Перейти к содержанию

Интересное в протестантском мире


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ага, не может. Я тут на фейсбуке выслушиваю протестантов, которые и крестят себя сами, и сами себе причастие преподают.

Да пусть они хоть сами по воздуху летают. :) Это не крещение, а купание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А крещение у англикан признается?

Не признается только у мормонов и СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у них закреплено в учении? Но харизматы тоже не крестят младенцев и не признают наше крещение и РПЦ. Меня перекрещивали.

Ну, харизматери, как известно, много чего делают по иному)). Большинство протестантских церквей сейчас не перекрещивает получивших крещение в иной деноминации(кроме СИ и унитариев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не профанирование. Но точно, что не таинство. Воспоминание о Господе.

Нат, имхо, может участвовать именно в смысле Воспоминания о смерти и воскресении Христа. Т.е. это точно НЕ Плоть и Кровь. Насколько я знаю, большинство протестантских деноминаций у нас(я ориентируюсь на местные условия) допускают католиков и православных к Вечере. И достаточно много(не все) католических священников у нас дают Причастие протестантам(кроме опять таки маргинальных групп). Возражений со стороны архиепископа не было. Православные же иначе-не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реформаты и присветериане тоже не учат что крещение-новое рождение так что их признание автоматом снимает проблемы для признание таинства у баптистов и иных неопротестантов евангеликов.

 

Нет, это не совсем так. Реформаторской Церковью называются последователи Жанна Кальвина. В его теологии с Крещением младенцев все нормально. В те-же годы там же бегал Ульрих Цвингли. Он последовательно вводил символическое понимание Таинства Причастия. Но до отрицания Крещения, как вхождения в Церьковь Божию то же не договорился, но... У всего радикального есть продолжение. Так появился анабаптизм-предтеча баптизма (Конрад Гребель и Феликс Манц). Классическая система Церкви по Цвингли - пресвитерианство. (У Реформатов - консисторианолизм) . Разница в зависимости или не зависимости прихода.

Далее все перемешалось в доме Реформы. Появилось небольшое крыло пресвитериан на основе баптизма, и при этом большинство пресвитариан осталось на позиции Цвингли. После разгрома анабаптизма наименее радикальная часть анабаптистов - меннониты, бежали в Голландию. Где в 1609 Смит основал общину первых баптистов. И по моему пока не появились партикулярные баптисты (это те кто в вопросе эсхатологии вдруг вспомнили Кальвина) общины были не зависимы. При массовом исходе в середине 17 века баптистов в штаты стали появляться баптисты - консисторионалисты. вы их знаете под названием разных церквей. Не пошедшие этим путем получили название в штатах - евангельские христиане. тут уже началась песня. Одни евангелики довоспринили Кальвина целиком, и крестят младенцев (таких меньшинство), другие мутировали в харизматизм. Их братья из бабтистов :D стали пятидесятники, ну и т.д... Есть евангельские общины - фактически лютеране, но признающие пять тычков спасения по Кальвину, а не один по Лютеру.

Классические баптисты блюдут марку. И крестят только взрослых. Да и при иерархической системе сильно не набогословишь)))

Поэтому не факт, что признав крещение одних пресветориан, признается крещение других. Каждый случай уникален и самостоятелен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

братья из бабтистов

Это кто такие? Те, кто только баб крестят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

братья из бабтистов

Это кто такие? Те, кто только баб крестят?

 

Это конечно очепяточка,но та еще очепяточка, куда нужно очепяточка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не вижу документ обязывающий католиков признавать крещение баптистов. Кроме Германии, где крещение евангельских христиан признала конференция епископов.

Ещё нашёл аналогичный документ для американских евангеликов. Вполне достаточно чтобы понять, что Католическая Церковь признаёт крещение евангеликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается епископам на местах нужно разбираться, в каких протестантских общинах диоцеза какое крещение?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, это не совсем так. Реформаторской Церковью называются последователи Жанна Кальвина. В его теологии с Крещением младенцев все нормально. В те-же годы там же бегал Ульрих Цвингли. Он последовательно вводил символическое понимание Таинства Причастия. Но до отрицания Крещения, как вхождения в Церьковь Божию то же не договорился,

Неа у Кальвина вы правы все непросто но как минимум что крещение автоматом возрождает он не верил.Если бы верил его учение о неотпадении истинного возрожденного упало бы.

А Цвингли он таки отрциал что крещение рождает свыше.А Что через него мы входим в Церковь такое выражение многие евангелики и сейчас скажут.Между Цвингли и анабаптистами спор шел не о недействительности таинств в котором они были едины а о том крестить ли детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё нашёл аналогичный документ для американских евангеликов. Вполне достаточно чтобы понять, что Католическая Церковь признаёт крещение евангеликов.

Аминь и слава Богу!

