Перейти к содержанию

Травля Патриарха


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кураев, вот, удивил:

 

"Нет ничего плохого, что патриарху или священникам дарят дорогие предметы быта. Люди всегда несли самое дорогое в храм или резиденцию епископа. Это не просто мирской престиж, но и убежденность, что епископ - это образ торжествующего, царствующего Христа, поэтому ему приличествуют дорогие вещи. В православии в этом нет ничего дурного". прот Всеволод Чаплин

 

Эфир полностью здесь - https://www.finam.fm/archive-view/5877/

 

Вот интересно, дерзнул бы такие слова сказать св. Филарет Московский в лицо императору? А если да - то что бы император подарил ему за это? Чукотскую кафедру для вразумления?

 

Дорогие собратья и сослужители, может, оставите свою апологию стяжательства, карьеризма и должностной непогрешимости? Хотите жить богато - живите. Но Веру нашу не троньте и Евангелие Христово не подменяйте.

 

Вера наша - в словах св. Григория Богослова:

"Не знал я, что мне должно входить в состязания с консулами, правителями областей, знатнейшими из военачальников, которые не знают, куда расточить свое богатство, – что и мне, роскошествуя из достояния бедных, надобно обременять свое чрево, необходимое употреблять на излишества, изрыгать на алтари. Не знал, что и мне надобно ездить на отличных конях, блистательно выситься на колеснице, – что и мне должны быть встречи, приемы с подобострастием, что все должны давать мне дорогу и расступаться предо мной, как перед диким зверем, как скоро даже издали увидят идущего. Если сие было для Вас вас тяжело, то оно прошло. Простите мне сию обиду"

(Свт. Григорий Богослов. Слово 42, прощальное, произнесенное во время прибытия в Константинополь ста пятидесяти епископов)

 

 

Прп.Иоанн Дамаскин также считал Христа учащим о нищете:

Нрав твой полон коварства, беззаконный Иуда:

бо страдая сребролюбием,

приобрел ты человеконенавистничество.

Ведь если богатство ты любил,

зачем к Учащему о нищете за наставлениями приходил?

(Стихира преподобного Иоанна Дамаскина службы Великого четверга)

 

 

***

Если эти слова о Всеволода и есть позиция Патриархии - то какой вывод из них должны сделать сотни новых епископов, вступающих во владение своими новыми дробно-бедными епархиями? Мол, чтобы не срамить Христа торжествующего, и мы должны обставить свой быт (а о. Всеволод тут сказал именно про предметы личного быта, а не предметы богослужения) с максимальной роскошью. Это называется - "епископы станут ближе к народу"?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну да. Собственно именно роскошь Католической Церкви и соблазнила в свое время народ на поддержку реформации. Не могут многие христиане перенесть того что из пастыри богато наряжаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо уточнить, что Кураев не против "церковной роскоши" в смысле роскоши культа. Он против личных роскошных вещей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него какой-то старезный мобильник, над которым потешаются близкие. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рассуждение порождено "православной" концепцией святости, когда святой - это некий инопланетянин, с чувствами, отличающимися от обычных человеческих.

Ну конечно. Давайте так: под определённым уровнем духовного развития я вовсе не святость подразумеваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно. Давайте так: под определённым уровнем духовного развития я вовсе не святость подразумеваю.

 

Давайте так: Вы внимательно перечитаете написанное мной и обратите внимание, что Ваш комментарий совершенно не в кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриарх Всея Руси Кирилл поздравил губернатора Тулеева со Светлым Христовым Воскресением.

В Страстную пятницу — в самый скорбный для верующих день. В день казни.

 

https://echo.msk.ru/b...in/878401-echo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриарх Всея Руси Кирилл поздравил губернатора Тулеева со Светлым Христовым Воскресением.

В Страстную пятницу — в самый скорбный для верующих день. В день казни.

По-английски Страстная пятница Good Friday и большинство уже поздравляет друг друга с Пасхой. Что меня всегда удивляет.

А если уж привязываться к календарному циклу, то поздравить в Страстную Пятницу с Пасхой, имхо, куда как правильнее чем в Пасхальную ночь обращаться к назад, к Страстной Пятнице и поднимать тему травли Патриарха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриарх Всея Руси Кирилл поздравил губернатора Тулеева со Светлым Христовым Воскресением.

В Страстную пятницу — в самый скорбный для верующих день. В день казни.

 

https://echo.msk.ru/b...in/878401-echo/

Так и что? Какие этические нормы Патриарх нарушил? Или Вы, как некоторые наши батюшки, которые, освящая куличи и яйца в Великую субботу, отвечают на приветствие "Христос воскресе!" "Еще нет"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриарх Всея Руси Кирилл поздравил губернатора Тулеева со Светлым Христовым Воскресением.

 

А разве Тулеев православный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А разве Тулеев православный?

Тулеев нет. Но Патриарх - христианин. Христиане возвещают весть о воскресении Христа всем. И во все дни календаря, кстати. Как это делал, скажем, Серафим Саровский.

 

Нет ни единого дня в году, когда мы не могли бы с радостью воскликнуть: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христиане возвещают весть о воскресении Христа всем. И во все дни календаря, кстати

 

Да? А меня почему-то 3 человека только (православные) поздравили 8 апреля!

И то, не возгласом "Христос Воскрес!", а скромненько - "С Праздником Пасхи!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А меня почему-то 3 человека только (православные) поздравили 8 апреля!

