Перейти к содержанию

Блеск и нищета "общества потребления"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Наталия, я не понимаю. Самое страшное общество потребления в Москве, а не у вас, во Франции? Там скромнее все?

Ну Москва это особая песня.

Мне тоже показалось что потребительский энтузиазм в России зашкаливает. И при этом как-то даже сохраняется тенденция не рассматривать себя как общество потребления. Здесь, в Штатах, по крайней мере народ отдает себе отчет в том что живет в обществе маркированном как потребительское, и постоянно обсуждается как с этим можно бороться. Термин "консьюмеризм" тут слышится сплошь и рядом.

 

А в России благодушествует наивное мнение что потребительство это где-то там, а не у нас, у нас, мол, денег мало.

На самом деле потребительство не столь уж сильно зависит от доходов. Скорее тут играет роль быстрота денежного оборота и его крайняя ветвистость, если так можно выразиться. А равно неспособность к накопительству. Накопительство так или иначе выходит на насыщение, а если доходы едва-едва чтобы получать все нужное, и при этом цены меняются а продукция выходит из употребления (просто из-за отсутствия сменных детелей) раньше чем изнашивается целиком, то накапливать и покупать надолго просто невозможно, приходится крутиться чтобы извлечь эффективный максимум из доступного. В обществе потребления чинить что-либо заведомо дороже чем купить новое. Это один из признаков общества потребления. И уж в эту-то колею россияне, не имея природной способности делать что-либо всерьез и надолго, встроилась весьма охотно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обществе потребления чинить что-либо заведомо дороже чем купить новое. Это один из признаков общества потребления. И уж в эту-то колею россияне, не имея природной способности делать что-либо всерьез и надолго, встроилась весьма охотно.

Ну это как раз вина производителя, а не потребителя. Индустрия построена так, что дешевле купить новый продукт, чем починить старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю дело даже не в производителе,а в новых технологих,которые раз уж научились ходить,теперь шагают семимильными шагами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Просто производителю выгоднее менять целыми блоками и каждые пару лет выпускать новые модели чтобы увеличивать свои прибыли. Новые технологии не отменяют ремонта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушай,тебе же не придёт в голову возмущаться что сейчас не делабт детали для машины Победа ? Ну ты ведь не станешь доказывать что кассетный магнитофон намного удобнее МР3 плеера,который может затеряться в кармане джинсов ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушай,тебе же не придёт в голову возмущаться что сейчас не делабт детали для машины Победа ? Ну ты ведь не станешь доказывать что кассетный магнитофон намного удобнее МР3 плеера,который может затеряться в кармане джинсов ?

Ну да, этим производителям повезло, а тем которые производят холодильники, стиральные машины или даже автомобили, приходится стараться чтобы народ покупал каждый год-два их продукцию. А так как их продукция могла бы быть сделана с на десятка полтора-два лет, то приходится тупо встраивать заведомые ошибки (чтобы не служила дольше гарантийного срока) и накручивать немыслемые цены на любые сменные детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Или стиральные машины. Которые можно было починить,, заменив 1 деталь за 20 долларов. Но производитель вынуждает менять целый блок стоимостью в 200 долл. И т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю сейчас все встанет на свои места благодаря кризису.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот 3 месяца назад купила пылесос за 30 долларов, фильтр уже прохудился, а отдельно фильтры не продают, нужно заказывать в интернете за 10 долларов. А что такое этот фильтр? Сеточка натянутая на пласмаску определенной формы, так что и не заменишь ничем другим. И так по мелочам во всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть надо было подороже взять пылесос.Я за свой отдала 120 евро и фильтр стирать можно.Пашет уже 8 лет без проблем.И заметь,я использую его каждый день почти,потому что у меня собака которая теряет шерсть.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто. Итальянский?

Да нет,Филипс.Но в Италии конечно же покупала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть надо было подороже взять пылесос.

Мила, ну скажи, нафиг мне покупать дорогой пылесос если я сегодня здесь а завтра там? Чтобы потом расстраиваться, что хорошую вещь выкидываю?

Для того чтобы хорошие вещи покупать, нужно не в динамичном обществе потребления жить, где дешевле и прагматичнее шесть пылесосов за 30 дол купить и выкинуть их (при абсолютно работающих двигателях) каждые полгода или год как повезет, из-за того что в нем одна тряпочка стерлась, чем один пылесос за 200 баксов покупать, а нужно жить в обществе с более менее традиционным укладом, где к вещам есть какая-то привязанность.

