Перейти к содержанию

Интересное в протестантском мире


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылочку на документ дайте...

Я обязан, что ли? Сами поищите.

 

Вот он, конструктивный диалог! НИКТО не знает этого документа. Нет даже года. НИЧЕГО. Никаких отсылочных моментов. И еще. В приличном обществе на просьбу о ссылке ссылка дается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А вы разве попросили, Олинер? Вы, по-моему, потребовали. Просят иначе. В иной форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше 10 лет ходила к харизматам, сменила 2 "церкви". Я понимаю, что Реформация была давно.. И люди, которые приходят к ним - не виноваты в этом расколе. Им не открыто, где истинная Церковь. И вы знаете, очень трудно разобраться. Но слабое место этих собраний -это хорошее знание Слова, у меня практически многие места наизусть.

 

Так вот, я начала чувствовать ересь - давление по поводу десятины, угрозы проклятий Малахии, железную руку пасторши, НЛП , подавление воли людей с целью их корыстного использования в дальнейшем. А кого не смогли подавить, тех выдавливали, просто избивая духовно, зная какие- то подробности жизни, слабые места. Слава Богу, что у них нет исповеди. Я бы тогда , наверное, не вырвалась от них.

 

И я начала искать, спасибо интернету и форумам. Я понимала, что Христос не может быть таким, я знала Слово. И просто, когда я отшатнулась от всего этого - я увидела Величественную Святую Вселенскую Церковь. А до этого я была слепа.

 

Сила Бога в том,что Он даже минусы обратит в плюсы. Свято место пусто не бывает. Не хочет РПЦ заниматься проповедью, не пускают католиков - Бог берет протестантов. Это все равно лучше, чем люди жили бы как язычники.

 

Знаете, вырвались оттуда единицы. Потому что люди свято верят, как верила я, что они в правильном месте. И Бог вряд ли будет с них строго спрашивать за это. Очень много людей осталось, несмотря на такое давление. Я понимаю, что эти пастора и есть те волки в овечьих шкурах ( духовных), но Господь даже через это прославляется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы разве попросили, Олинер? Вы, по-моему, потребовали. Просят иначе. В иной форме.

Я потребовал на основании Писания. Всегда будте готовы дать ответ в своем уповании.Вы сослались на неизвестный никому документ. Если Вам не хватает вежливости с моей стороны, специально для Вас.

Глубокоуважаемый Amtaro, не могли бы Вы предоставить ссылку на документ Конгрегации Вероучения, на который Вы ссылаетесь. Это действительно важно. ПОЖАЙЛУЙСТА, Очень прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку на документ дайте...

 

Да нет такого документа. Баптистских общин море, у всех совершенно разные вероучения. Частные баптисты, общие баптисты, ВСЕХБ, СЦ ЕХБ и кто знает, сколько ещё. Документ, который уравнивал бы в правах всю эту сборную солянку был бы просто абсурдным. Есть общее положение, зафиксированное в ККЦ, я его выше привёл. А всё остальное - фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостольский произнесут,(да еще и на него будут ссылаться, там заглавных нет, а знать отцы наши, из Бруклина), а на Никео - Царградский плюются. Самое смешное. Спрашиваю почему. Ответ. Католики читают)))

 

Да дело не в этом, католики и Апостольский читают. Дрогон выше сказал - всем членам Апостольского символа может быть без труда дано иеговистское толкование. Там прямо не упоминается ни божественность Христа ни божественность и личностность Святого Духа. Так что он для них вполне кошерен. Да и вообще критерий - читают символ веры, значит не еретики - надуман и не имеет под собой логического обоснования. Просто эмоции бывших протестантов, не желающих обижать своих друзей. "Не говорите дьявол, сын мой, говорите - отделённый ангел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку на документ дайте...

 

Да нет такого документа. Баптистских общин море, у всех совершенно разные вероучения. Частные баптисты, общие баптисты, ВСЕХБ, СЦ ЕХБ и кто знает, сколько ещё. Документ, который уравнивал бы в правах всю эту сборную солянку был бы просто абсурдным. Есть общее положение, зафиксированное в ККЦ, я его выше привёл. А всё остальное - фантазии.

 

Согласен. Никто из моих знакомых католиков его не видел,(а их не мало, от преподов св. Фомы до седеваков и лефевристов) и все весьма удивлены. Я поэтому и хочу увидеть источник, Дабы не дай Бог, плохо о брате не подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрогон выше сказал - всем членам Апостольского символа может быть без труда дано иеговистское толкование. Там прямо не упоминается ни божественность Христа ни божественность и личностность Святого Духа.