А как было до ВВС?И как принмиали после реформации меннонитов и прочих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая твоя ссылка ведёт на сайт Евангелической Церкви Германии. С каких пор эта самая "евангелическая церковь" выпускает официальные документы нашей Конгрегации Вероучения известно наверное только тебе. Заметим ещё, что в этом манифесте о признания Крещения нет ни одной баптистской общины. И потому спрашивается - ты зачем это сюда притащил? Для массы никак?

Я это, как ты, со свойственным тебя изяществом выразился, Антон, для тех, кто понимает написанный на англ. языке текст. Ты, видимо, недостаточно хорошо читаешь на англ. языке. Это ничего, постарайся воспользоваться словарём и перевести вот эту фразу - On 29 April for the first time the Evangelical Church in Germany (EKD), the German Bishops' Conference, Orthodox and Oriental Orthodox Churches and Free Churches at German Federal Republic level will sign a formal agreement on mutual recognition of baptism.

Для тех, кто в отличие от Антона, верит моим знаниям, могу объяснить, что тут говорится о взаимопризнании крещения между немецкой католической конференцией епископов и немецкой евангелической церковью. Если кто хочет под лупой поискать отличия между евангеликами и баптистами (частью которых последние являются) - пусть ищет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как было до ВВС?И как принмиали после реформации меннонитов и прочих?

По-моему, бывало по-разному. Но я не исследовал этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англикане - протестанты? Их крещение признается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англикане - протестанты? Их крещение признается?

Их крещение, как крещение любых протестантских и евангелических образований, признаётся. Ибо они крестят по-апостольски - Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это, как ты, со свойственным тебя изяществом выразился, Антон, для тех, кто понимает написанный на англ. языке текст. Ты, видимо, недостаточно хорошо читаешь на англ. языке. Это ничего, постарайся воспользоваться словарём и перевести вот эту фразу - On 29 April for the first time the Evangelical Church in Germany (EKD), the German Bishops' Conference, Orthodox and Oriental Orthodox Churches and Free Churches at German Federal Republic level will sign a formal agreement on mutual recognition of baptism.

Для тех, кто в отличие от Антона, верит моим знаниям, могу объяснить, что тут говорится о взаимопризнании крещения между немецкой католической конференцией епископов и немецкой евангелической церковью. Если кто хочет под лупой поискать отличия между евангеликами и баптистами (частью которых последние являются) - пусть ищет.

Немецкая евангелическая церковь не включает в себя баптистов. Это объединение лютеран и кальвинистов. Из Википедии - The Evangelical Church in Germany (German: Evangelische Kirche in Deutschland, abbreviated EKD) is a federation of 22 Lutheran, Unified (Prussian Union) and Reformed (Calvinist) Protestant regional church bodies in Germany. Здесь так же можно увидеть, что EKD принадлежит 30% населения Германии, в то время, как к баптистам (не входящим в этот союз) около 85 тысяч. Вы просто пытаетесь перенести русское понимание конфессии "евангельский христианин" на немецкого "евангелика", что абсолютно разные вещи. В Германии "евангелик" - это лютеранин, но совсем не баптист.

Ну и совсем чтобы было понятно различие между EKD и баптистами, посмотрите сайт EKD вот здесь и порадуйтесь присутствующему там крещению детей. Значит явно не баптисты. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А католическое намерение у них есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А католическое намерение у них есть?

Намерение совершить так как совершает Церковь - это крестить во имя Отца, Сына и Святого Духа. Так может крестить даже некрещёный и неверующий. Что уж говорить про баптистов и прочих протестантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем тогда спорим уже на 13 стр.?

Я ни с кем не спорю. :) Я изложил присутствующую в Католической Церкви практику, и всё. Если кому-то она не нравится - вопросы в Ватикан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а почему из двух моих крещений выбрали РПЦ? Речь о втором даже не шла. Более того, ставилось под сомнение и мое крещение в РПЦ во взрослом возрасте. Наташа открывала тему об этом.

Просто если бы взяли крещение у харизматов - меня бы приняли сразу в Латинский обряд. А так пришлось писать прошение. Правда, с миропомазанием были бы проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем тогда спорим уже на 13 стр.?

Если кому-то она не нравится - вопросы в Ватикан.

Зачем сразу в Ватикан?

Можно к Вам за ссылками.

Не обязательно вебадреса. Можно по памяти.

Но Вы всегда говорите:"Так учит Церковь. А ты с ней не согласен?"

Впрочем мне не принципиально. Просто так есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у православных есть преемство, а у харизматов нет. И не факт, что тебя не стали бы перекрещивать. А с миропомазанием проблем бы точно не было. Раз в год епископ миропомазывает крещенных в КЦ. И еще счастье, что крещенных в православии у нас в приходе не отфутболивают, как жалуются в других епархиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, отфутболили бы - просто ходила бы на Мессы. Не выгнали бы, надеюсь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Но так и была бы в воздухе. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...