Перейти к содержанию

Интересное в протестантском мире


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нет в Вас мира и покоя. Выкиньте из дома брошюры и прекратите двоить Веру, а то скатититесь в пропасть подобную той куда упал Павел Л. Ну или становитесь у истоков ''другой католической церкви''.

 

Советы и указания на форуме могут давать только модераторы. Остальные - только когда их попросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А для признания таинства Крещения достаточно веры по Символу и правильной формулировки, не надо мудрить.

 

Вот как раз веры по Символу у баптистов и нет. Если человек открыто и недвусмысленно отрицает, что посредством совершённого им обряда крещаемый избавится от первородного греха и станет чадом Божиим - о каком церковном намерении может идти речь? Это не крещение, а нечто напоминающее крещение по форме, но не являющееся им по сути.

 

Ты там выше упомянул документы - ККЦ подойдёт?

 

"Требуемое намерение - это желание сделать то, что делает Церковь крестя, и применить тринитарную формулу Крещения." (с) 1256

 

Обращаем внимание на союз "и". Очевидно, что применить тринитарную формулу недостаточно для того, чтобы намерение того, кто крестит стало намерением Церкви. Во всех известных мне случаях принятия неопротестантов было крещение под условием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие они еретики?

 

Материальные :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех известных мне случаях, как раз наоборот, баптистов присоединяли через миропомазание. В одном из таких присоединений я участвовал сам в качестве восприемника, ещё на Святой Земле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, как же нет веры согласно Символу. Ни один член Апостольского Символа веры баптисты не отрицают. Могут быть расхождения с Никео-Царьградским по поводу исхождения Святого Духа. Но богословие Исхождения у баптистов не развито. Во всяком случае, в моей бывшей общине проповедовали вполне католично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если бы баптисты не верили в одно крещение во оставление грехов, то они бы не читали этот Символ Веры за богослужением. Ну а термин "первородный грех", хотя и важен для понимания смысла крещения, всё же не входит ни в один Символ. И Католическая Церковь признаёт крещение протестантов, восполняя его миропомазанием. Наша Церковь на ряд предметов смотрит шире отдельных её членов, стремящихся в иных вопросах быть святее Папы. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. справочная по догматике католической. чего в столице не наблюдаю.

 

и давно Минск перестал быть столицей??

 

Они вышли из лютеран. Ну не знаю, наверное есть особые российские баптисты, которые стройными рядами вольются в вашу церковь. Не знаю ни одного баптиста ставшего католиком в нашем регионе, а наооборот сотни. Что они за друзья такие, не знаю. Зачем Вы мучаетесь, если став католичкой, двоите душу.

 

к лютеранам баптисты никакого отношения не имели, они были англиканами и реформатами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. справочная по догматике католической. чего в столице не наблюдаю.

 

и давно Минск перестал быть столицей??

 

Они вышли из лютеран. Ну не знаю, наверное есть особые российские баптисты, которые стройными рядами вольются в вашу церковь. Не знаю ни одного баптиста ставшего католиком в нашем регионе, а наооборот сотни. Что они за друзья такие, не знаю. Зачем Вы мучаетесь, если став католичкой, двоите душу.

 

к лютеранам баптисты никакого отношения не имели, они были англиканами и реформатами

 

Столица, это Москва. Если вдруг здел братьев белоруссов, прошу простить. Конечно Минск - столица.

 

А по поводу лютеран как предтечи бабтистов, это конечно мощно загнул товарищ, внушает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Я по привычке, все время лютеране на языке вертятся :) Первая община баптистов была основана в Амстердаме в 1609 году группой английских пуритан во главе с Джоном Смитом, которая под влиянием меннонитов (умеренных анабаптистов) восприняла доктрину, отвергающую крещение младенцев. В 1612 году часть амстердамских баптистов вернулась на родину, образовав в Лондоне первую баптистскую общину Англии, где окончательно сформировались вероучение и догматы, а также возникло наименование «баптисты».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если бы баптисты не верили в одно крещение во оставление грехов, то они бы не читали этот Символ Веры за богослужением.

 

:D Ты думаешь, что наши баптисты сильно размышляют над Символом, который читают? Ты ещё скажи, что когда они читают "Верую во Единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церковь" они понимают под этим то же, что и католики.

