Перейти к содержанию

Посиделки


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У меня голова закружилась. А я думала, что высоты уже перестала бояться.

Ага, у меня тоже. :)

Как он туда залез? И главное, как будет слазить? Может, вертолетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое классное фото! Папо и кошенята!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, у меня тоже. :)

Как он туда залез? И главное, как будет слазить? Может, вертолетом?

Просто зашёл :).

Не факт, конечно, что это на самом деле так страшно. Можно совершенно безобидный камушек снять под таким углом, что земли внизу будет не видно. Мы в Фанских горах баловались.

Но я думаю, что фото настоящее. Я похожие видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сегодня подарили четки из Ватикана от Папы !!! :rolleyes:
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня проповедь была на французском, правда с переводчиком...В храме лагерь детский, гости, монахиня из Мексики...

Как мне нравится наша Вселенская Церковь!!! Аж дух захватывает... :rolleyes: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или этот человек говорит ересь? :(

И он что, правда проводит экзорцизмы и всё такое?

Или это поэзия, метафоры-гиперболы, и надо проще относиться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришкин, спасибо за видео. Мне нравится этот доминиканец. Раньше уже видел видео его беседы с харизматом, на этом видео он тоже у харизматов судя по еврейским надписям.

https://catholictube....понятная+любовь

https://julia-karlova....com/60298.html

 

Ответ на видео в жежешке от какого-то юзера: "Спасибо! Супер! Опыт Встречи со Христом отца Януша подобен моему, и наоборот. Особенно то, что Христа не фальшивого при встрече узнаёшь без сомнений. И вот это чувство "нежности" и "беззащитности", кое я никак раньше не мог охарактеризовать словами."

Я от своего интернет-товарища греко-католика, украинца, тоже читал в личном письме, на которое я его сам вынудил, о личной мистической встречи, подобной той, которую описывает Януш. Но нет, не такую. Там он говорил, что никого не видел, только удар сзади в область колен, от которого он встал на колени, а также ясный голос "Ничего не бойся, всё будет хорошо". Он говорит, что тогда он очень боялся конкретной сложной ситуации. А после случая перестал боятся, он узнал, что говорил Иисус. Тогда он стал системно практиковать религиозную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или этот человек говорит ересь? :(

 

Маршкин, мне тоже так кажется. Хотя ошибаться можем и я, и Вы. Но уж слишком это неортодоксально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или этот человек говорит ересь? :(

А в чём ересь?

Он , по-моему, интересно рассказал о своём опыте встречи с Иисусом. Единственно, что я бы не употреблял слова "счастливый"и "несчастливый" применительно к Богочеловеку. Это уж слишком земные категории. Ну и Бог самодостаточен, он не печалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём ересь?

Ну, в общем, сущая безделица, только сказано, что Бог нуждается в человеческой любви и Бог может быть несчастлив :). А так - ни в чём. Причём мне кажется, что это какое-то общее мнение в Церкви, которое достаточно распространено, поэтому уже не вызывает отторжения. У какой-нибудь церковной бабушки меня бы и не удивило, но - доминиканец, экзорцист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог ни в чем не нуждаеться

Строго говоря это одно из его главных свойств - полная самодостаточность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём ересь?

Ну, в общем, сущая безделица, только сказано, что Бог нуждается в человеческой любви и Бог может быть несчастлив :).

Ну, он говорил об Иисусе, поэтому, возможно, имел в виду человеческую ипостась Христа. Но я бы даже и в этом смысле не стал говорить о несчастии и нужде в любви. Христос не может быть несчастным, с моей точки зрения. Ощущение себя несчастным, как я думаю, - это свойство падшего человека. Ну и, конечно, Бог не нуждается в человеческой любви, а хочет чтобы человек любил Его так, как Он любит человека. Но если некий человек не возлюбит Христа, это не сделает Его несчастным - ибо Он вне такой категории - это может, говоря нашим человеческим неполным языком, опечалить Спасителя.

Но, может быть, о.доминиканец, именно это и имел в виду. В конце концов и Библия употребляет антропоцентрические обороты, которые пурист может назвать еретическими. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, все эти "личные встречи с Иисусом" попахивают т.н."прелестью", как говорят наши "отделенные православные братья".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чем там пахнет, но покаяние происходит только после личной встречи со Христом.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чем там пахнет, но покаяние происходит только после личной встречи со Христом.

Почему "только"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как иначе? Иначе это просто формальное признание, что Бог есть, и Христос - историческая личность. Вера ума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как иначе? Иначе это просто формальное признание, что Бог есть, и Христос - историческая личность. Вера ума.

Мы же не о вере вообще, а конкретно о покаянии говорим.

 

Покаяние - плод зрения своего греха, осознание глубины своей греховности, принятие этого факта, признание своей личной ответственности за свои согрешения и упование на Божье милосердие, вера в то, что Господь способен простить мне мои грехи.

 

На мой взгляд, всё это, разумеется, может стимулироваться и той самой личной встречей, сиречь экзистенциальным прозрением своего бытия и Божьего бытия. Но может и предварять его. Во всяком случае, встреча со Христом не является необходимым условием покаяния.Впрочем, что понимать под встречей тоже следует прояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без этой мистической встречи христианства нет. Потому мы и имеем, что имеем. Встреча преображает и наше бытие, и круги нашей жизни. Так должно быть, во всяком случае. Об этом говорит Писание: должно вам родиться свыше.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, да.

 

Но я думаю, что Соловьёв имел в виду чувственный мистический опыт, о котором говорит о. Януш. Тут и православные, и католики согласны, что это довольно опасная вещь :).

Мне же кажется, что основная проблема не в явлениях как таковых. Даже если человек видел Христа или думает, что видел, или серьёзно относится к снам подобного рода, это может быть не так уж страшно, если в основном восприятие себя и восприятие Бога у него правильное. Но мне видится определённого рода тенденция, может быть, действительно нечто вроде интеллектуальной прелести, с явлениями или без оных... А вам не попадались люди, которые примерно так же думают или выражаются?

Но, может быть, о.доминиканец, именно это и имел в виду. В конце концов и Библия употребляет антропоцентрические обороты, которые пурист может назвать еретическими. :)

Может :). Но мне это кажется довольно опасным. В чтении Библии тоже мирян ограничивали не напрасно. Однако Библия сопровождается толкованием Церкви, а проповедь священника уже представляет собой, по идее, учение Церкви в готовом к употреблению виде :).

Наверное, тему надо было открывать. Хотя из чего тут делать тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встреча со Христом - это не видЕние, это вИдение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...