Перейти к содержанию

Травля Патриарха


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Много ли наших проблем мы озвучиваем? Озвучиваем после того, как кто-то уже до нас озвучил. И мы потом оправдываемся, что ничего не скрывали и кого надо наказали. А поддерживать надо не унынием, а братским участием и пониманием.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Прот. Димитрий Смирнов об антиклерикализме в России:

 

 

Те выпады против Русской Православной Церкви, которые мы сейчас наблюдаем – начало войны против Церкви. Начало гонений.

 

Проявления этой войны очевидны. Это и бытовые реплики, и реакция защитников кощунственных действий панк-группы, весь этот гнуснейший наезд на Святейшего Патриарха, различные высказывания по всевозможным поводам и без в медийном пространстве. Всё очень чётко. А рога-то торчат! Ясно, что это действует антихрист. Потому, что просто атеистам на самом деле Церковь должна быть безразлична. Ну нет Бога, и нет. Нет тепла в начале апреля, никто же из-за этого не готов писать на стенах храмов нецензурщину, оскорблять духовенство.

 

Ясно, что это два полюса – на одной – антихристианский разврат, уничтожение личности, а с другой стороны – христианские ценности.

 

И если раньше позиционная война держался в рамках терпимости и дозволенности, то сейчас, когда его приверженцы поняли, что им за это ничего не будет, «они сорвали с себя всё и всяческие маски», и стало ясно, какой он – «новый антиклерикализм».

 

Антихристианство является общим глобальным процессом, захватившем Северную Америку, Европу. И, наконец, это пришло к нам. В неприкрытой оголтелой форме.

 

Вопрос, сможем ли мы этому противодействовать – словом, делом и на уровне законов. Вот, к примеру, закон, который противостоит пропаганде гомосексуализма среди детей, вызвал жуткую ненависть и злобу. Притом, что нарушителям его грозит «страшное» наказание — штраф 4 тысячи рублей.

 

А то, что гомосексуалисты подбираются к нашим детям – это тоже эпизод происходящей войны. Ведь проектом закона возмущены журналисты, режиссеры, артисты, всколыхнулась немалая часть интеллигенции. Все они — приверженцы новой либеральной религии. Если общественность не сможет загнать этого джина обратно в бутылку и закупорить, то – да здравствует вхождение России в Европу со всеми последующими «радостями».

 

Библию никуда не денешь! Люди, которые раскручивают сегодня антицерковные кампании, хотят на месте христианской культуры получить Содом и Гоморру.

 

В определенной степени сегодняшняя ситуация хороша тем, что даёт возможность окончательно проявиться нашей власти: стоит ли она на защите народа или даёт его на растерзание…

 

Несколько лет назад священнику из моего прихода на улице некто попытался ножом отрезать голову. Спас его стоячий воротничок, и дело обошлось больницей. Милиция расценила действие как «хулиганство», хулиган не найден, его, понятно, никто и не искал… Если нас опять начнут резать, если народу нужно, чтобы опять резали его священников – на здоровье! Тогда бессмысленно говорить каком-то возрождении. Выпьют всю кровь у народа и выбросят его на помойку истории. А земли – будут обрабатывать и добывать полезные ископаемые вновь пришедшие народы в пользу тех людей, которые затеяли эту антицерковную революцию.

 

Источник: Православие и мир.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у православных в этом смысле отнюдь не дружный хор. И дружным он может стать только против кого-то внешнего.

 

По счастью, за врагами православным далеко ходить не нужно. Враги кругом. Их много, они везде. Редчайшее везение, я считаю <_<

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много ли наших проблем мы озвучиваем? Озвучиваем после того, как кто-то уже до нас озвучил. И мы потом оправдываемся, что ничего не скрывали и кого надо наказали.

Может мы с Вами видим разное. Но почему-то на этом форуме (равно как и раньше на Заглобе) в основном католики свои проблемы и озвучивают. Или я не туда смотрю? Может быть на православных форумах шустрые православные добегают и раньше, но я там не бываю и поэтому не знаю.

А поддерживать надо не унынием, а братским участием и пониманием.

Но я как раз такой пример и привел здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все вокруг лгут, лгут и лгут. Часы ж здесь (по крайней мере для меня) ни при чем.

Ложь ужасная вещь. Почти такая же ужасная, как осуждение.