 

 

Ну а термин "первородный грех", хотя и важен для понимания смысла крещения, всё же не входит ни в один Символ.

 

Но всё же когда мы говорим "верую во единое Крещение во отпущение грехов" мы подразумеваем, что посредством Таинства Крещения человек избавляется от первородного греха и ему прощаются личные грехи. Баптисты ни во что такое не крестят.

 

И Католическая Церковь признаёт крещение протестантов, восполняя его миропомазанием.

 

Протестантов то да, но баптисты не протестанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, как же нет веры согласно Символу. Ни один член Апостольского Символа веры баптисты не отрицают. Могут быть расхождения с Никео-Царьградским по поводу исхождения Святого Духа. Но богословие Исхождения у баптистов не развито. Во всяком случае, в моей бывшей общине проповедовали вполне католично.

 

Я тебе больше скажу, Наташа, ни одного члена Апостольского Символа веры не отрицают и Свидетели Иеговы. Под всем, что там сказано, любой иеговист охотно подпишется. Как тебе кажется, иеговисты тогда тоже не еретики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, где ты таких СИ видел, которые исповедовали бы: веруем также в Иисуса Христа, Его Единородного Сына и Господа нашего? Таких нет. И Духа Святого за Господа они тоже не признают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, где ты таких СИ видел, которые исповедовали бы: веруем также в Иисуса Христа, Его Единородного Сына и Господа нашего?

 

Исповедуют. Богом Иисуса Христа не считают, а сыном Божьим и господом (господином) - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственники моей старшей невестки СИ. Сколько уже с ними было говорено на эту тему - и никак. Христос не Бог, а Дух Святый - не Личность Бога, а просто сила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так об этом-то и речь. Формально они не отрицают Апостольский Символ, поскольку в Апостольском Символе и не говорится, что Сын - Бог и Святой Дух - Бог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они вряд ли знают Символы веры, хоть Апостольский, хоть какой другой, потому что активно не принимают ничего из ортодоксии. Чего не скажешь о тех же баптистах. Вон даже на приеме у Патриарха давече было мировое баптисткое начальство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон даже на приеме у Патриарха давече было мировое баптисткое начальство.

 

Про Патриарха, как пример для подражания, мы с тобой после Пасхи отдельно поговорим, если захочешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не хочу. :)

Но не думаю, что он будет встречаться мировым начальством СИ и называть их православными свидетелями Иеговы, как назвал русских баптистов православными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, как же нет веры согласно Символу. Ни один член Апостольского Символа веры баптисты не отрицают. Могут быть расхождения с Никео-Царьградским по поводу исхождения Святого Духа. Но богословие Исхождения у баптистов не развито. Во всяком случае, в моей бывшей общине проповедовали вполне католично.

 

Я тебе больше скажу, Наташа, ни одного члена Апостольского Символа веры не отрицают и Свидетели Иеговы. Под всем, что там сказано, любой иеговист охотно подпишется. Как тебе кажется, иеговисты тогда тоже не еретики?

 

Свидетели Иеговы отрицают апостольский символ веры, как и все остальные символы веры. И Иисуса Христа они Сыном Бога не считают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетели Иеговы отрицают апостольский символ веры, как и все остальные символы веры. И Иисуса Христа они Сыном Бога не считают

 

Как уже выше сказал Дмитрий - формально любой СИ может сказать "аминь" на Апостольский символ. Понимая его по-своему, разумеется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетели Иеговы отрицают апостольский символ веры, как и все остальные символы веры. И Иисуса Христа они Сыном Бога не считают
Как уже выше сказал Дмитрий - формально любой СИ может сказать "аминь" на Апостольский символ. Понимая его по-своему, разумеется.

 

желаю удачи в поисках подобного СИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы каждый раз, когда я встречал подобных СИ мне давали бы по сто рублей, я бы уже купил себе квартиру :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостольский произнесут,(да еще и на него будут ссылаться, там заглавных нет, а знать отцы наши, из Бруклина), а на Никео - Царградский плюются. Самое смешное. Спрашиваю почему. Ответ. Католики читают)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Баптистское крещение, как и любое протестантское, признаётся Католической Церковью. Есть специальное разъяснение Конгрегации Вероучения, что не признаются крещения мормонов и иеговистов. Вот и всё.

 

Ссылочку на документ дайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку на документ дайте...

Я обязан, что ли? Сами поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...