И то, не возгласом "Христос Воскрес!", а скромненько - "С Праздником Пасхи!"...

А мне одна полька пожелала God p?ske (paaske). Я с ней по-шведски и по-польски общаюсь, а она со мной по-норвежски и по-польски.

И американец-католик пожелал Happy Easter. Ну и бесконечное количество поляков в смс-сообщениях желало Wesolych Swiat!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня поздравили многие православные и протестанты. Действительно, каждый день актуально произносить эти слова - Христос воскрес!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я опять сама всех поздравляю...Правда, отвечают. Единственная - дочь позвонила и поздравила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кириллино стояние.

 

 

Знакома ли нам ситуация, когда человек подвергается искушениям и скорбям? Конечно, знакома.

Разные люди по-разному на это реагируют. Один говорит: не знаю, за что это мне, я ни при чем, это все они (люди, бесы, обстоятельства, Госдеп). Другой говорит: "Достойное по делам моим принимаю, сам во всем виноват". Результаты этих двух основных реакций на искушения известны из Евангелия. Один вариант ведет в преисподнюю, другой в Царство Небесное. Две тысячи лет Церковь Христова учит своих чад подражать разбойнику благоразумному. Если бы Церковь стала вдруг учить пути левого разбойника, это бы означало, что из Христовой она стала какой-то другой.

 

Далее - https://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=91593&cf=

 

Протоиерей Ипатий Барышкин, клирик РПЦ МП,

для "Портала-Credo.Ru"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здесь подняли вопрос, молчать или нет, я не помню кто сказал, но мне кажется верно сказано, что молчанием предается вера, вроде не переврал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Собственно не о травле. А о том, что даже официальный проправительственный белорусский телеканал нонче посмеялся над патриархом. А дело все в его вчерашнем визите в Беларусь. Стоит сказать, что визит был окутан тайной. И только благодаря каким-то находчивым людям, которые где-то неделю назад записали на видео и выложили на Ю-тубе объявление, сделанной в конце службы в Свято-Покровским храме Минска, общественность узнала о визите и стала его обсуждать. После этих обсуждений и официальные православные структуры сознались, что Кирилл в воскресенье прилетает в Минск. И официальной целью визита была названа "совместная молитва с духовенством и верующим народом". Ну а так же то, что визит приурочен к 400-летию явления Крупецкой иконы Божией Матери. И вот настал день визита. Воскресенье. 14 августа. Честной православный народ собрался на воскресную службу с патриархом в Свято-Покровском храме Минска. Ладно народ, так еще и человек 16 архиереев собралось. Все ждут. А патриарха нету. Они ждут дальше. А патриарх опаздывает (самолет задержался). И народ ждет. И тут... вместо патриарха начинает службу местный экзарх Филарет. А что же произошло с патриархом? Он, как оказалось, встречался с президентом Лукашенко. А воскресную службу, где он должен был "совместно молиться с духовенством и верующим народом" празднуя 400-летие Крупецкой иконы, просто проигнорировал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал таких косяков от нынешнего Патриарха. По своей прежней должности он должен был бы разбираться в таких вопросах как PR и всё такое подобное...

У него провал за провалом, ошибка за ошибкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воскресную службу, где он должен был "совместно молиться с духовенством и верующим народом" празднуя 400-летие Крупецкой иконы, просто проигнорировал.

 

Просто подумал - Ну 400 лет висела без меня, и еще 400 провесит, а Лукашенко может куда-нибудь подеваться. Тем более, что икона одно время принадлежала униатам, вдруг они ее как-нибудь заколдовали, и от нее теперь иезуитский дух исходит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради нужно отметить, что патриарх не был только на воскресной литургии. Остальные запланированые мероприятия (посещение дома милосердия, открытие памятнику Алексию 2, встреча с Лукашенко, получение ордена Дружбы народов) состоялись. Может и в правду из-за опоздание самолета решили просто исключить воскресное служение из плана визита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал таких косяков от нынешнего Патриарха. По своей прежней должности он должен был бы разбираться в таких вопросах как PR и всё такое подобное...

У него провал за провалом, ошибка за ошибкой...

А ему некуда больше стремиться. Карьерный рост закончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, что если бы Патриарх принял решение все же отслужить намеченную Литургию и приехал бы с большим опозданием, тут же нашлись обвинители в неуважении к людям, которые вынуждены были голодными ждать его приезда.

 

(Нарочно для латинян - православные причащаются натощак - т.е. не едят с полуночи. Поэтому то, что Патриарх позвонил и попросил начинать службу без него - уважение к верующим. Там ведь много народу было - старушки, дети...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, мы готовы прощать опоздпние только самим себе.

А он прощения просил? А то ведь нынче принято вопрос о прощении рассматривать только в случае если провинившийся публично просит этого прощения.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он прощения просил? А то ведь нынче принято вопрос о прощении рассматривать только в случае если провинившийся публично просит этого прощения.

Не исключаю, что перед теми, кто от его опоздания пострадал, он прощения просил (во всяком случае, в отсутствие свидетельств, опровергающих это, у меня нет причин считать иначе).

 

Вот только я не уверен, что кто-то из участников этого форума был среди пострадавших - нынче латиняне в России оскорбляются от поступков патриарха как-то больше православных. Оскорбленные фантомные религиозные чувства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...