Перейти к содержанию

Учим русский


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Действия, не работы...

Не знаю даже :rolleyes:. Надо класть рядом словарные статьи и медитировать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо класть рядом словарные статьи и медитировать :).

Пробовал. Не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Существует ли форма родительного падежа множественного числа прилагательного "ежегодный" "ежегодних", или правильно только "ежегодных"? Например, "во время ежегодних (ежегодных) встреч". Возможно, меня, как говорится, перемкнуло, но мне кажется, что вариант через "и" звучит вполне естественно. Может, это просторечная форма такая или устаревшая форма для женского рода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Ух ты! Выходит, названия "ер" и "ерь" за твердым и мягким знаками в русском алфавите сохраняются как альтернативные? https://www.gramota.ru/slovari/ Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще часто встречаются конструкции вроде "оператора прядильного станка" или "водитель комбайна на полставки", тоже непонятно что к чему относится. Как быть? :)

"Бытие определяет сознание" :D.

Если мне не изменяет память, то порядок слов по умолчанию считается прямым, а определение относящимся к ближайшему подходящему слову, так что с "оператором прядильного станка" всё более-менее нормально. Если это не так, то конструкции предлагается приводить к однозначному виду, не впадая в филологический маразм. В случае с водителем комбайна теоретически можно было бы придумать что-то вроде "водитель комбайна, работающий на полставки".

 

Вот сегодня попалось название: "Центр реабилитации мозга академика Ефимова". Ну явно же здесь нужен какой-нибудь знак препинания. Не знаю какой, но без него плохо :).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы даже принципиально поставил бы запятую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно вставляют "им."

 

Но если речь все же идет о мозге академика, то я бы из знаков препинания выбрала смайлик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно вставляют "им."

 

Здесь "под рук.". Но даже если так написать, не понятно - относится "под рук." к центру, к мозгу или к реабилитации. Не, нужно как-то это обозначать. Может быть, изобрести для этого какой-нибудь специальный значок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем запятая-то не устраивает? Тем более, если писать "под руководством Н.", то это уже обстоятельственный оборот, а он, если могут возникнуть двусмысленности, непременно обособляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь "под рук.". Но даже если так написать, не понятно - относится "под рук." к центру, к мозгу или к реабилитации. Не, нужно как-то это обозначать. Может быть, изобрести для этого какой-нибудь специальный значок?

 

древние римляне такое любили. ленились писать ad - "к" в смысле адресата, придумали @

а теперь это не как лигатура воспринимается, а почти как знак препинания. Вот и для рук. надо что-то такое придумать.

Как насчет =# ?

или артикли вставлять. Неопределенный "как бы", определенный "типа".

Смотри как звучит:

 

"Центр как бы реабилитации мозга типа академика Ефмова"

 

И все сразу понятно, никаких знаков не нужно.

Изменено пользователем Irenko
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила, русского языка, которым нигде не научат:

 

1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.

 

2. Страдательный залог должен быть избегаем.

 

3. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

 

4. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

 

5. Что касается незаконченных предложений...

 

6. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

 

7. Предложение из одного слова? Плохо.

 

8. И не начинайте предложение с союза.

 

9. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.

 

10. Провиряй по словарю напесание слов.

 

11. Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.

 

12. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

 

13. Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.

 

14. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

 

15. Кому нужны риторические вопросы?

 

16. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда

затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.

 

17. Сюсюканье — фи. Оставь его лялечкам.

 

18. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.

 

19. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.

 

20. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.

 

21. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.

 

22. У слова «нет» нету форм изменения.

 

23. Коллеги обращения надо как-то выделять.

 

24. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

 

25. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.

 

26. Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.

 

27. Если неполные конструкции, — плохо.

 

28. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».

 

29. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.

 

30. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный

 

31. Сдержанность изложения — всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.

 

32. Будьте более или менее конкретны.

 

33. Слов порядок речи стиля не меняет?

 

34. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.

 

35. Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.

 

36. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.

 

37. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?

 

38. Повторно повторять все повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.

 

39. Самое главное в русской языке - правильно употреблевывать падежов.

 

© Источник: memo.im

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Центр как бы реабилитации мозга типа академика Ефмова"

 

- Где тут Центр как бы реабилитации мозга типа академика Ефимова?

- А ты чо, пацанчик, больной в натуре?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Панихида служится по кому-то или по ком-то? Панихида по королю или по короле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панихида служится по кому-то или по ком-то? Панихида по королю или по короле?

Типа "по ком звонит колокол?" Нет, современный русский это 1 вариант. Вот например: https://www.patriarchia.ru/db/text/2644907.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа "по ком звонит колокол?"

Я тоже вспоминал этот пример. Так что, правильно "по кому звонит колокол"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По ком" это устаревшая форма. Т.е. это не будет безграмотным, но "по ком" более уместно для придания литературной выразительности. Но вообще допустимы оба варианта, не только в отношении панихиды, а вообще в целом. Напр. скучать по чем-то и чему-то. => Скучаем по вас, скучаем по вам. 1-й вариант используется редко. Лично мне ухо режет как непривычный оборот. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По ком" это устаревшая форма.

А где это написано? У меня где-то была книга "Русский язык" то ли 1980-го, то ли более позднего год издания, там на форзаце под заголовком "Говори правильно" среди прочего написано "грущу по вас". А сейчас словари приводят оба варианта. Может, и с панихидой так же - раньше было нормативно "по ком?", а теперь "по кому?" вытеснил первый вариант? Хотя смотрите: "Справить панихиду по ком-л.". https://www.gramota.r...%E8%F5%E8%E4%E0 Только один вариант, но это в толковом словаре. Наверное, если быть пуристом, то лучше служить панихиду по короле.:)

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже из инета. На Ожегова ссылались и еще на кого то. Сейчас с ходу не вспомню. Если вспомню где конкретно это было во 2 половине дня запощу.

 

Кстати, а разве на "по ком" и "по кому" не одинаковый ответ - "по королю". "панихида по короле" это как то совсем не по-русски", по крайней мере для меня звучит неправильно.

 

Вот, кстати, косвенно по теме, про старые и новые формы:

Скучаю, грущу, тоскую по вас - старая норма; скучаю, грущу, тоскую по вам- новая.

https://www.gramota.r...ardwords/25_294

 

В плане по ком и по кому то же самое, но сейчас уже не буду искать, попозже.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а разве на "по ком" и "по кому" не одинаковый ответ - "по королю". "панихида по короле" это как то совсем не по-русски", по крайней мере для меня звучит неправильно.

Вы совершенно правы. Это меня переклинило из-за того, что увидел словосочетание "панихида по короле" в цитате из дневников П.Е. Ковалевского. Действительно, у существительных второго склонения два окончания в предложном падеже, в зависимости от предлога.

 

Вот, кстати, косвенно по теме, про старые и новые формы

Да, я это читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

TOE2cE8YmP0.jpg

 

 

хорошая картинка, но запятые! где же запятые?!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая картинка, но запятые! где же запятые?!!!

Мы с тобой не молились о зпт и получили то что получили тчк

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там вообще не обязательны запятые. Уж не говоря о том, что это плакат. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ваши смелые заявления носят революционный характер во всех областях, от медицины до экономики.

но есть такие сферы, в которых богатого жизненного опыта недостаточно, чтобы колебать основы и разрушать устои.

и да, пунктуация из них

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...