 

там говорится о сыновстве Иисуса Христа, а это иеговисты отрицают, считая его первым из творений Бога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там говорится о сыновстве Иисуса Христа, а это иеговисты отрицают, считая его первым из творений Бога

 

Да не могут они это отрицать, потому что фраза "и в Иисуса Христа, Сына Божия Единородного" взята прямо из Писания. Они иначе понимают сыновство, но не отрицают его. Вы явно с иеговистами в живую не общались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там говорится о сыновстве Иисуса Христа, а это иеговисты отрицают, считая его первым из творений Бога

 

Нет. При моих неоднократных разговорах с иеговистами, они всегда пользовались Новым Заветом (причем в синодальном переводе), где, как известно, говорится о Христе, как о Сыне Божием. Термин "Сын Божий" они никогда не отрицали, хотя и понимают его иначе, нежели христиане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый Amtaro, не могли бы Вы предоставить ссылку на документ Конгрегации Вероучения, на который Вы ссылаетесь. Это действительно важно. ПОЖАЙЛУЙСТА, Очень прошу.

Когда будет время - поищу, вообще этот факт настолько известен, что странно, что вы об этом не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело не в этом, католики и Апостольский читают. Дрогон выше сказал - всем членам Апостольского символа может быть без труда дано иеговистское толкование. Там прямо не упоминается ни божественность Христа ни божественность и личностность Святого Духа. Так что он для них вполне кошерен. Да и вообще критерий - читают символ веры, значит не еретики - надуман и не имеет под собой логического обоснования. Просто эмоции бывших протестантов, не желающих обижать своих друзей. "Не говорите дьявол, сын мой, говорите - отделённый ангел".

Угу. Я в этой теме сам не раз вспоминаю этот анекдот.

- Отче, как мы можем называть протестантов братьями, они ведь законченные еретики.

- Не говори еретики, сын мой, говори - отделенные братья.

- Какие братья? Они - дети сатаны!

- Не говори сатана, сын мой, говори - отделенный ангел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне жаль, что больше 10 лет мне морочили голову, используя меня и мои деньги, а потом, когда поняли, что меня не подчинить, просто, можно сказать, выгнали.

 

Но все эти годы Бог был со мной. Он приходит на их служения, потому что люди ищут Его. И я все равно благодарна Ему. Это мой путь.У кого-то он другой. Но главное - это идти по нему, стараясь поступать по Слову.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Бывший пятидесятник-харизмат, а ныне православный христианин,

Илья Олегович

 

Примерно как "бывший православный католик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Баптистское крещение, как и любое протестантское, признаётся Католической Церковью. Есть специальное разъяснение Конгрегации Вероучения, что не признаются крещения мормонов и иеговистов. Вот и всё.

Хотя странно что при таком макаре не признаны к примеру хиронтии в Церкви Швеции .Ведь и хиронтии там и крещение у баптистов происходит по правильной форме но без правильного намерения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивили, за разяснение спасибо, хотя не понятно почему признали.

Потому, что баптисты, так же как и католики, и православные крестят во имя Отца и Сына и Святого Духа. И, конечно же, считают крещение рождением свыше.

Большинство баптистов считает что "возрождение крещением" - ересь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто не понятно, как с такими взглядами на Крещение, их Крещение действенно. Ведь по сути у них НЕТ католического намерения, а с другой стороны их Крещение признают.

Лично мое мнение что сие есть плод заботы Духа о своих блудных детях.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большинство баптистов считает что "возрождение крещением" - ересь

Такого понятия у них вообще нет. Не придумывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икономия. Простецкое ''крещение'' дополняют миропомазыванием.

Тут не все так просто Ведь крещение передает Духа и без помазания.Если бы не передавало смысла в экстренном мирянском крещении не было бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорила, что рождением свыше считают момент покаяния, а крещение - присоединением к Телу Христову. И после крещения помазывают елеем, как свидетельство крещения Святым Духом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту риторику можно услышать у всех баптистов, но понимают они это исключительно символически.

Ну не все.Сторонники А.Кембелла буквально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баптисты еретики, не надо выдумывать сказки. Дальнейшее продолжение баптистов, ледяевцы и Ko.

Классический баптизм крайне критичен к 50 никам и харизматам.А они соотв. к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, где ты таких СИ видел, которые исповедовали бы: веруем также в Иисуса Христа, Его Единородного Сына и Господа нашего? Таких нет. И Духа Святого за Господа они тоже не признают.

Есть.Они как и ариане 4 века могут даже "Богом от Бога" исповедовать .И только слова "единосущеный" и "Бог истинный от Бога истинного" могут их остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто эмоции бывших протестантов, не желающих обижать своих друзей. "Не говорите дьявол, сын мой, говорите - отделённый ангел".

А у вас Вергилий обратная крайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя странно что при таком макаре не признаны к примеру хиронтии в Церкви Швеции .Ведь и хиронтии там и крещение у баптистов происходит по правильной форме но без правильного намерения

У них нет Апостольского преемства, у них нет таинств в нашем понимании. А крестить и у нас может обычный мирянин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...