 

Одним из моментов "блеска" общества потребления, это свобода от конкретных вещей. Оно просто не позволяет присыхать сердцем как какому-то конкретному барахлу. Оно требует кругооборота вещей в котором каждая вещь напрочь теряет свою сентиментальную стоимость и измеряется исключительно весом и той суммой которую за неё отдали. Оно не оставляет ничего ценного в доме.

 

Свобода от конкретных вещей. Мечта утопистов. Все сменяемо и выкидываемо , в идеальном пределе общества потребления вообще все одноразовое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, я не понимаю. Самое страшное общество потребления в Москве, а не у вас, во Франции? Там скромнее все?

Ну Москва это особая песня.

Не то слово, насколько тут скромнее.

Общество, в котором у детей в школах ДОЛЖНЫ БЫТЬ мобильники - это очень бедное общество. Во Франции мобильники в школах запрещены и дорогие вещи строго настрого запрещены, а одевать детей в то, что кто-то отдаёт, совершенно нормальная и распространенная практика, . Здесь намного проще воспитать ребёнка.

Я покупаю себе обувь отечественного производства в Москве и там, все говорят, что это для старушек и вообще я тоже похожа на оборванку, зато в Париже вполне сходит, я в них на работу хожу. Приезжая в Москву отсюда, разница слишком сильно бросается в глаза, тут нет крутизны, понтов и стремления к ним любой ценой.

Какая там духовность, когда люди спать не могут потому что кто-о покупает кроссовки за сто баксов, а я нет...

В начале двухтысячных годов одна знакомая, приехавшая в Москву, стенала и рыдала потому что она получала 300 баксов, однако она не могла не крутое иметь: мобильники, которые она часто теряла не дешевле 500, квартира не в престижном районе её не устраивала, шмотки сами понимаете, какие подавай... И у неё всё это было ха счёт того, что ей отец (работник народного образования) брал взятки, чтобы обеспечить "необходимый минимум" единственной доченьке.

Во время анормальной жары все ныли,что кто-то там виноват, что у них полотенцесушители в квартирах горячие. Так вот француз один, который живёт и работает в Москве зашёл к одной соседке, которая ругала "правительство" или чего там, он ей сказал, что она собственница квартиры и, что никто не должен ей ничего делать в её квартире, что он сам поставил кран в свой квартире и не страдает от данной проблемы. Стыд просто перед иностранцами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как раз вина производителя, а не потребителя. Индустрия построена так, что дешевле купить новый продукт, чем починить старый.

Государство при этом получает НДС и больше налогов от продажи нового, чем от ремонта старого.

Ну да. Или стиральные машины. Которые можно было починить,, заменив 1 деталь за 20 долларов. Но производитель вынуждает менять целый блок стоимостью в 200 долл. И т.д.

У нас была машина Фиат УНО, нам автосервисник один (сосед) менял детали по одной дешёвенький, в итоге всё равно оказались в такой ситуации, когда лучше было бы сменить одну большую деталь, а не маленькие к ней, но её больше не выпускали.

 

Аня!

Свобода от конкретных вещей - это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, ну скажи, нафиг мне покупать дорогой пылесос если я сегодня здесь а завтра там? Чтобы потом расстраиваться, что хорошую вещь выкидываю?

Вот тут то и помогут магазины подержанных вещей ! Можно взять за то же деньги или дешевле вещь более качественную.Разве нет их в США ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общество, в котором у детей в школах ДОЛЖНЫ БЫТЬ мобильники - это очень бедное общество.

Наташа,мабильник,если он не марки VIRTU с бриллиантами инкрустированными в корпус, не есть роскошь,а средство связи с папочкой и мамочкой,если что то случится.Вот покупать дитятке последний айфон,это да,маразм,тем более ребёнку не нужны 99% функций и апов.

Знаешь,у меня мужчина такой же как ты ( ну почти,ты пожалуй крайность),любит поругать общество потребления.Так они недавно перезаключили контракт с телефонной компанией и им всему офису ( руководящему стотаву) подарили последую новинку "Самсунг Галасси с 2" .У нас бизнесменам телефонные компании их дарят если с ними заключишь договор.Дорогая штуковина.

Тут на днях мне сказал " Господи если бы ты знала,как эта штука облегчила мне жизнь и работу. Дорогая вещь часто потому и дорогая,что в ней куча новой и дорогой технелогии. Когда её покупают для понтов,это гольное и бездумное потребление,а когда она на самом деле нужна,это необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример моего потребления,точнее 2 примера.

