."
Лицемерием это называется, если на то пошло. Нельзя, но можно. Но во благо, надеюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а моей подруге в такой ситуации запретили причащаться, сказав, что любой невенчанный брак - блуд. Без вариантов. В итоге всё-таки уломали мужа, он согласился "прийти постоять".
Так угодно Господу? Придти, постоять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это показывает уровень знания наших ксендзов, видать по Кан Праву были отметки не очень. А мне, нпрм, сказали вообще венчаться у православных. Если можно там венчаться, то почему и не причащаться там дальше?
А православные сказали, что можно? Или их спросить забыли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...