 

Аркадий, извини, но кто придумал эту благоглупость, что осуждение самый тяжелый из грехов? Да многие грехи хуже, ложь точно хуже. Осуждают все, лгут не все. Блудят не все. Да многие грехи тяжелее, чем осуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, извини, но кто придумал эту благоглупость, что осуждение самый тяжелый из грехов? Да многие грехи хуже, ложь точно хуже. Осуждают все, лгут не все. Блудят не все. Да многие грехи тяжелее, чем осуждение.

Извини за неудачную шутку. А, вообще-то, известный афоризм утверждает не то, что осуждение - худший из грехов, а то, что НЕосуждение - лучшая из добродетелей, позволяющая спастись без трудов. Если, конечно, не считать сугубым трудом попытки удержаться от осуждения. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь этот гнуснейший наезд на Святейшего Патриарха, различные высказывания по всевозможным поводам и без в медийном пространстве. Всё очень чётко. А рога-то торчат! Ясно, что это действует антихрист.

 

Антихрист-то он, несомненно, действует. Так и не надо ему помогать, придумывая всевозможные поводы. И давно пора понять, что никакой сан не гарантирует шито-крытости, зато накладывает на его носителя некую ненулевую ответственность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Neta

 

По большому счету ты, конечно, права. Все происходящее очень печально. В моем сердце нет злорадства, просто тошно от всего этого. Особенно в пост.

 

Но ведь эти люди претендуют на особую роль в обществе абсолютных атеистов, навязывая ему свои идеалы, насаждая силой то, во что люди не верят, живя совсем не так, как проповедуют. У нас светское государство, церковь отделена от государства, Конституцию никто не отменял. Нельзя заставить человека поверить в Бога, это Его дар.

 

На каком основании Патриарха охраняет ФСО, например? Это деньги налогоплательщиков.

 

Они же становятся частью государственной машины и пожнут то, что сеют.

Наш национальный вид спорта - забег по граблям.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету ты, конечно, права. Все происходящее очень печально. В моем сердце нет злорадства, просто тошно от всего этого. Особенно в пост.

Перечитайте историю Папства, может поможет от тошноты в отношении православных грешников духовного сана.Особенно в пост.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Те выпады против Русской Православной Церкви, которые мы сейчас наблюдаем – начало войны против Церкви. Начало гонений.

 

Проявления этой войны очевидны. Это и бытовые реплики, и реакция защитников кощунственных действий панк-группы, весь этот гнуснейший наезд на Святейшего Патриарха, различные высказывания по всевозможным поводам и без в медийном пространстве. Всё очень чётко. А рога-то торчат! Ясно, что это действует антихрист

Вопрос только через кого он действует. Вряд ли критика патриарха за нарушение монашеских обетов - это "травля невинного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ana, мне тошно от всех этих событий, связанных с "православными грешниками духовного сана". Особенно в пост.

 

Я Вас чем-то обидела? Если да, то простите.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пост молиться надо больше. Суета это все. Да и к тому же, это один из редких католических форумов, где не требуют занимать русофобскую позицию в обязательном порядке .
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложь ужасная вещь. Почти такая же ужасная, как осуждение.

 

Аркадий, я вам расскажу о ситуации, которая часто случалась со мной, когда я жил в Баку и ходил там на базар за овощами. Вот иду я такой красивый покупать, скажем, картошку. А картошка в Азербайджане не в пример той что ныне в Россию завозят хрен знает откуда, вся как на подбор. Во времена оны её ажно к Кремлёвскому столу подавали - так была хороша. И вот иду, я, значит, и вижу стоит продавец, орёл орлом! Зазывает, привлекает. Давай брат, подходи, отсыплю в лучшем виде. Сколько ни ходи по рынку - такой как у меня нигде не найдёшь. Приглядываюсь - ага и верно хороша. Ну давай, говорю, брат, взвесь-ка мне килограмма четыре. Весы-то у тебя точные? Без обмана? Орёл изображает сцену возмущения Каспийского моря в ненастную погоду - да ты что, брат? Да я же сеид, родственник самому Пророку, как я могу тебя обманывать? Весы у меня - всем весам весы. Алмазы можно взвешивать и золото, вон видишь лавка ювелирная? Каждый день приходят взвешивать. И мамой, опять же, клянусь и Аллахом заодно.