 

Я сменила совершенно нормально работающую соковыжималку для твердых овощей Филипс на тоже филипс ,но новую. Люблю морковный сок и пью его каждый день.Старая имела узкое горлышко и часто даже одну морковку приходилось разрезать или выбирать в супермаркете тонкую морковь.после того как я порезала руку разрезая толстую морковку вдоль,плюнула на все,пошла и купила новую.Теперь в широкое горлышко влазит 2-3 морковки и почти целое яблоко.Довольна до невозможности.Более высокая мощность позволяет делать большее колличество сока из меньшего колличества морковки.Опять же экономия.

349e1ed77126.jpg

 

Вот она .Посмотрите какое широкое горлышко,очень удобно.

 

Что было ( почти такая же)

$(KGrHqQOKjYE4278U6LNBORBnR2ZMQ~~0_35.JPG

Видите какое узкое горлышко,да ещё и сплющенное.

 

Ну и второй пример.Сменила утюжок для волос.На новом можно регулировать температуру,что позволяет менее сжигать волосы.

Старые вещи снесла в магазин подержанных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...> Общество, в котором у детей в школах ДОЛЖНЫ БЫТЬ мобильники - это очень бедное общество. Во Франции мобильники в школах запрещены <...>

Ну, наверное, все же не мобильники в школах запрещены, а запрещено мобильниками в школах пользоваться (как и во многих странах мира). А носить их в школу можно без проблем. И по выходе из школы звонить мамапапам и друзьям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, все же не мобильники в школах запрещены, а запрещено мобильниками в школах пользоваться (как и во многих странах мира). А носить их в школу можно без проблем. И по выходе из школы звонить мамапапам и друзьям.

В Японии вообще запрещено иметь на территории школы. Если обнаружат наличие (даже не использование) отберут и отдадут только самим родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая вещь часто потому и дорогая,что в ней куча новой и дорогой технелогии. Когда её покупают для понтов,это гольное и бездумное потребление,а когда она на самом деле нужна,это необходимость.

Мила, этим и заняты рекламы, чтобы убедить в абсолютной необходимости для покупателя все новой и новой фигни без которой преспокойно обходились, так что кухню приходится подбирать достаточную чтобы в ней разместился один потребитель и десятки единиц бытовой техники, от хлебопекарной машины до яйцеварки.

А эти самые высокотехнологичные мобильники? Кто-нибудь вообще может сказать, что знает все функции своего сотового? А оно нужно?

 

Хотя в России в среднем по пользователям мобильники все-таки, мне кажется, круче чем в среднем у американцев. Моя племянница у мамы выклянчила новый телефон потому что ей со старым стыдно в школу ходить, и не могла поверить что у меня в Америке он совсем простой, дешевый и некрасивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ана,ну согласись,20-ть лет назад мир спокойно жил без мобильников.А 150 лет назад без самолетов.Ты готова вернуться в средневековье ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушай,тебе же не придёт в голову возмущаться что сейчас не делабт детали для машины Победа ? Ну ты ведь не станешь доказывать что кассетный магнитофон намного удобнее МР3 плеера,который может затеряться в кармане джинсов ?

MP3 плееры отдельным блоком у нас вышли из употребления. У всех музыка на сотовых.

Я как раз ношу такой, так уже мало кто понимает, что это... Можно было бы новый телефон купить, стать как все и отказаться от этого аксессуара. Но мне лень что-то его покупать.

Вообще на новинки, которые назойливо предлагает реклама, я по жизни обычно забиваю. Потом, правда, обращаюсь - когда из новинки это уже превратится в старинку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как за границей, а у нас в России консумизм навязывается открыто.

А. Фурсенко, министр образования и науки РФ проболтался:

«Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других»

https://www.argumenti...ety/n339/177592

Хотя ведь по сути путинский министр лишь культурно изложил идею из книги "Generation П": "Творцы нам тут на х** не нужны".

Такие дела.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как за границей, а у нас в России консумизм навязывается открыто.

А. Фурсенко, министр образования и науки РФ проболтался:

«Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других»

https://www.argumenti...ety/n339/177592

Хотя ведь по сути путинский министр лишь культурно изложил идею Азадовского из книги "Generation П": "Творцы нам тут на х** не нужны".

Такие дела.

Да, правильно, скромно и в духе времени. Модернистские амбиции на творчество с их гуманистическим и зачастую богоборческим пафосом "могу" ушли в столетнее прошлое, сейчас рулит индивидуалистическое "хочу" и "умею".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...