 

Ну хорошо, говорю, раз мамой и Аллахом - то давай, сыпь. Раз-два и готово. У меня в руке пакет с картофаном, а рука продавца вожделенно протянута за деньгой. Но тут я, хитро улыбаясь, достаю из кармана свои весы. Лицо продавца сразу становится кислым, как лимон. Взвешиваю, показываю - полкило не хватает. Не меняясь в лице, не произнося ни слова, продавец берёт пакет и досыпает нужное количество картошки и ещё чуть сверху - верно за мою сообразительность. После чего наконец получает свою плату.

 

 

И вот скажите, Аркадий мне одну вещь, если Вас не затруднит. Как Вам кажется, осудил я этого продавца тем, что вывел на чистую воду его обман? Было ли это грехом - поймать за руку человека с кривыми весами или нет? Спасибо заранее за ответ.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас-то Патриарх в чем обвесил?

 

И, таки, да, если бы Вы после этого стали бегать по рынку с криками - этот негодяй всех обвешивает, уберите его с рынка, запретите ему вообще торговать!, то это было бы похоже на осуждение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас-то Патриарх в чем обвесил?

 

Меня лично? Ни в чём. Он просто публично соврал. Обвесил публично всех тех, кто считает, что он имеет право называть себя духовным лидером. Этот факт констатировали, вот и всё.

 

И, таки, да, если бы Вы после этого стали бегать по рынку с криками - этот негодяй всех обвешивает, уберите его с рынка, запретите ему вообще торговать!, то это было бы похоже на осуждение. :)

 

Только для человека, который не понимает, что такое осуждение - возможно. Но в описанном поведении вообще нет осуждения. Обличение - да. Но оно и предписано (см Еф.5:11). Осуждения - т.е. вынесения конечного приговора - нет и близко. Знаете, тонкая подмена этих двух вещей - явление межконфессиональное. Встречал его у католиков, православных и протестантов. Прикрыть ложным смирением нежелание выступить против явной неправды. Оно может быть упаковано в сколь угодно благовидную форму, но суть его остаётся неизменной.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я представляю, то Верглий договорился с продавцом о том, что он никому ничего не раскажет. Но за это продавец должен будет ему всегда больше накладывать картошки. Ну а остальных покупателей продавец и дальше должен обманывать. И даже этот продавец может расклеить по всему рынку листовки о том, что ранее подозревавшие его (продавца) во лжи - клеветники и вообще нехорошие люди. А Вергилий даже поддержит продавца в его начинании с листовками. Хотя бы просто молчанием.

Продавец так и поступил. Вергилий был доволен и молчал. А продавец, пользуясь молчанием Вергилия, продолжал обманывать, чем за короткий срок заработал себе на квартиру в центре Баку. Ну и тех, о ком расклеил продавец листовки на рынке, зачморили. Наступила полнейшая православная идилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас-то Патриарх в чем обвесил?

 

Меня лично? Ни в чём. Он просто публично соврал. Обвесил публично всех тех, кто считает, что он имеет право называть себя духовным лидером. Этот факт констатировали, вот и всё.

 

 

Глупо ожидать непогрешимости от человека, в каком бы сане он ни был. И если бы я сам никогда в жизни не лгал, наверное я был бы очень зол на Патриарха. Но мне его положение знакомо не понаслышке, поэтому я-то уж точно в него камень не брошу.

 

 

А Вы попробуйте задуматься: почему я, верующий РПЦ, не чувствую себя ни оскорблённым, ни обманутым, а Вы - посторонний для РПЦ человек - чувствуете, будто Вас обвесили. Ведь Вас с Патриархом ничего не связывает, в чём же он обвесил Вас лично? :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я представляю, то Верглий договорился с продавцом о том, что он никому ничего не раскажет. Но за это продавец должен будет ему всегда больше накладывать картошки. Ну а остальных покупателей продавец и дальше должен обманывать. И даже этот продавец может расклеить по всему рынку листовки о том, что ранее подозревавшие его (продавца) во лжи - клеветники и вообще нехорошие люди. А Вергилий даже поддержит продавца в его начинании с листовками. Хотя бы просто молчанием.

Продавец так и поступил. Вергилий был доволен и молчал. А продавец, пользуясь молчанием Вергилия, продолжал обманывать, чем за короткий срок заработал себе на квартиру в центре Баку. Ну и тех, о ком расклеил продавец листовки на рынке, зачморили. Наступила полнейшая православная идилия.

А Вас лично Патриарх обвесил в чём?

 

Потрясающая ситуация: верующие РПЦ (за исключением некоторых маргиналов) не испытывают даже доли того возмущения, которое сотрясает иноверцев. Так кого обвесил Патриарх? Меня он не обвесил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня лично? Ни в чём. Он просто публично соврал. Обвесил публично всех тех, кто считает, что он имеет право называть себя духовным лидером.

 

Ну так оставьте разбираться с ним тем, для кого он действительно является духовным лидером. А сами следите за своими лидерами в радужных каузулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Глупо ожидать непогрешимости от человека, в каком бы сане он ни был. И если бы я сам никогда в жизни не лгал, наверное я был бы очень зол на Патриарха. Но мне его положение знакомо не понаслышке, поэтому я-то уж точно в него камень не брошу.

 

 

А причём тут злоба, Аркадий? Тот, кто не желает признавать грех грехом губит себя самого. И ваше стыдливое молчание собирает ему угли на главу на день Суда.

 

 

А Вы попробуйте задуматься: почему я, верующий РПЦ, не чувствую себя ни оскорблённым, ни обманутым, а Вы - посторонний для РПЦ человек - чувствуете, будто Вас обвесили. Ведь Вас с Патриархом ничего не связывает, в чём же он обвесил Вас лично? :)

 

Я задумывался, Аркадий. Причина, я думаю, в ложной корпоративной солидарности. Беда в том, что тот кто солидарен с грешником, становится соучастником его греха. А что же до личных мотивов - то они всё-таки есть, Аркадий. Человек, занимающий пост Патриарха РПЦ участвует в ограблении и унижении моего народа, поддерживает людей, проводящих его медленный геноцид. В этом смысле у меня к нему есть личные счёты. Патриарх Московский и всея Руси - сообщник банды воров и убийц, который год терзающей нашу страну и народ. И этот эпизод - как ещё один штрих к этому неприглядному портрету.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вас лично Патриарх обвесил в чём?

Потрясающая ситуация: верующие РПЦ (за исключением некоторых маргиналов) не испытывают даже доли того возмущения, которое сотрясает иноверцев. Так кого обвесил Патриарх? Меня он не обвесил.

т.е. стоит молчать, чтобы других и дальше продолжал обвешивать. Пусть все будет так, как есть сейчас. Надо покрывать обман и несправедливость.

ну а по меня... советую перечитать тему, если с первого раза толи не заметили, толи не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрою пока. Такой день сегодня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения перед Нетой, пусть та тема останется закрытой, но я не могу не ответить Вергилию и Дифу. Прошу не удалять это сообщение, а перенести его в ту тему.

 

 

А причём тут злоба, Аркадий?

Злоба тут очень даже при чём. Это удивительный психологически-духовный феномен. Он состоит в том, что большинство из людей пронизаны чувством зависти на базовом уровне. И поэтому когда человек в силу заложенного в него воспитанием убеждения, что, к примеру, лгать нельзя, запрещает себе лгать (не не испытывает потребности во лжи, что свидетельствовало бы об определённом духовном уровне развития, а именно запрещает себе лгать, т.е. обладает опредленным уровнем культурного развития), то он в большинстве случаев будет испытывать зависть к тому, кто это себе делать позволяет. И именно такие культурные правдолюбцы и отличаются особой злобой на тех, чья ложь получает общественную огласку.

 

Люди, которые не лгут по духовным, а не психологическим причинам, никогда не станут участвовать в травле и обличении других лжецов. У них чувства иначе устроены.

 

Ну а я не молчу - я сожалею о том, что Патриарх в силу своего тщеславия оказался в такой ситуации. Но я о нём молюсь, молюсь о том, чтобы ему хватило сил и Божьей помощи преодолеть и эту травлю, и тщеславие. Потому что я и сам лжец, увы. И тщеславен немало. Увы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рассуждение порождено "православной" концепцией святости, когда святой - это некий инопланетянин, с чувствами, отличающимися от обычных человеческих. На любом духовном уровне человек испытывает искушения одними и теми же грехами и духовная борьба как раз и заключается в том, чтобы эти искушения распознавать и им сопротивляться. А убеждение в том, что лгать нельзя христианин берёт прежде всего из заповеди. Но вообще надо отдать Вам должное, Хараим, такой изящной "духовной" маскировки обычнейшего быдловатого "сами вы дураки" я ещё не встречал. Это уже талант, созданный, наверное, не одним поколением искусных лжецов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...